Научная статья на тему 'Ассоциативно-вербальная сеть как способ репрезентации языковой картины мира студента'

Ассоциативно-вербальная сеть как способ репрезентации языковой картины мира студента Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1224
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА / СТУДЕНТ / АССОЦИАТИВНОВЕРБАЛЬНАЯ СЕТЬ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Шелховская Марина Ростиславовна

В статье рассматривается один из малоисследованных объектов современной лингвистики языковая картина мира студента. Излагаются теоретические положения, важные для изучения языковой картины мира, анализируются различные подходы к ее реконструкции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ассоциативно-вербальная сеть как способ репрезентации языковой картины мира студента»

нородные контексты, противоположные стереотипным (как, например, произошло с концептом ‘советский’).

7 Например, рвачество, чистоган - прибыль, конкуренция.

8 Ср. ярлыки акулы капитализма, власть чистогана, тоталитарный режим, уравниловка, командная экономика.

9 Ср. «облагораживание» понятий вымогателя и убийцы с помощью заимствований рэкетир и киллер.

10 Метафоры такого рода, как правило, носят характер развернутых аллегорий, а сам метод иногда называется «терапией волшебных сказок» (например, у Гордона).

11 Именно неожиданность (нарушение привычного потока восприятия) и раздваивание сознания, ставящее его в логический тупик, лежат в основе транса, на фоне которого во много раз возрастает эффективность гипнотического внушения (ср. также теории М. Эриксона, В. Сатир, С. Хеллера и Т. Л. Стила и других).

12 Сравните пример у Паршина [10]: «Харриер» настолько близко подлетел к аргентинскому самолету, что только мужество и хладнокровие пилота предотвратили катастрофу. Импликации этого высказывания неоднозначны (что свидетельствует о манипулятивном характере информации): по логике номинации и тема-рематической структуры, «мужество» относится к пилоту «Харриера» (номинация этого самолета конкретизирована, он - и его пилот - выступают в качестве темы сообщения), в то время как логика смысла всего высказывания подсказывает, что катастрофу предотвратил пилот аргентинского самолета.

13 Ср. правительство возобновило военные действия и утаивание действующего лица во фразах возобновились военные действия, возобновление военных действий, возобновившиеся военные действия

М. Р. Шелховская

АССОЦИАТИВНО-ВЕРБАЛЬНАЯ СЕТЬ КАК СПОСОБ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА СТУДЕНТА

В статье рассматривается один из малоисследованных объектов современной лингвистики - языковая картина мира студента. Излагаются теоретические положения, важные для изучения языковой картины мира, анализируются различные подходы к ее реконструкции.

Ключевые слова: языковая картина мира, студент, ассоциативно-

вербальная сеть.

Социально-профессиональная специфика семантики отражает особенности языкового сознания и используется для моделирования соответствующих концептов. Семантическое пространство не дает полного представления о концептосфе-ре, потому что концептосфера всегда шире семантического пространства языка.

Национальная когнитивная картина мира состоит из общечеловеческих, универсальных концептов мира и концептов, принадлежащих только данному народу. Эти концепты входят в семантическое пространство языка каждой социально-профессиональной группы, каждого народа и составляют языковую картину мира. В национальную картину мира входит менталитет народа и коммуникатив-

ное сознание. Национальная языковая картина мира отдельной социальнопрофессиональной группы является фрагментом языковой картины мира в современной лингвистической парадигме.

Так как концептосфера ‘студент’ представляет собой фрагмент национальной языковой картины мира, необходимо рассмотреть соотношение этого используемого в лингвистике понятия с различными методиками реконструкции языковой картины мира и тем языковым материалом, который при этом используется. « Традиционная методика реконструкции языковой картины мира выглядит как рефлексивная деятельность лингвиста, который, как правило, отбирает материал из толковых словарей и использует примеры из художественной литературы. Затем он определенным образом классифицирует отобранные им языковые единицы, распределяя их по некоторым рубрикам, название и содержание которых определяется тем фрагментом картины мира, который пытаются реконструировать. Полученный результат и представляется исследователем как «наивная», т. е. якобы имплицитно существующая в языковом сознании среднего носителя языка, картина мира (ее фрагмент)»1.

Для реконструкции первой языковой картины мира нам нужно знать лишь чистую семантику лексической единицы ‘студент’. Обратимся для этого к толковому «Словарю русского языка» С. И. Ожегова: Студент - учащийся высшего учебного заведения. Международный день студентов (праздник). Студентка, студенческий, студенчество, советское студенчество, пребывание в высшем учебном заведении в качестве студента. Годы студенчества2.

В словаре В. И. Даля в словарной статье ‘студент’ читаем: «ученик высшего учебного заведения, университета или академии. Студенческие записки. Студенческие шалости»3.

Для построения языковой картины мира, отражающей знания о мире, нужен материал, полученный от рядовых носителей языка, в нашем исследовании - студентов. Одна из методик, позволяющая получить такой материал - ассоциативный эксперимент. Каждому респонденту предъявляется анкета, в которой содержатся слова-стимулы. На каждое из них респондент должен отреагировать первым пришедшим ему в голову словом и записать его рядом со стимулом. Сумма всех реакций на слово-стимул составляет его ассоциативное поле. А совокупность таких полей - ассоциативно-вербальную сеть, признанную коррелятом языкового сознания среднего носителя языка и представленную в «Ассоциативном тезаурусе современного русского языка». Этот материал и может быть использован при построении различных фрагментов языковой картины мира4.

Рассмотрим словарную статью и ассоциативное поле на слово-стимул ‘студент’ в 1-ом томе Русского ассоциативного словаря, опирающегося на данные экспериментов, полученные в период с 1989 по 1999 годы5. Всего респонденты дали 873 реакции на это слово-стимул. Вот как распределились ассоциаты в порядке убывания частотности: бедный 51; заочник 33; институт 23; голодный 18; вечный 15; отличник 14; умный, университета, учащийся 11; веселый, медик, преподаватель, филолог, человек 9; я 8; молодой, мученик, сессия, учится 7; абитуриент, учиться, хорошо 6; вуз, института, нерадивый, очки, первокурсник, стипендия, студентка, ученик, школьник 5.

Приведенные примеры показывают, насколько различаются фрагменты картины мира, связанные со словом ‘студент’, выстроенные на основе разного материала и с помощью разных методик. Если выявить элементы значения этого слова в толковых словарях, условившись, что за элемент значения мы принимаем каж-

дое полнозначное слово правой части словарной статьи, то ими окажутся: учащийся, высшее учебное заведение, международный день, праздник, студентка, студенческий, студенчество, советское студенчество, годы студенчества, ученик, университет, академия, студенческие записки, студенческие шалости.

Исключив одинаковые и явно субъективные одиночные реакции, построив ассоциативное поле из оставшихся лексических единиц Русского ассоциативного словаря, проанализировав полученный фрагмент языковой картины мира, можно тезисно отметить такие его свойства: широкая представленность знаний о языке; наличие помимо значений всех лексико-семантических вариантов анализируемого слова. Из этих элементов складывается потенциальная возможность быть развернутым во множество различных текстов.

Таким образом, приведенный материал убедительно показывает, что «часто фигурирующее в лингвистических исследованиях понятие языковая картина мира должно быть уточнено. Это уточнение и связанная с ним дифференциация определяется тем образом языка, который избирает в качестве объекта изучения лингвист, соответствующим языковым материалом и методикой работы с ним»6.

Ассоциативно-вербальная сеть, представленная в словаре - вполне достоверная форма репрезентации русского языка и ее данные очень ценны, значимы и убедительны для выявления и описания языковой картины мира его носителей.

Словарные статьи со словом ‘студент’ содержатся также и в обратных словарях-книгах (5-й и 6-й); где это слово является стимулом на разные реакции (даны в порядке убывания частотности)7.

В 5-й книге: институт 12; бедный 8; голодный 7; университета 4; университет 3; бедняга, вечный, вуз, нищий, отличник студентка, учиться, человек 2; в 6-й книге: слушатель 8; ленивый 5; курсант 4; аудитория, бедняга, безработный, бледный, инициативный, пьяный 3. Общее число слов-стимулов 204, разных стимулов 129.

В представленной таблице сравнивается информация о смысле концепта ‘ студент’ Русского ассоциативного словаря. Выделены одинаковые лексические единицы ассоциативного поля, встречающиеся во всех томах словаря.

Таблица 1

Ассоциативно-вербальная сеть прямых и обратных словарей______________

Русский ассоциа- Русский ассоциа- Русский ассоциа- Русский ассоциа-

тивный словарь, тивный словарь, тивный словарь, тивный словарь,

том 1 том 2 книга 5 книга 6

бедный 51 заочник 28 институт 12 слушатель 8

заочник 33 я 21 бедный 8 ленивый 5

институт 23 пустоголовый 16 голодный 7 курсант 4

голодный 18 активный, ино- университета 4 аудитория

вечный 15 странный 15 университет 3 бедняга

отличник 14 бездельник без- бедняга безработный

умный мозглый 11 вечный бледный

университета учащийся 9 вуз инициативный

учащийся 11 инициативный нищий пьяный 3

веселый настойчивый отличник аккуратный

преподаватель настырный студентка интеллигент

филолог слушатель 8 учиться коллега

Из таблицы сравнения словарных статей и полученной ассоциативновербальной сети можно узнать обширную информацию о студенте, о влиянии будущей специальности на его языковое сознание, получить представление об изменении статуса студента (словарь охватывает период с 1988 по 1998 год), выделить положительные или отрицательные реакции на слово-стимул, найти специфику по самым частотным реакциям (бедный 51, заочник 33, институт 23, голодный 18, пустоголовый 16), по концептосфере воссоздать языковую картину мира студента.

В ходе исследования выявлены положительные, нейтральные и отрицательные реакции на заданный стимул. В таблице приведена оценка полученных от респондентов ассоциатов на слово-стимул ‘студент’.

Таблица 2

Оценка реакций, полученных от респондентов___________________

Положительная оценка Негативная оценка Нейтральная оценка

отличник бедный учащийся

умный голодный молодой человек

веселый вечный бывший

молодой мученик поет

хорошо нерадивый уставший

хороший бедняга худой

веселье лентяй второго курса

находчивый нищий высокий

отличный двоечник высокий и худой

прилежный дурак человек

способный ленивый здоровый

Соотношение положительных и отрицательных реакций на стимул студент почти равное и составляет 20,3% - 22,1%. Нейтральные реакции на стимул составили 57,6%, что позволяет судить о благоприятном восприятии студенчества обществом.

В ассоциативном поле ‘студент’ можно отчетливо выделить семантические зоны: субъект, внешний образ, портрет, атрибуты, что делает, что должен делать, черты характера, содержание, состояние, прагматические оценки. Полученная информация представляет концептосферы ‘студента’: субъектную, временную, пространственную.

Таблица 3

Репрезентация языковой картины мира через концептосферу ‘ студент’

Субъект Действия Содержа- ние Место Атрибуты Состояние, прагмати- ческие оценки

учащийся преподава- тель филолог человек абитуриент первокурс- будить учиться учится замучить интересовать выгнать стипендия экзамен учеба зачет деньги дети каникулы универси- тет институт библиотека лекция академия аудитория очки книга в очках картуз книги пальто папка бедный голодный вечный отличник умный мученик нерадивый

ник выпил лагерь вуз пиво лентяй

Способ репрезентации языка через ассоциативно-вербальную сеть является инструментом построения русского предложения, в котором субъект - подлежащее, действие - предикат, место, атрибуты - прямые и косвенные дополнения, состояние, прагматические оценки - определения. А это уже выход в синтаксис, в текстопостроение.

В приведенных таблицах отмечены все лексико-семантические варианты слова ‘студент’, его значения и оттенки. Имеется реальная возможность попарно соединив слова, построить развернутые фразы, предложения, тексты.

Через ассоциативно-вербальную сеть можно реконструировать языковую картину мира отдельного человека, социальной группы, к которой этот индивидуум относится. Обучение студента в вузе - многообразный, многофункциональный процесс. Прежде всего это процесс целенаправленной профессиональной подготовки квалифицированного специалиста, во время которого происходит активное утверждение человека как личности, осуществляется осознанный выбор, обоснование и апробация им социальной позиции. В общекультурном контексте студент может быть рассмотрен как универсальная категория. Важно подчеркнуть, что и профессиональное сознание, и профессиональная языковая личность относятся к числу базовых ценностей современного общества, изучение которых весьма актуально.

Примечания

1 См. : Чулкина, Н. Л. Мир повседневности в языковом сознании русских : Лингвокультурологическое описание / Н. Л. Чулкина. - М. : Изд-во ЛКИ, 2007. -256 с.

2. Ожегов, С. И. Словарь русского языка : 70000 слов / С. И. Ожегов ; под ред. Н. Ю. Шведовой. - Екатеринбург : Урал-Советы, 1994. - 800 с.

3. См. : Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка / В. И. Даль. - М. : Рус. яз., 1989-1991. - Т. 1-4. - 683 с.

4. Русский ассоциативный словарь. В 2 т. Т. 1. От стимула к реакции. Ок. 7000 стимулов / Ю. Н. Караулов, Г. А. Черкасова, Н. В. Уфимцева, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов. - М. : ООО Астрель : АСТ, 2002. - 992 с.

5' Там же. - С. 638.

6' См. : Чулкина, Н. Л. Мир повседневности в языковом сознании... - С. 10.

7. Русский ассоциативный словарь. Обратный словарь : от реакции к стимулу. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Ч. III. / Ю. Н. Караулов, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, Г. А. Черкасова. - М. : ИРЯ РАН, 1998. - Кн. 5, 6. - 324 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.