Научная статья на тему '“Auld Alliance”: профессор xэмиш Фрейзер и российско-шотландские культурные связи'

“Auld Alliance”: профессор xэмиш Фрейзер и российско-шотландские культурные связи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
84
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новое прошлое / The New Past
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ХЭМИШ ФРЕЙЗЕР / БРИТАНСКАЯ ИСТОРИЯ / РОССИЙСКО-БРИТАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ЕВРОПА НОВОГО ВРЕМЕНИ / СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ / ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ / W. HAMISH FRASER / BRITISH HISTORY / RUSSIAN BRITISH COOPERATION / MODERN EUROPE / SOCIAL HISTORY / PERSONAL HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Апрыщенко Виктор Юрьевич

Статья посвящена юбилею британского историка Хэмиша Фрейзера, являющегося членом Редакционного совета журнала «Новое прошлое/The New Past». Автор рассматривает не только научную биографию профессора Фрейзера, но его роль в формировании культурных связей между британскими и российскими историками. Первый визит профессора Хэмиша Фрейзера в Ростов-на-Дону состоялся в 1989 г. и совпал со ставшим возможным в эпоху перестройки возобновлением (а в некоторых случаях с установлением) академических связей в рамках международного научного сообщества. Это явилось началом четвертьвекового сотрудничества на национальном, институциональном и персональном уровнях. Первоначальная сфера научных интересов профессора Фрейзера связана с изучением британского рабочего движения и шотландской социальной истории, но и в своих публикациях, и в выступлениях он демонстрирует внимание к широкому спектру вопросов, в которых является экспертом, включая культурную и политическую историю, персональный и наднациональный уровень исследований. В своих исследованиях проф. Фрейзер активно привлекает архивный материал, включая данные Национального архива Шотландии и местных архивных хранилищ. Взаимодействие между британскими и российскими историками в значительной степени обусловлено личной вовлеченностью Хэмиша Фрейзера в исследования, преподавание и распространение знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The text is devoted to the Jubilee of British historian W. Hamish Fraser who is one of the journal’s Editorial Board members. The article discusses not only the academic career of professor Fraser but also his role in shaping cultural relations between British and Russian scholars. His first visit to Rostov in 1989 coincided with Perestroyka ‘re-establishment’ (or even with establishment) of academic ties among the world community and it was the beginning of the quarter-century cooperation at national, institutional and personal levels. Professor Fraser’s initial sphere of research interests has been connected with history of the British Labour Movement and Scottish social history, and in both directions of his publications and in public lectures he demonstrates wide spectrum of expertise including cultural and political history, personal and supra-national levels of history. In the research W. Hamish Fraser actively applies a number of archive collections including National Archives of Scotland and Scottish local archives. Cooperation between British and Russian historians is guaranteed by emeritus professor Fraser’s engagement in research, teaching and knowledge dissemination process.

Текст научной работы на тему «“Auld Alliance”: профессор xэмиш Фрейзер и российско-шотландские культурные связи»

"Auld Alliance": профессор Хэмиш Фрейзер и российско-шотландские культурные связи

В.Ю. Апрыщенко

Аннотация. Статья посвящена юбилею британского историка Хэмиша Фрейзера, являющегося членом Редакционного совета журнала «Новое прошлое/The New Past». Автор рассматривает не только научную биографию профессора Фрейзера, но его роль в формировании культурных связей между британскими и российскими историками. Первый визит профессора Хэмиша Фрейзера в Ростов-на-Дону состоялся в 1989 г. и совпал со ставшим возможным в эпоху перестройки возобновлением (а в некоторых случаях - с установлением) академических связей в рамках международного научного сообщества. Это явилось началом четвертьвекового сотрудничества на национальном, институциональном и персональном уровнях. Первоначальная сфера научных интересов профессора Фрейзера связана с изучением британского рабочего движения и шотландской социальной истории, но и в своих публикациях, и в выступлениях он демонстрирует внимание к широкому спектру вопросов, в которых является экспертом, включая культурную и политическую историю, персональный и наднациональный уровень исследований. В своих исследованиях проф. Фрейзер активно привлекает архивный материал, включая данные Национального архива Шотландии и местных архивных хранилищ. Взаимодействие между британскими и российскими историками в значительной степени обусловлено личной вовлеченностью Хэмиша Фрейзера в исследования, преподавание и распространение знаний.

Ключевые слова: Хэмиш Фрейзер, британская история, российско-британское сотрудничество, Европа Нового времени, социальная история, персональная история.

Апрыщенко Виктор Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, victorapr@sfedu.ru.

"Auld Alliance": Emeritus Professor W. Hamish Fraser and Cultural Cooperation between Russian and British Scholars

V.Yu. Apryshchenko

Abstract. The text is devoted to the Jubilee of British historian W. Hamish Fraser who is one of the journal's Editorial Board members. The article discusses not only the academic career of professor Fraser but also his role in shaping cultural relations between British and Russian scholars. His first visit to Rostov in 1989 coincided with Perestroyka 'reestablishment' (or even with establishment) of academic ties among the world community and it was the beginning of the quarter-century cooperation at national, institutional and personal levels. Professor Fraser's initial sphere of research interests has been connected with history of the British Labour Movement and Scottish social history, and in both directions of his publications and in public lectures he demonstrates wide spectrum of expertise including cultural and political history, personal and supra-national levels of history. In the research W. Hamish Fraser actively applies a number of archive collections including National Archives of Scotland and Scottish local archives. Cooperation between British and Russian historians is guaranteed by emeritus professor Fraser's engagement in research, teaching and knowledge dissemination process.

Keywords: W. Hamish Fraser, British history, Russian - British cooperation, Modern Europe, social history, personal history.

I Apryshchenko Victor Yu., Doctor of Science (History), Professor, Director of Institute of History and International Relations, Southern Federal University, 105/42, Bolshaya Sadovaya St., Rostov-on-Don, Russia, 344006, victorapr@sfedu.ru.

30 июня 2016 г., день выхода второго номера нашего журнала, - юбилейная дата для одного из членов его редакционного совета, но говоря шире, - одного из старейших друзей ростовских историков, шотландского исследователя Хэмиша Фрейзера. Сегодня без преувеличения можно сказать, что развитие многих научных направлений, в частности таких, как история Великобритании, история российско-британских отношений, получило новые импульсы на юге России именно благодаря этим «старым связям»1. Это взаимодействие включает не только научное сотрудничество, но и контакты по более широкому кругу вопросов, в том числе и теплые личные отношения, сложившиеся у многих ростовских ученых с профессором Фрейзером.

В настоящее время британский профессор Уильям Хэмиш Фрейзер является одним из ведущих специалистов в области шотландской истории. Он родился в Шотландии в 1941 г. Получив в 1963 г. степень магистра истории в шотландском университете Абердин, являвшемся одним из ведущих европейских центров исторического образования, он уже в 1967 г. в университете Сассекса с успехом защитил диссертацию на получение степени доктора философии по теме «Торговые советы в Англии и Шотландии 1858-1897 гг.». Еще будучи аспирантом, он был принят на работу в шотландский университет Стратклайд, где и работал до 2002 г., в течение целого ряда лет возглавляя отделение истории. И хотя в 2002 г. Хэмиш Фрейзер оставил пост регулярного профессора, это не означало его ухода из области образовательной и научной деятельности.

В 2003 г. он стал почетным профессором Стратклайдского университета. Х. Фрейзер постоянно выступает перед студентами и слушателями с лекциями, посвященными европейской истории. В качестве визит-профессора он и сегодня регулярно получает приглашения, не только от своего родного университета, но и от крупных мировых академических центров, являясь участником ряда исследовательских проектов, что свидетельствует о высокой степени востребованности его научного потенциала.

Еще в довольно молодом для ученого возрасте, к сорока годам, он становится одним из ведущих специалистов-историков по такой сложной и недостаточно исследованной проблеме, как чартизм, европейское рабочее движение и британский тред-юнионизм. В 1980-х гг. профессор Фрейзер устанавливает тесные связи не только с ведущими европейскими, но и со многими мировыми научными центрами. В частности в 1981-1984 гг. он в качестве визит-лектора с успехом читает в университете Глазго популярный курс по современной шотландской истории. Вскоре на него, как на одного из крупнейших специалистов, обращают внимание и зарубежные университеты, охотно приглашая его прочитать курс лекций.

1 Термин «старые связи» (Auld Alliance) обозначал давний союз между средневековыми Шотландией и Францией, в рамках которого было установлено не только военно-политическое сотрудничество, но и широкие культурные связи.

Приглашения поступают со всего мира, начиная от Соединенных Штатов на Западе, где он в середине 1980-х гг. в качестве визит-лектора преподает в университете Калифорнии, заканчивая тогда еще Советским Союзом на Востоке, где он в конце 1980-х гг. читает курс лекций в Ростовском государственном университете.

Об авторитете профессора Фрейзера в науке свидетельствует его членство более чем в десяти различных исторических сообществах и ассоциациях. Столь богатый опыт участия в различных научных и образовательных сообществах и проектах сопровождается и внушительным объемом публикаций по истории Британии Нового времени. Он также является соавтором нескольких десятков крупных работ, посвященных как в целом социальным отношениям и политическим партиям, так и отдельным сюжетам истории. Оставаясь верным своей излюбленной теме - социальной истории, он тем не менее использует подходы, в последние десятилетия все более завоевывающие признание в гуманитарном знании.

Вклад Хэмиша Фрейзера в развитие мирового исторического и, шире, гуманитарного знания сложно переоценить. В то время как вот уже в течение нескольких десятков лет мировая историческая наука тяготеет к антропологизму, он остается верен таким темам, как чартизм, тред-юнионизм, рабочее движение. Однако обращаясь к вроде бы уже давно изучаемым темам, он вывел исследования в этой области на принципиально новый уровень. Используя локальный, гендерный и культурологический подходы в изучении этих традиционных тем, профессор Фрейзер открывает новое видение многих, казалось бы, давно исследованных проблем, что дает ему возможность в течение долгого времени оставаться одним из самых востребованных исследователей и авторов.

В последние годы профессор Фрейзер является соавтором крупных академических проектов. Это не только «Британия после 1707 г.», в которой вместе с Калюмом Брауном он представил масштабную картину истории Великобритании [Brown, Fraser, 2007], но и четырехтомный проект «Повседневная жизнь Шотландии», где Хэмиш выступил одним из авторов третьего тома [A History... 2010]. На национальном материале им продемонстрировано, что XIX столетие было временем, когда, с точки зрения социальных отношений, локальная идентичность, ранее определявшая доход и статус, уступила место более резко стратифицированной социальной структуре, которая может быть уже описана в категориях классовой принадлежности. Рождение городского среднего класса, по мнению профессора Фрейзера, было связано с тем, что город не просто должен был удовлетворять потребности сельской местности, но превратился в важный элемент индустриальной экономической и социальной структуры. Эти передовые социальные формы были всего лишь одним из проявлений более широкой общественной тенденции, связанной с ломкой традиционных форм и практик взаимоотношений, включая новое понимание таких извечных концептов как время, место и функциональность.

Отдавая должное междисциплинарным исследованиям, профессор Фрейзер является ярким представителям прежде всего той части профессионального сообщества,

которая досконально освоила ремесло исследовательской архивной работы. Не только фонды Национального архива Шотландии, но и местные архивные хранилища стали местом, где Хэмиш провел многие часы работы. Анализ его печатных работ и публичных выступлений говорит о той тщательности и скрупулезности, с которыми исследователь подходит к работе с источниками. Будучи историком шотландского чартизма по своим первоначальным научным интересам, профессор Фрейзер изучает его по крайней мере с двух позиций. Во-первых, исследователя интересует не столько национальный масштаб движения, сколько локальные формы чартистского движения; именно это делает необходимым пристальное внимание к местным архивам и изучение более широкого локального социокультурного контекста. В результате в работах Хэмиша Фрейзера достигается эффект «тотальной истории» локального уровня, которая вовсе не предполагает мирового охвата, а скорее требует всестороннего анализа процессов местного масштаба. Во-вторых, такое обращение к микроуровню чартистского движения обуславливает интерес к персональной истории, дань которой Хэмиш тоже отдает сполна. Его исследование о Джоне Тейлоре, чартисте из Айршира, является образцовым примером работы подобного жанра, в котором сочетаются социальная и политическая, локальная и персональная история [Fraser, 2006].

Профессор Фрейзер является одним из старейших друзей Южного федерального университета. Сотрудничество профессора Фрейзера с Ростовским университетом началось еще в далеком 1989 г., когда он впервые побывал в РГУ и с большим успехом прочитал курс лекций для студентов гуманитарных факультетов, среди которых были не только историки, но и филологи, и журналисты. Это было непростое время, когда для российской науки открылись новые возможности, но использовать их мог далеко не каждый. К счастью, исторический факультет под руководством профессора И.М. Узнародова смог это сделать.

С момента установления контактов между ростовскими историками и исследователями из Глазго профессор Фрейзер, даже в достаточно сложный для нашей науки период 1990-х гг., постоянно поддерживал контакты с нашим университетом, неоднократно посещая его в 1990-х и 2000-х гг. Один из его визитов в ЮФУ состоялся в 2012 г., когда он не только прочел курс лекций для студентов гуманитарных направлений об истории развития британско-российских отношений, но и принял участие в мероприятиях Дня Европы, ставших уже традиционными для Ростова.

Значительный вклад профессор Фрейзер внес и в популяризацию исторического знания среди ростовских студентов. Будучи почетным членом Британского клуба, действующего в нашем университете с 1996 г., он регулярно встречается со студентами, аспирантами и преподавателями, изучающими британскую историю. Также благодаря его усилиям ростовская школа британоведов стала известна и исследователям Великобритании, а с деятельностью ростовских историков познакомились в целом ряде британских университетов, таких как Эдинбургский университет, университеты Лидса, Данди, Дарема, Лондонская школа экономики и других.

Размышления над историей контактов ростовских историков с британским исследователем дают возможность оценить не только результаты именно этого сотрудничества, но и более широко - плодотворность взаимодействия, которое лежит над или даже развивается помимо национальных и политических границ. В то время как начало этого сотрудничества, совпавшее с перестроечным пробуждением (чаще с установлением, чем с возобновлением) контактов между советскими и западными исследователями, являлось отчасти естественным процессом, его дальнейшее развитие и особенно современное состояние зависят в значительной степени от личных контактов и теплых межличностных отношений. Желание сотрудничества в академической сфере основывается на персональной заинтересованности и тех горизонтальных связях, ценность которых осознается многими представителями российского академического сообщества.

Не менее важно и другое. В условиях настороженного отношения (порой переходящего в истерию) целого ряда групп современного российского общества, в том числе и его академических слоев, к контактам с европейскими учеными, сохранение и приумножение этих связей является еще более актуальным. Как бы парадоксально это не выглядело, именно западные ученые являются гораздо большими русофилами и знатоками истории, чем многие современные российские научные и общественные деятели, именующие себя патриотами России. Хэмиш Фрейзер относится именно к такой группе британских ученых, которые не только любят, но и знают историю России, в частности историю российско-британских контактов периода Нового времени.

В мае 2015 г. в рамках празднования столетнего юбилея Южного федерального университета, когда университет собирал всех друзей, Хэмишу Фрейзеру было присуждено звание Почетного профессора ЮФУ. Для ростовских историков стало большой честью в очередной раз принимать давнего друга, который посетил Ростов-на-Дону вместе с супругой Хелен. Оценивая опыт сотрудничества с профессором Фрейзером в последнюю четверть столетия, мы считаем честью, что он стал частью команды нашего журнала, и мы надеемся, что это сотрудничество принесет пользу не только журналу, но и более широким контактам между российскими и британскими историками. ^

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

A History of Everyday Life in Scotland: 1800-1900. Ed. by T. Griffiths, G. Morton. Edinburgh, 2010.

Brown C., Fraser W.H. Britain since 1707. L., 2007.

Fraser W.H. Dr. John Taylor, Chartist: Ayrshire Revolutionary. Ayrshire Archaeological and Natural History Society, 2006.

REFERENCES

A History of Everyday Life in Scotland: 1800-1900. Ed. by T. Griffiths, G. Morton. Edinburgh, 2010.

Brown C., Fraser W.H. Britain since 1707. L., 2007.

Fraser W.H. Dr. John Taylor, Chartist: Ayrshire Revolutionary. Ayrshire Archaeological and Natural History Society, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.