Научная статья на тему 'Археологическая разведка в северо-западном Алтае'

Археологическая разведка в северо-западном Алтае Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
58
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Археологическая разведка в северо-западном Алтае»

Кирюшин Ю.Ф., Папин Д.В., Позднякова О.А., Шамшин А.Б. Погребальный обряд древнего населения Кулундинской степи в эпоху бронзы // Аридная зона юга Западной Сибири в эпоху бронзы. Барнаул, 2004. С. 62-65.

Кирюшин Ю.Ф., Папин Д.В., Попова О.А. Андроновский керамический комплекс могильника Рублево-VIII: опыт классификации // Хозяйственно-культурные традиции Алтая в эпоху бронзы. Барнаул, 2010. С. 95-111.

Максименков Г.А. Андроновская культура на Енисее. Л., 1978. 292с.

Могильников В.А. Памятники андроновской культуры на Верхнем Алее // Древняя история Алтая. Барнаул, 1980. С. 155-159.

Молодин В.И. Бараба в эпоху бронзы. Новосибирск, 1985. 175с.

Тишкин А.А., Позднякова О.А. Новые материалы андроновской культуры с территории лесостепного Алтая // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 2001. Т. VII. С. 460-464.

Ткачева Н.А., Ткачев А.А. Эпоха бронзы Верхнего Прииртышья. Новосибирск, 2008. 304 с.

Черников С.С. Восточный Казахстан с эпоху бронзы // МИА. 1960. №88.

272 с.

П.к. дашковский

Алтайский государственный университет, Барнаул

археологическая разведка в северо-западном алтае1

Территория Краснощековского района Алтайского края неоднократно привлекала внимание исследователей с XVIII в., хотя в археологическом отношении данной район остается одним из наименее изученных Краткая история изучения и характеристика открытых памятников уже представлена в отдельных публикациях (Кирюшин Ю.Ф., Казаков А.А., Караваев А.В., 1996; Дашковский П.К., 2003). В этой связи остановимся на характеристике новых объектов, выявленных Краснощековской археологической экспедицией Алтайского государственного университета, которая работает в этом регионе под руководством автора статьи с 2000 г. (Дашковский П.К., 2004; 2008; 2011; и др.). В задачи экспедиции входило обследование участка от с. Маралиха до с. Тигирек, в процессе которого были обнаружены и картографированы следующие памятники.

Пнское поле-I. Курганный могильник расположен на правом берегу р. Иня в 8 км к СВ от с. Чинета в речной долине вдоль трассы Чинета-Маралиха. В 1,6 км к юго-востоку от могильника находится пасека. Курганы находились преимущественно по краю речной второй надпойменной террасы. Исключением является курган №1, который расположен на первой речной террасы в 0,1 км от р. Иня. В 70 м к за-

1 Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ (проект №13-31-01204).

паду от указанного объекта начинается участок густой растительности из кустарников и деревьев, который тянется до самой реки. Курган №2 расположен в 0,15 км к северо-востоку от объекта №1 на второй надпойменной террасе. В 0,2 км к северо-востоку от кургана №2 находится глубокая яма, поросшая кустарником. Курганы №3-4 выявлены в 0,1 км к югу от кургана №2. Курган №5 зафиксирован в 0,35 км к юго-западу от предыдущих объектов. В 230 м к югу от кургана №5 выявлена группа курганов №6-8. Курганы №9, 10, 11 располагались на расстоянии 0,15-0,22 км к юго-западу от кургана №5. В 25 м и 50 м к востоку от курганов №6-8 протянулись две линии электропередач в направлении северо-восток-юго-запад параллельно трассе Чинета-Маралиха. Третья линия электропередач находилась в 170 м к западу от курганов №6-8. В процессе исследования было картографировано 11 курганных насыпей, сооруженных из речных валунов и рваного камня. Диаметр курганов 6-17 м, а высота 0,2-0,8 м. При обследовании насыпей курганов №3, 6, 7, 10, 11 выявлены западины диаметром 1,5-3 м.

Следует подчеркнуть, что насыпи всех курганов значительно запаханы и частично разрушены вследствие регулярного антропогенного воздействия. долина, в которой расположены курганы, сильно задерновано. В этой связи не исключено, что в процессе дальнейших исследований могут быть обнаружены еще курганы, которые на данном этапе работ оказались не выявлены. датировать памятник можно только предварительно раннем железным веком - эпохой средневековья.

Инское поле-П. Одиночный курган расположен на второй надпойменной террасе на правом берегу р. Иня, 9 км к северо-востоку от с. Чинета и в 2,5 км к северо-востоку от действующей пасеки. В 0,5 км к юго-западу от указанного памятника находятся северные курганы (№2-4) могильника Инское поле-1. В 15 м к западу от одиночного кургана проходит трасса Чинета-Маралиха, а между дорогой и курганом на расстоянии 7-8 м протянута линия электропередач в направлении северо-восток-юго-запад. В 0,28 км к западу от кургана находится глубокая яма, поросшая кустарником. В 50 м востоку от объекта начинается подножие небольшой горной возвышенности. Каменная насыпь кургана, сооруженная из камней, имела диаметр 17 м, высоту 1 м. В центре насыпи кургана прослеживается западина до 2,5 м в диаметре. Полы кургана значительно запаханы, т.к. место, где он расположен, активно используется для сельскохозяйственных назначений.

Датировать памятник можно только предварительно ранним железным веком - эпохой средневековья.

Первый копанец. Курганный могильник расположен на правом берегу р. Иня в 6 км к северу от с. Чинета и в 0,22 км к северу от пасеки и деревянного дома. В 1,6 км к северо-западу от могильника находился курганный некрополь Инское поле-1. Курган №1 непосредственно

примыкает своей насыпью к трассе Чинета-Маралиха. В 0,2 м к югу от кургана установлен дорожный знак «опасный поворот», который маркирует крутой поворот дороги вдоль русла р. Иня. В 0,4 км к югу от кургана №1 протекает р. Иня, к которой ведет спуск от указанной трассы. Диаметр каменной насыпи кургана №1 - 10 м, а высота - 0,7 м. В центре курган зафиксирована значительная западина, вероятно, от грабительского раскопа, диаметром 3 м. Курган №2 выявлен в 50 м к западу от кургана №1. Диаметр его каменной насыпи 9 м, а высота - 0,5 м. Датировать памятник можно предварительно ранним железным веком -эпохой средневековья.

Инской дол. Курганный могильник обнаружен на второй надпойменной террасе в 2 км к ЮВВ от с. Чинета на левом берегу р. Иня в южной части долины. В этой же долине, только в северной и восточной ее частях выявлены ранее могильники Ханкаринский дол и Чинета-П. В 0,8 км к северу от могильника Инской дол протекает р. Ханкара. В 0,7 км к юго-востоку от памятника находится фундамент от здания пионерского лагеря у края берега р. Иня. На некрополе выявлено два кургана, которые располагались в 20 м к западу от дороги, ведущей в направлении с. Чинета - с. Тигирек. В 0,5 км к северо-востоку от выявленного некрополя находится курганный могильник Чинета-П. Диаметр каменной насыпи кургана №1 - 8 м, а высота - 0,3 м. Кургана №2 практически вплотную с юга примыкает к кургану №1. Его диаметр насыпи составил 10 м при высоте - 0,3 м. Территория, на которой расположен могильник Инской дол, сильно задернована. Это обстоятельство затрудняет установление точных параметров объектов. Кроме того, дальнейшее обследование указанной территории также может позволить выявить новые погребальные и поминальные сооружения. Датировать памятник можно предварительно ранним железным веком - эпохой средневековья.

В процессе археологической разведки в центральной части могильника Чинета-П был обнаружен оленный камень. Он выявлен в 12 м к северо-востоку от кургана №21, который отличался значительными размерами диаметра каменной насыпи - до 17,5 м. При этом высота кургана достигала всего 0,5 м. Расположение оленного камня рядом с курганом №21 все-таки не позволяет однозначно утверждать, что он был выпахан из насыпи объекта. В то же время другие курганы удалены на значительное расстояние от местонахождения оленного камня - до 50100 м. Оленный камень имел следующие размеры: длина - 1,43 м, ширина - 25-30 см. Толщина объекта в верхней и нижней части 15-20 см, а в центральной - 30 см. В нижней части оленного камня прослеживается утоньшение, сделанное для удобства его установки. Верхняя и часть боковой стороны объекта закруглены. Вдоль верхней грани почти по самой кромке оленного камня зафиксированы два округлых углубления диаметром до 5 см.

Рис. 1. Оленный камень из насыпи кургана №15 могильника Ханкаринский дол

Следует отметить, что находки оленных камней на территории Западного Алтая достаточно редки, поэтому каждый такой случай заслуживает особого внимания. В тоже время в пределах Чинетинского археологического микрорайона это уже вторая находка такого вида памятников. Первый оленный камень обнаружен при разборе каменной насыпи у северной полы кургана №15 могильника Ханкаринский дол, который находится в одной речной долине вместе с некрополем Чинета-П. Высота оленного камня 39 см, ширина 25 см, толщина 16 см. Верхняя грань оленного камня имеет характерный искусственно сделанный наклонный скос. На одной из сторон в верхней части выбита окружность диаметром около 4 см символизирующая серьгу.

Изучение оленных камней, найденных на Алтае и сопредельных территориях Центральной Азии, занимались многие ученые (Куба-рев В.Д., 1979; 1993; 2004; Волков В.В., 2002; Членова Н.Л., 1984; Савинов Д.В., 1994; Худяков Ю.С., 1987; Ковалев А.А., 2001; Килунов-ская М.Е., Семенов Вл.А., 1993; 1998; Чугунов К.В., 2007; и др.). Исходя из этапов накопления источников и интерпретации полученных данных, исследователями предлагались классификации оленных камней Сибири и Центральной Азии (Кубарев В.Д., 1979; Волков В.В., 2002; Савинов Д.Г., 1994; 2007; и др.). Опираясь на эти разработки можно отметить, что оленный камень из кургана №15 могильника Ханкаринский дол относится ко второй группе по классификации В.Д. Кубарева. Для данного типа характерно то, что такие объекты не высокие (до 1 м) и в сечении имеют треугольную и подквадратную форму с тщательно сглаженными

гранями. При этом В.Д. Кубарев подчеркнул, что неизвестно первоначальное место установки оленных камней данного типа, поскольку они часто использовались вторично у курганов ранних кочевников и в качестве изваяний у тюркских оградок (Кубарев В.Д., 1979, с. 26-27). Кроме того, согласно его мнению, характер изображений для изваяний первого и второго типов не имел значения, поскольку в обоих случаях могли наносить одинаковые образы животных, предметов и др. По типологии Д.Г. Савинова, которая развивает концепцию В.В. Волкова и охватывает массив оленных камней всего евразийского пояса степей, оленный камень из кургана №15 могильника Ханкаринский дол наиболее близок типу №3 - т.н. «оленные камни без изображения животных». По мнению ученого оленные камни третьего типа существовали на всем протяжении периода их бытования, а именно в первой половине I тыс. до н.э., т.е. до V в. до н.э. (Савинов Д.Г., 1994, с. 78-83, 111-113).

Оленный камень, найденный у кургана №21 могильника Чинета-П, также можно отнести к третьему типу по классификации Д.Г. Савинова, поскольку на нем отсутствовали изображения животных, а были только два выбитых округлых углубления. Согласно подходу В.Д. Кубарева (1979, с. 20) указанный оленный камень более тяготеет к первой группе аналогичных объектов. Для камней данного первого типа характерно использование столбообразных или узких плит песчаника высотой от 0,5 до 3 м. На наш взгляд, на данном этапе исследования более оправдан подход Д.Г. Савинова, учитывающий характер изображений на оленных камнях. В этой связи оба обнаруженных нами оленных камня в СевероЗападном Алтае на могильниках Ханкаринский дол и Чинета-П целесообразно относить к третьему типу оленных камней без изображения животных. В тоже время, накопленная за последние два десятилетия ис-точниковая база по оленным камням Саяно-Алтая и Монголии, ставит перед учеными необходимость нового обобщающего исследования и дальнейшей разработки типологии таких объектов с учетом региональной специфики объектов. В заключение также отметим, что дальнейшие исследования в горной части Северо-Западного Алтая позволят существенно расширить источниковую базу по древней и средневековой истории данного региона.

Библиографический список

Волков В.В. Оленные камни Монголии. М., 2002. 248 с.

Дашковский П.К. К археологической карте Краснощековского района Алтайского края // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул, 2003. Вып. XIII. С. 62-66.

Дашковский П.К. Чинетинский археологический микрорайон на Алтае: некоторые итоги и перспективы исследования // Археологические микрорайоны Северной Евразии. Омск, 2004. С. 34-37.

Дашковский П.К. Памятники эпохи средневековья Чинетинского археологического микрорайона в Северо-Западном Алтае: предварительные итоги

Дашковский П.К. Исследование курганов на могильнике Чинета-II

исследования и интерпретации // Труды II (XVHI) Всероссийского археологического съезда в Суздале. М., 2008. Т. II. С. 216-218.

Дашковский П.К. Предварительные итоги исследования курганов скифского времени на могильнике Ханкаринский дол (Алтай) // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири. Материалы межд. конф. Иркутск, 2011. С. 160-163.

Килуновсая М.Е., Семенов Вл.А. Оленный камень - изобразительная и мифологическая структура // Современные проблемы изучения петроглифов. Кемерово, 1993. С. 88-103.

Килуновсая М.Е., Семенов Вл.А. Оленные камни Тувы (4.I. - новые находки, типология и вопросы культурной интерпретации) // Археологические вести. СПб., 1998. №5. С. 143-154.

Кирюшин Ю.Ф., Казаков А.А., Караваев А.В. Краснощековский район. Памятники археологии // Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края. Барнаул, 1996. С. 36-49.

Ковалев А.А. О происхождении культуры оленных камней // Евразия сквозь века. СПб., 2001. С. 160-166.

Кубарев В.Д. Древние изваяния Алтая (оленные камни). Новосибирск, 1979. 120 с.

Кубарев В.Д. Оленный камень с р. Катунь // Охрана и изучение культурного наследия Алтая. Барнаул, 1993. Ч. 1. С. 146-149.

Кубарев В.Д. Оленный камень из урочища Кызыл-Джар (Алтай) // изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции. СПб., 2004. С. 279-283.

Савинов Д.Г. Оленные камни в культуре кочевников Евразии. СПб., 1994.

208 с.

Савинов Д.Г. Об оленных камнях «смешанного» типа // Каменная скульптура и мелкая пластика древних и средневековых народов Евразии. Барнаул: Азбука, 2007. С. 105-108.

Худяков Ю.С. Херексуры и оленные камни // Археология, этнография и антропология Монголии. Новосибирск, 1987. С. 136-162.

Членова Н.Л. Оленные камни как исторический источник. Новосибирск, 1984. 99 с.

Чугунов К.В. Оленные камни и стелы в контексте элитных комплексов Саяно-Алтая // Каменная скульптура и мелкая пластика древних и средневековых народов Евразии. Барнаул, 2007. С. 109-113.

П.к. дашковский

Алтайский государственный университет, Барнаул

исследование курганов на могильникЕ чинета-ii1

В 2012 г. Краснощековская археологическая экспедиция Алтайского государственного университета под руководством автора публикации продолжила планомерное исследование памятников Чинетинского ар-

1 Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ (проект №13-31-01204).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.