Научная статья на тему 'Аудит первичной документации расчетов с поставщиками и подрядчиками'

Аудит первичной документации расчетов с поставщиками и подрядчиками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1465
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
АУДИТ / ДОГОВОР / СЧЕТ-ФАКТУРА / НДС / КОНТРАГЕНТ / АКТ / РЕКВИЗИТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мандрусов Михаил Сергеевич, Добровольский Александр Григорьевич

В статье рассматривается проверка по оформлению первичной документации расчетов с поставщиками и подрядчиками. На примере организации проводим проверку оформления первичных документов, в которых могут быть допущены ошибки. Так же указываем последствия этих ошибок на деятельность организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аудит первичной документации расчетов с поставщиками и подрядчиками»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

объем, структуру и эффективность использования оборотного капитала, является его продолжительность. Она включает период времени от момента расходования организацией денежных средств на приобретение входящих запасов материального оборотного капитала до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию

Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организаций оборотных средств - организаций их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта. Уровень эффективности использования общей величины оборотных средств и отдельных их видов характеризуется системой стоимостных и натуральных, качественных и количественных показателей. Список использованной литературы:

1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - М.: Ника-Центр", 2013. - 245 с.

2. Абрамова А. А. Оборотные активы предприятия. - М.: "Молодежь", 2010. - 198 с.

3. Бабаев Ю. А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции : учеб.-практ. пособие.- 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Вузовский Учебник : ИНФРА-М, 2014. - 188 с.

4. Демчук О. В. Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие - Симферополь: ДИАИПИ 2013. - 311 с.

5. Лиференко Г. Н. Финансовый анализ предприятия: учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2012. - 187 с.

© Кылчик П.С., Черенко Ю.В., 2017

УДК 657.633.4

Мандрусов Михаил Сергеевич

магистрант КубГАУ г. Краснодар, РФ E-mail: mandrus.misha@mail.ru Добровольский Александр Григорьевич

канд. экон. наук, доцент КубГАУ г. Краснодар, РФ E-mail: x223xa@mail.ru

АУДИТ ПЕРВИЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Аннотация

В статье рассматривается проверка по оформлению первичной документации расчетов с поставщиками и подрядчиками. На примере организации проводим проверку оформления первичных документов, в которых могут быть допущены ошибки. Так же указываем последствия этих ошибок на деятельность организации.

Ключевые слова

Аудит, договор, счет-фактура, НДС, контрагент, акт, реквизиты.

Любая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным документом, который служит основанием для отражения ее в бухгалтерском учете. Аудитор придает особое значение при проверке первичных документов, будь то внутренний или внешний аудит. Как правило любой аудит начинается с проверки первичного учета, потому что информация полученная входе этого процесса является основанием

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

для дальнейшей проверки и заключении каких-либо выводов о состоянии исследуемой организации. Связано это с тем, что практически все документы приходят в организации со стороны, увеличивая внутрихозяйственный и контрольный риск при проведении аудита данного раздела.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки контрагентами товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг. Весь этот процесс должен сопровождаться соответствующими документами, а в заключении всего поставщики и подрядчики должны передавать необходимые документы своим покупателям или заказчикам.

Документальный учёт всех взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками необходим:

— для получения полной и достоверной информации о состоянии взаиморасчётов с контрагентами;

— для предоставления полученной информации финансовым контролирующим органам;

— для постоянного контроля над имеющейся задолженностью;

— для проведения своевременных сверок, исключающих появление просроченной задолженности;

— для обеспечения использования единых форм во взаиморасчётах.

Проверка документооборота организации в части аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками начинается с анализа договоров на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг. В договоре указывается сроки и условия поставки продукции или оказания услуг, порядок и сроки оплаты, а также последствия при не выполнении договора. Вся эта процедура нужна для выявления слабых мест в сущности договора, что может значительно повлиять для несоответствующего исполнения обязательств контрагентами [2, с. 417].

Основным документом по расчетным взаимоотношениям с поставщиками и подрядчиками является счет-фактура. Ее выдает поставщик на реализуемые товарно-материальные ценности. В документе заполняются следующие реквизиты: поставщик и его адрес, номер расчетного счета в банке по его местонахождению, дата, КПП и ИНН организаций, и др. В нем указывают наименование отгруженных товаров по их видам, единицу измерения, количество, цену и сумму, номер таможенной декларации, а также сумму, на которую отпущено всего товаров. В документе делают ссылку на договор, согласно которому отпущены материальные ценности.

Счет-фактура играет очень большую роль в первичной документации организации. Именно счет-фактура отвечает за правильное составление расчетов с бюджетом по НДС. Допускаемое изменение внешней формы счета-фактуры не должно нарушать последовательности расположения и количества реквизитов, утвержденных этим постановлением: «Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут являться основанием для зачета (возмещения) покупателю налога на добавленную стоимость в порядке, установленном федеральным законом».

На основании аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками проведем проверку первичной учетной документации на предмет правильности оформления первичных учетных документов, наличия необходимых реквизитов и их содержания таблица 1.

Таблица 1

Проверка первичной документации по операциям расчетов с поставщиками и подрядчиками

в ОАО «Агрообьединение «Кубань»

Первичный документ Нарушения при оформлении документов Рекомендации по устранению нарушений

1 Счет-фактура № 55 Отсутствует адрес грузополучателя, его ИНН/КПП Возврат счет - фактуры

2 Счет-фактура № 554 Вместо собственноручной подписи руководителя и главного бухгалтера стоят оттиски факсимильной подписи, у данного документа нет юридической силы Переделать счет-фактуру у поставщика

При предоставлении поставщиками товаросопроводительных документов было замечено, что в

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

некоторых счетах-фактурах не заполнены все необходимые реквизиты, такие как ИНН/КПП продавца или его адрес, таким образом, данный счет-фактура не может служить основанием для предоставления налогового вычета по НДС, так как налоговое законодательство требует для получения вычета по НДС заполнения всех обязательных реквизитов в счете-фактуре.

Материалы должны передаваться подрядчику по приемо-сдаточному акту или накладной, которые подписываются специально уполномоченным представителем подрядчика, имеющим специальную доверенность.

Для отражения в учете рассматриваемых операций основными документами будут служить:

- приемо-сдаточный акт или накладная на передачу материалов организации - подрядчику;

- акт на выполненные организацией - подрядчиком ремонтные работы, подтверждающий сам факт проведения ремонта;

- счет - фактура;

- платежное поручение, расходный кассовый ордер, авансовый отчет, подтверждающее факт оплаты услуг привлеченной организации.

В ОАО «Агрообьединение «Кубань» была проведена проверка достоверности и полноты фактов оприходования ТМЦ, принятия к учету работ, услуг. Цель - проверка наличия необходимой документации. Результаты проверки отражены в таблице 2.

Таблица 2

Наличию оправдательных документов на приобретение ТМЦ, выполнение работ в ОАО «Агрообьединение «Кубань»

№ п/ п Наименование поставщика Приходный ордер (акт выполненных работ), №, дата Договор, №, дата, срок действия Счет-фактура, №, дата

1 ООО «Центр по контролю качества кормов «Кубань» Акт № 43 от 15.08.13 Договор № 43/Д от 12.08.13 № 55 от 15.04.13

2 ООО «ЮгАгроБизнес» Прих № 215 от 16.09.13 Нет данных Нет данных

3 ОАО Конный завод «Восход» Прих № 216 от 16.10.13 Договор № 1859 от 16.10.13 Нет данных

4 ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов» Прих. № 217 от 17.11.13 Договор № 145 от 17.11.13 № 149 от 23.10.13

Как видно из таблицы, не всегда на предприятии на поставку товаров (работ, услуг) присутствует первичная документация. Выборочная проверка наличия первичных учетных документов на каждую хозяйственную операцию показала, что не все хозяйственные операции отражены своевременно и в полном объеме, не каждую операцию имеется первичный документ, также в процессе проверки была получена достаточная уверенность в том, что на предприятии не вся первичная документация защищена от несанкционированного доступа.

Аудиторская проверка первичной документации расчетов с поставщиками и подрядчиками заключается в составлении вывода о полноте и достоверности информации по расчетам с контрагентами, которая поступает в систему бухгалтерского учета. Нарушение этого грозит неправильному формированию книги покупок, составление которой является одной из главных задач, что в дальнейшем приведет к неправильному составлению Бухгалтерского баланса.

Список использованной литературы: 1. Булыга Р.П., Мельник М.В. Аудит бизнеса, Практика и проблемы развития: монография / под ред. Р.П. Булыги. М.: Юнити-Дана, 2013.-263с.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

2. Ерофеева, В.А., Аудит [Текст]: 2-е издание / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова; перераб. и доп. - М.: 2010. - 638 с.

3. Подольский, В.И., Аудит [Текст]: 5-е издание / В.И. Подольский; ред. В.И. Подольский. - М.: 2011. - 607 с.

© Мандрусов М.С., Добровольский А.Г., 2017

УДК 336.748

Марсала Жалуд магистрант ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, РФ E-mail: marsala_2010@yahoo.fr

ВЛИЯНИЕ ДИНАМИКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА НА ИНФЛЯЦИЮ В РОССИИ

Аннотация

В статье представлены итоги регрессионного анализа зависимости индекса потребительских цен от динамики курса рубля по отношению к доллару США. Анализ охватывает период с августа 2008 года до конца 2016 года. Итоги исследования показывают, что отрицательная динамика валютного курса рубля является существенным фактором в формировании инфляции в России. Эффект переноса отрицательной динамики курса рубля на инфляцию по группе продовольственных товаров составляет от 47 до 57%, по группе непродовольственных товаров - от 33 до 43%, по платным услугам - от 41 до 57%.

Ключевые слова

Инфляция, валютный курс, индекс потребительских цен, эффект переноса.

Введение

Перенос колебаний валютного курса на потребительские цены, известный как «эффект переноса», играет значительную роль в формировании конечных показателей инфляции, таргетирование которой является главной задачей Банка России.

Данной проблеме уделяется значительное внимание, особенно в зарубежной литературе. Но в последние годы достаточное количество публикаций появилось и в отечественной литературе. Исследования, относящиеся к развитым рынкам показывают, что эффект переноса с течением времени сокращается вследствие более стабильной макроэкономической ситуации на протяжении длительного периода в этих странах. Такой вывод получен G. Olivey в 2002 году на основе эконометрического анализа данных по инфляции и валютному курсу в США в период 1981-1999 гг. [6]

Вывод о сокращении эффекта переноса начиная с 1980-х годов сделан также в работе M. Floden, F. Wilander [5] по исследованию инфляции и эффекта переноса в развитых экономиках. Исследование по Японии также показало, что существенного переноса колебаний йены на внутренние цены не наблюдается. [7]

В исследованиях по развивающимся экономикам также отмечается сокращение валютной составляющей в формировании инфляции с середины 1990-х годов в результате стабилизации макроэкономических условий и проведения структурных реформ [4].

Таким образом, краткий обзор литературы позволяет сделать выводы о снижении эффекта переноса колебаний валютного курса на инфляцию в случае макроэкономической стабилизации, когда в пределах открытой экономики формируется стабильная система, оперативно и корректно реагирующая на валютные шоки. При наличии такой стабильности и определенном уровне диверсификации экономики, внутренние производители достаточно успешно переходят на замещение потребностей потребителей.

В исследованиях, посвященных российским особенностям влияния валютного курса на инфляцию,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.