Научная статья на тему 'Арбитражное судопроизводство в судебной системе в Российской Федерации'

Арбитражное судопроизводство в судебной системе в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5294
678
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
АРБИТРАЖНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО / ЗАКОННОСТЬ / ПРАВОПОРЯДОК / СУДЕБНАЯ СИСТЕМА / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СПОРЫ / ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ / СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Агаев Хасай Камаледдин Оглы

Данная статья посвящена описанию места арбитражных судов в системе судов Российской Федерации. Перечисляются основные нормативные акты, которые регламентируют деятельность арбитражных судов, их основные принципы и задачи, а также описывается структура системы арбитражных судов. Проанализировав их специфику, сделан вывод о значимости арбитражного судопроизводства для обеспечения правопорядка и законности в государстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Арбитражное судопроизводство в судебной системе в Российской Федерации»

АРБИТРАЖНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Агаев Х.К.

Агаев Хасай Камаледдин оглы — студент магистратуры, кафедра конституционного права, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва

Аннотация: данная статья посвящена описанию места арбитражных судов в системе судов Российской Федерации. Перечисляются основные нормативные акты, которые регламентируют деятельность арбитражных судов, их основные принципы и задачи, а также описывается структура системы арбитражных судов. Проанализировав их специфику, сделан вывод о значимости арбитражного судопроизводства для обеспечения правопорядка и законности в государстве.

Ключевые слова: арбитражное судопроизводство, законность, правопорядок, судебная система, экономические споры, исковое заявление, судебная власть, законодательство.

Конституция Российской Федерации закрепляет принцип разделения властей, который является основой конституционного строя государства. В рамках этого принципа выделили три основных ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Судебную власть представляет упорядоченная совокупность судов, учрежденных согласно законодательству этого государства, построенная в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

В судебную систему нашего государства входят федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации. В свою очередь, в систему федеральных судов входят Конституционный Суд, федеральные суды общей юрисдикции и федеральные арбитражные суды.

Арбитражные суды образуют независимую подсистему судов, которая входит в состав единой судебной системы Российской Федерации. Они не являются специализированными судами и разрешают конфликты, которые возникают в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов регулируется такими нормативно-правовыми актами, как Федеральный Конституционный закон № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный Конституционный закон № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» № 95-ФЗ, Регламент арбитражных судов Российской Федерации.

Вышеперечисленные акты содержат в себе положения, касающиеся системы арбитражных судов, их основных задач, подведомственности, принципов и порядка арбитражного судопроизводства.

Главными задачами арбитражных судов является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций, а также государства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а так же укрепление законности и предупреждение новых правонарушений в этих сферах. Решая эти задачи, арбитражные суды выполняют ряд функций, которые аналогичны тем функциям, что возложены на суды общей юрисдикции. Это функции осуществления правосудия, изучения и обобщения судебной практики, ведения и анализа судебной статистики, разъяснения действующего законодательства, обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке закона или иного нормативного акта, примененного в деле, разработке предложений по совершенствованию законов и иных нормативных актов. Все эти функции арбитражные суды выполняют в рамках решения вопросов их ведения.

Согласно законодательству, к ведению арбитражных судов относятся экономические споры и другие дела, которые возникают в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, когда участниками такого спора являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в отдельных случаях, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, государственные органы, иные организации и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

Система арбитражных судов представляет собой централизованное образование, во главе которого стоит Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Так же в эту систему

входят федеральные арбитражные суды, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом, занимающимся разрешением экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Помимо этого, он осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и разъясняет вопросы судебной практики. В качестве суда первой инстанции Высший Арбитражный Суд рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, экономические споры между РФ и субъектами РФ, а также между субъектами РФ.

Федеральные арбитражные суды, они же арбитражные кассационные суды, занимаются проверкой в кассационной инстанции законности вступивших в силу решений нижестоящих судов.

Арбитражные апелляционные суды являются судами второй инстанции. В их полномочия входит проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности решений арбитражных судов Российской Федерации, которые приняты ими в первой инстанции, не вступившие в законную силу.

Арбитражными судами первой инстанции являются арбитражные суды субъектов Российской Федерации. К полномочиям этих судов относится рассмотрение всех категорий дел, которые подведомственны арбитражным судам России.

Каждая из этих инстанций, при осуществлении своих функций, реализует основные принципы арбитражного судопроизводства. Среди них формирование уважительного отношения к правовым предписаниям, создание условий для соблюдения требований нормативных актов. При этом сами органы, рассматривая конфликты, опираются на Конституцию и иные правовые положения.

Обратиться в арбитражный суд можно в нескольких формах, которые установлены законодательно. К этим формам относятся: исковое заявление (подается в случае экономических споров и иных дел, которые возникают из гражданских правоотношений); заявление (подается в случае рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, при рассмотрении дел о несостоятельности, а так же при обращении для пересмотра судебных актов в порядке надзора); жалоба (подается в случае обращения в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции); представление (подается в порядке надзора при обращении Генерального прокурора РФ и его заместителей).

В Арбитражном Процессуальном кодексе имеется описание формы и содержания искового заявления. Согласно кодексу, исковое заявление подается в письменной форме, а так же в виде электронного документа. В заявлении должна содержаться информация о наименовании арбитражного суда, в которое подается иск, наименование истца и ответчика, требования истца, предъявляемые ответчику, описание обстоятельств, на которые являются основанием исковых требований, расчет суммы, которая взыскивается или оспаривается, а так же перечень прилагаемых документов. Производство по делу считается возбуждено после того, как суд вынесет соответствующее определение.

Разбирательство дела арбитражным судом в целом происходит в том же порядке, что и судами общей юрисдикции. Дело рассматривается в судебном заседании в присутствии истца и ответчика, и иных указанных в деле лиц, которых обязательно необходимо известить заранее о месте и времени проведения заседания. Во время заседания обязательно ведется протокол, исследуются доказательства по делу, проводятся судебные прения, после чего суд выносит решение. Решение излагается в виде отдельного документа, подписанного всеми судьями, принимавшими участие в принятии решения.

Осуществляя свои обязанности судьи, опираются исключительно на законодательство Российской Федерации, а так же на принципы этики, которые описаны в Кодексе судейской этики. В кодексе говорится о том, что осуществление правосудия есть основная и самая важная задача судьи. Какими бы сложными не были обстоятельства, судья должен сохранять честь и достоинство, не совершать поступков, которые бы могли нанести удар по репутации судебной власти и ставить защиту прав и свобод человека превыше всего.

Подводя итог, следует сказать о том, что, несмотря на свою специфику, арбитражные суды осуществляют свои функции в соответствии с едиными правилами производства, которыми руководствуются и иные инстанции. Арбитражное производство опирается на те же принципы, что и гражданское и уголовное. Как все суды в системе судов Российской Федерации, арбитражные суды обязаны обеспечивать грамотное рассмотрение споров, своевременно, беспристрастно, независимо и объективно. И только тогда главные задачи судебной власти, такие как формирование режима Законности, поддержание правопорядка, восстановление прав конкретных субъектов общества, изоляция вне общества конкретных субъектов общества будут выполнены.

Список литературы

1. АвдонкинВ.С. Правоохранительные органы. М.: Эксмо, 2009. 287 с.

2. ВалеевД.Х. Арбитражный процесс. М.: Статус, 2010. 566 с.

3. Анохин В. Проблемы арбитражного процесса // Хозяйство и право, 2003. № 4.

4. Поляков Ю.В. О механизме исполнения решений арбитражного суда // Хозяйство и право, 2000. № 2.

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАЗДЕЛЕ БИЗНЕСА БЫВШИХ

СУПРУГОВ Мулеева Т.В.

Мулеева Татьяна Валерьевна - магистрант, специальность: юриспруденция, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российский государственный университет правосудия, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются основные проблемы, возникающие при разделе бизнеса бывших супругов.

Ключевые слова: раздел бизнеса, имущественные активы, офшорные компании, доля в уставном капитале, акции в акционерном обществе.

Развод является достаточно сложной и тяжелой процедурой для каждой из сторон. Еще больше развод усложняется, если у бывших супругов имеется свой бизнес, в который они вкладывали много времени и средств. Вопрос раздела бизнеса между бывшими супругами в нашей стране возник достаточно недавно и он продолжает оставаться предметом серьезной дискуссии между юристами. В отличие от обычного раздела совместно нажитого имущества супругов, процедура раздела бизнеса сложна и состоит из различных нюансов.

Семейный кодекс Российской Федерации не содержит отдельных норм, которые бы регулировали отношения по разделу бизнеса супругов. В настоящее время для урегулирования данных отношений применяются общие правила, установленные для раздела имущества супругов при разводе.

Отношения по разделу бизнеса супругов в РФ регулируются общими положениями норм семейного законодательства, связанными с имущественными отношениями супругов, а также нормами гражданского и корпоративного законодательства, определяющими правовое положение и порядок деятельности коммерческих лиц.

Что же может включать в себя совместный бизнес супругов. Во- первых, прежде всего это комплекс имущества и имущественных активов, которые зарегистрированы на одного или обоих супругов. Во вторых, это может быть и доля в уставном капитале ООО, определенное число акции в акционерном обществе, которые дают право на получение дивидендов.

Очень не простой является процедура раздела бизнеса, который включает в себя имущественные комплексы. Имущественный комплекс- это коммерческое предприятие, которое включает в себя сооружения, земельные участки, оборудования, права требования и долги. Общим имуществом супругов является имущество, совместно нажитое в браке. При этом имущество коммерческой организации не становится общим имуществом, даже если его единственным учредителем является один из супругов. Разделить имущественный комплекс, возможно только проведя оценку рыночной стоимости компании. Разделу будет подлежать непосредственно доля участия в компании, а не имущество, принадлежащее компании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.