Научная статья на тему 'Архикамень как инструмент фасадного декора'

Архикамень как инструмент фасадного декора Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
276
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАСАДНЫЙ ДЕКОР / АРХИКАМЕНЬ / ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ / ОБЛИЦОВКА / АРХИТЕКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Быковская Екатерина Валерьевна

В данной статье рассматривается технология облицовки фасада здания камнем, как способ придания ему характерного облика. Особое внимание уделяется искусственному архитектурному камню, идеально подходящему для этого вида фасадной отделки. Описаны история, технология производства и характерные особенности данного материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архикамень как инструмент фасадного декора»

АРХИТЕКТУРА

АРХИКАМЕНЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ФАСАДНОГО ДЕКОРА

Быковская Е.В.

Быковская Екатерина Валерьевна - студент магистратуры, кафедра градостроительства, Институт строительства и архитектуры Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет,

г. Москва

Аннотация: в данной статье рассматривается технология облицовки фасада здания камнем, как способ придания ему характерного облика. Особое внимание уделяется искусственному архитектурному камню, идеально подходящему для этого вида фасадной отделки. Описаны история, технология производства и характерные особенности данного материала.

Ключевые слова: фасадный декор, архикамень, искусственный камень, облицовка, архитектурный элемент.

Важнейшей составляющей полноценного архитектурного облика города являются гармонично подобранные фасадные решения зданий, строений и сооружений на его улицах. Фасад дома - его визитная карточка. Во все времена внешнему виду фасада и его отделке архитекторы придавали большое, зачастую первостепенное, значение [7, c. 15].

Одним из наиболее популярных способов придания фасаду неповторимого облика и улучшения его эксплуатационных свойств является использование архитектурных рельефов и облицовки стен искусственным камнем [1, c. 275]. Для украшения своих домов его использовали еще древние египтяне и греки, персы, китайцы. Этот материал высоко ценился и зачастую был уделом зажиточных семей.

Широкое распространение технология производства восстановленного песчаника «Cast Stone» получила в Европе в XII веке, когда во Франции был возведен первый замок из искусственных каменных блоков. Позже изысканный архитектурный декор, украшающий такие шедевры мировой архитектуры, как Лувр и Букингемский дворец, был изготовлен с помощью именно этой технологии. Пик спроса на архитектурный камень пришелся на первые годы после Второй мировой войны, когда в странах Европы остро возникла потребность в восстановлении разрушенных зданий в кратчайшие сроки и с максимальной экономией средств [5, c. 78]. Приблизительно с середины XX века архитектурный камень стал активно использоваться не только для реставрационных работ, но и для массового строительства.

В России технология создания искусственного архитектурного камня появилась в 90-х годах прошлого столетия, после того, как была приобретена русским представителем у одного из лидеров данной промышленности в США. В результате напряженной исследовательской работы по изучению особенностей эксплуатации данного материала в условиях российского климата, ученым удалось повысить прочность и морозостойкость материала. Таким образом, был создан материал, получивший название «архикамень», - искусственный камень, визуально не отличающийся от природного, но имеющий более высокие эксплуатационные характеристики и являющийся эффективным средством защиты элементов здания от негативного воздействия со стороны окружающей среды.

Отличительной особенностью архикамня в сравнении с натуральным камнем, является полное отсутствие в нем пустот и трещин; его надежность, обусловленная наличием водоотталкивающего покрытия, полностью предотвращающего попадание в материал влаги, а значит, его разрушение вследствие перепада температур. Среди

заявленных эксплуатационных характеристик архикамня присутствует морозостойкость марки F150, прочность на сжатие 35 Мпа и водопоглощение не более 6% по массе, что значительно выше характеристик натурального камня и полностью удовлетворяет техническим условиям, регламентирующим к производству более жесткие требования. Кроме того, к достоинствам данного материала можно отнести срок эксплуатации, сопоставимый со сроком службы здания и его негорючесть, что является важным свойством для фасадного материала, абсолютную экологичность и безопасность для здоровья.

Технология изготовления архикамня отлична от технологии изготовления стандартных керамических и бетонных изделий [2, c. 334]. Здесь используется способ полусухого прессования в форму смеси, состоящей из гранитной крошки, кварца, песка и высокомарочного белого цемента. Также в состав входят акриловые смолы, выполняющие роль связующего, и пигменты, придающие материалу сходство с натуральным камнем. По окончании прессования изделие освобождают от опалубочной формы и с целью набора прочности помещают в пропарочную камеру с повышенной влажностью на 24 часа. В результате тяжелой трамбовки полусухого раствора изделие получается очень плотным, без лишней влаги, так как весь «ненужный» воздух выдавливается, следовательно, по своим техническим характеристикам данный материал значительно прочнее бетона, изготавливаемого путем вибролитья [6, c. 35].

Благодаря этим особенностям, технология архикамня позволяет производить изделия любой степени сложности, помогая архитекторам и градостроителям тем самым добиться большой выразительности при изготовлении фасадного декора и малых архитектурных элементов [3, c. 117]. С использованием архикамня для внешней отделки фасадов облик сооружений обретает неповторимую привлекательность. С помощью архикамня можно выделить окна, двери, карнизы, колонны и прочие элементы здания, сделав его уникальным, непохожим на остальные. В России архикамень использовался при декоративном оформлении облика отеля Carlton Ritz на Тверской площади в Москве, жилищного комплекса «Дворянское Гнездо» [4, c. 1], а также ряда фасадов зданий в Сочи, Петербурге, Рязани и других городах.

Список литературы

1. Девятаева Г.В. Технология реконструкции и модернизации зданий. М.: ИНФРА-М, 2005. 480 с.

2. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы: учебник для вузов. М.: Стройиздат, 1986. 688 с.

3. Котельников В.С. Современные отделочные работы и материалы. М.: Феникс, 2014. 256 c.

4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.archistone.ru/ (дата обращения: 31.05.2018).

5. Уайт Энтони, Робертсон Брюс. «Архитектура формы, конструкции, детали». АСТ. Астрель. 2005.112 стр.

6. Харит О.М. Производство архитектурных отделочных элементов зданий с использованием современных материалов и технологий // Технологии строительства, 2009. № 6. С. 34-38.

7. Банова Н.Н. Вопросы организации малоэтажного строительства в сфере отделки зданий. // Архитектурно-декоративные элементы для защиты зданий и сооружений от природно-техногенных воздействий. М.: ЦНИИС, 2009. С. 6-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.