Научная статья на тему 'Археология финно-угрики (заметки о полевых исследованиях НОЦ «Историко-культурное наследие» летом 2012 года)'

Археология финно-угрики (заметки о полевых исследованиях НОЦ «Историко-культурное наследие» летом 2012 года) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
85
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ / ARCHAEOLOGY / FIELD RESEARCHES / NEW DISCOVERIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Черных Елизавета Михайловна, Митряков Александр Евгеньевич

В статье содержится краткая информация о результатах полевых исследований археологов УдГУ в 2012 г. на территории Кировской обл., Пермского края и Удмуртской Республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Черных Елизавета Михайловна, Митряков Александр Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Finno-Ugrik Archaeology (Notes on the practical work investigations «Historical and cultural heritadge» summer of 2012)

The article contains information about results of field archaelogical works of Udmurt State University researchers in 2012 in Kirov region, Perm region and Udmurt Republic.

Текст научной работы на тему «Археология финно-угрики (заметки о полевых исследованиях НОЦ «Историко-культурное наследие» летом 2012 года)»

УДК 902(470.5)"2012"

Е. М. Черных, А. Е. Митряков

АРХЕОЛОГИЯ ФИННО-УГРИКИ

(заметки о полевых исследованиях ноц «историко-культурное наследие» летом 2012 года)*

В статье содержится краткая информация о результатах полевых исследований археологов УдГУ в 2012 г. на территории Кировской обл., Пермского края и Удмуртской Республики.

Ключевые слова: археология, полевые исследования, новые открытия.

Значение археологических памятников в историко-культурном наследии финно-угорских народов России трудно переоценить. В материалах древних поселений и могильников кроются древнейшие истоки современных национальных традиций, не зафиксированные ни в каких письменных источниках своего времени; отражается история далеких и близких предков современных народов, их образ жизни, занятия, круг контактов и непростых взаимоотношений. К сожалению, важность и ценность этого ресурса сегодня понимается далеко не всеми даже образованными представителями культурной и административной элиты.

Научно-образовательный центр (НОЦ) «Историко-культурное наследие» (ИКН) УдГУ - одна из ведущих организаций республики, занимающихся древней историей финно-угорских народов, - прилагает немало усилий для изменения этой ситуации к лучшему. В ежегодный план работ НОЦ закладываются не только полевые и кабинетные научные работы, но и широкая образовательная и просветительская деятельность, позволяющая рассказать широкому кругу коллег и сограждан о ценности археологических памятников и новейших достижениях в их изучении.

* Исследования осуществлялись при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.B37.21.0006 «Историко-культурное наследие народов Прикамья - носитель и ресурс формирования социально-исторической памяти гражданского общества» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Археология финно-угрики..._

В полевом сезоне 2012 г. археологи УдГУ проводили как плановые научные, так и спасательные работы, направленные на сохранение и организацию грамотного использования объектов ИКН республики. Сезон открылся стационарными раскопками Гольянского некрополя в Завьяловском р-не УР (рук. работ С. А. Пере-возчикова). Расположенная в центре села площадка памятника постоянно подвергалась антропогенным изменениям, что, с одной стороны, привело к частичному разрушению памятника, а с другой - к возникновению сложнейшего многослойного археологического комплекса, включающего кладбище, остатки русского поселения и пристани с сопутствующими ей хозяйственными строениями и даже -чайной 1-й пол. ХХ в. Увы, память об этом сохранилась лишь среди старожилов села, да местных энтузиастов-краеведов. Между тем археологический памятник известен уже несколько десятилетий и мог бы многое рассказать об истории одного из крупнейших прикамских сел Удмуртии. К сожалению, живописный участок камского побережья сегодня превратился в замусоренный пустырь как место для отдыха жителей села. Полученный в результате раскопок материал (кресты, иконка, пуговицы, монеты из почти 60 захоронений) позволит внести немало уточнений в наши представления о погребальной обрядности христианского населения Прикамья в ХУП-ХУШ веках.

В рамках учебной практики студентов-историков полевые исследования НОЦ продолжились раскопками двух могильников эпохи Великого переселения народов: Дубровского в Киясовском р-не УР и Кудашевского в Бардымском р-не Пермского края. Оба могильника датируются вт. четвертью - сер. I тыс. н.э. и дают богатый материал, относящийся к одному из наиболее выразительных и запутанных этапов становления современных финно-угорских и тюркских этносов Приуралья.

Кудашевский могильник исследуется удмуртскими археологами с 1990 г. (рук. раскопок О. А. Казанцева), и сегодня эти работы представляют собой пример успешного взаимодействия между учеными и чиновниками. Администрация района, равно как и государственные органы охраны соседнего региона, регулярно оказывают необходимое археологам содействие и принимают деятельное участие в организации ежегодных исследований. Организация почти ежегодных ознакомительных выставок с результатами работы археологов также формирует у местных жителей понимание ценности археологического наследия - а значит, готовность поддерживать ученых в их работе.

Дубровский могильник (Рис. 1), открытый совсем недавно (2009), стал вообще первым обнаруженным в Киясовском р-не археологическим памятником. Как следствие, сотрудникам НОЦ, помимо полевых исследований, сразу пришлось взять на себя и широкую просветительскую работу: рассказывать местным жителям о древнейшей истории края. Не секрет, что «начало времен» в общественном сознании многих наших сограждан располагается где-то на уровне XIX в., а то и после Октябрьской революции. На выставке, организованной в том же 2009 г., в районном музее им. Петра Кривоногова, удалось показать не только детали изысканного женского костюма и вооружение воинов полутора-тысячелетней давности, но и место, которое население этого региона занимало в сложнейшей картине межэтнических отношений середины первого тысячеле-

_Е. М. Черных, А. Е. Митряков

тия. В раскопе 2012 г. (рук. раскопок Е. М. Черных) археологов ожидал самый настоящий сюрприз. Особенный восторг вызвали женские погребения с хорошо сохранившимися деталями головных уборов: помимо традиционных бронзовых украшений, настоящие косички, принадлежавшие финно-угорской красавице V в. н.э. Характер их плетения и место в головном уборе, думаем, еще станет предметом отдельного научного исследования.

Во вт. пол. июля - нач. августа 2012 г. совместно с коллегами из Вятского Государственного гуманитарного университета и Центра археологических исследований АН Республики Татарстан мы проводили работу на Скорняковском городище в черте современного г. Котельнич Кировской обл. (рук. раскопок Е. М. Черных) в рамках региональной программы, направленной на популяризацию и туристическое использование археологического наследия Вятского края. В ходе работ был выполнен разрез укреплений городища на площади 288 кв. м. Удалось установить, что древний вал, достигавший в высоту 4,5 м (Рис. 2), а вместе со рвом 5 м, использовался начиная с сер. I тыс. до н.э. В результате работ были выделены несколько этапов функционирования этого памятника, особенности использования городища и его укреплений, их неоднократной перестройки и модернизации не только в раннем железном веке, но и в средние века (УШ-ГХ вв. н.э.). Собрана большая коллекция древней керамики, орудий и предметов быта, украшений и предметов вооружения. Историческая реконструкция подобного объекта после окончания работ археологов, по мнению разработчиков программы, могла бы стать значимой туристической доминантой для райцентра с населением всего 25 тыс. жителей. Тем более что опыт просветительского использования памятников древнейшего прошлого в области есть: в том же Котельниче блестяще организован палеонтологический музей и начаты работы по созданию Парка динозавров. Это удачно найденный бренд края, тем более что в распоряжение создателей коллекции экспонаты регулярно поступают из расположенного здесь же Котельнического местонахождения фауны (парейазавры и децинодонты) пермского периода, древность которого составляет 250 млн. лет.

Сотрудничество археологов в изучении и сохранении культурного наследия многогранно. Особую актуальность сегодня приобретает интеграция с учеными-естественниками, ведь археологические объекты являются неотъемлемой частью их природного окружения. Динамика природных процессов не могла не влиять на формирование и взаимодействие древних культур и этносов Прикамья. Такая интеграция вполне реальна в условиях университетского научного пространства. Практические же формы ее реализации уже апробированы в Национальном Парке «Нечкинский». С нынешнего года мы начали такие работы на еще одной, особо охраняемой, природной территории - в природном парке «Усть-Бельск». На условиях договора о сотрудничестве с администрацией Парка (дир. А. П. Орлова) нами осуществлена комплексная оценка возможностей использования археологического наследия в одном из наиболее привлекательных для туризма районов Удмуртской Республики. Одновременно проведены стационарные раскопки селища рубежа новой эры Ямаша II, а также разведочные работы, направленные на выявление новых объектов историко-культурного наследия

Археология финно-угрики.

Рис. 2. Разрез вала на Скорняковском городище

_Е. М. Черных, А. Е. Митряков

(рук. работ А. Е. Митряков). В границах природного парка, по прежним данным, насчитывалось 5 селищ раннего железного века; в этом году работами археологов обнаружено еще два новых археологических объекта. Практически в центре парка располагается городище Каменный Лог - опорный памятник ананьинского времени для всего Среднего Прикамья, укрепленное поселение с хорошо сохранившимися оборонительными валами и рвами, которые, к сожалению, начали тревожить так называемые черные копатели. В непосредственной близости от границ парка известны еще несколько десятков археологических памятников различных эпох, территория которых, в отсутствие последовательной политики государства по сохранению историко-культурного наследия, с каждым годом все больше рискует перейти в частные руки и быть застроенной заурядными турбазами для любителей водного отдыха или «элитным» жильем.

Разведочные работы с целью поиска новых памятников проводились в Сарапульском р-не УР (рук. работ О. А. Карпушкина), также известном своим богатым археологическим наследием. Новый сезон позволил открыть сразу 4 новых памятника в окрестностях с. Тарасово: один относится к периоду освоения русскими будущего Сарапульского уезда, три селища - к раннему железному веку (I тыс. до н.э.). В силу давнего хозяйственного освоения этого участка правобережья Камы, культурный слой на всех поселениях сильно разрушен, но материал, собранный археологами отличается выразительностью и разнообразием. Прежде всего, это обломки лепной богато орнаментированной керамики, железный нож, каменная зернотерка.

Хотелось бы надеяться, что работы, проведенные летом 2012 г., в ближайшем будущем получат продолжение и станут основой для практического использования памятников археологии в интересах любителей активного отдыха, туризма, в образовательной деятельности и культурной жизни республики.

Мировой опыт охраны и использования археологических объектов не ограничивается лекциями и созданием музейных витрин. Для того чтобы открыть соотечественникам малоизвестные и увлекательные подробности древней истории их собственной родины известны разные средства: от экскурсионных маршрутов и музеев под открытым небом до полномасштабной реконструкции повседневной жизни древних эпох на площадях, исчисляемых гектарами (достаточно упомянуть здесь британский парк Cosmeston или французский Pui du Fou). Но для реализации проектов подобного масштаба необходима планомерная и кропотливая работа на всех уровнях: от стационарных археологических исследований, дающих необходимый для работы материал, до последовательной и грамотной реализации политики государства, направленной на сохранение и популяризацию исторического наследия народов России.

Поступила в редакцию 27.09.2012

Археология финно-угрики..._

E. M. Chernikh, A. E. Mitryakov

Finno-Ugrik Archaeology (Notes on the practical work investigations «Historical and cultural heritadge» summer of 2012)

The article contains information about results of field archaelogical works of Udmurt State University researchers in 2012 in Kirov region, Perm region and Udmurt Republic.

Keywords: archaeology, field researches, new discoveries.

Черных Елизавета Михайловна,

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

г. Ижевск E-mail: arch@uni.udm.ru

Митряков Александр Евгеньевич,

кандидат исторических наук, научный сотрудник, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

г. Ижевск E-mail: arch@uni.udm.ru

Chernikh Elizaveta Mikhailovna,

Candidate of Science (History), associate professor,

Udmurt State University Izhevsk

E-mail: arch@uni.udm.ru

Mitryakov Alexander Evgenyevich,

Candidate of Science (History), Researcher Udmurt State University Izhevsk

E-mail: arch@uni.udm.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.