Научная статья на тему 'Астрофизика с точки зрения физика'

Астрофизика с точки зрения физика Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
551
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ФИЗИКА / АСТРОФИЗИКА / СОЛНЦА / ЗВЁЗД

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Шахабаева Гулнара Жиенбаевна

В статье рассматривается астрофизика с точки зрения физика. С учётом гравитационно-индуцированной поляризации удаётся построить теорию магнитных полей звёзд, согласующуюся с данными наблюдений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Астрофизика с точки зрения физика»

Список литературы

1. Турдиев Н.Ш. Физика 6 класс. Издательско-полиграфический творческий дом имени Чулпана. Узбекистан, 2013. 176 с.

АСТРОФИЗИКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКА Шахабаева Г.Ж.

Шахабаева Гулнара Жиенбаевна - учитель, школа № 6,

Бустанликский район, Ташкентская область, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается астрофизика с точки зрения физика. С учётом гравитационно-индуцированной поляризации удаётся построить теорию магнитных полей звёзд, согласующуюся с данными наблюдений. Ключевые слова: физика, астрофизика, физика, солнца, звёзд.

Кажется очевидным, что главной задачей современной астрофизики должно быть построение такой теории звёзд, которая даёт объяснение тем зависимостям параметров звёзд и Солнца, которые измерены астрономами. К сегодняшнему дню таких зависимостей накопилось уже около десятка: это зависимости температура -радиус - светимость - масса тесных двойных звёзд, спектры сейсмических колебаний Солнца, распределение звёзд по массе, магнитные поля звёзд и т.д. Все эти зависимости определяются явлениями, происходящими внутри звёзд. Поэтому построение теории внутреннего строения звёзд должно опираться на эти количественные данные как на краевые условия.

Однако современная астрофизика предпочитает более умозрительный подход: детально разрабатываются качественные теории звёзд, которые не доводятся до таких количественных оценок, которые можно было бы сравнить с данными астрономов.

Современная физика звёзд вместо изучения фундаментальных закономерностей звёздного строения подменяется классификацией по физическим параметрам, таким как: масса, плотность, температура, светимость, магнитные поля и т.д., и по своей методологии и сущности сильно напоминает ботанику.

Конечно о существовании зависимостей звёздных параметров, измеренных астрономами, известно астрофизическому сообществу. Однако в современной астрофизике принято, не найдя им объяснения, относить их к разряду эмпирических и полагать, что они в объяснении вообще не нуждаются.

Причина, которая мешает объяснить эти зависимости, обусловлена неправильным выбором исходного постулата современной астрофизики. Несмотря на то, что все современные астрофизики исходят из того, что внутризвёздной материей является плазма, исторически получилось так, что при построении теории звёздного интерьера не принимается во внимание электрическая поляризация плазмы, которая должна возникнуть внутри звёзд под действием их гравитационного поля. Современная астрофизика считает, что гравитационно-индуцированная электрическая поляризация (ГИЭП) внутризвёздной плазмы мала и её не нужно учитывать в расчётах, так же как эта поляризация не учитывалась в расчётах на более раннем этапе развития астрофизики, когда о плазменном строении звёзд ещё не было известно.

Однако плазма - электрически поляризуемая среда, и исключение из расчётов эффекта ГИЭП ничем не оправдано. Более того, без учёта ГИЭП в равновесии звёздного вещества невозможно построить теорию, которая была бы способна объяснить данные астрофизических измерений. Учёт ГИЭП позволяет получить

теоретическое объяснение для всех наблюдённых астрономами зависимостей [1]. Так на рисунках показано сравнение измеренных астрономами зависимостей радиусов и поверхностных температур от массы звёзд (выраженных в солнечных единицах) с результатами расчётов модели звезды, в которой учтён эффект ГИЭП.

Основанный на ГИЭП расчёт собственных колебаний Солнца позволяет объяснить наблюдаемый спектр сейсмических колебаний солнечной поверхности и данные измерений магнитных моментов всех объектов Солнечной системы, а также ряда звёзд.

log R/R0

1.5

1.3 1.1 О.Й 0.7 0.5 0.3 0.1 -0.1

-0.2 0.0 0.2 0.4 0.6 0i 1.0 1.2 1.4 1.6

log M/M о

Рис. 1. Сравнение данных астрономических измерений и результатов вычислений, проведённых с учётом ГИЭП. Зависимость радиуса звезды от её массы (в солнечных единицах). Экспериментальные данные, ХалиуллинХ.Ф. [1]

log т/т0

1.0

0Й 0.7 06 0S OA 03 02 0.1 00 -0.1

О* 0.1 0.3 O.ï 0.7 0.9 J.' 'J 1i

log M/Mo

Рис. 2. Сравнение данных астрономических измерений и результатов вычислений, проведённых с учётом ГИЭП. Температура на поверхности звезды в зависимости от её массы (в солнечных единицах). Экспериментальные данные, Халиуллин Х.Ф. [1]

Рис. 3. Сравнение данных астрономических измерений и результатов вычислений, проведённых с учётом ГИЭП: а) измеренный спектр сейсмических колебаний солнечной поверхности; б) расчётный спектр колебаний ядра звезды, сформированного за счёт эффекта ГИЭП

Рис. 4. Сравнение данных астрономических измерений и результатов вычислений, проведённых с учётом ГИЭП. Гиромагнитные отношения планет Солнечной системы и некоторых звёзд

Особое внимание привлекает распределение звёзд по массе. Теоретически масса звезды может быть получена на основе уравнений равновесия внутризвёздного вещества. Оказывается, что большинство звёзд, за исключением самых тяжёлых, построены из плазмы, атомные ядра в которой являются нейтронно-избыточными. Устойчивость таким ядрам внутри звёзд придаёт специфический механизм нейтронизации, действующий в плотной плазме.

С учётом гравитационно-индуцированной поляризации удаётся построить теорию магнитных полей звёзд, согласующуюся с данными наблюдений. Важно отметить, что

учёт гравитационно-индуцированной поляризации приводит и к другим концептуальным изменениям, например, он отвергает механизм коллапса звёзд на последней стадии их эволюции и тем самым отрицает возможность образования «чёрных дыр» в результате коллапса.

Список литературы

1. Халиуллин Х.Ф. Фотоэлектрические исследования затменных двойных звезд. Методы и результаты. Диссертация на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. Астрономический институт им. Штернберга. Москва, 1997.

ТВЕРДОСТЬ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИНТЕРЕСНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ Эгамбердиева М.М.

Эгамбердиева Маргуба Махмудовна - учитель, школа № 8,

Зангиатинский район, Ташкентская область, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье раскрыта твердость некоторых материалов и интересные результаты. Стекло охлаждается настолько быстро, что при переходе из жидкого в твердое состояние, молекулы не имеют времени выстроиться в упорядоченную кристаллическую структуру. Ключевые слова: стекло, интересные результаты, молекулы.

Многие люди даже не подозревают о том, что вокруг нас есть множество предметов и вещей, которые имеют удивительные свойства. Мы обсудим твердость некоторых материалов и интересные результаты, которые получаются на основе этих свойств.

Каменноугольный пек кажется твердым, но это не так. На самом деле он является очень вязкой жидкостью, т.е. он жидкий. Вязкость - это мера сопротивления растеканию. Оливковое масло примерно в 100 раз вязче воды, а мед в 100 раз вязче масла. Вязкость пека больше вязкости воды в 230 миллиардов раз. В Кливлендском университете над пеком проводится самый продолжительный в мире эксперимент. В 1927 году пек был помещен в воронку. За 90 лет из нее упало всего 9 капель. Никто не присутствовал при падении капли. В 1988 году хранитель эксперимента Джон Мейнстон был близок к тому, чтобы увидеть, как падает капля. Он вышел из комнаты, чтобы налить себе чаю и пропустил заветный момент [1].

Другое вещество, которое является вязкой жидкостью - это стекло.

Долгое время первенство в открытии стеклоделия признавалось за Египтом, чему несомненным свидетельством считались глазурованные стеклом фаянсовые плитки внутренних облицовок пирамиды Джоссера (XXVII век до н. э.); к ещё более раннему периоду (первой династии фараонов) относятся находки фаянсовых украшений, то есть стекло существовало в Египте уже 5 тысяч лет назад. Археология Древней Месопотамии, в особенности — Древних Шумера и Аккада, склоняет исследователей к тому, что немногим менее древним образцом стеклоделия следует считать памятник, найденный в Месопотамии в районе Ашнунака — цилиндрическую печать из прозрачного стекла, датируемую периодом династии Аккада, то есть возраст её — около четырёх с половиной тысяч лет. Бусина зеленоватого цвета диаметром около 9 мм, хранящаяся в Берлинском музее, считается одним из древнейших образцов стеклоделия. Найдена она была египтологом Флиндерсом Питри около Фив, по некоторым представлениям ей пять с половиной тысяч лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.