Научная статья на тему 'Архитектура системы связи для роботизированного шасси'

Архитектура системы связи для роботизированного шасси Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
69
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВЯЗЬ / ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ / КОММУТАЦИЯ КАНАЛОВ / КОММУТАЦИЯ ДАННЫХ / КАНАЛ СВЯЗИ / ДУПЛЕКСНАЯ ПЕРЕДАЧА / ПОЛУДУПЛЕКСНАЯ ПЕРЕДАЧА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Юнусова Лилия Рафиковна, Магсумова Алия Рафиковна

Рассматривается архитектура системы связи, описываются типы, методы и цели использования. Рассматриваются такие типы как системы радиовещания и телевещания, отдельные линии между несколькими абонентами. Варианты каналов связи, в процессе передачи сигнал подвергается и другим преобразованиям, многие из которых являются типовыми, обязательными для различных систем электросвязи, независимо от их назначения и характера передаваемых сообщений. Можно отметить, что именно обеспечение имущественной или же вообще безопасности невозможно если нет средств связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архитектура системы связи для роботизированного шасси»

АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ СВЯЗИ ДЛЯ

РОБОТИЗИРОВАННОГО ШАССИ 1 2 Юнусова Л.Р. , Магсумова А.Р.

1Юнусова Лилия Рафиковна - магистрант; 2Магсумова Алия Рафиковна - магистрант, направление: информатика и вычислительная техника, магистерская программа: технология разработки программного обеспечения, кафедра информационных систем, отделение информационных технологий и энергетических систем, Высшая инженерная школа Набережночелнинский институт Казанский федеральный университет, г. Набережные Челны

Аннотация: рассматривается архитектура системы связи, описываются типы, методы и цели использования. Рассматриваются такие типы как системы радиовещания и телевещания, отдельные линии между несколькими абонентами. Варианты каналов связи, в процессе передачи сигнал подвергается и другим преобразованиям, многие из которых являются типовыми, обязательными для различных систем электросвязи, независимо от их назначения и характера передаваемых сообщений. Можно отметить, что именно обеспечение имущественной или же вообще безопасности невозможно если нет средств связи. Ключевые слова: связь, передача данных, коммутация каналов, коммутация данных, канал связи, дуплексная передача, полудуплексная передача.

Архитектура системы связи представляет собой размещение в пространстве или конфигурацию космических аппаратов и наземных станций в составе космической системы и наличие каналов связи, передающих информацию между ними.

Система связи - это совокупность аппаратного и программного обеспечения, позволяющая осуществлять связь между сотрудниками и группами сотрудников внутри объекта.

Легко выделить следующие четыре типа систем связи (каналов):

1. Отдельные линии между двумя абонентами, например, телеметрические линии, полевые телефонные аппараты.

2. Системы радиовещания и телевидения, которые передают информацию из одного или нескольких источников одновременно многим получателям.

3. Соединительные линии с ограниченным количеством необходимых переключений. Это либо каналы, соединяющие множество приемников с небольшим количеством источников информации, например, предоставляющие пользователю доступ к банкам данных или телевизионным библиотекам фильмов; либо каналы, соединяющие множество источников информации с небольшим количеством получателей, например, те, которые используются в системах дистанционного управления, когда оператор может выбирать или ограничивать информацию для него по своему желанию.

4. Коммутируемые линии, в которых каждое оконечное устройство может быть дополнительно подключено к любому другому оконечному устройству для односторонней или двусторонней связи( например, телефонные системы, соединяющие абонентов с помощью одной или нескольких телефонных станций) или информационные сети с использованием параллельной шины доступа[1,40].

Термин "архитектура связи" означает, что отдельные подзадачи сети выполняются различными структурными элементами, между которыми установлены пути передачи информации( каналы связи и интерфейсы). Кстати, в которых сообщение

обрабатывается структурными элементами и передается по сети, называется сетевым протоколом.

Каналы связи могут быть непрерывными (аналоговыми) и дискретными( цифровыми). Кроме того, каналы связи различаются по направлению передачи. Существует три вида передачи информации:

— передача симплексные (односторонняя передача);

— передача данных в одном, заранее определенном направлении;

— полудуплексная передача( Полудуплексная передача);

— передача данных, при которой данные пересылаются в обоих направлениях, но только в одном направлении в каждый момент времени;

— дуплексная передача (Duplex Transmission);

— передача данных, при которой данные пересылаются одновременно в обоих направлениях.

Обмен информацией между узлами сети обеспечивается с помощью технологий коммутации:

— коммутация каналов (Circuit Switching);

— режим передачи, при котором формируется составной канал (соединение) через несколько транзитных узлов из нескольких последовательно «соединённых» каналов на время передачи информации (до разъединения соединения);

— коммутация сообщений (Messege Switching);

— режим передачи, включающий приём, хранение, выбор исходящего направления и дальнейшую передачу сообщений без нарушения их целостности;

— коммутация пакетов (Packet Switching);

— режим передачи сообщений, при котором сообщения разбиваются на пакеты ограниченного размера, причём канал передачи занят только во время передачи пакета и освобождается после её завершения;

— коммутация ячеек (Cell Switching);

— режим передачи пакетов фиксированного размера[2,560].

Созданные в первую очередь ведомственные системы используются в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и строительстве, такси, скорой помощи, а также в различных экстренных службах. Эти системы предназначены для оперативного управления производственными процессами. Существуют диспетчерские радиотелефонные системы, используемые для связи руководителя работ с абонентами программного обеспечения, а также для связи абонентов между собой и с системами передачи радиоданных. Последние используются в автоматизированных системах управления производством, технологическими процессами и в таких системах, в которых большой объем информации должен быть передан от мобильного абонента или к нему с высокой скоростью.

Однако, из-за разобщенности ведомственных сетей, неэффективного использования ими спектра частот, ограниченности количества обслуживаемых подвижных абонентов, сложность унификации аппаратуры связи и управления, и ряда других причин применение ведомственных систем носит ограниченный.

Однако ведомственные системы радиосвязи с подвижными объектами, несмотря на отмеченные недостатки, могут существовать длительное время, что объясняется их практичностью и ориентацией на условия и специфику работы, для которой они создавались и разрабатывались. Таким образом, задача преобразования и модификации этих систем с целью их интеграции в единую сеть подвижной радиосвязи в соответствии с концепцией построения сети радиосвязи с подвижными объектами общего пользования становится актуальной[3,103].

Одним из решений данной проблемы может стать способ организации единого автоматизированного управления ведомственными и другими локальными системами радиосвязи, которые объединены в сеть радиосвязи с подвижными объектами общего пользования.

Телефонные системы общего пользования в настоящее время являются основной формой связи с программным обеспечением. Они позволяют наиболее полно и эффективно использовать выделенный частотный спектр и, объединяя своих потребителей в одну группу, дают им возможность общего доступа к системе связи независимо от ведомственной принадлежности (по принципу городской телефонной сети).

Это преимущество систем обеспечивает широкий комплекс услуг: автоматическое соединение абонентов между собой и с абонентами городской телефонной сети, а также других городов и государств с использованием междугородных и международных линий, передачи голоса и данных, а в ближайшем будущем телексных и факсимильных сообщений, цветного изображения, информации из банков данных и т. д.

Линия связи, соединяющая абонентский пункт с УК, называется абонентской линией. Линии связи оборудованы каналообразующей аппаратурой, с помощью которой в ЛС выделяются отдельные каналы связи (КС). Каналы_связи вместе с аппаратурой передачи и приема сообщения образуют тракт передачи сообщения (ТПС). Два тракта передачи сообщений и более, с коммутированных между собой с помощью УК, образуют соединительный тракт передачи сообщений.

В крупных предприятиях и территориально распределенных объектах связь персонала между подразделениями невозможна без использования современных систем связи. Именно их использование позволяет минимизировать время, затрачиваемое на передачу информации от одного сотрудника к другому.

Список литературы

1. Божко В.П., Власов Д.В., Гаспариан М.С. Информационные технологии в экономике и управлении. Учебно-методический комплекс. М.: ЕАОИ. 2008 г. С.30-41.

2. Столлингс В. Современные компьютерные сети. СПб.: Питер. №2, 2003 г. С. 423580.

3. Хелеби С. Принципы маршрутизации в Internet. М.: Вильямс. 2001 г. С.100-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.