Научная статья на тему 'Архимандрит Тихон (Секретарев) (24 января 1995 — 12 сентября 2018)'

Архимандрит Тихон (Секретарев) (24 января 1995 — 12 сентября 2018) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
104
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архимандрит Тихон (Секретарев) (24 января 1995 — 12 сентября 2018)»

Некрологи

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (СЕКРЕТАРЕВ) (24 января 1995 — 12 сентября 2018)

Архимандрит Тихон (в миру Алексей Николаевич Секретарев) родился 24 января 1955 г. в с. Туголес Кривандинского района Московской области в семье священнослужителя. Отец — диакон (впоследствии протоиерей) Николай Секретарёв; мать — Надежда Васильевна Секретарёва-Тетерина. Алексей был одним из их десятерых детей (девять мальчиков и одна девочка). Его прадед в конце своей жизни проживал в Свято-Никольском монастыре на Белой Горе в Пермской губернии, где принял монашеский постриг с именем Василий. Оба деда были священниками и погибли во времена сталинских репрессий. Протоиерей Петр Се-кретарёв скончался в лагере под Саратовом в 1944 г., а священник Василий Тетерин был расстрелян на Успение в 1937 г.. Впоследствии оба были реабилитированы.

Из Подмосковья семья переехала в город Воткинск, где Алексей в 1972 г. окончил среднюю общеобразовательную школу, после чего поступил в Ижевский механический институт, но уже на первом курсе, прослушав несколько лекций по научному атеизму, решил, что ему, человеку глубоко верующему, это не подходит, и покинул его. Работал на машиностроительном заводе. С 1973 по 1975 гг. служил в армии в войсках связи, затем год проработал на стройке при том же заводе.

В марте 1976 г. поступил в братию Псково-Печерского монастыря. 23 августа того же года принял монашеский постриг с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона Задонского. 28 августа рукоположен в сан иеродиакона, 19 сентября того же 1976 г. — в сан иеромонаха. Обе хиротонии за Божественной литургией в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря совершил митрополит Псковский и Пор-ховский Иоанн (Разумов).

С 1978 по 1985 гг. обучался и окончил заочный сектор Московской духовной семинарии. Исполнял последовательно послушания помощника келаря и помощника благочинного. Затем с 1982 по 1991 гг. исполнял послушание благочинного Псково-Печерско-го монастыря. С 1992 г. по 1995 г. проходил послушание катехизатора и преподавателя Псковского духовного училища. В училище преподавал церковный устав и катехизис.

17 августа 1995 г. был назначен исполняющим обязанности наместника Псково-Печерского монастыря. Резолюцией Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 18 июля 1997 г. был утверждён в должности наместника монастыря с правом служения с жезлом.

В 2001 г. поступил и в 2005 г. окончил экстерном Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия за курсовую работу: «Церковно-исторический очерк о Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре в XX веке».

Курсовое сочинение архимандрита Тихона (Секретарева) представляло собой объемный труд, состоящий из введения (7 стр.), шести глав объемом в 336 страниц, заключения (6 стр.), списка использованной литературы, состоящего из 206 источников и пособий и 15-ти приложений (51 стр.). К курсовому сочинению также прилагалась фотолетопись истории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря (примерно 130 стр. фотографий). Таким образом, общий объем кандидатской диссертации составил около 450 страниц.

Научный руководитель, заслуженный профессор протоиерей Иоанн Белёвцев1 в своем отзыве на представленную кандидатскую диссертацию отмечал: «В своем курсовом сочинении архимандрит Тихон, используя новые малоизвестные материалы, весьма обстоятельно и объективно освещает тему исследования, особенно подчеркивая тот промыслительный факт, что только благодаря заступничеству Божией Матери Свято-Успенская Псково-Печерская обитель со времени своего основания (XV в.) никогда не была одолена внешними врагами и закрывала свои "врата небесные" во время богоборческих гонений». Рецензент Э. А. Никитин, отмечая, что представленная работа является первой попыткой систематического изложения история Псково-Печерского монастыря в XX в., делает следующий вывод: «В целом предлагаемая работа представляет собой серьезный и ценный научный труд, что свидетельствует о том, что автор данного труда вполне заслуживает присуждения ему степени кандидата богословия».

В характеристике на отца Тихона как на выпускника академии отмечалось: «За время обучения показал высокую успеваемость, усердие к учебе и прилежание. По характеру общительный и почтительный. Имея высокое церковное звание и послушание, проявлял ко всем благожелательность, был примером скромности, много жертвовал книг в библиотеку СПбПДА».

В январе 2009 г. участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви. 18 августа 2010 г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил архимандрита Тихона патриаршим крестом с украшением и правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш». 8 октября 2011 г. стал лауреатом III Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Личность».

С сентября 2013 г. преподавал на кафедре теологии Псковского государственного университета. Разработал и реализовывал программы по теологии для бакалавров: «Введение в специальность», «Введение в православную аскетику», «Церковный практикум»; по теологии для магистрантов: «Аскетическое богословие». Стоял у истоков восстановления домового университетского храма. Окончил магистратуру теологического факультета, получив звание магистра теологии. Являлся членом Общественной палаты Псковской области. В 2015 г. был награжден почетной грамотой от деканата факультета психологии Псковского государственного университета за высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса факультета психологии, и за значительный вклад в дело развития инновационного теологического образования.

Член Союза Писателей России (№ 8202), направление — Церковно-историческая публицистика (2015).

Имел целый ряд церковных и светских наград: орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2000); орден священномученика Исидора Юрьевского (2008) — «за сохранение духовных традиций между Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата»; орден преподобной Евфросинии Полоцкой (2013) — «за развитие паломничества»; медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I (2006) и II (2000) степеней, орден Александра Невского (2016); медаль «За полезное» (2007); грамоту-благодарность Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского

1 О нем см.: Карпук Д.А. «Все в руках благого Промысла Божьего и Совета Академии». Заслуженному профессору протоиерею Иоанну Белёвцеву 90 лет // Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии. 2018. № 1. С. 133-144.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Макария (Булгакова) за высокие достижения (в связи с изданием книги «Врата Небесные») (2007).

В последние годы жизни тяжело болел. За год до смерти из-за болезни практически прекратил совершать богослужения. 21 мая 2018 г., после посещения Псково-Печерского монастыря митрополитом Тихоном (Шевкуновым), подал прошение на его имя о сложении полномочий наместника Псково-Печерского монастыря «по состоянию здоровья», которое было принято владыкой Тихоном на следующий день. 14 июля того же года Священный Синод, «в связи с прошениями Преосвященного митрополита Псковского и Порховского Тихона», освободил «архимандрита Тихона (Секретарева) по состоянию здоровья от должности наместника Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области с выражением ему благодарности за понесенные труды».

Скончался в ночь на 12 сентября 2018 г., на 64-м году жизни, возвратившись накануне с Афона.

Свое соболезнование в связи с кончиной отца Тихона на имя митрополита Псковского и Порховского Тихона направил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим:

«От имени учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии и себя лично выражаю Вам и братии Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря соболезнования в связи с кончиной архимандрита Тихона (Секретарева), в течение многих лет являвшегося наместником сей древней обители. Почивший отец Тихон был выпускником Духовной Академии града святого Петра, которую он очень любил и проявлял о ней попечение. Им было передано много томов различной литературы в академическую библиотеку, подарен набор колоколов для храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова.

Многие наши преподаватели и студенты с благодарностью вспоминают паломнические поездки в Псково-Печерский монастырь, во время которых архимандрит Тихон всегда оказывал радушный и теплый прием.

Отпевание архимандрита Тихона (Секретарева)

Возношу сердечные молитвы о новопреставленном отце Тихоне, дабы Милостивый и Всещедрый Господь, видя его добрые дела, принял его душу в селениях праведных. Вечная ему память!»

Отпевание 14 сентября в Михайловском соборе обители совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в сослужении епископа Елгавского Иоанна (Сичевского) и епископа Маардуского Сергия (Телиха), а также многочисленных священнослужителей из России и зарубежья. По завершении отпевания гроб с телом архимандрита Тихона был обнесен вокруг обители и положен на братском кладбище в Богом зданных пещерах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.