Научная статья на тему 'Аттрактантные свойства анисового масла'

Аттрактантные свойства анисового масла Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
192
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аттрактантные свойства анисового масла»

КАРАНТИН

УДК 595.731:591.58:661.168

Аттрактантные свойства анисового масла

П.Я. ЧУМАК,

ведущий биолог

Ботанического сада

имени академика А.В. Фомина, Киев

e-mail: chumakp@i.ua

Западный (калифорнийский) цветочный трипс Frankliniella occidentals Perg. - широкий полифаг, повреждающий более 500 видов растений из 50 семейств [1]. На Украине этот карантинный вид зарегистрирован в Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях [4, 7]. На 01.01.2013 г общая площадь под карантином по этому вредителю составляла 12,99 га [4]. Ограниченный ассортимент зарегистрированных инсектицидов для защиты от вредителя в закрытом грунте и высокий уровень его устойчивости ко многим используемым препаратам стимулируют поиск новых путей регулирования численности.

В последнее время активно изучаются некоторые растительные масла, ацетоновые экстракты растений, фосфолипиды грибов (например, Lecanicillium lecanii) и другие вещества, обладающие аттрактивными и репеллентными свойствами по отношению к западному цветочному трипсу [2, 3, 5, 8, 9]. Считается, что благодаря совместному использованию пахучих веществ и синих и желтых цветных ловушек можно значительно (в 2-6 раз) увеличить эффективность отлова F. occidentals, а поэтому они могут рассматриваться как потенциальные средства борьбы с этим вредителем [5].

Цель нашей работы - оценка эффективности анисового масла для отлова имаго F. occidentals в условиях закрытого грунта. Исследования проводили в 2010-2013 гг. в оранжереях и теплицах Ботанического сада имени академика А.В. Фомина Киевского национального уни-

верситета имени Тараса Шевченко.

Для отлова имаго трипса использовали стандартные (8 см в диаметре) ловушки (тарелки) синего и желтого цвета, наполненные водой на 3-4 см. Анисовое масло вносили из расчета 0,1 г на ловушку. В воду добавляли одну каплю моющего средства Fairy для смачивания крыльев насекомых. Ловушки размещали под растениями (одна штука на 2-3 м2) и просматривали каждые 7 дней. Воду процеживали, отловленных трипсов промывали водой, тщательно выбирали и изготавливали временные препараты (в капле глицерина на предметном стекле).

Для статистического анализа данных использовали стандартные методы дисперсионного анализа с помощью программы Microsoft Excel.

Наиболее привлекательными для фитофага оказались ловушки синего цвета. В них в среднем за 7 суток попало 8,3 имаго на одну ловушку, а в ловушки желтого цвета - 7,2 экз., то есть в 1,15 раза больше. Использование цветоловушек в сочетании с анисовым маслом показало, что в ловушки синего цвета попало в среднем за 7 суток 12,53 трипса на одну ловушку, а в ловушки желтого цвета с анисовым маслом - 11,63 экз. Использование анисового масла увеличило аттрактивные свойства цветоловушек: ловушек синего цвета в 1,51 раза, а желтого - в 1,62 раза. При смешивании анисового масла с моющим средством Fairy аттрактивные свойства масла снижались в 1,14 раза.

Установлено, что 16-20 % особей популяции западного цветочного трипса не реагировало ни на одну из исследованных нами ловушек. Таких особей мы условно назвали «пассивными». Выявленная гетерогенность популяции западного цветочного трипса по привлекательности ловушек синего, желтого цвета и анисо-

вого масла, а также наличие «пассивных» особей характерно и для других видов насекомых. Так, установлено, что при использовании феромонов в популяции чешуекрылых 10-15 % особей проявляют высокий уровень реагирования, 70-75 % - средний и 8-10 % особей не реагируют на запах исследуемого вещества [6].

ЛИТЕРАТУРА

1. Дульгерова В.А., ДемьянецН.А. Мониторинг трипсов в теплицах с помощью клеевых ловушек // 1нтегрований захист рослин на початку XXI стол1ття - К.: Колобщ 2004, с. 545-548.

2. МитинаГ.В., Селицкая Т.Д., Чермен-ская О.Г. Аттрактивные свойства фосфо-липидов энтомопатогенного гриба Lecanicillium lecanii в отношении калифорнийского трипса Frankliniella occi-dentalis Perg (Thysanoptera: Thripidae) // Агрохимия, 2003, № 4, с. 69-73.

3. Селицкая О.Г., ШамшевИ.В., Щени-кова А.Н., Буров В.Н. Реакция западного цветочного трипса на анисовый альдегид: анализ поведения и полевые опыты В кн. Биологически активные вещества в защите растений. - СПб, 1999, с. 42-44.

4. Симонов В.Е., Романченко С.В., Челомбiтко А.Ф., Башиньска О.В. Карантины оргаызми на рослинах - роз-новсюдження у 2012 та прогноз поши-рення у 2013 роках в Укра^ // Карантин i захист рослин, 2013, № 3, с. 20-23.

5. Степанычева Е.А., Селицкая О.Г., Буров В.Н. и др. Система защиты огурцов от калифорнийского трипса (предварительная оценка) // Агрохимия, 2004, № 5, с. 72-77.

6. Чернй А.М. Теоретичн основи i прак-тичш аспекти контролю чисельност поплуляшп фтофапв // Матер. мiжна-родноi науко-практичноi конференцМ «1нтегрований захист рослин на початку XXI стс^ття». - К.: Колобу 2004, с. 126135.

7. Чумак П.Я. Захщний штковый трипс в оранжереях i теплицах УкраЫи. - К.: Фтосоцюцентр, 2010, 195 с.

8. Chermenskaya T.D., Pow E.M., Woodcock C., Maniar S., Shamshev I.V., Selytskaya O.G., Burov V.N., Roditakis N. Behavioural responses of Western Flower Thrips to volatiles from free aromatic plants // Insect Science and Its Application, 2001, vol. 21, № 1, р. 67-72.

9. Gorski R. Monitorowanie szkodnikow roslin szklarniowych // Post. ochr. rosl., 1999, 39, № 1, р. 321-326.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.