Научная статья на тему 'Аспекты современного лечения больных с рефлекторными и корешковыми компрессионными синдромами поясничного остеохондроза'

Аспекты современного лечения больных с рефлекторными и корешковыми компрессионными синдромами поясничного остеохондроза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
955
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ / MANUAL THERAPY / L-ЛИЗИНА ЭСЦИНАТ / L-LYSINE AESCINAT / ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА / OSTEOCHONDROSIS OF SPINE / ПОЗВОНОЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ / VERTEBRAL MOTOR SEGMENT / МАНУАЛЬНА ТЕРАПіЯ / L-ЛіЗИНУ ЕСЦИНАТ / ОСТЕОХОНДРОЗ ХРЕБЕТНОГО СТОВПА / ХРЕБЕТНИЙ РУХОВИЙ СЕГМЕНТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Бучакчийская Н.М., Марамуха В.И., Харченко И.И., Марамуха И.В.

Проанализировав результаты комплексного лечения 24 больных с рефлекторными и компрессионными корешковыми синдромами поясничного остеохондроза, мы пришли к выводу о возможности рекомендовать разработанные лечебные комплексы с включением методов кинезиотерапии, физиотерапии и L-лизина эсцината для лечения пациентов этой нозологической группы в условиях неврологического стационара

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Бучакчийская Н.М., Марамуха В.И., Харченко И.И., Марамуха И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some Aspects of Modern Treatment of Patients with Reflex and Radicular Compression Syndromes of Lumbar Osteochondrosis

On the basis of the analysis of the results of treatment of 24 patients with reflex and radicular compression syndromes of lumbar osteochondrosis, we have concluded to recommend the designed treatment comlexes which include kinesitherapy, physiotherapy methods and L-lysine Aescinat for patients of this nosological group in a neurological hospital

Текст научной работы на тему «Аспекты современного лечения больных с рефлекторными и корешковыми компрессионными синдромами поясничного остеохондроза»

УДК 616.711-085.828 БУЧАКЧИЙСКАЯ Н.М, д.м.н., профессор

Запорожская медицинская академия последипломного образования МАРАМУХА В.И., ХАРЧЕНКО И.И, к.м.н, МАРАМУХА ИВ, к.м.н. КУ «Запорожская областная клиническая больница»

АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РЕФЛЕКТОРНЫМИ И КОРЕШКОВЫМИ КОМПРЕССИОННЫМИ СИНДРОМАМИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

Резюме. Проанализировав результаты комплексного лечения 24 больных с рефлекторными и компрессионными корешковыми синдромами поясничного остеохондроза, мы пришли к выводу о возможности рекомендовать разработанные лечебные комплексы с включением методов кинезиотерапии, физиотерапии и L-лизина эсцината для лечения пациентов этой нозологической группы в условиях неврологического стационара.

Ключевые слова: мануальная терапия, L-лизина эсцинат, остеохондроз позвоночного столба, позвоночный двигательный сегмент.

ш

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ПРАКТИКУЮЩЕМУ НЕВРОЛОГУ

/TO PRACTICING NEUROLOGIST/

Распространенность неврологических проявлений остеохондроза позвоночного столба в общей популяции составляет около 80 % [5]. Поясничная локализация боли, по данным различных авторов, занимает от 60 до 80 % из общего числа обращающихся за медицинской помощью пациентов, страдающих остеохондрозом [3, 11]. Представляется чрезвычайно важной разработка новых, более эффективных комплексных подходов к лечению этой патологии. Монотерапия неврологических синдромов остеохондроза позвоночного столба остается малоэффективной.

Клиника ЗМА в течение 30 лет занимается изучением и лечением неврологических проявлений остеохондроза позвоночного столба. За это время накоплен значительный клинический и научный опыт. Основным направлением работы является использование в лечебном процессе различных методов кинезиотерапии [1], и прежде всего мануальной терапии (МТ) [2, 4, 6]. Кроме того, широко применяются физиотерапевтические методы лечения, при выраженном и резко выраженном болевом синдроме (определяется по шкале ВАШ) [7, 17] в комплекс включаются и медикаментозные средства. Как правило, это сочетанное применение различных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), анальгетиков, миорелаксантов. Достаточно широко используются лечебные медикаментозные блокады: паравертебральные, ганглионарные, проводниковые, эпидуральные по Кателену и пр. В последнее время мы пришли к выводу о достаточно эффективном

использовании в лечебном комплексе такого препарата, как L-лизина эсцинат. Мы убедились в этом, проанализировав результаты лечения 24 больных с компрессионными корешковыми и рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза, с выраженным и резко выраженным болевым вертеброгенным синдромом (8—10 баллов по шкале ВАШ).

Известно, что L-лизина эсцинат достаточно широко используется в неврологической практике как препарат, обладающий антиэкссудативным действием. L-лизина эсцинат представляет собой водорастворимую соль сапонина эсцина из плодов каштана конского и аминокислоты L-лизина. Является венотоническим и капилляростабилизирующим средством.

Из 24 пациентов компрессионные корешковые синдромы поясничного остеохондроза отмечались у 14 человек, рефлекторные (люмбалгии и люмбоиши-алгии) — у 10 человек. Возраст больных 21 год — 56 лет. Всем без исключения больным были проведены предварительные тщательные исследования: общеклинические, лабораторные, нейроортопедические, рентгенологические [8, 10, 12, 13, 18]. Также все больные обследовались методами КТ и МРТ. У всех обследуемых были выявлены остеохондроз различной степени выраженности (Е.П. Подрушняк, 1975) [10] и грыжевые выпячивания дисков (Х. Петерсон, 1996) [9].

Все больные лечились МТ по щадящим методикам [16]. Использовались как общепринятые, так и разработанные нами приемы [2, 3, 6, 14, 15]. Пред-

вш_

почтительно применялись точечный и сегментарный массаж, мышечные тракции, постизометрическая релаксация мышц (ПИРМ) и постреципрокная релаксация мышц (ПРР), мобилизации. Манипуляции в сеанс МТ мы включали достаточно редко и только при рефлекторных синдромах. Как правило, МТ проводилась 2—3 раза в день, через каждые 2—3 часа. Из физиотерапевтических методов использовали: подводное поясничное вытяжение без груза, гидромассаж, амплипульс, СМТ, магнитотерапию, лазеротерапию, ультразвук. Кроме того, всем пациентам проводили внутривенные инфузии L-лизина эсцината 0,01% по 10,0 мл на 200,0 мл 0,9% раствора №С1 ежедневно в течение 5 дней.

Приводим следующее наблюдение. В качестве примера рассмотрим больного, проходившего лечение в клинике с вертеброгенным компрессионным корешковым синдромом.

Больной М., 1975 г.р., поступил в клинику 09.02.09 г. с жалобами на интенсивные боли в поясничном отделе позвоночника (ПОП), иррадии-рующие в левую нижнюю конечность, онемение в ней. Болевой синдром усиливался при ходьбе, незначительной физической нагрузке, перемене положения, в ночное время. Беспокоило ощущение дискомфорта в ПОП. Анамнез заболевания: болеет 10 лет, течение хронически-рецидивирующее. Настоящее обострение 1 неделю назад, без причины. Лечение по месту жительства (НПВП, анальгетики) без эффекта. При обследовании: соматически здоров, общеклинические анализы в норме. Нейроор-топедическое обследование: уплощен поясничный лордоз, вынужденное положение, функциональный блок (ФБ) в позвоночных двигательных сегментах (ПДС) на уровне L4—S1 2-й степени. Сухожильные рефлексы Б = S, гипалгезия в зоне иннервации L5. Положительные симптомы Нери, Лассега слева под углом 30 градусов, Мацкевича слева. Болезненность остистых отростков и паравертебральных точек на уровне L4—S1. Также определяются миофасциальные триггерные точки (МТТ) в мышцах ягодичной группы слева и локально-вертебральная миофиксация. Рентгеноспондилография сегментов ПОП в 2 проекциях: признаки остеохондроза ПОП 2-й степени. МРТ-исследование: парамедианный пролапс диска размером до 7,5 мм с компрессией левых отделов дурального мешка и левой дуральной воронки.

Диагноз: пролапс диска L5—S1, остеохондроз, ра-дикулопатия L5 слева, хронически-рецидивирующее течение, стадия обострения. Выраженный болевой синдром.

Формула диагноза: БЬ L4—S1 АКЬ 2 81.

Проведенное лечение: МТ с использованием точечного и сегментарного массажа, мышечных тракций, мобилизация на поясничном отделе позвоночника в положении лежа на боку и нейтральной осанки (К. Левит, 1993), мобилизация на поясничном отделе позвоночника в положении лежа на боку в кифозе с согнутой нижней конечностью и свободно свисающей

Практикующему неврологу /To Practicing Neurologist/

с края стола верхней (К. Левит, 1993), ритмическая тракция ПОП в нейтральном положении (Г. Иваничев, 1997), ПИРМ ротаторов туловища (В.П. Губенко, 2006). Сеансы проводились 3 раза в день, через каждые 2 часа. Кроме того, больному проводились ежедневные подводные тракции, в специально оборудованном бассейне в сочетании с гидромассажем, физиотерапевтическое лечение. Также в течение 5 дней больному назначалось введение L-лизина эсцината 0,1% по 10,0 мл на 200,0 мл 0,9% раствора NaCl. Уже на 3-й день после назначения препарата мы отметили резкое улучшение состояния больного, выразившееся в стабильной положительной вертебродинамике.

В результате проведенного лечения болевой верте-бральный синдром уменьшился с 9—10 до 3—4 баллов по шкале ВАШ. Увеличился объем движений в блокированных ПДС, уменьшились выраженность миофикса-ции и деформации позвоночного столба. Положителен симптом Лассега слева под углом 80 градусов.

20.02.09 г. с улучшением больной выписан. Даны рекомендации: профилактические курсы массажа 2—3 раза в год, обучен приемам ауто-ПИРМ, разработан индивидуальный комплекс лечебной физкультуры (ЛФК). Рекомендовано санаторно-курортное лечение в профильных санаториях в период ремиссий и диспансерное наблюдение у невропатолога по месту жительства.

Ведение больного с вертеброгенным рефлекторным синдромом поясничной локализации представлено на следующем примере.

Больная Е., 1970 г.р., госпитализирована в клинику 05.10.09 г. с жалобами на боли в ПОП, иррадииру-ющие в левую нижнюю конечность, интенсивность болевого синдрома по шкале ВАШ оценена в 8—9 баллов. Болевой вертебральный синдром усиливался при ходьбе, физической нагрузке, статическом напряжении и в ночное время. Также беспокоили чувство онемения в левой нижней конечности и ощущение дискомфорта в ПОП. Из анамнеза болезни: болями в позвоночнике страдает около 1 года. Течение заболевания хронически-рецидивирующее. Настоящее обострение — около месяца. Лечение по месту жительства традиционно медикаментозными препаратами (НПВП, анальгетики, витаминотерапия) без эффекта. При обследовании сопутствующей патологии не выявлено, клинико-лабораторные показатели в пределах нормы. Нейроортопедическое обследование: усилен поясничный лордоз, походка щадящая. ФБ в ПДС L5—S1 2-й степени. Сухожильные рефлексы D = S, чувствительные расстройства не определяются. Положительные симптомы Нери, Лассега слева под углом 40 градусов, Мацкевича слева. Болезненность при пальпации остистых отростков и паравертебральных точек L5—S1. МТТ в мышцах ягодичной области слева. Рентгеноспондилография ПОП в двух проекциях: остеохондроз 2-й степени, преимущественно в ПДС L4—S1. МРТ-исследование: задняя медианно-параме-дианная грыжа диска размером 8 мм с компрессией дурального мешка и левой дуральной воронки.

№ 5(43), 2011

www.neurology.mif-ua.com

127

Практикующему неврологу /To Practicing Neurologist/

liNJI

Диагноз: грыжа диска люмбоишиалгия

слева, хронически-рецидивирующее течение, стадия обострения. Выраженный болевой синдром.

Формула диагноза: БЬ L5—S1 АКЬ (S) 2 81.

Проводилось следующее лечение: точечный и сегментарный массаж, ПИРМ разгибателей спины в положении лежа на спине (Г. Иваничев, 1997), манипуляция на поясничном отделе в положении лордоза (К. Левит, 1993). Применялись подводные тракции поясничного отдела позвоночника без груза, физиотерапевтические методы лечения. Также больной было назначено введение Ь-лизина эсцината 0,1% по 10,0 мл внутривенно 5 процедур. На 2-й день после назначения препарата у больной появилась стабильная положительная вертебродинамика. Болевой вертебральный синдром уменьшился до 2—3 баллов по шкале ВАШ. Нарос объем движений в блокированных ПДС, уменьшились выраженность миофиксации и деформации позвоночного столба, симптом Лассега слева под углом 80—90 градусов. 14.10.09 г. пациентка с улучшением выписана из стационара. Рекомендации при выписке: профилактические курсы массажа 2 раза в год, санаторно-курортное лечение, выполнение индивидуально подобранного курса ЛФК.

Итак, проанализировав результаты лечения больных с рефлекторными и корешковыми синдромами остеохондроза поясничной локализации, мы пришли к выводу о возможности рекомендовать в комплексном лечении наряду с использованием методов кине-зиотерапии, физиотерапии также введение Ь-лизина эсцината. Положительный лечебный эффект был достигнут у всех больных. Применяя предложенную методику, нам удалось полностью отказаться от применения НПВП, анальгетиков, стероидных гормонов и прочих препаратов, что позволило снизить затраты на лечение. Также удалось снизить сроки лечения больных в стационаре. Все вышеизложенное позволяет рекомендовать использование такого комплексного подхода в лечении вертеброгенных больных в условиях неврологического стационара.

Список литературы

1. Бубновский С.М. Руководство по кинезитерапии. Лечение боли в спине и грыж позвоночника. — М, 2004. — 112 с.

2. Губенко В.П. Мануальная терапия в вертеброневрологии. — К.: Медицина, 2006. — 496с.

3. Жарков П.Л., Жарков А.П., Бубновский С.М. «Поясничные» боли. — М., 2001. — 143 с.

4. Иваничев Г. Мануальная терапия. — Казань, 1997. — 448с.

5. Кузнецов В.Ф. Справочник по вертеброневрологии: клиника, диагностика. — Минск: Беларусь, 2000. — 315 с.

6. Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина. — М.: Медицина, 1993. — 512 с.

7. Ли И.В., Клочева Е.Г., Шабров А.В., Пирогова С.В., Виноградова Л.Ю., Федорова Т.Ф. Оценка эффективности комбинированного воздействия импульсного магнитного поля и нейроимпульсных токов в лечении больных полинейропатией// Вестн. Санкт-Петербургского университета. — 2009. — Вып. 1. — С. 11.

8. Орел А.М. Рентгендиагностика позвоночника для мануальных терапевтов: Т. 1. — М.: Видар, 2006. — 312 с.

9. Петерсон Х. Общее руководство по радиологии. — М.: Спос, 1996. — С. 323-325.

10. Подрушняк Е.П. Диагностика, профилактика и лечение остеохондроза позвоночника у людей различного возраста. — К, 1975. — 28 с.

11. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология (вер-теброневрология): Руководство для врачей. — М.: МЕДпресс-информ, 2003. — 670 с.

12. Попелянский Я.Ю. Болезни периферической нервной системы: Руководство для врачей. — М.: МЕДпресс-информ, 2005. — 368 с.

13. Фищенко В.Я., Лазарев И.А., Рой И.В. Кинезиотерапия поясничного остеохондроза. — К.: Медкнига, 2006. — 96 с.

14. Хабиров Ф.А. Клиническая неврология позвоночника. — Казань, 2002. — 472 с.

15. Черкес-Заде Д.Ю. Остеопатическая диагностика и лечение заболеваний позвоночника. — М.: Медицина, 1998. — 112с.

16. Чикуров Ю.В. Мягкие техники в мануальной медицине. — М.: Триада X, 2003. — 144 с.

17. Breivik H., Borehgrevink P.C., Allen S.M. et al. Assessment of pain //British Journal ofAnesthesia. — 2008. — 101 (1). — Р. 17-24.

18. Harman K., Hubley-Kozel C.L., Butler H. Effectiveness of an Exersise Program to Improve Forward Head Posture in Normal Adults: A Randomized, Controlled 10-Week Trial// The Journal Manual&Manipulative Therapy. — 2005. — Vol. 13, № 3. — Р. 163-176.

Получено 08.09.10 □

Бучакчийська Н.М., д.м.н., професор Запорвька медична академя пюлядипломно! освпи Марамуха В.1., Харченко !.!., к.м.н., Марамуха 1.В., к.м.н. КУ «Запор!зька обласна кл!н!чна лкарня»

АСПЕКТИ СУЧАСНОГО ЛКУВАННЯ ХВОРИХ ¡3 РЕФЛЕКТОРНИМИ ТА КОРШЦЕВИМИ КОМПРЕОЙНИМИ СИНДРОМАМИ ПОПЕРЕКОВОГО

ОСТЕОХОНДРОЗУ Резюме. Проанатзувавши результата комплексного лжуван-ня 24 хворих iз рефлекторними та коршцевими компресшними синдромами поперекового остеохондрозу, ми дшшли висновку про можливiсть рекомендувати розроблеш лжувальт комплекси з включенням метсдав кшезютерапп, фiзiотерапii i Ь^зину ес-цинату для лжування пащентш ще! нозолопчно! групи в умовах невролопчного стацюнару.

Ключовi слова: мануальна тератя, Ь^зину есцинат, остеохондроз хребетного стовпа, хребетний руховий сегмент.

Buchakchiyskaya N.M., MD, professor, Zaporizhya Medical Academy of Postgraduate Academy Maramukha V.I., Kharchenko I.I., candidate of medical sciences, Maramukha I.V., candidate of medical sciences, MI «Zaporizhya Regional Clinical Hospital», Ukraine SOME ASPECTS OF MODERN TREATMENT OF PATIENTS WITH REFLEX AND RADICULAR COMPRESSION SYNDROMES OF LUMBAR OSTEOCHONDROSIS Summary. On the basis of the analysis of the results of treatment of 24 patients with reflex and radicular compression syndromes of lumbar osteochondrosis, we have concluded to recommend the designed treatment comlexes which include kinesitherapy, physiotherapy methods and L-lysine Aesci-nat for patients of this nosological group in a neurological hospital.

Key words: manual therapy, L-lysine Aescinat, osteochondrosis of spine, vertebral motor segment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.