Научная статья на тему 'Ассоциация аллельных вариантов Gln27Glu гена бета2-адренорецептора ADRB2 с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания'

Ассоциация аллельных вариантов Gln27Glu гена бета2-адренорецептора ADRB2 с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
113
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Миронова Ж.А., Трофимов В.И., Янчина Е.Д., Дубина М.В., Улитина А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ассоциация аллельных вариантов Gln27Glu гена бета2-адренорецептора ADRB2 с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XIX • N01 • 2012

Показанием к операции служат тромбоз центральной вены (ЦВС) сетчатки и височных ветвей ЦВС давностью от 1 до 12 недель; низкие зрительные функции; наличие выраженного макулярного отека, не поддающегося консервативному лечению; отсутствие отслойки задней гиа-лоидной мембраны (ЗГМ) стекловидного тела; наличие частичной отслойки ЗГМ с адгезией или тракцией в области макулы.

Группу наблюдения составили 60 человек с указанной патологией. Всем пациентам, кроме стандартного офтальмологического исследования, до операции и спустя месяц после нее выполнялись оптическая когерентная томография сетчатки, флюоресцентная ангиография глазного дна, фоторегистрация глазного дна. Пациенты были разделены на две группы. Первую составили 26 человек с окклюзией центральной вены сетчатки и ее височных ветвей, протекающей по ишемическому типу. Вторую -34 пациента с неишемическим типом венозной окклюзии сетчатки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Через месяц после интравитреального введения 50 мкг рТАП у 25 % больных с неишемическим типом окклюзии вен сетчатки (НИОВС) произошла полная отслойка ЗГМ, аналогичные изменения наблюдались у 28 % пациентов с ишемическим типом тромбоза (ИОВС). Это сопровождалось уменьшением толщины сетчатки в макулярной области на 330± 150 мкм и улучшением остроты зрения на 0,2-0,3 у больных с НИОВС и на0,09-0,15 у больных сИОВС.

На эффективность витреолизиса, производимого с помощью рТАП, отрицательно влияли наличие эпирети-нальной мембраны и сопутствующих заболеваний сетчатки; большая площадь витреомакулярной адгезии (более 1500 мкм).

Данный метод лечения окклюзий вен сетчатки является новым, эффективным способом, позволяющим быстро улучшить зрительные функции и в большинстве случаев предупредить развитие неоваскуляризации диска зрительного нерва и сетчатки.

© Коллектив авторов, 2012 г. УДК 616.248-08.217.24]:575

Ж. А. Миронова, В. И. Трофимов, Е. Д. Янчина, М. В. Дубина, А. С. Улитина

АССОЦИАЦИЯ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА

БЕТА2-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА АОЯВ2 С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Кафедра госпитальной терапии, отдел молекулярно-генетических и нано-биологических технологий Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова

ВВЕДЕНИЕ

У больных бронхиальной астмой (БА) ответ на противо-астматические препараты гетерогенен и может быть связан с генетической детерминированностью в 60-80 % случаев. Бета2-агонисты реализуют свой эффект через взаимодействие с бета2-адренорецепторами ф2-АР), которые играют важную роль в контрактильности дыхательных путей. Стимуляция 02-АР Ь2-агонистами приводит к дилатации дыхательных путей.

На 5-й хромосоме в локусе 5д32-34 расположен ген АВЯБ2, кодирующий 02-АР, которые локализованы в глад-комышечных клетках бронхов, клетках эпителия, эндоте-

лия, клетках альвеолярной стенки. ß2-AP присутствуют на нейтрофилах, лимфоцитах, эритроцитах, эозинофилах, тучных клетках и макрофагах. Известно, что ген ADRB2 может содержать около 18 однонуклеотиднык замен, две из который встречаются с высокой частотой и приводят к заменам аминокислот Arg 16Gly и Gln27Glu. Полиморфные варианты гена ADRB2 ассоциированы с нарушением проведения регуляторного сигнала в адренореактив-ной системе, что в итоге может приводить к тяжелому и неконтролируемому течению БА.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 122 больных БА, которые являлись европеоидами, жителями Северо-Западного региона РФ и не быши связаны узами родства. Больные БА с тяжелым течением заболевания (ТБА) составили 55 (45,08 %) человек, со среднетяжелым (СБА) - 52 человека (42,62 %) и с легким течением (ЛБА) - 15 пациентов (12,30 %). Для постановки диагноза БА применялись общеклинические, лабораторные и инструментальные методы обследования. Диагноз БА устанавливали в соответствии с критериями GINA (2008) и Российского руководства по диагностике, лечению и профилактике БА.

В контрольную группу вошли 103 человека без хронической бронхолегочной патологии, аллергических заболеваний, аутоиммунной и онкологической патологии, с неотягощенной наследственностью в отношении аллергических заболеваний, некурящие.

Молекулярно-генетические методы исследования: геномную ДНК вывделяли из лейкоцитов периферической крови стандартным фенольно-хлороформным методом; для идентификации аллельных вариантов Gln27Glu гена ADRB2 использовали амплификацию соответствующего

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

фрагмента ДНК методом полимеразной цепной реакции с последующим рестрикционным анализом.

Результаты исследования обрабатывали с помощью компьютерного пакета программ Statistica 6.0 (производитель StatSoft Inc., США). Критической величиной уровня значимости (р) считали 0,050. Использовали непараметрические методы: критерий Манна-Уитни (сравнение двух независимых выборок), критерий Крускала-Уолли-са (сравнение более чем двух независимых выборок), точный критерий Фишера (сравнение по бинарным признакам в четырехпольных таблицах).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе аллельных вариантов Gln27Glu гена ADRB2 в контрольной группе «дикий» генотип 27GlnGln был выявлен у 30,2 % человек, гетерозиготы составили почти половину обследуемых лиц (49 %), гомозиготами по ал-лелю 27Glu (генотип 27GluGlu) были 20,8 % человек. Частота аллеля 27Gln была несколько выше частоты аллеля 27Glu (0,547 и 0,453 соответственно) и была сопоставима с усредненными значениями по Европе (0,560).

У больных ТБА частота генотипа 27GlnGlu (37 %) была в 1,5 раза меньше по сравнению с больными СБА (57,4 %), (р=0,032) и ЛБА (50,0 %), а также с объединенной выборкой пациентов (СБА + ЛБА) (р=0,034). Генотип 27GluGlu

гена АВЯБ2 не был выявлен ни у одного пациента с ЛБА, в то время как он встречался у 20,8 % обследуемых лиц в группе контроля и у 22,2 % больных ТБА (р=0,047). Частота генотипа2701и01и гена АОЯБ2 увеличивалась по мере прогрессирования заболевания и в группе больных ТБА достигала значения, сопоставимого с группой контроля (22,2 и 20,8 % соответственно). У пациентов с ЛБА чаще встречался аллель 27С1п (0,750) по сравнению с группой контроля (0,547) (р=0,049).

Таким образом, нами были выявлены различия в распределении аллельных вариантов 01п2701и гена ADRB2 у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания, что может рассматриваться в качестве маркеров для прогнозирования течения заболевания. Наши данные согласуются с результатами исследования европейской популяции, где также была выявлена ассоциация полиморфных вариантов 01п2701и гена ADRB2 со степенью тяжести БА. Вероятно, что у больных БА носительство аллельных вариантов 01п2701и гена ADRB2 ассоциировано с различной степенью недостаточности функции бета-адренергической системы и, в конечном итоге, может приводить к разному течению БА. У здоровых лиц полиморфные варианты гена ADRB2 могут быть ассоциированы не только с гетерогенностью ответа на катехолами-ны, но и служить одной из причин формирования БА в будущем.

© Фен Линь, Л. А. Алексина, М. М. Соловьев, 2012 г. УДК 378.180.6:154.2(471 +510)

Фен Линь, Л. А. Алексина, М. М. Соловьев

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТОНИКИ И ПЕРЕКРЕСТНОГО ЭМО-ЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКО-ГО ВОСПРИЯТИЯ ЛИЦ СТУДЕНТОВ КИТАЯ И РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

Современный этап развития нашей цивилизации характеризуется глобализацией, суть которой сводится к всемирной экономической, политической и культурной интеграции, мировому разделению труда и миграции населения. Это обязывает изучать проблему межнациональной толерантности, одним из критериев которой является характер эмоционально-эстетического восприятия лица представителей противоположного этноса.

Цель работы - сравнительная характеристика архитектоники лица молодых людей - студентов КНР и РФ, а так-

же Российской Федерации, анализ перекрестной оценкой эмоционально-эстетического восприятия лица представителями этих двух этносов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования: фасные, профильные фотографии в покое и во время улыбки 136 студентов КНР и 180 студентов РФ мужского и женского пола.

Методы исследования:

- фотограмметрия с использованием компьютерной программы «Гармония» (В. Н. Трезубов, О. В. Дмитриева, Р. А. Фадеев, 2007);

- оценка эмоционально-эстетического восприятия лица по методике М. М. Соловьева, Л. А. Алексиной, Фен Линь, А. А. Баиндурашвили;

- корреляционный анализ полученных данных;

- корреляционный и дисперсионный анализ полученных данных с расчетом коэффициента Пирсона, критерия Фишера, а для оценки достоверности различия между средними величинами двух совокупностей - критерия Стьюдента (различие считали достоверным при р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Данные, полученные при фотограмметрии анфасных фотографий лица граждан КНР и РФ с использованием

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.