Научная статья на тему 'Аспекты влияния платонизма на концепции высокого герметизма (corpus Hermetica)'

Аспекты влияния платонизма на концепции высокого герметизма (corpus Hermetica) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
455
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аспекты влияния платонизма на концепции высокого герметизма (corpus Hermetica)»

Б. К. Двинянинов

АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПЛАТОНИЗМА НА КОНЦЕПЦИИ ВЫСОКОГО ГЕРМЕТИЗМА (CORPUS HERMETICA)

Герметизм — явление по отношению к учению Платона достаточно позднее, часто его считают неким ответвлением от неоплатонизма. По сути своей герметизм более сложное синкретическое явление, в котором сочеталось преимущественно наследие греческой и египетской культур, а также ученее Гермеса в большей мере религиозномистическое, чем философское, и схожее по своему духу с гностическими религиями. Здесь нужно сразу сделать оговорку, о каком периоде герметизма пойдет речь. Мы рассмотрим только классический период герметизма, отраженный в текстах Герметического корпуса, который создавался в период I в. до н. э.— IV в. н. э. Если учесть эту примерную датировку текстов, то можно предположить, что герметизм развивался не только в период становления неоплатонических школ, но и на один или два века раньше, что еще раз указывает на определенную независимость данного учения. Безусловно, влияние философии Платона на герметизм весьма велико, взять хотя бы, что все трактаты высшего герметизма (а мы должны помнить, что низший — это в основном магические тексты) написаны в форме диалога Гермеса Трисмегиста с его учениками. Конечно, в этом ключе сами диалоги выполнены скорее как наставления некого просветленного, получившего откровение, нежели диалектические беседы Сократа, в которых должна была выявляться, а не излагаться, истина. Но между тем форма является одним из показателей заимствования идей, с которыми эта форма пришла в герметизм.

В данной статье будут отмечены основные аспекты влияния платонизма на герметическое учение исходя из основного источника — Герметического корпуса.

1. Учение о Благе

Для самого Платона идея Блага1 является одним из основополагающих концептов его философских размышлений. Мы не будем вдаваться в подробный разбор, но выделим самое основное. В учении Платона Благо рассматривается как онтологическая сущность

1 См. диалог «Государство».

Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2012. Том 13. Выпуск 2

57

бытия, то, что является благим само по себе. Благо этического характера на самом деле не является истинным благом. Именно эта идея заняла основополагающую позицию и в герметизме, можно сказать, что все противоречия и спорные места трактатов мы находим в расхождениях взглядов на то, что считать благим. Только Бог или Мир тоже благ? Но герметизм принял понимание блага как нечто, что является само по себе таким, сделав эту особенность первым эпитетом Бога2. А вопрос о Мире остался открытым, из космогонических герметических представлений прямо не следует, является ли Мир отдельной от Бога субстанцией, или же это одно из проявлений Единого.

Примером может служить также пассаж из II трактата: «Все употребляют слово “Благо”, но никто не понимает его значения, поэтому никто не понимает также, что есть Бог, и по причине этого незнания благими называют богов и некоторых людей, хотя они не могут ни быть благими, ни такими стать. Благо неотделимо от Бога, так как оно есть сам Бог. Всем иным бессмертным богам дают имя Бога [Скотт: имя “благие”, полагая, что для них будет честью носить определение, принадлежащее Богу], как почетное звание. Но для Бога Благо не почетное звание, это Его природа. Бог и Благо суть одно и то же, вместе они составляют единый образ, от которого происходят все иные вещи; ибо Благу присуще все отдавать и ничего не получать. То есть Бог дает все и не получает ничего. Бог есть Благо, и Благо есть Бог»3.

2. Космогония

Первый и самый ранний диалог корпуса содержит платонические идеи, которые были заимствованы из диалога «Тимей». Речь естественно идет о фигуре Демиурга, который обустроил Космос. В Поймандре Демиург именуется Вторым Умом, который после творения мира Богом посредством Логоса приступил к его оформлению, а завершил передачей своего правления Первочеловеку4. Примечательно, что Логос, хотя и назван Сыном Бога, скорее понимается в греческой традиции, берущей начало от Гераклита5. Но самый главный парадокс этого фрагмента учения в том, что герметическая традиция более не использует понятие Демиурга и не упоминает эту фигуру в более поздних текстах. Есть версия, что Демиург становится, отдав свои полномочия Первочеловеку и Семерке Управителей, тем самым Поймандром — Божественным Умом, в чьи функции входит поддержание связи между Человеком и Богом, но здесь уже собственно демиургические функции никак не проявлены. С другой стороны, аналогом Демиурга может являться и Солнце, к примеру, в трактате XVI «Определения» солнце считается вторым богом — управителем нашего мира. Зачем было вводить Демиурга в герметическую космогонию, ведь можно было сделать сразу переход от творения Словом к истории о падении Первочеловека? Здесь пожалуй мож-

2 См. Corp. Herrn. VI «О том что Благо существует в Боге одном, и нигде более» // Гермес Трис-мегист и герметическая традиция Востока и Запада / Пер. И. Богуцкого.— М., 2012.— С. 36-39.

3 Corp. Herrn. II, 16 // Высокий герметизм / Пер. с древнегреч. и лат. Л. Ю. Лукомского.— СПб., 2001,—С. 58-59.

4 См. Corp. Herrn. I, 2, 9-13; X, 3 // Высокий герметизм... С. 30-31, 34-37, 97-98.

5 Понятие Логос (Кдуос,) было введено впервые в греческую философию Гераклитом и уже позднее было применено Иоанном Богословом по отношению к Сыну Божьему. Изначально термин «логос» имел множество значений, из которых первое место занимало «слово».

но ответить несколькими способами. Во-первых, у герметического Демиурга явные черты Демиурга диалога «Тимей», которые в некотором смысле связывали герметизм с платонизмом, что намекало на более древние корни учения, на его рациональный статус, а также напоминало популярную легенду связи Платона с Египетскими жрецами. Это подчеркивало особый статус герметизма, в котором соединялась эзотерическая и экзотерическая мудрость. Во-вторых, можно отметить, что введение Демиурга было необходимо в качестве звена в процессе творения. Он создал видимый Порядок вещей, который регулируется Судьбой. Если Слово начало оформлять материю, а человек стал окончательным элементом создания, то Демиург является средним дополнительным звеном, чьи функции действительно отпадают после процесса творения, но по-преж-нему остается загадкой, почему в других трактатах, где разбирается или частично повторяется космогонический миф, Демиурга намеренно упускают.

3. Природа человека

Платон видит в человеке дихотомию природ, разделение на тело и душу6. В человеке тело ощущаемо, тленно и смертно, а душа невидима, не разрушаема и бессмертна. Аналогичным образом человек рассматривается в герметизме1.

В диалоге «Федр» Платон приводит замечательное сравнение человеческой души с колесницей, в которой есть возничий и два коня, черный и белый. Возничий соответствует разумной части души, белый конь яростной положительной части души, а черный страстной и отрицательной. Позже в диалоге «Государство» Платон разделяет всех людей на три типа по принципу выражения той или иной части души. Следствием из этого в герметизме является представление о теле, душе и уме (как разумной части души), а также о людях, которые не наделены умом и живут согласно телесным страстям — материальные люди, и тех которые умом наделены — сущностные люди8. Так следует из IX трактата корпуса: «Но вернемся к речи об ощущениях. Тесный союз ощущения и мышления присущ человеку. Но не все люди, как я уже сказал, наслаждаются умом; есть два вида людей: одни материальны, иные — сущностны. Злобные материальны и получают от демонов семена их мыслей; тех же, кто соединен в сущности с Благом, Бог спасает»9.

Наделенные умом получают или демонический ум, который их подталкивает на разные стремления и поступки, или божественный ум, который полностью раскрывает разумную природу человека10.

4. Бессмертие души и метемпсихоз

В этом аспекте Платон продолжает традицию орфиков и пифагорейцев, самое полное учение мы можем найти в диалоге «Федон». В нем философ представляет четыре доказательства бессмертия души, они же указывают на предсуществование души.

6 Диалог «Федон».

7 Corp. Herrn. I, 20-23 // Высокий герметизм... С. 41-43.

8 Corp. Herrn. IV, 2-7 // Высокий герметизм... С. 64-67.

9 Corp. Herrn. IX, 5 // Высокий герметизм... С. 92.

10 Corp. Herrn. X, 11-19 // Высокий герметизм... С. 103-108.

Кратко раскроем историю вопроса. Уникальное представление орфиков о загробном странствии души и предсуществовании оной до рождения мы находим в таких герметических трактатах, как IV «Чаша Гермеса» и X «Ключ». Причем именно орфические представления о тягостях и несовершенстве мира, а также стремление орфиков более не перерождаться среди людей и животных, проникли в герметизм и способствовали пониманию спасения как возможности ума постигать сокровенные знания и очищать свое тело и душу, приуготовляя себя к смерти.

Пифагор вносит не всегда заметное, при этом основательное, изменение в орфическое представление о загробной участи. Дело в том, что орфики полагали лишь одну возможность избавиться от тягостей зла этого мира — жить праведным образом и после смерти, благодаря орфическому знанию, пройти через испытания, не переродится и попасть в чертоги богов. Пифагор же разработал более мудрый способ получения благой жизни и своим примером показывал, что он достиг божественного состояния на земле. Такими «богами на земле» могли стать пифагорейцы, выполняя все те же нравственные правила, пищевые запреты, а также некоторые специфические практики и обеты, к примеру, обет молчания или бедности. Но при этом пифагорейцы, не достигшие просветления в этой жизни, уповали на старое орфическое «послесмертие».

В дополнение к орфико-пифагорейским представлениям Платон указывает на особый статус тех, кто занимается философией (развивает в себе разумную часть души), который обеспечивает им дорогу в чертоги богов. Таким образом, представления о метемпсихозе попали в герметизм из платонизма, ибо герметиками признавались умозрительные практики как путь спасения души по средствам ума.

5. Умопостигаемый и чувственнопостигаемый мир

Не обошла герметизм и платоническая теория дихотомии мира, его разделения на «мир идей» и «мир вещей» п. Конечно, в герметической среде это не разбиралось как у Платона, просто в ряде трактатов указывается, что есть мир умопостигаемый и он истинен в отличие от того мира что мы наблюдаем посредством чувств12.

Вот как говорится о телесных и бестелесных вещах во фрагменте, который остался от трактата XVII:

«— Если ты поразмыслишь, о царь, ты увидишь, что среди тел существуют также и бесплотные.

— Какие? — спросил царь.

— Тела, появляющиеся в зеркалах,— не кажутся ли они тебе бесплотными? — Воистину, о Тат, твоя мысль чудесна,— ответил царь.

— Но есть и иные бесплотные. Например, формы: не кажется ли тебе, что они действительно существуют, хотя и бесплотные, формы существ не только одушевленных, но и неодушевленных?

— Ты глаголешь Истину, о Тат.

11 См. Диалоги «Тимей», «Парменид», «Государство» и др.

12 Corp. Herrn. IV, 9; V, 1; VIII, 5 // Высокий герметизм / Пер. с древнегреч. и лат. Л. Ю. Луком-ского.— СПб., 2001; IX «О мышлении и ощущении» // Гермес Трисмегист и герметическая традиция Востока и Запада / Пер. И. Богуцкого.— М., 2012.

— Таким образом, бестелесные отражаются в телах, а тела — в бестелесных, то есть мир чувственный отражается в мире умопостигаемом, а мир умопостигаемый — в мире чувственном. Посему почитай изваяния, о царь, ибо они также содержат в себе формы из мира сверхчувственного».

В сущности, подводя итоги можно сказать, что в герметическом учении большинство философских платонических концепций воспринимаются как уже проверенная истина, которая должна восприниматься из уст Гермеса как Знание, необходимое для преобразования и спасения человека. Стоит предположить, что такой подход был связан с популярностью и доступностью платонического наследия, вследствие чего отпадала необходимость доказывать уже доказанное, и герметисты делали лишь краткий дискурс для обозначения основных постулатов доктрины, а споры велись в местах, касающихся теологических аспектов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Corp. Herrn. I, 2, 9-13 // Высокий герметизм / Пер. с древнегреч. и лат. Л. Ю. Лукомского.— СПб., 2001.

2. Corp. Herrn. II, 16 // Высокий герметизм / Пер. с древнегреч. и лат. Л. Ю. Лукомского.— СПб., 2001.

3. Corp. Herrn. IV, 9; V, 1; VIII, 5; IX «О мышлении и ощущении».

4. Corp. Herrn. IX, 5 // Высокий герметизм / Пер. с древнегреч. и лат. Л. Ю. Лукомского.—

СПб., 2001.

5. Corp. Herrn. VI «О том что Благо существует в Боге одном, и нигде более» // Гермес Трисмегист и герметическая традиция Востока и Запада / Пер. И. Богуцкого.— М., 2012.

6. Corp. Herrn. X, 11-19// Высокий герметизм / Пер. с древнегреч. и лат. Л. Ю. Лукомского.— СПб., 2001

7. Платон. Государство.

8. Платон. Парменид.

9. Платон. Тимей.

10. Платон. Федон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.