Научная статья на тему 'Аспекты реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями в библиотеке'

Аспекты реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями в библиотеке Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
623
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Шуваева Елена Викторовна

Статья содержит материалы об особенностях библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями, способах устранения барьеров в общении библиотекаря и пользователя-инвалида. Статья может вызвать интерес у студентов библиотечно-информационной специальности, методистов, сельских библиотекарей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аспекты реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями в библиотеке»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х

возникновении потребности в волонтерах для конкретного мероприятия специалисты центра размещают информацию в волонтерские группы, учебные заведения. Информирование через друзей и знакомых - самый действенный способ поиска новых волонтеров, волонтеры рассказывают своим друзьям, знакомым о том, чем они занимаются, и их пример может послужить стимулом для окружающих также стать волонтерами. Также волонтеры привлекаются непосредственно во время проведения различных профилактических мероприятий - акций, семинаров, тренингов.

Волонтеры помогают специалистам Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД проводить первичную профилактику, акции, тренинги, беседы направленные на информирование населения и ВИЧ-инфекции и способах ее профилактики. В плане деятельности Центра есть три обязательных дня, когда проводятся мероприятия, это - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа и всемирный день борьбы со СПИДом, волонтеры также помогают и в проведении других мероприятий.

Таким образом, анализ опыта привлечения волонтеров к социальной профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи в Республике Хакасия показал, что профилактика при участии волонтеров оценивается как удовлетворительная. На процесс привлечения волонтеров к профилактике ВИЧ - инфекции оказывают влияние такие факторы как нехватка финансирования, специалистов, отсутствие точного плана действий по привлечению волонтеров и работы с ними. Специалисты сталкиваются со сложностями, на решение которых требуется длительное время, это прежде всего, проблемы обучения волонтеров, привлечения волонтеров из числа работающей молодежи, методов привлечения, мотивации и профилактики в селах.

Список использованной литературы:

1. ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 31.12.2015 [электронный ресурс]. Свободный: http://aids-centr.perm.ru (01.10.2016)

2. Царапкина Е.Б., Шапиро Б.Ю. Подготовка волонтеров для работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи / Е.Б. Царапкина, Б.Ю. Шапиро - М.: Проект «Здоровая Россия 2020», 2005. - 7с.

© Шатохина В.В., 2016

УДК 36

Шуваева Елена Викторовна

Заведующая Глинновской модельной публичной библиотекой Новооскольского района Белгородской области

E-mail: glbibl@mail.ru

АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В БИБЛИОТЕКЕ

Аннотация

Статья содержит материалы об особенностях библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями, способах устранения барьеров в общении библиотекаря и пользователя-инвалида. Статья может вызвать интерес у студентов библиотечно-информационной специальности, методистов, сельских библиотекарей.

В современном мире все более остро встают социокультурные проблемы инвалидов. Они имеют глубинные социальные причины. В настоящее время в России отсутствует системный подход к реабилитации инвалидов в специализированных библиотеках, хотя идеи их интегрированного библиотечного обслуживания заложены во многих международных документах, законах различных стран, например, в новой редакции «Манифеста ЮНЕСКО о

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

публичной библиотеке» (1994 г.) выдвинуты следующие главные задачи библиотек: «Предоставление всем гражданам, различным группам пользователей открытого и равного доступа к библиотечным фондам, информации, различным видам услуг, в том числе для осуществления разного рода деятельности населения (образовательной, творческой профессиональной, досуговой); обеспечение доступа к знаниям и информации в непосредственной близости к месту жительства, приоритетности обслуживания с учетом локальных и общественных потребностей; бесплатность обслуживания». Эти принципы заставляют переосмыслить общепринятые функции, ее роль в организации досуга и информационного обслуживания. Сегодня перед государством и перед нами стоят новые цели и новые приоритеты. Мы должны дать инвалидам не только безграничные возможности, но и изменить к ним отношение в целом, существенно изменить их уровень жизни. Необходимо помнить и о том, что люди с ограниченными физическими возможностями -это не просто люди, требующие к себе внимания и заботы, но и люди необычайного мужества, люди талантливые в самых разных областях. В стране происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами. Одним из основных направлений социальной политики является реабилитация инвалидов, направленная на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности с целью восстановления их социального статуса, достижения ими материальной независимости.

Люди с ограниченными возможностями во всем мире относятся к группам особого риска. Это одна из тех категорий населения, которые особо остро ощущают проявление неравенства в экономическом, социальном, культурном, моральном и политическом аспектах вследствие имеющихся у них нарушений и ограничений жизнедеятельности. Они должны иметь возможность жить полнокровной в социальном, экономическом и психическом отношении жизнью, благодаря особым мероприятиям; повышающим их относительные физические; социальные и экономические возможности. Как подчеркивает авторитетный исследователь проблемы Ю. Дрешер : «Библиотерапия часто рассматривается как «лечение книгой», что заметно сужает круг решаемых данной научной сферой проблем. Основная задача библиотерапевтической деятельности библиотек - достижение определенной информационной и духовной гармонии личности» [1,с.112]. Социокультурная реабилитация инвалидов - это комплекс мероприятий и условий, позволяющих адаптироваться инвалидам в стандартных социокультурных ситуациях: заниматься посильной работой, находить и использовать нужную информацию, расширять свои возможности интеграции в обычную социокультурную жизнь. В рамках социокультурной реабилитации инвалидов мы характеризуем досуговую реабилитацию. Это не просто включение инвалида в досуговое окружение, но и формирование у него качеств, позволяющих использовать различные формы досуга. Приобщение лиц с физическими недостатками и психическими отклонениями к библиотеке и книге, поможет становлению у них культуры чтения, таким образом, способствуя их социальной адаптации. Именно в библиотечных стенах они могут не только получить необходимую информацию, но и просто отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время. Выполняя информационную, образовательную, социокультурную функции, библиотеки помогают людям с ограниченными возможностями адаптироваться в современном мире. Для многих пользователей, библиотеки - единственное окно в большой мир. Библиотекари в своей практике приравнивают к лицам с ограниченными возможностями здоровья и читателей старшего возраста. Опыт работы библиотек с инвалидами и пожилыми людьми доказывает, что сам факт приобщения к миру книг приобретает для них исключительное значение. Удачно подобранная книга и разговор о ней с библиотекарем - это событие для одинокого человека. Обслуживание инвалидов и пожилых требует от библиотекаря тонкого индивидуального подхода, проникнутого состраданием и терпением. Он должен обращать внимание на их самочувствие, настроение, учитывать жизненную позицию. На него ложится высокая моральная и психологическая ответственность. Ведь важно не только принести нужную книгу, но и поддержать беседу на любую интересующую читателя тему, поэтому особое внимание уделяется индивидуальной работе.

Привлечение читателей-инвалидов в социокультурную среду через клубные формы работы, а также через литературное и художественное творчество, способствуют их успешной самореализации и адаптации в обществе. Наряду с культурно-досуговой деятельностью библиотека организует правовое просвещение инвалидов всех категорий, предоставляя информацию о деятельности органов местного самоуправления, а также бесплатный доступ к правовым ресурсам ИПС «Законодательство РФ». Чаще всего тематика

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

обращений касается пенсионного обеспечения, медицинских услуг, социальной защиты, услуг ЖКХ, а так же обращения в государственные органы. Традиционно библиотеки участвуют в благотворительных акциях, задача которых оказание помощи в информационных услугах, а также научить людей проявлять сочувствие и милосердие. В библиотеке проходят акции: «Творить добро на благо людям», «Поздравь ветерана», «Поможем. Подскажем. Проинформируем». «Книга - сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни», - это слова Андрея Упита, которые можно смело взять в качестве девиза работы с данной категорией людей, которые особо нуждаются в этом свете.

Список использованной литературы:

1. Дрешер,Ю.П. Библиотерапия:теория и практика.- М.:Фаир, 2007.- 239

2. Манифест ЮНЕСКО о публичных библиотеках // От массовой к публичной библиотеке : Материалы семинара (10-11 нояб. 1992 г., Москва) / Моск. библ. ассоц., Рос. гос. б-ка для слепых; Редкол.: Дворкина М. Я. и др. — М., 1993. — C. 126—129.

© Шуваева Е.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.