Научная статья на тему 'АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЗАДАЧИ САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ '

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЗАДАЧИ САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
20
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЗАДАЧИ САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ »

жение их согласно этим табелям. С выпуском оборудования для указанных целей промышленность вполне может справиться.

Совершенствование учебного процесса в намеченных направлениях позволит, по нашему мнению, значительно улучшить преподавание общей гигиены на лечебных факультетах и повысить интерес будущих 'врачей к вопросам профилактики.

Поступила 16/П 1967 г.

УДК 616.12-008.331.1 +6!6.12-008.46]:614.374

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И КОРОНАРНАЯ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЗАДАЧИ САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ

И. А. Рывкин Институт терапии АМН СССР, Москва

В течение 1963—1964 гг. Институт терапии АМН СССР обследовал около 200 тыс. рабочих и служащих промышленных предприятий Москвы. Артериальная гипертония (с давлением от 160/95 мм .и выше) была установлена у 5,5% мужчин и 5% женщин. Из числа лиц с я®но повышенным давлением около 40% ранее о том не знали и по этому поводу не лечились. Отсюда очевидно большое практическое значение массовых профилактических осмотров населения.

Изучение распространенное™ артериальной гипертонии в различных профессиональных группах показало, что у инженерно-технических и финансово-счетных работников, а также телеграфисток, деятельность которых связана со значительным нер«но-психическим напряжением, заболеваемость гипертонией выше, чем у рабочих и служащих в целом. Более часто, чем другие работники физического труда, страдают гипертонией шлифовщики и грузчицы.

Интересно отметить, что выраженная гипертония (с артериальным давлением от 160/95 мм и выше) редко встречалась у водителей такси и автобусов (в 3,5% случаев), тогда как умеренное повышение давления (от 140/90 до 159/94 мм) обнаруживалось в этой производственной группе чаще, чем во всех других (в 11,4% случаев). Это обстоятельство объясняется тем, что водители такси и автобусов, страдающие явной гипертонией, снимаются с рейсовых машин. Следовательно, вытекает необходимость при изучении связи между тем или иным заболеванием и профессией выявлять не столько клинически выраженные, сколько начальные формы заболевания или так называемые преморбидные состояния, которые еще не могли послужить основанием для профессионального отсева. Следует учитывать также, что представители ряда профессий при поступлении на работу .подвергаются предварительному медицинскому осмотру и если у них выявляются различные патологические изменения, то они к ней не допускаются.

При сопоставлении возрастной структуры различных обследованных профессий установлено, что среди слесарей и станочников лица не старше 40 лет бывают значительно чаще, чем среди населения города в целом; ткачихи и телеграфистки в среднем еще моложе, тогда как инженера и бухгалтера старше 40 лет встречаются относительно чаще. Таким образом, при изучении связи между различной патологией и профессиональной деятельностью предпочтительнее ограничиться наиболее устойчивыми в возрастном отношении категориями, скажем, между 25 и 40 годами, т. е. такими возрастными группами, на которых еще не мог

5 Гигиена и санитария № 4

65

отразиться профессиональный отбор, связанный с оставлением данной профессии или уходом с производства в целом, хотя у обследованных имелся уже более или менее длительный стаж работы в данной профессии.

Обращало на себя внимание еще одно обстоятельство. При сопоставлении частоты артериальной гипертонии у лиц одних и тех же .профессий и работающих на однотипных предприятиях обнаружены значи-тельные различия. Так, на заводе «Динамо» артериальная гипертония среди мужчин-слесарей и станочников отмечалась в 7,9—8,1% случаев, тогда как в аналогичных профессиональных группах завода «Красный пролетарий» она зарегистрирована в 4,2—5,1% случаев. Среди женщин, цеховых инженеров завода малолитражных автомобилей, гипертония отмечалась в 10,7% наблюдений, а на заводе «Динамо»—только в 4,7%. Очевидно, решающее значение в возникновении артериальной гипертонии следует придавать не столько специфике профессии, сколько тем конкретным условиям, в которых протекает деятельность рабочих и служащих.

Среди мужчин-рабочих в возрасте 16—35 лет, приступивших к занятиям в учебных заведениях, гипертония обнаружена в 1,52% случаев, у сочетавших работу с учебой на протяжении 2—3 лет—в 1,8%, а при сроке от 4 лет и более — даже в 3% случаев. Еще большими оказались различия у молодых женщин; у них этот процент повышался с 0,5 до 1,3.

Необходимо, видимо, искать такие формы подготовки советских инженеров, техников, педагогов, врачей и др., которые не отражались бы «а здоровье нашей молодой смены.

Как указывалось, значительная часть больных гипертонической болезнью, выявленных во время массового осмотра, ранее не знали о своем заболевании; некоторое число лиц, осведомленных о наличии у .них этого заболевания, тем не менее регулярно не лечились. Поэтому было организовано лечение такого рода больных непосредственно на предприятиях. Медикаменты приобретались за счет средств предприятия и выдавались больным бесплатно медицинской сестрой по назначению цехового врача. По схеме они получали 2—3 таблетки резерпина (по 0,1—0,25 мг) в день, а в нужных случаях в сочетании с пипотиазидом, который применяли прерывистыми циклами; лечение продолжалось месяц, после чего устраивался двухмесячный перерыв, а затем терапия возобновлялась.

Мы располагаем результатами наблюдения над 1500 больными, которым проведено 3—4 цикла подобного лечения. У 70—80% из них артериальное давление нормализовалось, а у 4—9% значительно снизилось. По сравнению с годичным периодом до начала систематического лечения количество дней временной нетрудоспособности по поводу гипертонической болезни снизилось на 35%. Повторные курсы лечения давали более благоприятные результаты, чем первый. Опыт курсового лечения больных гипертонической болезнью заслуживает распространения.

Не лишены интереса и данные о заболеваемости коронарным атеросклерозом. Институтом кардиологии АМН СССР (И. С. Глазунов) по программе Всемирной организации здравоохранения было обследовано знатательное число квалифицированных рабочих и сотрудников бывшего Совнархоза и Центрального статистического управления. Заболеваемость коронарным атеросклерозом у служащих встречалась в 1,5 раза чаще, чем у рабочих (соответствующие показатели, касающиеся лиц до 40 лет и старше, составляют 10,7 и 7,2%)- Особенно велика была разница в частоте инфаркта миокарда (5 и 2,2%), причем учитывались и лица, вышедшие на пенсию в связи с этим заболеванием.

Содержание холестерина в сыворотке крови у рабочих и служащих 20—30 лет, по данным С. С. Бараца, проводившего обследования в

Свердловске, одинаково; после 30—40 лет отмечается некоторое увеличение среднего уровня холестерина; в дальнейшем у рабочих он не изменяется или повышается лишь незначительно, тогда как у служащих в возрасте до 50—60 лет содержание холестерина в сыворотке крови значительно увеличивается. Таким образом, между рабочими и служащими в этом отношении имеется большое различие.

При обследовании нескольких тысяч работников Новокузнецкого металлургического комбината Г. А. Гольдберг обнаружил атеросклероз коронарных сосудов сердца у 22,4%0 служащих и у 9,9—10,2%0 рабочих, занятых физическим трудом, т. е. в 2 раза с лишним реже. В то же время среди рабочих, труд которых не был связан с заметным физическим и нервным напряжением, коронарный атеросклероз наблюдался реже, чем у служащих, но чаще, чем у рабочих, занятых физическим трудом (в 13,1 %0 случаев). Следовательно, систематическое нервно-психическое напряжение способствует развитию атеросклероза, а физическая активность играет при этом определенную защитную роль.

В последние годы Институт терапии АМН СССР изучал заболеваемость инфаретом миокарда в отдельных районах Москвы, а затем подобная работа по той же программе выполнялась в других городах Советского Союза (Киев, Харьков, Каунас, Фрунзе, Уфа, Архангельск, Красноярск, Норильск). Заболеваемость инфарктом миокарда служащих (от 40 лет и старше) в 2—3 раза превышала аналогичный показатель у рабочих и составляла в Москве соответственно 3,4 и 1,8%о. в Киеве — 0,99 и 0,35% о- Необходимо подчеркнуть, что в данном случае учитывалась заболеваемость инфарктом миокарда независимо от того, продолжал ли больной трудиться или перешел на инвалидность.

При обследовании 2 групп населения Сухуми — уроженцев этого города и некоренных жителей, проживших здесь не менее 10 лет, по данным И. Н. Дараселия, оказалось, что смертность вторых от инфаркта миокарда и атеросклеротического кардиосклероза вдвое больше, чем первых (соответствующие показатели 2 и 1%0, 11,5 и 4,9%о). Небезынтересно, что местные жители употребляют в пищу больше свежих овощей и фруктов и меньше животных жиров, чем некоренное население.

Такие же данные получены Е. Н. Константиновым при сопоставлении заболеваемости коронарным атеросклерозом 2 групп рабочих мужского пола в Андижане (Узбекская ССР): у уроженцев этого города в возрасте от 40 до 59 лет, пища которых изобиловала свежими овощами, фруктами и растительными жирами, коронарный атеросклероз обнаружен в 3,2% случаев, а у некоренного населения того же возраста и той же профессии — в 8,8% случаев, т. е. примерно в 2,7 раза чаще.

Подобные примеры можно было бы умножить, но и оказанного достаточно для того, чтобы судить о том, что при прочих равных условиях характер питания играет в развитии атеросклероза определенную роль, хотя, видимо, и подчиненную, зависящую от условий жизни в целом и трудовой деятельности в частности.

Какие же практические выводы вытекают из представленных выше данных? Очевидно, серьезное лечебно-профилактическое значение при гипертонической болезни и атеросклерозе имеет устранение тех конкретных условий, которые вызывают нарушение деятельности центральной нервной системы. Прежде всего очень важно разумное чередование труда и отдыха, физической и умственной деятельности. Необходимо повышать физическую активность работников умственного труда, вовлекать их в занятия физкультурой и спортом, включая такие общедоступные для лиц среднего и пожилого возраста виды его, как туризм, пешеходные экскурсии, плавание и т. п. Широкую возможность для организации специальных групп лиц среднего и пожилого возраста обеспечивает Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта».

5*

67

Работы сотрудников проф. С. П. Летунова указывают на то, что под влиянием систематических физических упражнений у пожилых отчетливо улучшаются показатели липидного обмена (П. М. Бабарин и Л. С. Романова), а по наблюдениям И. Н. Дараселия, происходят также положительные сдвиги в антасвертывающей системе.

Решение Советского правительства о введении 2 выходных дней создает благоприятные условия для широкой оздоровительной работы, которая требует, разумеется, серьезной подготовки. Следует в связи с этим отметить, что существующая сеть ночных и дневных профилакториев недостаточно используется для борьбы с артериальной гипертонией и коронарным атеросклерозом, если учесть социальное значение этих патологических процессов и тот эффект, который дает профилактическое лечение этих больных.

Не вызывает сомнения целесообразность массовых профилактических осмотров организованного населения, особенно в тех случаях, когда имеются основания предполагать повышенную заболеваемость 'гипертонией и коронарной недостаточностью. Нелишне упомянуть и о необходимости четкой дифференциации характера обнаруженной гипертонии и болевых ощущений в сердце; нельзя также забывать и о так называемых бессимптомных формах коронарного атеросклероза.

Различия в частоте гипертонии у представителей одной и той же профессии на однотипных предприятиях, значительное повышение артериального давления к концу недели и особенно к концу месяца, учащение в это же время гипертонических кризов свидетельствуют о том, что ритмичное производство, отсутствие «штурмовщины» представляют собой важный элемент в борьбе с артериальной гипертонией. Несомненную роль в этом играют и соблюдение трудовой дисциплины, а также полная механизация и автоматизация производственных процессов.

Судя по данным литературы, наличие шума, особенно высокочастотного и прерывистого, способствует возникновению гипертонической болезни (А. А. Андрюкин). Врачи—специалисты по промышленной гигиене, работая в тесном контакте с администрацией производства и профессиональной организацией, могут способствовать предупреждению артериальной гипертонии, а возможно, и атеросклероза, вызванного шумом на предприятии.

Всем врачам независимо от их специальности необходимо бороться с перегрузкой рабочей и студенческой молодежи. В большинстве случаев мы имеем дело с практически здоровыми людьми, склонными к недооценке возникающих у них неприятных ощущений, невнимательно относящихся к своему здоровью. Поэтому бояться возможной иатроге-нии в данном случае не приходится.

Учитывая значение характера питания в возникновении атеросклероза, не следует, однако, делать вывод о необходимости полного отказа от животных жиров, в частности сливочного масла, а также от употребления в пищу яиц лицами пожилого возраста. Несомненно, однако, что требуются разумные ограничения в этом отношении для больных с теми или иными признаками атеросклероза, лиц, страдающих гипертонией, и лиц с повышенным содержанием холестерина в сыворотке крови. Имеются также доказательства тесной взаимосвязи между ожирением и атеросклерозом. Поэтому показано ограничение общей калорийности пищи для пожилых лиц, особенно склонных к ожирению, ограничение количества углеводов в пище.

Большое значение имеет коммунальная гигиена. Озеленение городов, борьба с шумом и пылью, загрязнением воздуха и воды, удобный городской транспорт и прежде всего здоровое жилище — необходимые элементы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Следует добиваться предоставления больным с поражением сердца и сосудов квартир в первых этажах зданий, изолированных от городского шума.

Заключение

Эпидемиологическими исследованиями, проведенными в последние годы Институтом терапии АМН СССР и другими клиническими учреждениями, установлено, что в возникновении коронарного атеросклероза решающая роль принадлежит нервно-психическому напряжению, причем физическая активность приобретает здесь определенные защитные свойства. Нельзя не учитывать также особенностей питания. Гипертоническая болезнь встречается чаще в тех профессиональных группах, деятельность которых связана с систематическим нервно-психическим напряжением.

Причины возникновения гипертонической болезни и коронарного атеросклероза обусловливают задачи санитарной службы в борьбе с ними. При изучении связи между той или иной заболеваемостью и производственной деятельностью необходимо учитывать не столько выраженные формы патологического процесса, сколько начальные его стадии, а также ограничиться наиболее устойчивой возрастной категорией, исключив из подсчета как наиболее молодых, так и пожилых рабочих и служащих.

ЛИТЕРАТУРА

Андрюкин А. А. Гиг. труда, 1961, № 12, с. 11. — Барац С. С. В кн.: Распространение гипертонической болезни и коронарного атеросклероза и условия жизни. Л., 1964, с. 70. — Гольдберг Г. А. В кн.: Распространение гипертонической болезни и коронарного атеросклероза и условия жизни. Л., 1964, с. 53. — Константинов Е. Н. Эпидемиология коронарного атеросклероза (по материалам обследования рабочих г. Андижана Узбекской ССР). Автореф. дисс. канд. М., 1965.

Поступила 15/Х1 1966 г.

ОБЗОРЫ

УДК 614.72

ОБ УЧЕТЕ СУММАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

Проф. М. И. Гусев, кандидаты мед. наук Р. С. Гильденскиольд, Б. К. Байков, Е. В. Елфимова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Существующие методы определения ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха вокруг промышленных объектов с наибольшей точностью по сравнению с натурными измерениями решают поставленную задачу от единичных, точечных источников выброса. Расчетное определение полей концентраций примесей, создаваемых в приземном слое

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.