Научная статья на тему 'Армения: рынок лизинговых услуг'

Армения: рынок лизинговых услуг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
653
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРМЕНИЯ / ЛИЗИНГ / ARMENIA / LEASING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Балаян Борис Тигранович

В статье анализируется состояние рынка лизинга Республики Армения. В частности, выявлены основные экономико-правовые барьеры на пути развития финансовой аренды, сделаны предложения по совершенствованию юридического урегулирования лизинговых услуг, расширению инфраструктуры финансового рынка. Представлены особенности ценообразования лизинговых услуг на финансовом рынке Армении, и на этой основе предложены пути разработки гибкой ценовой политики в процессе сдачи аренды основных средств. Рынок лизинговых услуг в республике еще находится в состоянии формирования и, следовательно, не действует по классическим законам экономики, вследствие чего на финансовом рынке при долгосрочных инвестициях доминирует долгосрочное кредитование. Исходя из этого выявлены мотивационные стимулы развития лизинговых отношений как в государственном, так и в частном секторе экономики Армении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Armenia: Leasing Market

The article analyzes today`s leasing market in Armenia. It reveals the main economic and juridical obstacles on the way to develop financial renting, makes suggestions in order to improve juridical regulation of leasing operations and to expand the infrastructure of the financial market in the RA.

Текст научной работы на тему «Армения: рынок лизинговых услуг»

2012

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 13

Вып. 1

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

УДК 33 Б. Т. Балаян

АРМЕНИЯ: РЫНОК ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ

В условиях становления в Армении рыночных отношений и ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы экономики особое значение приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, отвечающая требованиям инновационной политики и сочетания частных, корпоративных и общественных интересов.

Лизинг открывает широкие возможности для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Эффективность многостороннего воздействия лизинга на экономику определяется тем, что он одновременно активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние непосредственных товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого и среднего бизнеса.

Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. В теории и практике встречаются различные трактовки его содержания и роли, зачастую противоречащие друг другу. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, третьи считают завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, четвертые интерпретируют как действие за чужой счет, т. е управление чужим имуществом по поручению доверителя [1, с. 16].

Лизинг в Республике Армения осуществляется в основном коммерческими банками и кредитными организациями, на лицензионной основе. В настоящее время лизинговым бизнесом занимаются в Республике немногочисленные организации, деятельность которых играет скромную по масштабу, в сравнении с кредитными операциями, роль на финансовом рынке. Лидирующей организацией в сфере финансовой аренды выступает ACBA Lеаsing Agricol — кредитная компания, осуществляющая около 70% лизинговых сделок на финансовом рынке Армении. На втором месте находится «Агро-лизинг» — организация, которая осуществляет около 15% финансовой аренды в Ре-

© Б. Т. Балаян, 2012

АСВА 1_еаз1пд Адпсо!

Банк

«Арарат»

Агролизинг

Рис. 1. Объем деятельности лизинговых организаций на рынке финансовой аренды Республики Армения1

спублике. В последние два года намечается активизация в области лизинговой деятельности со стороны коммерческого банка «Арарат» и лизинговой компании ВТВ (см. рис. 1).

Лизинг в Армении получил наибольшее развитие в промышленной и транспортной отраслях (см. рис. 2). Вместе с тем в последние годы в Республике намечается тенденция развития лизинга в агропромышленном комплексе, особенно в среде фермерских хозяйств, нацеленная на активизацию приобретения сельскохозяйственной техники.

другие отрасли

транспорт

торговля

промышленность 29%

здраво- сельское охранение хозяйство 5% 11%

Рис 2. Сегментация рынка лизинга в Республике Армения2

1 Источник — финансовые отчеты лизинговых организации Республики Армения за 2010 г.

2 Схема составлена на основе финансовых отчетов лизинговых организации Республики Армения за 2010 г.

Финансовая аренда по своей экономической сущности имеет сходство с кредитованием, поскольку действует по принципам возвратности, срочности, целенаправленности. Однако вовлекая относительно большой круг участников, а также сложную рыночную инфраструктуру, финансовая аренда отличается некоторыми преимуществами по сравнению с кредитованием. С организационной точки зрения, обращаясь к лизингодателю, лизингополучатель тратит сравнительно меньше времени и ресурсов, чем при приобретении кредитов. Лизингодатели более профессионально ведут переговоры с поставщиками или производителями оборудования, что приводит к приобретению основных средств по сравнительно выгодным условиям. То же самое касается и процессов вовлечения финансовых ресурсов для организации лизинга, поскольку лизинговые компании получают относительно «дешевое» кредитование, особенно если они являются дочерними организациями банков [2, с. 169].

Кроме того, при финансовой аренде юридическое оформление сделки, составление страховых полисов, монтаж основных средств, обеспечение стартовых условий эксплуатации активов в основном осуществляются со стороны лизинговых компаний, вследствие чего лизингополучатель экономит организационные ресурсы. Лизинговым операциям предоставляются налоговые льготы, что и с экономической точки зрения делает финансовую аренду более выгодной по сравнению с приобретением кредитов. Более того, лизингополучатель экономит некоторые статьи расходов по эксплуатации и содержанию оборудования, которые по условиям договора выполняются со стороны лизингодателя.

Лизингу присущи также широкий формат и гибкость разнообразных организационных схем. Лизинг дает возможность применить различные способы расчета арендных платежей и графиков взаиморасчетов, что с трудом осуществимо при кредитовании.

Убытки от финансовых рисков распределяются среди участников лизинговых сделок более равномерно, чем в случае кредитования. Более того, залоговые условия при этом косвенно влияют на финансовые отношения, поскольку лизингодатель, соблюдая право на собственность, передает лизингополучателю только право на использование актива. Следовательно, при срыве финансовой аренды риск банкротства для лизингополучателя меньше, поскольку актив, как залоговое имущество, возвращается лизингодателю без каких-либо крупных финансовых оттоков.

Эффективность лизинга по сравнению с кредитованием проявляется также в сфере внедрения нововведений в производство. Как правило, объектами финансовой аренды являются новое оборудование, модернизированные активы, эксплуатация которых сопровождается сокращением производственных затрат, повышением качества производства, улучшением экологических условий. В то же время денежные ресурсы, полученные путем кредитования, чаще используются для поддержания непрерывного производственного процесса (финансовая устойчивость, платежеспособность, пополнение оборотных средств и т. д.), а не для расширения новых технологий и производства на основе научно-технического прогресса.

Решение по использованию лизингового механизма зачастую бывает продиктовано также следующими преимуществами:

• Исключается риск нецелевого использования кредитных ресурсов заемщиком, так как лизингополучатель, по сути, получает кредит не в виде «живых» денег, а в виде оборудования.

• Оборудование остается в собственности лизингодателя до момента его выкупа по условиям финансового лизинга, т. е. актив может быть реализован лизингодателем в случае нарушения лизингополучателем условий договора. При этом третья сторона не может наложить арест на оборудование в случае финансовых затруднений на предприятии лизингополучателя.

• Увеличивается вероятность возврата кредитных средств. Это обусловлено экономическими преимуществами лизинга для лизингополучателя. Следовательно, если для заемщика лизинг оказывается экономически выгоднее кредитования, то для банка (как минимум при сохранении доходности) это означает устойчивость финансовой ситуации.

Немаловажным преимуществом лизинга является возможность использовать его как компромисс при «вмешательстве» банковского капитала в управление реальной промышленностью. Банкиры могут наладить управление финансовыми потоками, но не управление всем предприятием.

Можно привести и другие соображения о преимуществах и достоинствах лизинга, но яснее всего в пользу этого финансового механизма говорят цифры. В начале XXI в. на 50 крупнейших лизинговых рынках мира в течение одного года были заключены новые договоры более чем на 500 млрд долларов [3, с. 8].

Казалось бы, вышеуказанные преимущества лизинга должны способствовать активизации рынка финансовой аренды, однако этому в большой мере препятствует сложность инфраструктуры рынка лизинга. Рынок, как экономическая категория, есть совокупность конкретных отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками, отражающая интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда [4, с. 100]. Инфраструктура рынка — это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Основными участниками рынка выступают лизингодатели, лизингополучатели и поставщики (производители) активов, т. е. «ключевые игрoки» финансовой сделки. Однако органическая структура сделок аренды включает в себя как финансовый рынок, где внедряются ресурсы со стороны банков и кредитных организаций, так и рынок потребления конечных результатов лизинговой деятельности. В связи с этим первоочередной ролью инфраструктуры рынка сделок финансовой аренды является обеспечение непрерывного осуществления лизинга и повышения эффективности экономическо-правовых отношений. Следовательно, функции инфраструктуры лизинга носят юридический, консалтинговый, посреднический, организационный характер (см. рис. 3).

Дистрибьюторы, как независимые организации, выступают посредниками между лизингополучателем и производителем оборудования, обследуя рынок, выполняя оптовые сделки, выступая со своими ценовыми предложениями и политикой в сфере рынка финансовой аренды. Дилеры на рынке лизинговых сделок осуществляют относительно малые закупки и сотрудничают с лизингодателем в сфере маркетинговой деятельности, а с лизингополучателем — в сфере покупки и дальнейшего обслуживания арендованного актива. Выступая посредниками в цепочке «поставщик актива — лизингодатель — лизингополучатель» и получая доходы от этой деятельности, брокеры не несут ответственности по возмещению ущерба от экономических рисков.

Рис. 3. Механизм деятельности инфраструктуры рынка финансовой аренды

При активизации рынка лизинговых сделок определенную роль играют консигнаторы, которые приобретают у производителей оборудование на консигнационной основе (без права передачи права собственности) и в дальнейшем, после окончательных переговоров с лизингополучателем, оформляют куплю-продажу, получая комиссионные. Коммивояжеры, дополняя функции консигнаторов, выполняют для лизингополучателя работы по монтажу, запуску оборудования, а также осуществляют профилактическую деятельность в сфере эксплуатации активов [5, p. 320].

Исследования показывают, что рынок лизинговых сделок в Армении отличается слабым развитием инфраструктуры, что, в свою очередь, не способствует развитию в Республике финансовой аренды. Стремление к сокращению арендных платежей и удешевлению финансовой аренды приводит к тому, что в Армении лизинговые компании в значительной мере избегают консалтинговых, посреднических и даже брокерских услуг, тем самым уменьшая удельный вес накладных расходов в ценообразовании лизинга (см. рис. 4). Однако посреднические и страховые расходы имеют в ценообразовании лизинговых услуг значительный удельный вес по сравнению с кредитованием, а конкурентоспособность цены лизинга на финансовом рынке достигается в основном за счет поддержки лизинговых сделок сравнительно низкопроцентным кредитованием со стороны банков, поскольку в Армении лизинговые компании в основном представляют собой дочерние предприятия коммерческих банков.

100% -I

прибыль

страховые расходы

расходы по обслуживанию

посреднические расходы

процентные расходы

лизинг

кредитование

Рис. 4. Структура ценообразования лизинга по сравнению с кредитованием в Республике Армения [6]

Важным элементом формирования цены лизинга на финансовом рынке является эластичность спроса лизинговых услуг, поскольку лизинг и кредитование выступают как взаимодополняющие финансовые услуги. На состоявшемся рынке объем лизинговых услуг и цена (Р) прямо воздействуют на спрос финансовой аренды ф). Следовательно, при неизменном предложении лизинговых услуг и с повышением спроса аренды одновременно растет цена лизинговых услуг (ДP), и наоборот (см. рис. 5).

Рис 5. Взаимосвязь спроса и предложения при неизменном объеме лизинговых услуг

прирост объема лизинга прирост заявок на лизинг

2007

2008

2009

2010

Рис. 6. Динамика объема финансовой аренды и лизинговых сделок на финансовом рынке Армении (в процентах)3

Однако на финансовом рынке Армении не наблюдается такой экономической закономерности (см. рис. 6), поскольку ценообразование лизинговых услуг формируется не на основе рыночных условий, а под воздействием субъективных факторов. Так, исследования демонстрируют, что за последние годы, несмотря на снижение спроса на лизинг со стороны предпринимателей, цена лизинга не стремится к уменьшению, поскольку малочисленные лизинговые компании Армении занимают на финансовом рынке доминирующие позиции и влияют на рыночную цену.

Вместе с тем международный опыт показывает, что предложение лизинга на финансовом рынке не остается стабильным и имеет тенденцию к росту вследствие морального износа оборудования и ужесточения рыночной конкуренции. При реализации крупномасштабных инновационных программ, требующих существенных финансовых вложений, предприниматели больше всего прибегают к приобретению активов путем лизинга, тем самим обновляя технический парк активов и вызывая существенный спрос финансовой аренды на финансовым рынке. С повышением спроса

Рис 7. Формирование цены лизинга при уравновешении спроса и предложения финансовой аренды

3 Источник — финансовые отчеты лизинговых организации Республики Армения за 2010 г.

аренды и объема финансовой аренды (см. рис. 7) растет предложение лизинговых услуг (S1), что приводит к формированию новой уравновешенной рыночной цены (P1).

При этом эластичность цены лизинговых услуг (E), определяемая как

е - ДО/Q

ДР/Р '

показывает процент изменения объема лизинговых услуг вследствие 1%-го роста цены финансовой аренды. С целью укрепления конкурентных позиций на финансовом рынке лизингодатели стремятся к повышению коэффицента эластичности цены лизинговых услуг (E > 1), тем самым предлагая обоснованную цену аренды по сравнению с долгосрочным кредитованием. Подобной тенденции не наблюдается на финансовом рынке Армении, поскольку лизинг не играет здесь доминирующей роли в финансовых инвестициях предпринимательской сферы и, не выступая существенным конкурентом долгосрочного кредитования, не поддается классическому рыночному урегулированию.

Таким образом, анализ развития рынка лизинговых услуг Республики Армения показывает:

1. Рынок лизинговых услуг еще находится в состоянии формирования и, следовательно, не действует по классическим законам экономики, вследствие чего на финансовом рынке при долгосрочных инвестициях доминирует долгосрочное кредитование.

2. С низкой эффективностью действуют мотивационные стимулы развития лизинговых отношений как в государственном, так и в частном секторе экономики, что приводит к неосведомленности о преимуществах лизинга среди предпринимателей.

3. Практически отсутствует полноценная инфраструктура рынка лизинговых услуг, что затрудняет долгосрочный процесс установления бессрывных лизинговых программ, создавая тем самым значительные рисковые факторы при организации финансовой аренды.

Литература

1. Горемыкин В. А. Лизинг. М.: Дашков и К0, 2003. 923 с.

2. Хачатрян Н. Н. Проблемы организации лизинга в агробизнесе Армении // Известия Государственного аграрного университета Армении. 2009. № 3.

3. Газман В. Д. Финансовый лизинг. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 690 с.

4. Экономическая теория (политэкономия) / под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавлевой. М.: Рос. экон. акад., 2000. 588 с.

5. Downes J. Finance and Investment Handbook. 5th ed. N. Y.: Barons Educational Series, 1999. 1396 p.

6. Официальный сайт Центрального Банка Республики Армения. URL: http://www.cba. am/ AM/panalyticalmaterialsresearches/Banks_%20Strategy_2011-2013.pdf (дата обращения: 31.08.2011).

Статья поступила в редакцию 12 сентября 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.