Научная статья на тему 'Армянское купечество в контексте торгово-экономических отношений Дагестана с Россией и народами Северо-Восточного Кавказа в XVIII в.'

Армянское купечество в контексте торгово-экономических отношений Дагестана с Россией и народами Северо-Восточного Кавказа в XVIII в. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
218
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРМЯНСКОЕ КУПЕЧЕСТВО / КАСПИЙСКОЕ МОРЕ / ДЕРБЕНТ / КИЗЛЯР / ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКИЙ ПУТЬ (ТОРГОВАЯ МАГИСТРАЛЬ) / ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / НАРОДЫ ДАГЕСТАНА / ARMENIAN MERCHANTS / CASPIAN SEA / DERBENT / KYZLYAR / VOLGO-CASPIAN TRADE ROUTE / TRADE-ECONOMIC RELATIONS / PEOPLES OF DAGESTAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Яхшибекян Д. Д., Иноземцева Е. И.

На основе данных архивных и литературных источников делается попытка осветить роль армянского купечества в развитии торгово-экономических отношений народов Дагестана с Россией и народами Северо-Восточного Кавказа в XVIII в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Armenian merchants in the con-text of trade-economic relations of Dagestan with Russia and peoples of the North-East Caucasus in 18th century

On the basis of archival and literature references some attempts are done to clear up the role of the Armenian merchant class in the development of the trade-economic relations between peoples of Dagestan, Russia and peoples of North-east Caucasus in the 18th century.

Текст научной работы на тему «Армянское купечество в контексте торгово-экономических отношений Дагестана с Россией и народами Северо-Восточного Кавказа в XVIII в.»

ББК 63.3 (24)

АРМЯНСКОЕ КУПЕЧЕСТВО В КОНТЕКСТЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ДАГЕСТАНА С РОССИЕЙ И НАРОДАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА В XVIII в.

© 2008 г. Д.Д. Яхшибекян, Е.И. Иноземцева

Дагестанский государственный педагогический университет, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, 367003, г. Махачкала, ул. М. Яракского, 57

Dagestan State Pedagogical University, Institute of History, Archeology and Ethnography of Dagestan Scientific Centre of RAS, 367003, Makhachkala, Yaraksky Str., 57

На основе данных архивных и литературных источников делается попытка осветить роль армянского купечества в развитии торгово-экономических отношений народов Дагестана с Россией и народами Северо-Восточного Кавказа в XVIII в.

Ключевые слова: армянское купечество, Каспийское море, Дербент, Кизляр, Волжско-Каспийский путь (торговая магистраль), торгово-экономические отношения, народы Дагестана.

On the basis of archival and literature references some attempts are done to clear up the role of the Armenian merchant class in the development of the trade-economic relations between peoples of Dagestan, Russia and peoples of North-east Caucasus in the 18th century.

Keywords: Armenian merchants, Caspian Sea, Derbent, Kyzlyar, Volgo-Caspian trade route, trade- economic relations, peoples of Dagestan.

Дагестан в XVIII в. в планах кавказской политики России занимал одно из ведущих мест. Присоединение Прикаспия к России в результате похода Петра I дало импульс к дальнейшему развитию русско-дагестанских торгово-экономических отношений. Важное место в этом процессе принадлежало армянскому купечеству, коммерческая деятельность которого сыграла огромную роль в развитии экономики края.

Внешнюю торговлю Петр I рассматривал как один из важнейших источников государственных доходов. Он хорошо понимал значение и выгодность Волжско-Кас-пийского пути - этой удобной торговой магистрали, по которой можно было направить всю восточную торговлю с Западной Европой через Россию, перехватив огромные доходы от шелкового транзита у Османской империи. Именно «на восточной торговле складывались крупные купеческие капиталы, которые впоследствии способствовали промышленному развитию России»

Особое место среди восточного купечества, ведущего торговлю с Россией, занимали армянские купцы. В 1711 г Петр I, создавая Сенат, особо подчеркивал, что этот новый государственный орган должен «...армян, как возможно, приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большого их приезда» [2]. Следствием этого указа был пересмотр заключенного еще в 1667 г. договора о поставках Джульфинской торговой компанией в Русское государство и в Европу шелка на льготных условиях, в результате которого представителям армянских торговых кругов, иранским подданным, были предоставлены значительные привилегии. «Армяне получили при проезде через Россию некоторые облегчения в пошлинах. С драгоценных камней и жемчугу перестали с них брать пошлину с 1711 г. и когда они в Астрахань или Терки прибывали, то давался им конвой для безопасности, чего прежде никаким иностранным купцам не чинилось» 3 Для сопровождения торговых караванов армянских купцов через территорию приморского Дагестана выделялись специальные проводники, получавшие определенную плату, а даге-

станские феодалы несли ответственность за сохранность товаров и безопасность купцов.

С правлением Петра I связаны существенные изменения в этнической карте нижнего Притеречья и приморского Дагестана. Массовое переселение армян в регион в XVIII в. стало немаловажной частью официальной политики России на Северо-Восточном Кавказе. С армянами-переселенцами российские власти связывали надежды на быстрый экономический подъем этого края, развитие здесь торговли и новых отраслей хозяйства. В силу их христианской принадлежности армяне рассматривались царскими властями и как весьма важный про-российский элемент [4].

В 1723 г к армянскому народу была обращена высочайшая грамота «О возобновлении торговли с Россией и

0 дозволении селиться армянам в России» [5, с. 43]. Петр

1 призывал к участию в торговле России со странами Востока и армян, живущих в иранских владениях: «Понеже оное купечество от большей части от вашего народа отправлялось, и для того армяне, как те, которые в Персии обретаются, так и особливо те, которые во множественном числе в разных городах нашей империи живут и торг свой имеют, всеподданнейше просили, чтобы с вами, армяны, в Персии обретающимися, оное купечество возобновить и узаконить, и мы по особливой к оному народу. нашей императорской милости через сие объявляем, дабы они прежде имевшееся купечество. с нашей империею возобновили.» [5, с. 161-162].

В период и после Каспийского похода Петра I численность населения армянских колоний в Прикаспии неуклонно растет. Основным его занятием была посредническая торговля между Россией, народами СевероВосточного Кавказа, в том числе и Дагестана, Закавказья и государствами Востока.

По таможенным материалам 1718-1726 гг. в 492 явках товаров жителей восточных колоний Астрахани (из них 165 армянских купцов) выявилось 17 пунктов назначения: с одной стороны, Москва, Казань, Макарь-евская ярмарка, с другой - Терский город, Дербент (на

территории современной республики Дагестан), а также Баку, Гилян [6, с. 169].

Деятельность армянских купцов в регионе способствовала развитию и процветанию в XVIII в. таких крупных для своего времени центров внутренней и внешней торговли, как Астрахань, Терский город, крепость Святого Креста, древний Дербент, располагавшиеся вдоль берега Каспийского моря на Волжско-Каспийском торговом пути.

К началу XVIII в. основанный русскими город Терский - важный центр политических и экономических связей России с народами Северо-Восточного Кавказа. Расположенный в устье р. Терек, город являлся торговым портом на Каспии, игравшим важную роль в экономической жизни региона. Он был многолюдным и разноязыким. Ближайшая округа Терского города была довольно оживленной: здесь располагались различные «слободы великие», где жило северокавказское население: кабардинцы, ингуши, чеченцы, кумыки, ногайцы. Здесь же жило постоянно или временно восточное купечество, среди которых немалой долей являлись армянские торговцы. Горцы поставляли на рынок Терского города просо, ячмень, мед, овчину, марену, фрукты, ногайцы - скот и продукты скотоводства, терские казаки и кумыки - рыбный клей, тюленьи шкуры и жир и др. [4].

Армянское купечество вело здесь посредническую торговлю, занимаясь реэкспортом как восточных товаров, так и русских, имевших в регионе большой спрос: холст, крашенина, пестрядь, различные металлы, изделия из них и др., а также скупкой и вывозом местных товаров, таких как марена, шелк. По некоторым данным астраханской таможни, за период 1718-1726 гг. из Астрахани в Терский город было отправлено 44 партии товаров, из которых 19 партий приходилось на армянское купечество, 9 - индийских купцов, 6 - гилянских, 7 -бухарских, 3 - дагестанских [6, с. 181-182]. Часть этих товаров оседала на многонациональном базаре Терского города, но большая переправлялась в Дагестан, Кабарду и Чечню.

Во время Каспийского похода Петр I заложил в Дагестане крепость Святого Креста, к стенам которой вскоре переселилось все разноязычное население Терского города. Особым приказом местным российским властям на Кавказе, расположившимся во «вновь заведенной» крепости, дано было распоряжение: «... когда из того армянского народа какие в крепость Святого Креста прибудут, то немедленно отведи им при оной крепости по рекам Сулаку, Аграхани и Тереку, где они пожелают, удобныя, потребныя и довольныя места, где они поселиться могли, и в протчем учинить им всякое вспоможение. И содержать оных в крепком охранении и поступать с ними таким порядком, дабы отнюдь от них никаких жалоб произойти не могло...» [7].

Основным занятием армянского населения крепости Святого Креста была коммерческая деятельность. На рынок посада крепости съезжались, как прежде в Терский город, представители всех народностей Северо-Восточного Кавказа. Под стенами крепости шла бойкая торговля с приезжими русскими, бухарскими, персидскими, армянскими и другими купцами, кото-

рые занимались реэкспортом восточных товаров в Россию и через Россию - в европейские государства. В архивных документах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) мы находим свидетельства активного участия местных армян в экономической жизни региона. Так, в апреле 1735 г. из Дербента в крепость Святого Креста отправились «для торгу» 25 дербентских армян. Здесь же сообщается о прогоне из Кабарды в Дербент табуна лошадей - стратегически важного по тем временам товара - группой скототорговцев из армян [8].

По свидетельству современника событий XVIII в. И. Гербера, в Дербенте - древнем крупном экономическом центре Восточного Кавказа - «обретаются ... много купецких людей из. армян.» [9]. Они в основном занимались посреднической торговлей между Россией, Персией и народами Северо-Восточного Кавказа [10]. Причем многие из них жили в Дербенте постоянно. Среди них были «шемахинские, грузинские, ереванские армяне», а также армяне из Джульфы, Тавриза и Орду-бада [11].

Даже при поверхностном изучении архивных сведений заметна большая разница между ассортиментом, а главное - объемом товаров армянских купцов и дагестанских торговцев. Судя по неполным данным Астраханской таможни, в 1725 г. с апреля по октябрь из Астрахани в Дербент морем было вывезено 98 партий товаров. Из них 28 - собственно дербентцами, 24 - армянскими и остальные 46 - индийскими купцами - довольно влиятельной прослойкой восточного купечества в Прикаспии в конце XVII - первой четверти XVIII в. В августе того же 1725 г. армяне вывезли из Астрахани 8370 аршин холста, 11960 аршин крашенины и пестряди-белоглазки, дербентцы - соответственно 9315 и 9808 аршин [6, с. 192-193]. Западноевропейское же и русское сукно, характерное для явок армянских купцов, у дер-бентцев встречается редко. Вывод, к которому позволяют прийти эти данные, сводится к тому, что армянские купцы отдавали предпочтение широте ассортимента. Дербентцы, не имевшие крупных капиталов, старались покупать дешевые и ходкие товары.

В силу известных политических обстоятельств, сложившихся на Восточном Кавказе в первой четверти XVIII в., согласно Гянжинскому мирному договору, крепость Святого Креста была упразднена. Россия перенесла свою границу на р. Терек. Города Дербент и Баку перешли под власть Ирана. В 1735 г. была заложена на Тереке новая крепость Кизляр - будущая, по меткой характеристике А. Берже, «русская столица на Кавказе». Кизляр, став важным политическим и военно-административным центром на Северо-Восточном Кавказе, сыграл огромную роль в развитии экономики региона, превратившись в крупный торговый центр. Выполняя функции важного транзитного узла в торговле России с государствами Востока, Кизляр к середине XVIII в. - средоточие русско-кавказских торгово-экономических связей, с одной стороны, многонациональный торговый центр, где народы Северо-Восточного Кавказа обменивались продукцией своей хозяйственной деятельности - с другой [11].

Выгодное положение Кизляра сразу же привлекло сюда купечество, специализировавшееся на восточной торговле. Следует отметить большую коммерческую активность кизлярского армянского купечества в решении глобального вопроса шелкового торгового транзита в пользу России. По наблюдениям А.И. Юхта, три четверти привоза европейских товаров было сосредоточено в руках армян. Так, в 1737-1739 гг. они доставили в Иран через Россию европейских товаров на 708 тыс. р. (95,1 %), а в 1740-1746, 1750 гг. - на 2999,1 тыс. р. (73,7 %) [12].

Таким образом подтверждаются слова С. Бронев-ского о том, что в XVIII в. на Северо-Восточном Кавказе, в Дагестане в частности, «главный торг находится в руках. армян, которые приобыкши к Азиятскому самовластию, терпеньем своим превозмогают все препятствия» [13]. Документы Кизлярского комендантского архива, хранящегося в ЦГА РД, дают нам многочисленные сведения о коммерческих сделках армянского купечества в известных торговых центрах Дагестана: Дербенте, Тарки, Эндирее, Аксае, Анди. Исследование данных о коммерческой деятельности армянских купцов и их торговых оборотах на СевероВосточном Кавказе в XVIII в. приводит к выводу, что они в этой области проявляли большую активность, так как «оные наибольше знают в тамошних странах и как прибыточные торги отправлять.» следует [3, с. 333]. Армянское купечество являлось одновременно и поставщиком восточных товаров, и крупным потребителем продукции русского ремесла, стимулируя тем самым его развитие и укрепление связи со всероссийским рынком. В то же время оно служило посредником в торговле народов Северо-Восточного Кавказа между собой и с Россией.

Литература

1. Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI - 30-е годы XVIII в.). М., 1963. С. 296.

2. Цит.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1962. Кн. VIII. С. 353.

3. Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний, яко часть истории Петра Великого // Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах. 1763. Ноябрь. С. 396.

4. См.: ГаруноваН.Н. Российские города - крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: Проблемы политической, экономической и культурной интеграции. Махачкала, 2007. С. 123-158.

5. Собрание актов, относящихся к обозрению истории армянского народа. М., 1883. Ч. 1.

6. Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982.

7. Цит. по: Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1. С.4.

8. ЦГА РД, ф. 379, оп. 1, д. 9, л. 52-98.

9. История, география и этнография Дагестана XVШ-XIX вв.: Арх. материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. С. 86.

10. ЦГА РД, ф. 18, оп. 1, д. 31, л. 34, 44, 78, 79.

11. Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: Проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.

12. Юхт А.И. Торговые связи России со странами Востока в 20-40-х гг. XVIII в. // Историческая география России в XVIII в. М., 1881. Ч. 1. С. 118.

13. Броневский С. Новейшие географические и истории-ческие известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 2. С. 452.

Поступила в редакцию 4 октября 2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.