Научная статья на тему 'Аспекты развития мультисервисных сетей в России'

Аспекты развития мультисервисных сетей в России Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
334
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Разроев Э.А.

На сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были опубликованы тезисы Концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования в России (http://minsvyaz.ru/ru/discussions/index.php?id=41), подготовленной рабочей группой во главе с советником Министра связи и массовых коммуникаций РФ Элдаром Разроевым. Вниманию читателей предлагается статья, в которой отражены основные положения этого документа, закладывающего основы будущей сетевой инфраструктуры страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аспекты развития мультисервисных сетей в России»

РЕГУЛИРОВАНИЕ ¡р В АДМИНИСТРАЦИИ СВЯЗИ

Аспекты развития!!!

мультисервисных сетей в России

На сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были опубликованы тезисы Концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования в России (http://minsvyaz.ru/ru/discussions/index.php?id=41), подготовленной рабочей группой во главе с советником Министра связи и массовых коммуникаций РФ Элдаром Разроевым. Вниманию читателей предлагается статья, в которой отражены основные положения этого документа, закладывающего основы будущей сетевой инфраструктуры страны.

Э.А. РАЗРОЕВ,

советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, к.э.н.

Согласно Плану деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на период 2013-2018 годы, определены следующие цели Минкомсвязи России в области связи: ^ обеспечение населения РФ качественной связью; ^ Интернет - безопасный для детей, свободный для взрослых;

^ ежегодно 5 млн домохозяйств получают возможность подключаться к фиксированному Интернету на скорости 100 Мбит/с, более 20 млн человек получают возможность доступа к Интернету 4Э; ^ мобильная связь и Интернет доступны на всех видах

транспорта; ^ номер можно никогда не менять; ^ все входящие - бесплатно по России, все исходящие -по локальным тарифам.

Однако достижению поставленных целей препятствуют ограничения, накладываемые действующей системой регулирования межоператорского взаимодействия, связанные, в частности, с тем, что пропуск трафика между узлами сетей, расположенных в различных субъектах РФ, осуществляется только через элементы сети более высокого уровня. Кроме того, на зоновых операторов налагаются обязательства по строительству и поддержанию точек присоединения, а перекрестное субсидирование зоновых направлений осущест-

4 ВеКкАЧЕСТВА № 3 • 2013

вляется за счет местной и дальней связи. К этому можно добавить проблемы, связанные с неоптимальным ценообразованием (ассиметричное регулирование, существенная разница цен на завершение на разных уровнях, различные тарифы на завершение и инициирование, регулирование розничных тарифов), а также разделение требований к сетям по видам услуг связи.

Для достижения поставленных целей специальной рабочей группой подготовлена Концепция развития мультисервисных сетей связи общего пользования в России.

Концепция преследует такие задачи, как стимулирование развития сетей связи на всей территории Российской Федерации, включая труднодоступные регионы, для преодоления цифрового неравенства; снижение стоимости расширение спектра и повышение доступности услуг, предоставляемых пользователям, за счет снижения издержек; упрощение использования современных и перспективных телекоммуникационных технологий на территории РФ при соблюдении требований к качеству услуг, либерализация деятельности операторов в сфере построения мультисервисных сетей связи; гармонизация нормативно-правовой базы, приведение политики технического регулирования в соответствие уровню развития технических средств связи, и задаче обеспечения целостности, устойчивости и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации в современных условиях.

При подготовке Концепции учитывались следующие ключевые моменты, определяющие принципы построения мультисервисной сети связи. Конвергенция инфокомму-никационных технологий способствует объединению информационных потоков, что приводит к уменьшению различий между категориями сетей электросвязи, в результате чего деление сетей связи по назначению (телефонные, телеграфные, передачи данных и т.п.) стало условным.

В АДМИНИСТРАЦИИ СВЯЗИ ¡¡Ё1

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Применяемый подход установления требований к сетям связи, основанный на специфике сетей с коммутацией каналов, уже не отвечает текущим задачам внедрения новых технологий. Процесс эволюции сетей связи требует рассмотрения мультисервисных сетей связи общего пользования, как отдельного вида, с целью перехода к сетям будущего без ущерба для существующих сетей связи, с сохранением их полезных для государства свойств.

Мультисервисные сети электросвязи

Мультисервисная сеть электросвязи - сеть электросвязи, использующая в качестве базовой технологии передачи информации технологию коммутации пакетов, обладающая следующими свойствами: ^ независимость услуг, оказываемых посредством этой сети связи, от технологий, используемых при передаче сообщений электросвязи; ^ одновременное оказание разнородных услуг через

одно подключение терминала к сети электросвязи; ^ возможность обеспечения установленных договором качественных показателей различных услуг одновременно и независимо друг от друга; ^ обеспечение через сеть электросвязи доступа к различным поставщикам услуг. Целевые характеристики мультисервисной сети связи: ^ универсальная(однотипная)одноранговая структура

транспортной сети; ^ отсутствие привязки узлов связи к оказываемым услугам: одни и те же узлы связи могут использоваться для реализации различных услуг, возможность совместного применения оборудования разными операторами; ^ распределенная функциональная и физическая архитектура: горизонтальное разделение функций транспорта / управления / услуг и приложений; ^ технологическая нейтральность: независимость услуг от технологий (как фиксированных, так и мобильных), требования к функциональности сетей без привязки к физическим узлам и оборудованию; ^ открытые интерфейсы;

^ глобальная мобильность пользователя (как терминальная, так и персональная); ^ повсеместное предоставление установленного набора услуг связи; ^ межсетевая коммуникация: доступ пользователям

одного оператора к услугам другого оператора; ^ контроль качества услуг: обеспечение требуемых показателей качества в зависимости от типа услуги; ^ соответствие требованиям безопасности: доступ к экстренным службам, определение местоположения, безопасность, надежность.

Новые типы операторов связи

В Концепции предлагается ввести новый тип телекоммуникационных компаний - операторов мультисервисных сетей. Такие операторы смогут оказывать любые услуги связи (телефония, передача данных, телеграфные сообщения) на базе любых технологий и с использованием любых типов доступа и передачи сигнала (проводной, сотовый, радиорелейный, спутниковый). Они смогут получать телефонную нумерацию в негеографических кодах (подобно нумерации сотовых операторов). Но в отличие от обычных телефонных сетей у них не будет зонового и междугородного уровней.

Операторы мультисервисных сетей будут разделены на два типа: оператор связи и федеральный оператор.

В функции оператора связи (ОС) входит организация доступа пользователей к сети связи, пропуск трафика (включая при необходимости межрегиональный), оказание услуг связи, неразрывно связанных с сетевой инфраструктурой.

Оператору связи для получения лицензии с возможностью предоставлять услуги связи пользователям любого типа в каком-либо регионе достаточно иметь хотя бы две точки присоединения к магистральной сети. ОС сможет передавать трафик как внутри населенного пункта и региона, так и между любыми регионами на лицензионной территории, а также обеспечивать бесплатные вызовы экстренных оперативных служб с любых терминалов, с определением местоположения пользователя (в том числе в роуминге). Но для них вводится запрет на самостоятельный пропуск трансграничного трафика (за пределы России).

На федерального оператора связи (ФОС) распространяются все условия ОС. Дополнительно ФОС осуществляют пропуск трансграничного трафика за рубеж и присоединение ОС в точках присутствия к своей магистральной сети. Вот почему к ФОС будут предъявляться более серьезные требования по высокой пропускной способности, устойчивости функционирования и целостности. Он должен иметь не менее одной точки присоединения в административном центре каждого субъекта РФ и в городах с населением свыше 100 тыс. При этом компания должна иметь собственную инфраструктуру, включая физические каналы связи во всех субъектах федерации.

Кроме того, ФОС должен будет иметь не менее четырех смежных транспортных узлов в различных федеральных округах (два западнее и два восточнее 45-го меридиана восточной долготы) с двойным запасом производительности каждый. Также у оператора должно быть минимум два собственных трансграничных перехода (по одному в европейской и азиатской частях страны).

Должны соблюдаться прозрачная, недискриминационная ценовая политика и регулируемые условия присоединения к мультисервисной сети связи.

№ 3 • 2013 ВеЮКАЧЕСТВА

РЕГУЛИРОВАНИЕ

1Ш В АДМИНИСТРАЦИИ СВЯЗИ

Взаимодействие мультисервисных и существующих сетей связи

Минкомсвязи России ставит задачу сделать так, чтобы происходящий в отрасли процесс смены технологического уклада не был революцией, а происходил максимально эво-люционно. Миграция существующих сетей в мультисер-висные - это выбор операторов, которые сами смогут решать, переходить на мультисервисный уровень или оставаться в традиционном регулировании. В последнем случае они смогут продолжать работать как минимум до окончания периода действия нынешних лицензий (то есть 10 лет).

Мультисервисная сеть связи общего пользования создается по стратегии наложения. Это означает, что традиционные сети связи (одна сеть - одна доминирующая услуга) продолжают функционировать в соответствии с сегодняшним регулированием, а мультисервисные сети, создаваемые в соответствии с новым регулированием, существуют параллельно с традиционными сетями, и им выделяются негеографические коды телефонной нумерации.

Существующие сети связи продолжат работать в прежнем режиме. Их подключение к мультисервисным сетям будет осуществляться через узлы ФОС. Существующие сети связи общего пользования (зоновый, междугородный/международный уровень) присоединяются к мультисервисным сетям через ограниченное количество точек присоединения, в том числе для телефонии на междугородном уровне. Миграция существующей сети в мультисервисную осуществляется при выполнении требований к мультисервисным сетям.

Оператор мультисервисной сети обязан обеспечить пропуск трафика с существующими сетями. То же требование по пропуску трафика устанавливается для существующих сетей. Требование связности распространяется на всю сеть общего пользования.

Правила присоединения к мультисервисной сети

ФОС соединяются каждый с каждым в регламентированные сроки, как равные, вне зависимости от времени возникновения и места соединения, и несут затраты в равной мере. ОС присоединяются к сетям

ФОС на организованных последними точках присоединения, неся полностью затраты на организацию канала до точки присоединения. ОС обязан иметь не менее двух точек присоединения к одному или более ФОС в каждом субъекте федерации, где осуществляет лицензионную деятельность. ФОС обязан обеспечить такую возможность в регламентированные сроки, без дополнительных условий.

Взаимодействие различных сетей ОС осуществляется через сети ФОС или других ОС, либо при непосредствен-

ВеКкАЧЕСТВА № 3 • 2013

ном присоединении. Любой ОС вправе подключиться к любому другому ОС в установленный срок на регулируемых симметричных условиях, включая максимальный срок подключения и отсутствие первоначального платежа.

ФОС и ОС запрещается взимать плату за присоединение. Осуществляется только ежемесячная оплата за объем предоставленного ими присоединения и за размещение оборудования. Допустима только симметричная тарификация как за время оказания услуг, так и за объем, скорость и необходимый уровень качества.

Услуги в мультисервисной сети связи

В мультисервисной сети связи предусмотрены следующие виды услуг:

^ базовые услуги связи - передача сообщений мультисервисной сети электросвязи между источниками и получателями через соединяющую их сеть связи. В качестве источников и получателей сообщений электросвязи рассматриваются терминалы, непосредственно подключаемые к сети электросвязи и использующие открытые интерфейсы; ^ инфокоммуникационные услуги - услуги, реализация которых возможна на оборудовании, не входящем в состав инфраструктуры мультисервисной сети связи, доступ пользователей к этим услугам осуществляется через сеть доступа операторов связи.

Лицензирование базовых услуг в мультисервисных сетях

Лицензия на базовые услуги связи в мультисервисных сетях будет универсальной. ОС должен будет в уведомительном порядке информировать регулятора о перечне предоставляемых базовых услуг электросвязи. ФОС будет обязан оказывать весь набор базовых услуг связи. Помимо базовых услуг в Концепции выделяются инфокоммуникационные сервисы (в частности, различные контент-услуги). Их может предоставлять любой поставщик, а оператор не имеет права ограничить доступ своих клиентам к таким сервисам.

В части лицензионных условий (различаются по способу обеспечения доступа к сети) выделяются проводные, мобильные и спутниковые окончания. Допускается использование РРЛ и спутниковых систем передачи всеми операторами связи без дополнительных оговорок в лицензии в соответствии с установленными правилами использования РЭС.

Оператор связи обязан предоставлять доступ к услугам других ОС и ПУ. Пользователь вправе отказаться от части услуг, но оператор не вправе ограничивать его в этом выборе. Условия доступа к услугам являются предметом договора и конкуренции.

В АДМИНИСТРАЦИИ СВЯЗИ Щ

Качество услуг

в мультисервисной сети связи

Регулятором будут установлены минимальные показатели качества услуг связи и методики их измерения, которые операторы должны будут соблюдать. Значения показателей качества услуг и способы их тестирования будут закрепляться в договорах с пользователями, которые смогут самостоятельно проводить тестирование показателей качества услуг связи и передавать претензии по качеству услуг связи и достоверности данных для рассмотрения в Роскомнадзор.

Для обеспечения контроля качества услуг связи необходимо создать автоматизированную систему, позволяющую на основании данных измерений и статистической информации оценивать качество услуг связи и формировать доказательную базу для разрешения споров пользователей услугами связи с операторами связи, публиковать рейтинги операторов связи, а также заявлять требования к активному оборудованию, применяемому на сетях связи общего пользования, для ав-

РЕГУЛИРОВАНИЕ

томатического сбора статистической информации, отражающей качество предоставляемых услуг связи.

Регулятор на основе принципов технологической нейтральности, переноса контроля с технических параметров на параметры качества и минимизации проверочных мероприятий разрабатывает правила построения и присоединения для сетей ФОС.

Предусмотрен уведомительный порядок ввода сетей связи в эксплуатацию с обязательным предоставлением надзорным органам данных по техническим характеристикам сетей и используемым техническим средствам.

В целях реализации Концепции в конце этого года планируется проведение тестирования работы мульти-сервисных операторов и отработка всех нововведений на опытной зоне. В марте 2014 г. начнется подготовка нормативно-правовой базы с учетом результатов отработки положений концепции на опытной зоне, а с июля -принятие соответствующих нормативно-правовых актов и выдача новых лицензий. При этом действие старых лицензий ограничивается их сроком. ■

КОНВЕРТОР НА 16 ПОТОКОВ Е1 - КВ16-2

Оборудование КВ16-2 представляет собой многофункциональный конвертор для преобразования данных и сигнализации на границах сред передачи TDM и IP, т.е. является шлюзом сигнализации (signaling gateway) и шлюзом данных (media gateway)

Конвертор КВ16-2 может принимать/ передавать:

> со стороны TDM сети: до шестнадцати потоков Е1 по рекомендации ITU G.703,G.704, с возможностью сжатия голосовых каналов и в соответствии со стандартом эхоподавления ITU G.168;

> со стороны Ethernet сети: три электрических или оптических интерфейса 10/100/1000 Base-T/X с возможностью пакетной коммутации между интерфейсами.

V_

г

............. [*(*—L

»»•» ' лллл — 0ШЛ.

I г »Ж»»- ;

ЗЦ г

Ш КВ16-2 [

Оптимальное соотношение «цена/качество»!

№3 • 2013 BGIC КАЧЕСТВА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.