Научная статья на тему 'Аспекты модернизации экономики России'

Аспекты модернизации экономики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
85
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
модернизация экономики / экономический рост / темпы экономического роста.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аспекты модернизации экономики России»

Фазлыева Г.И.

к.э.н., Башкирский государственный педагогический университет

АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Ключевые слова: модернизация экономики; экономический рост, темпы экономического роста.

Под модернизацией экономики мы понимаем комплекс мероприятий, направленных на переход от того состояния России, которое мы имеем в настоящее время, к тому, каким оно должно быть для благополучного развития в будущем, преодоление экономического отставания России от развитых стран Запада. Модернизация затрагивает совершенно разные стороны жизни страны. В ее проведении особую значимость имеет адекватное сочетание социально-экономических, технологических и политических составляющих [1]. Модернизация является основой для перехода на инновационный путь развития.

Основными целями модернизации являются:

1. Формирование современной российской экономики.

2. Обновление всех технически устаревших аспектов производства, развитие материальной базы производства.

3. Сокращение некоторых отраслей экономики.

4. Мощное развитие и поддержка некоторых отраслей, которые являются катализаторами общего экономического развития страны.

Проблема модернизации экономики России стала настолько очевидной, что не только экономическая общественность, но и общество в целом всерьез задумались над ее решением [3]. Данная проблема возведена в ранг государственной политики. Имеются различные подходы к решению данной проблемы. При Президенте России создана Комиссия, которая занимается модернизацией экономики. Существует также предложение начинать модернизацию с так называемой «кадровой революции», реформирования системы подготовки кадров, резкого увеличения инвестиций в человеческий капитал [2]. Функции инициатора и регулятора модернизации экономики, как правило, берет на себя государство посредством реализации комплекса мер структурной политики. По способу осуществления и степени вовлеченности государства в процесс модернизации все меры можно условно разделить на прямые и косвенные. Прямые меры государственного воздействия (активная политика государства) подразумевают мобилизацию и концентрацию экономических ресурсов в руках государства с целью осуществления масштабных инвестиций в отрасли национальной экономики. Целесообразность активной государственной политики обусловлена недостаточной рыночной мотивацией у хозяйствующих субъектов в решении вопросов структурной модернизации производства. В этом случае государство становится основным субъектом целенаправленной, достаточно динамичной модернизации, определяющим приоритетные направления развития и переориентации национального производства, выявляющим актуальные проблемы в экономике и выделяющим ресурсы для их решения [3].

Экономический рост России обеспечивается стратегическими инновациями и сырьевыми ресурсами, преобразованными в высоко конкурентоспособный продукт конечного потребления на внутреннем и мировом рынках. Реализация эффективной стратегии требует коренной модернизации технологической, институциональной, кадровой, организационно-управленческой базы российского хозяйства.

России нужно стремиться к замещению импорта, к преодолению отставания в техническом плане от других развитых стран. В связи с инфляцией и снижением курса рубля цены на импортные товары повышаются, вследствие чего население РФ начинает покупать отечественные товары, потому что их стоимость намного меньше импортных, такая ситуация уже наблюдалась при финансовом кризисе в 2008 г. [3]. Такая ситуация позволит решить две проблемы: снизить безработицу в результате создания новых рабочих мест и обеспечить технологическое переоснащение производства. Трудно переоценить важность и актуальность вопроса структурной модернизации для России. Однако в настоящее время данная проблема пока не решена и требует скорейших мер по изменению сложившейся ситуации. Эксперты полагают, что ситуация в российской экономике в ближайшее время будет ухудшаться. Для повышения темпов экономического роста необходима значительная поддержка модернизации, повышение эффективности производства.

Список литературы

1. Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика) // Полис. - М., 2000. -№ 3. - С. 104.

2. Панарин А.С. Модернизация в современной России // Вестник МГУ, сер. 18 Социология и политология. - М., 2000. - № 1. - С. 16.

3. Согрин В.В. - Современная российская модернизация: этапы, логика, цели // Вопросы философии. - М., 1994. - № 11. - С. 3.

4. Сорокин А.К. Государство и предпринимательство в России (исторический опыт предоктябрьской модернизации) // Полис. -М., 1995. - № 3. - С. 151.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.