Научная статья на тему 'Аудиокнига как неотъемлемый элемент культурного наследия'

Аудиокнига как неотъемлемый элемент культурного наследия Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
573
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИОКНИГА / КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / РАДИО / МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / ТЕАТР / ЛИТЕРАТУРА / AUDIOBOOK / CULTURAL HERITAGE / RADIO / BACKGROUND MUSIC / THEATER / LITERATURE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Чукреева М. А.

Аудиопроизведения прошли этапы становления от виниловых пластинок до аудиофайлов в mp3 формате. Каталоги аудиокниг ежедневно пополняются как спектаклями середины ХХ века, так и новинками в области литературы. Данная статья обращена к проблеме сохранения и развития аудиоиндустрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUDIOBOOK AN INTEGRAL PART OF CULTURAL HERITAGE

Audio products have passed the stages of formation from vinyl records to audio files in mp3 format. Catalogues audiobooks daily replenished as performances mid-20th century, and novelties in literature. This article addresses problems preservation and development of the audio.

Текст научной работы на тему «Аудиокнига как неотъемлемый элемент культурного наследия»

УДК 7.096 ГРНТИ 13.11.25 Код ВАК 24.00.01

М. А. Чукреева

Уфа, Россия

АУДИОКНИГА КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аудиокнига, культурное наследие, радио, музыкальное сопровождение, театр, литература.

АННОТАЦИЯ: Аудиопроизведения прошли этапы становления от виниловых пластинок до аудиофайлов в mp3 формате. Каталоги аудиокниг ежедневно пополняются как спектаклями середины ХХ века, так и новинками в области литературы. Данная статья обращена к проблеме сохранения и развития аудиоиндустрии.

M. A. Chukreeva

Ufa, Russia

AUDIOBOOK AN INTEGRAL PART OF CULTURAL HERITAGE

KEY WORDS: audiobook, cultural heritage, radio, background music, theater, literature.

ABSTRACT: Audio products have passed the stages of formation from vinyl records to audio files in mp3 format. Catalogues audiobooks daily replenished as performances mid-20th century, and novelties in literature. This article addresses problems preservation and development of the audio.

Согласно «Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия», принятой в 2003 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО, обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, - а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, - признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия [2].

В освоении феномена аудиокниги как элемента культурного наследия мы выделяем, основываясь на современной практике его изучения, сохранения и передачи, следующие стороны: изучение аудиопроизведений в среде обитания их пользователей; изучение истории аудиопроизведений по артефактам и письменным источникам; интерпретацию (автор-

скую) в искусстве; актуализацию аудиопроизведений через любительское творчество [1.С. 287-288].

В середине восьмидесятых годов XIX века в двух крупных городах Америки и России возникла система передачи музыки и другой художественной информации на основе телефона и фонографа.

К 1885 году в Чикаго и Одессе возникла «вещательная сеть», функционирующая следующим образом. В театрах и в гостиных состоятельных граждан (данная услуга стоила на тот момент очень дорого) укрепляли телефонные аппараты. С началом оперного или концертного действа специальные дежурные техники соединяли телефоны и люди могли слушать любимые произведения, не выходя из дома.

К числу наиболее значительных событий истории аудиокультуры XX века необходимо отнести строительство в конце двадцатых годов берлинского, а потом московского «Радиодомов» с уникальной акустикой их речевых и музыкальных студий, с аппаратами для записи и монтажа звука [4. С. 8-9, 11].

Самое знаменитое аудиопроизведение, послужившее причиной скандала, - радиопостановка «Война миров» по роману Герберта Уэллса, осуществленная Орсоном Уэллсом в 1938 году. Мнимый репортаж услышали 6 миллионов граждан США. Время было четко спланировано, постановка грамотно срежиссирована, и спектакль произвел необходимый психологический эффект.

В 1987 году была создана профессиональная Ассоциация аудиоиздателей (Audio Publishers Association), которая является коммерческой торговой ассоциацией, отвечающая интересам бизнеса аудиоиздателей. Состоит из аудио издательских компаний, поставщиков, дистрибьюторов и розничных торговцев, и связана с производством, распределением и продажей аудиокниг[5].

На рубеже XXI века одним из самых мощных и действенных контрагентов радиовещания стала глобальная компьютерная сеть Интернет. Возникла необходимость расширения аудитории, что было сделано за счет эфирного вещания в сети Интернет. Он расширил возможности, упростил алгоритм действий по прослушиванию записей. Многочисленные функции аудиотрансляции правомерно сгруппировать следующим образом:

1. Информационные: функция просвещения;

2. Обеспечивающие социальное управление обществом: функция формирования личного мнения, воспитательная;

3. Культурно-просветительские: эсте-

тическая, функция развлечения -рекреативная [4. С. 218,221].

Сегодня понятие «аудиокнига» можно трактовать как произведение литературы, озвученное профессиональными актерами, опытными дикторами или энтузиастами-любителями, со звуковым, музыкальным сопровождением, либо без него, и записанное на звуковой носитель. Вместе с тем, понятие «аудиокультура» содержит в себе понятия «радио», «грамзапись». Так же, как и постановка в театре, прослушивание аудиокниги по произведению литературы позволяет расширить представление

о нем, переосмыслить содержание, ощутить себя участником происходящих событий [3]. Аудиокниги должны оказать содействие в становлении художественного вкуса, стимулировать к самостоятельному чтению печатной продукции, развитие способности восприятия и анализа информации на слух. Действительно, важное условие успешной аудиоадаптации спектакля - это его природная, сущностная способность к трансформации по законам восприятия на слух.

Необходимо, чтобы аудиокультура стала объектом внимания СМИ, систем образования, культурного обслуживания, организации досуга, культурным смыслом, чтобы впоследствии стать достоянием массового сознания. Как общество в целом, так и отдельные социальные группы транслируют, овладевший массовым сознанием, культурный смысл в разряд культурных ценностей, и тем самым обогатят коммуникативную культуру за счет актуализированной аудиокультуры. Особое внимание стоит уделить популяризации и передаче этого наследия, молодым поколениям, проведению исследований и созданию базы данных о разнообразных формах аудиокультуры как элемента наследия культуры.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белугина, Г. К. Проблема актуализации нематериального культурного наследия [Текст] / Г. К. Белугина // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №2 - Том

I (Гуманитарные науки). - С. 287-290.

2. Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия

[Электронный ресурс] / ЮНЕСКО, 2003. - Режим доступа:

http://www.unesco.org/bpi/rus/pdf/G3-82-Russe.pdf.

3. Про аудиокниги [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://audio.1c.ru/audiobook/.

4. Шерель, А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки [Текст] / М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 331 с.

5. Audio Publishers Association [Электронный ресурс] / 2010. - Режим доступа: http://www.audiopub.org/about.asp.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.