Научная статья на тему 'Аспекты демографических и социально-экономических процессов как индикаторы качества жизни'

Аспекты демографических и социально-экономических процессов как индикаторы качества жизни Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1117
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of Siberian Medical Sciences
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / ТЕМП РОСТА НАСЕЛЕНИЯ / КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ / ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / DEMOGRAPHIC SITUATION / POPULATION GROWTH RATE / BIRTH RATE / LIFE EXPECTANCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Александров Александр Геннадьевич

В статье говорится о демографической ситуации в мире. Рассматриваются основные демографические показатели: темпы роста населения, коэффициенты рождаемости в разных странах, основные причины смертности, ожидаемая продолжительность жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Александров Александр Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASPECTS OF DEMOGRAPHIC AND SOCIAL-ECONOMIC PROCESS AS LIFE QUALITY INDICATORS

The demographic situation in the world is considered. The main demographic determinants: population growth rate, birth rate in different countries, primary reason of death rate, life expectancy.

Текст научной работы на тему «Аспекты демографических и социально-экономических процессов как индикаторы качества жизни»

АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАК ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

А. Г. Александров

ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»

В статье говорится о демографической ситуации в мире. Рассматриваются основные демографические показатели: темпы роста населения, коэффициенты

рождаемости в разных странах, основные причины смертности, ожидаемая продолжительность жизни.

Ключевые слова: демографическая ситуация, темп роста населения, коэффициент рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни

Современная политическая и экономическая ситуация в России, коренные преобразования в национально-государственном устройстве страны до крайности обострили проблемы во всех сферах социальноэкономических отношений и, в частности, в отечественном здравоохранении, показатели эффективности которого выступают как индикаторы качества жизни населения. Для этого нам достаточно рассмотреть динамику некоторых демографических и социально-экономических процессов, происходящих в нашем социуме в сравнении с уровнями мировых стандартов.

Демографическая ситуация в мире связана с особенностями развития разных стран и регионов. Согласно данным ООН, в 2002 году в мире проживало 6,2 млрд человек. Как ожидается к 2025 году, численность населения планеты превысит 8 млрд. На 90 % прирост населения происходит за счет развивающихся стран, где проживает почти 4/5 человечества. Среднегодовой прирост населения на планете составляет 2 % (80-85 млн человек). В развитых странах этот показатель постоянно снижается: с 0,7 % в 80-х годах до 0,4 % к концу столетия. В настоящее время только в четырех экономически развитых странах - Австрии, Андорре, Новой Зеландии и США - этот показатель превышает 1 %.

Самые высокие показатели прироста населения регистрируются в Африке, в среднем 2,5 % (в Либерии - 4,6 %, Нигере - 3,5 %, Марокко - 1,1 %), и в Азии (Иордания - 3,9 %, Индия - 1,8 %, Оман - 3,3 %, Пакистан - 2,5 %, Сингапур - 2,8 %, Сирия - 2,6 %, ОАЭ - 2,8 %, Йемен - 3,9 %).

Во всех бывших республиках СССР (за исключением Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) и странах социалистической ориентации (Болгарии, Венгрии, Чехии, Хорватии) прирост населения отрицательный -от -0,1 до -0,6 %.

В нашей стране в последние годы наблюдается тенденция к реальному сокращению темпов роста населения. Если в 50-х годах прирост населения составлял 1,5 % в год, в 1970-1980 годах - 0,63 %, то в 90-х годах этот показатель снизился до 0,04 %, а в настоящее время прирост отрицательный (-0,3 %). С 1992 года численность населения России уменьшилась примерно

на 35 млн человек и в 2002 году составила 144 082 тыс. человек. В условиях устойчивой депопуляции ожидается дальнейшее снижение численности населения, а поскольку миграционный процесс лишь на 40 % компенсирует естественную убыль, то в ближайшие 15 лет россиян станет меньше на 11 млн. Такого резкого снижения численности населения нет ни в одной другой стране.

В мире все активнее идет процесс урбанизации, увеличивается число мегаполисов. Уже сейчас насчитывается 30 городов с населением более 7 млн (2006). В развитых странах городское население составляет 70-85 % населения, в России - 73 %. В странах Азии население городов увеличилось на 50-60 %. Несмотря на высокие темпы урбанизации, доля городского населения в странах Африки значительно ниже и составляет не более 38 % вследствие аграрной направленности экономики. В мире городское население составляет в среднем 49,6 %.

Коэффициент рождаемости в мировом масштабе снизился за период с 1990 по 2007 год с 27,0 на 1 тыс. населения до 24,0. По прогнозам в 2025 году он будет составлять 22,0. Данный показатель в развитых странах в 2 раза ниже, чем в развивающихся. Наиболее низкая рождаемость в странах Западной Европы (9,6-11,0), а наиболее высокий уровень регистрируется в большинстве стран Африки, Индии, Китае (35,0-43,0) на 1 тыс. населения, несмотря на наличие правительственных программ по контролю рождаемости. В России с середины 60-х годов рождаемость неуклонно снижается: в 1960 году этот показатель составлял 23,2, в 1998 году - 8,8, в 2002 году - 8,0 на 1 тыс. населения, что на 1/3 ниже уровня, необходимого для воспроизводства. Безусловно, на рождаемость в нашей стране оказывает влияние снижение уровня жизни и ухудшение ее качества.

Продолжается процесс старения населения. Людей старше 65-ти лет в мире 390 млн, в 2025 году их станет около 800 млн, при этом 2/3 составят жители развивающихся стран. Люди трудоспособного возраста (20-64 года) сегодня составляют почти половину всей популяции мира, а к 2025 году их число увеличится до 58 %. В настоящее время из-за растущего дефицита трудовых ресурсов во всем мире наблюдается тенденция расширения границ активного возраста с 15 до 72 лет. Что касается молодых людей (до 20 лет), то в 2000 году они составляли около 40 % всего населения Земли. По прогнозам, их доля к 2025 году сократится до 32 %. В России в связи со снижением рождаемости численность детей и подростков уменьшилась за период с 1990 по 1996 год на 10,5 %, в том числе детей до пяти лет - на 36 %.

Общая смертность населения в мировом масштабе обнаруживает четкую тенденцию к снижению: в 1955 году - 18,6, в 1975 году - 12,0, в 1995 году - 9,1, в 2002 году - 9,2 на 1 тыс. населения. Самые низкие показатели смертности характерны для экономически развитых стран: от 6,5 в Японии, Канаде до 12,0 в Австрии. В странах Европы в последние 40 лет смертность населения сохраняется на уровне 10,0-11,0 с небольшими колебаниями. Более 60 % всех случаев смерти в развитых странах и 30 % в развивающихся странах приходится на возраст старше 70-ти лет. На долю возрастной группы

после 60-ти лет в развитых странах на показатель смертности приходится 78 %, а в развивающихся - 42 % смертей. На возрастную группу 15-59 лет в развитых странах приходится 20 %, а в развивающихся - 30 % всех смертей.

Смертность мужчин в странах Восточной Европы выше, чем в развивающихся странах Америки, Азии, и в 3-4 раза выше, чем в развитых странах. При этом у мужчин в Европейском регионе она осталась на уровне 80-х годов и составила 230 на 1 тыс. населения, а у женщин снизилась до 98. Многие исследователи объясняют эту закономерность защитной функцией женских половых гормонов и меньшим распространением табакокурения и алкоголизма среди женщин во многих странах Европы и Северной Америки.

Основная причина смерти в экономически развитых странах -сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте - онкологические заболевания, на третьем - внешние факторы (телесные повреждения и отравления). В странах, где осуществляется переход к рыночной экономике, случаи смерти, связанные с последней причиной, принимают масштаб эпидемии в результате роста насилия в обществе, кризисных явлений в экономике, психических стрессов.

В 2002 году травмы явились причиной смерти 5 млн человек (9,1 %) (1 случай на 10 умерших): 3,4 млн мужчин и 1,7 млн женщин. В ряде стран Америки, Восточной Европы и в регионе Восточного Средиземноморья травмы послужили причиной смерти 30 % населения в возрасте от 15 до 44 лет. В дорожно-транспортных происшествиях мужчины погибают в 3 раза чаще, а вследствие убийств, самоубийств и в войнах - в 4 раза чаще, чем женщины.

Несчастные случаи и другие внешние причины травматизма в странах Западной Европы составляют 6 %, а в Восточной Европе - 12 % от общей смертности. Смертность по этим причинам резко возросла в странах СНГ и России отчасти в результате насилия, из-за ослабления (по сравнению с прошлым) контроля за применением техники безопасности, усилия психологического стресса, что в свою очередь ведет к повышению употребления алкоголя. В России за год из-за алкоголизма погибает более 200 тыс. человек. По данным ВОЗ, в России в 1985 году потребление «легального» алкоголя составляло 8 л в год на человека, а «нелегального» -10 л. В 2004 году потребление «легального» алкоголя составляло 6,4 л в год, а «нелегального» - 14 л в год на человека. Только 15 % технического спирта идет по назначению, а остальные 85 % россияне выпивают.

Ведущими причинами смерти населения в трудоспособном возрасте (20 лет - 64 года) являются (в порядке убывания): ВИЧ/СПИД, ишемическая болезнь сердца, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия (ДТП), цереброваскулярные заболевания (14; 8,6; 6,6; 5,3; 5,2 % всех случаев соответственно).

Следует отметить влияние табакокурения на статистику смертности. Это злокачественные опухоли полости рта, гортани, бронхов. Действие никотина осложняет течение ряда заболеваний: атеросклероза, гипертонии,

гастрита, эндокринных заболеваний. В России ежегодно от причин, связанных с табакокурением, умирает более 260 тыс. человек.

Значительный прогресс в снижении детской смертности (ДС) достигнут в экономически развитых странах, где он не превышает 6,0 на 1 тыс. рожденных. В нашей стране в 1965 году он составлял 26,6; в 1985 году -20,7; в 1998 году - 16,5; в 2002 году - 18,0 на 1 тыс. рожденных, но при этом он остается в 2-4 раза выше, чем в развитых странах.

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в мире увеличилась с 46,5 лет в 1955 году до 65,2 в 2002 году. В течение этого периода ОПЖ возрастала ежегодно на 4 месяца. Прирост ОПЖ населения в экономически развитых странах составил 9 лет (США, Канада, Япония, Новая Зеландия, Австралия, страны Западной Европы).

Согласно последним данным, в экономически развитых странах ОПЖ всего населения составляет 79,5 лет (мужчин - 76,6 лет, женщин - 82,0 года). Дольше всех в мире живут женщины в Японии - в среднем 85,3 года (мужчины - 82,0), что является абсолютным рекордом на планете. По этому показателю к ним приближаются женщины Франции (83,5 года), Швейцарии (83,3), Испании и Австрии (83), Канады (82,3), Монако (81), Андорры (80,3).

В России самый высокий показатель ОПЖ был зарегистрирован в середине 60-х годов: для всего населения - 70,4 года, в том числе для мужчин - 66,1, а для женщин - 73 года. В последующие годы этот показатель постоянно снижался, и в 2004 году достиг минимального уровня - 64,8 года для всего населения (для мужчин - 58,2; для женщин - 72,1 года). По продолжительности жизни мужчин россияне в настоящее время могут сравниться с жителями Габона, Ганы, Йемена, Науру и Папуа-Новой Гвинеи. Низкий уровень жизни (76-е место в мире), локальные вооруженные конфликты, алкоголизм и наркомания явно не способствуют укреплению генофонда.

Согласно прогнозам ООН, к 2025 году ОПЖ достигнет 70 лет, в том числе для мужчин - 68 лет, для женщин - 72 года. Но при этом не следует забывать о таком важном показателе, как ее качество. Качество жизни нами понимается как индивидуально достигнутая зона жизненного комфорта в соответствии с разумными потребностями и возможность сохранять хорошее здоровье в течение всей жизни, что в свою очередь напрямую зависит от материального благосостояния всех слоев населения страны и, в частности, от улучшения их питания, уровня жизни и т. д. При этом каждый человек имеет право на получение квалифицированной и своевременной медицинской помощи независимо от того, где он живет и по каким национальным проектам это финансируется.

Список литературы

1. Генкин Б. М. Эффективность труда и качество жизни : учебное пособие

для вузов / Б. М. Г енкин. - СПб., 1997. - 112 с.

2. Назаров М. Г. Курс социально-экономической статистики : учебник /

М. Г. Назаров ; под ред. М. Г. Назарова. - М., 2007. - 995 с.

3. Назарова И. Б. Участники рынка труда : структура и самочувствие / И. Б. Назарова // Народонаселение. - 2006. - № 2. - С. 61-77.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.