Научная статья на тему 'Архитектура корпоративной информационной системы МУП «Уфаводоканал»'

Архитектура корпоративной информационной системы МУП «Уфаводоканал» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
113
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
водоснабжения / водоснабжения / вода / канализационные стоки. / water supply / water supply / water / sewage.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — СамойЛова К. И., Тратникова А. А.

Рассматриваем архитектуру корпоративной информационной системы МУП «Уфаводоканал».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ARCHITECTURE OF THE CORPORATE MANAGEMENT SYSTEM OF MUP "UFAVODOKANAL"

We consider the architecture of the corporate information system of MUP "Ufavodokanal.".

Текст научной работы на тему «Архитектура корпоративной информационной системы МУП «Уфаводоканал»»

«C@yL@qyiym-J©yrMaL»#2î2â),2@19 / AGRICULTURAL SC1ENC1S

61

дзора и ГУП «Водоканал СанктПетербурга», и исследования, проведенные Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, демонстрируют, что в питьевой воде Санкт-Петербурга отсутствует вирусное загрязнение. В результате совершенствования технологии очистки с применением УФ-облучения жители города употребляют доброкачественную питьевую воду, безопасную в эпидемиологическом отношении и соответствующая требованиям СанПиН.

Список литературы

1. Модернизация систем обеззараживания на очистных сооружениях водопровода (опыт ГУП «Водоканал СанктПетербурга» / Ф. В. Карм а з и н о в, В. Б. Ч е р н о в, С. В. К о с т ю ч е н к о и др. // Водоснабжение и сан. техника. 2005. № 1.

2. К о с т ю ч е н к о С. В., Волк о в С. В., З а й ц е в а С. Г. Применение УФ-обеззараживания на

объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» // Водоснабжение и сан. техника. 2005. № 12, ч. 1.

3. К и н е б а с А. К. Внедрение обеззараживания воды гипохлоритом натрия и ультрафиолетовым облучением в системах водоснабжения и во-доотведения Санкт-Петербурга // Водоснабжение и сан. техника. 2005. № 12, ч. 1.

4. Обеспечение эпидемиологической безопасности питьевой воды Санкт-Петербурга / А. Б. Ж е б р у н, В. В. М а - л ы ш е в, Л. А. К а ф т ы р о в а и др. // Водоснабжение и сан. техника. 2007. № 7, ч. 2.

5. СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества. - Минздрав России, 2002.

УДК: 632.937.2.

Самойлова К.И., Тратникова А.А.

Кубанский Государственный Аграрный Университет

АРХИТЕКТУРА КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУП

«УФАВОДОКАНАЛ»

Samoilov K.I., Tratnikova A.A.

Kuban State Agrarian University

ARCHITECTURE OF THE CORPORATE MANAGEMENT SYSTEM OF MUP

"UFAVODOKANAL"

Аннотация

Рассматриваем архитектуру корпоративной информационной системы МУП «Уфаводоканал». Abstract

We consider the architecture of the corporate information system ofMUP "Ufavodokanal. ".

Ключевые слова: водоснабжения, водоснабжения, вода, канализационные стоки. Key words: water supply, water supply, water, sewage.

Архитектура корпоративной информационной системы МУП «Уфаводоканал»

Муниципальное унитарное предприятие «Уфаводоканал» включает в себя целый список объектов: производственные сооружения и административные здания, цеха и службы, расположенные в разных частях города и пригороде. Совместная работа этих объектов обеспечивает водоснабжение и водоотведение города с населением более 1 млн. человек, что представляет необходимость взаимосвязи всех объектов как единого технологического комплекса. Эффективное управление таким комплексом предопределяет потребность создания целого информационного пространства, позволяющие оперативно взаимодействовать составляющим его компонентам. Главной информационной инфраструктуры МУП «Уфаводоканал» представляет корпоративная информационная система, которая является совокупностью аппаратно-программных средств, задействованных для решения комплекса прикладных задач. Продуктивность

функционирования корпоративной информационной системы в большинстве зависит от ее архитектуры, в рамках которой выделяют две относительно независимые составляющие. Первая представлена в виде компьютерной инфраструктуры предприятия: сетевая, телекоммуникационная, информационная, организационная. Ее можно изобразить как корпоративную сеть. Вторым компонентом являются взаимосвязанные функциональные подсистемы, которые обеспечивают решение конкретных задач предприятия. Это прикладное программное обеспечение, которое направленно на решение производственных задач, и различные сервисы - файловые сервисы, базы данных, системыуправления базами данных, Интернет, электронная почта, сетевая печать и т. д. Вторая составляющая более важна для функционирования предприятия, их-за нее и производиться вся инфраструктура. В данное время к корпоративной сети подключены самые крупные объекты предприятия. Корпоративная сеть дает возможность доступа пользователей к любым доступным информационным ресурсам. В роли среды

AGRgULTORAL SOINSHS /

62_

для передачи данных в корпоративной сети предприятия применяются: существующие медные телефонные кабели для передачи данных по технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line); оптоволоконный кабель; беспроводной доступ по технологиям WiFi (Wireless Fidelity), WIMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access); беспроводной доступ в радиодиапазоне 160 МГц для узлов учета расхода и контроля давления воды на водоводах; беспроводной доступ в радиодиапазоне 400 МГц для контроля давления воды в диктующих точках по каналам управления сети транкин-говой связи (протокол МАР27). С числом объектов предприятия организованы телефонные каналы связи на базе IP-телефонии - VoIP (Voiceover-IP). Изобретение и продвижение корпоративной сети на предприятии началось с 1990-х годов. Разнообразие форм среды для передачи данных связано с различными многокритериальными требованиями, оптимальными для любого объекта при организации связи, и появлением более инновационных технологий по экономическим соображениям. Для построения каналов связи использованы типовые решения на базе технологии VPN (Virtual Private Network) с протоколом сетевого уровня IPSec (IP Security). Он создает аутентификацию, проверку целостности и шифрование сообщений на этапе каждого пакета. Технология VPN, основанная на базе протокола IPSec, работает прозрачно для всех приложений, сетевых сервисов, а также для сетей передачи данных канального уровня. Протокол IPSec разрешает маршрутизировать зашифрованные пакеты по локальным сетям без настройки промежуточных маршрутизаторов. VPN-туннелирование совершается сервером телекоммуникаций в производственнолабораторном корпусе и аппаратными шлюзами-маршрутизаторами на оставшихся объектах предприятия. Шлюзы-маршрутизаторы основаны на базе маршрутизаторов AR415S фирмы «Allied Telesis». Архитектура второй составляющей корпоративной информационной системы заключается на базе программных продуктов, созданных для основных направлений деятельности предприятия: мониторинг и управление технологическими процессами, мониторинг качества воды, эксплуатация объектов и сооружений, паспортизация и инвентаризация, финансово-хозяйственная деятельность, работа с абонентами (биллинговая система). Первичные программные продукты разрабатывались различными специалистами под каждую конкретную задачу со своими базами данных и системами их управления. На сегодняшний день в корпоративной информационной системе, в результате от осуществляемой локальной задачи, для создания и управления персональными базами данных и приложениями, работающими с ними, применяются следующие системы управления базами данных: Pervasive PSQL, Borland Paradox, Microsoft FoxPro, Microsoft SQL

Server. Главная задача систем управления распределенными базами данных состоит в обеспечении средства интеграции локальных баз данных, располагающихся в некоторых узлах корпоративной информационной системы. Интеграция представляет собой важный элемент архитектуры этой системы. Сетевая интеграция неоднородных распределенных баз данных - это востребованная, но очень сложная проблема. Главной задачей интеграции неоднородных баз данных является оказание пользователям интегрированной системы глобальной схемы базы данных в виде некоторой модели данных и автоматическое преобразование операторов манипулирования базами данных глобального уровня в операторы, понятные соответствующим локальным системам управления. В корпоративной информационной системе используется архитектура «клиент-сервер», которая интересна и актуальна главным образом потому, что обеспечивает простое и относительно дешевое решение проблемы коллективного доступа к базам данных. При этом обеспечивается: простота использования системы; возможность автономного функционирования при нарушениях связности сети или при административных потребностях; высокая эффективность. Достоинством организации информационной системы по архитектуре «клиент-сервер» является сочетание централизованного хранения, обслуживания и коллективного доступа к общей корпоративной информации с индивидуальной работой пользователей над персональной информацией. Архитектура «клиент-сервер» допускает различные варианты реализации. При такой архитектуре сервер базы данных обеспечивает выполнение основного объема обработки данных. Формируемые пользователем или приложением запросы поступают к серверу базы данных в виде инструкций языка SQL. Сервер базы данных выполняет поиск и извлечение нужных данных, которые затем передаются на компьютер пользователя. Достоинством такого подхода является меньший объем передаваемых данных. Выводы Архитектура корпоративной информационной системы предприятия является открытой системой, в которой широко используются стандартные аппаратно-программные интерфейсы, что дает возможность постепенного наращивания этой системы по мере развития предприятия и развития самой системы. Благодаря развитой корпоративной информационной системе успешно решается целый комплекс производственных задач предприятия.

Список литературы

1. Н у р г а л и е в Ю. М., Зуйч е н к о в В. А., К а н т о р Л. И. Телекоммуникационные технологии при эксплуатации систем водоснабжения и канализации // Водоснабжение и сан. техника. 2001. № 5.

2. Н у р г а л и е в Ю. М., Зуйч е н к о в В. А., К а н т о р Л. И. Основы построения корпоративной сети МУП «Уфаводоканал» // Водоснабжение и сан. техника. 2004. № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.