Научная статья на тему 'Арабо-израильский конфликт как фактор террористической угрозы'

Арабо-израильский конфликт как фактор террористической угрозы Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
870
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛИЖНИЙ ВОСТОК / MIDDLE EAST / ТЕРРОРИЗМ / TERRORISM / АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ / ARAB-ISRAELI CONFLICT

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Адави Насер Мустафа

Статья посвящена анализу следствий арабо-израильского конфликта в отношении террористической угрозы на Ближнем Востоке, проблеме статуса Иерусалима как возможного катализатора перехода конфликта из политической сферы в религиозную и внешнему влиянию на состояние палестино-израильских отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Arab-Israeli conflict as a factor of a terrorist threat

The article is devoted to the analysis of the consequences of the Arab-Israeli conflict regarding the terrorist threat in the Middle East, the problem of the status of Jerusalem as a possible catalyst for the transition of the conflict from the political sphere to religious and external influence on the state of Palestinian-Israeli relations.

Текст научной работы на тему «Арабо-израильский конфликт как фактор террористической угрозы»

Н.М. АДАВИ

аспирант кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России*

Арабо-израильский конфликт как фактор террористической угрозы

Арабо-израильский конфликт является наиболее проблемным с точки зрения обеспечения региональной и международной безопасности из всех конфликтов, имевших место в новейшей истории из-за продолжительности, масштабности и вовлеченности третьих сторон. Отправной точкой конфликта стала резолюция ООН 181(П) об образовании израильского государства на землях Палестины, заселенных арабами, так как при принятии этого документа не были учтены позиции и интересы палестинской стороны, что обусловило неизбежность возникновения этого конфликта, поскольку все арабские страны и Высший арабский комитет Палестины отказались принять решение об организации еврейского государства на территории Палестины1.

Согласно азам конфликтологии, все конфликтные отношения имеют определенную логику развития, и, в соответствии с этой логикой, игнорирование интересов одной из сторон неизбежно создает проблемы и для другой: именно поэтому новое государство Израиль оказалось окружено враждебными арабскими государствами2. Войны, террор, интифады многократно вынуждали конфликтующие стороны усаживаться за стол переговоров, но противоположные интересы сторон вновь приводили к войне и террору3.

Ситуацию обостряет и тот факт, что Израиль утверждает себя как держава, доминирующая в военном отношении и

* Адави Насер Мустафа e-mail: abuqaisn@gmail.com

1 Феофанов К.А., Корнеева А.С. Проблемы реформирования Совета Безопасности Организации Объединённых Наций // Социально-гуманитарные знания, 2017, № 4.

2 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: новые способы и приемы профилактики и разрешения конфликтов. М., 2009.

3 Кузнецов Д. Арабо-израильский конфликт: История и современность. Очерк событий. Документы и материалы. Благовещенск, 2006.

выстраивает свою внешнюю и внутреннюю политику в соответствии с данным принципом, однако критическая ситуация в ближневосточном конфликте во многом обесценивает это преимущество, поскольку любая кризисная ситуация может обернуться непреднамеренной эскалацией конфликта, примерам тому могут служить Вторая ливанская война (2006 г.) и Операция в Газе (2014 г.) - два случая непреднамеренной эскалации, переросшей в непреднамеренное, но от этого не менее серьезное боестолкновение.

Тактические маневры превратились в прямую агрессию из-за трех факторов: первым из них стало освещение в средствах массовой информации в реальном времени, что оказало чрезмерное давление на политиков и вынудило их принимать скоропалительные решения; вторым фактором явилось отсутствие единства политического руководства, фракции которого использовали отдельные столкновения для пропаганды своей позиции и в ряде случаев призывали к силовому разрешению конфликта; а третьим - фатальная убежденность обеих сторон в том, что они могут себе позволить допустить военные столкновения.

Последствия этих вступивших в силу факторов оказались фатальными: эскалация военных действий вылилась во взаимное кровопролитие, достигшее совершенно непредвиденных для обеих сторон конфликта масштабов1.

ХАМАС и Хезболла успешно продемонстрировали неспособность друг друга занять господствующее положение и прекратить атаки противника на свою территорию: обе стороны вели огонь до последнего момента боевых действий, а затем каждая объявила себя победителем. В итоге Ливанская война 2006 г. вылилась в 34 дня, а Операция в Газе - в 50 дней боевых действий. В этих двух случаях стремление конфликтующих сторон к доминированию вовлекло их в военный конфликт, в котором ни одна из них не была заинтересована.

Приведенный пример демонстрирует, как стремительно эскалация конфликта перерастает в военные действия, особенно при наличии формального повода, а в подобных поводов в арабо-израильских отношениях недостатка нет.

1 Адамский Д. Непреднамеренная эскалация: пять уроков Израиля для России и НАТО http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Neprednameren-naya-eskalatciya-pyat-urokov-Izrailya-dlya-Rossii-i-NATO-19376

Одним из таких вечно актуальных поводов может является статус Иерусалима, который является святым местом не только для иудеев, но и для мусульман. Иерусалим имеет для палестинцев важное религиозное значение, и стремление определенных сил укрепить за Иерусалимом статус столицы государства Израиль провоцирует переход проблемы статуса Иерусалима из политической плоскости в плоскость религиозную, а любой религиозный конфликт -это повод для того, чтобы существующие террористические организации укрепляли свою структуру и активно вербовали новых сторонников, так как многие верующие готовы встать на защиту святынь, и тогда это может привести к черте, за которой стороны, участвующие в конфликте, не смогут в должной мере контролировать ситуацию, что, при неблагоприятном развитии ситуации, может обернуться началом религиозной войны.

Решение президента США Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство США в Иерусалим потенциально опасно точно известно, что рано или поздно оно приведет к открытому противостоянию, но невозможно предсказать, когда именно и в какой форме. И относительное спокойствие арабских государств, с которым они восприняли эту новость, обманчиво. Действительно, они, «по горячим следам» восприняли это решение США достаточно отстраненно, ограничившись заявлениями об опасности такого шага для продвижения «мирного процесса» в регионе (в том же духе было выдержано и постановление созванного по инициативе Иордании экстренного саммита ЛАГ), но предпринимать радикальные шаги в настоящее время у них, по всем признакам, не было ни желания, ни политической воли.

Тот факт, что наиболее жесткая реакция на решение Дональда Трампа по поводу Иерусалима последовала от Ирана и Турции, а не от арабских государств, показывает, что главный раскол в регионе идет по линии ирано-арабского, а не арабо-израильского конфликта.1 Такая реакция была вполне прогнозируема и причины ее лежат на поверхности: Египет и Иордания установили дипотношения с Израилем десятилетия тому назад, в Сирии продолжается

1 Ханин В. Цена «золотого города» http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Tcena-zolotogo-goroda-19279

гражданская война, а Саудовская Аравия уже многие годы

негласно сотрудничает с Израилем, и настроена, скорее,

1

усилить, а не свернуть это партнерство , так что возмущение Рамаллы на этот раз не получило поддержки у традиционных союзников, что вызвало обоснованное недовольство палестинцев, и при этом никто не может гарантировать, что в случае изменения геополитического расклада в регионе ни одно из заинтересованных государств не вспомнит о козырной карте «статус Иерусалима».

Следует также учитывать, что палестино-израильский конфликт является одной из самых долговременных и трудноустранимых причин радикализации мусульманского населения не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в других

регионах мира, вспомним хотя бы «Арабу сэкигун», членами

2 -

которой являлись исключительно японцы , в экспертной литературе есть специальный термин: «антиизраильский террор». Израильские источники расшифровывают его как орудие арабских стран в их борьбе против Израиля, однако в современных реалиях созданные в своем большинстве по инициативе различных арабских правительств, рекрутировавших для этой цели беженцев войны за независимость, террористические организации, используя разногласия в арабском мире и пользуясь политическим капиталом, приобретенным с помощью арабской пропаганды, достигли известной свободы маневрирования, став не столько военной угрозой Израилю, сколько дестабилизирующим фактором регионального и общемирового значения.

Напомним также, что террор со стороны палестинцев был ответом на действия террористических организаций израильтян, таких как, например, «Prizetag organization» и «The youth of Hills», которые сами израильские спецслужбы относят к террористическим.

События 11 сентября 2001 г. серьезно повлияли на внутриполитическую обстановку в каждой из арабских стран и отразились на внешнеполитической стратеги большинства государств Ближнего Востока. С одной стороны, активизировали действия экстремистские группировки, осознав, что точечные террористические акты могут нанести серьезный

1 Фримен Чез «Президент Кламп»: Ближний Восток и следующая администрация http://www. globalaffairs.ru/global-processes/Prezident-Klamp-Blizhnii-Vostok-i-sleduyuschaya-administratciya-18435

2 http://pl.maoism.ru/foreign/JRA.htm

политический и материальный ущерб и вызвать шоковое состояние в обществе. Значительно увеличилось число терактов в Израиле. Активизация террористических организаций выразилась не только в увеличении количества терактов, но и в масштабе деятельности, и это обстоятельство следует учитывать, прогнозируя развитие ситуации в ближневосточном регионе.

Адави Н.М. Арабо-израильский конфликт как фактор террористической угрозы. Статья посвящена анализу следствий арабо-израильского конфликта в отношении террористической угрозы на Ближнем Востоке, проблеме статуса Иерусалима как возможного катализатора перехода конфликта из политической сферы в религиозную и внешнему влиянию на состояние палестино-израильских отношений.

Ключевые слова: Ближний Восток, терроризм, арабо-израильский конфликт.

Adawi Nasser Mustafa. The Arab-Israeli conflict as a factor of a terrorist threat. The article is devoted to the analysis of the consequences of the Arab-Israeli conflict regarding the terrorist threat in the Middle East, the problem of the status of Jerusalem as a possible catalyst for the transition of the conflict from the political sphere to religious and external influence on the state of Palestinian-Israeli relations.

Keywords: Middle East, terrorism, Arab-Israeli conflict.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.