Научная статья на тему 'Аполлон Аполлонович Грушка и Пётр Васильевич Никитин. Об одном письме'

Аполлон Аполлонович Грушка и Пётр Васильевич Никитин. Об одном письме Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
129
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОЛОГИИ В РОССИИ / А. А. ГРУШКА / П. В. НИКИТИН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Скударь Елена Валентиновна

Цель предлагаемой публикации – познакомить читателей с письмом вице-президента Императорской Академии наук в 1900– 1916 гг. Петра Васильевича Никитина декану историко-филологического факультета Московского университета с 1911 по 1921 г. профессору Аполлону Аполлоновичу Грушка, сопроводив его необходимыми комментариями. Приводятся краткие сведения из биографии П. В. Никитина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Apollon Apollonovich Gruschka’s letter to PiotrVasilyevich Nikitin

The aim of the publication is to acquaint readers with the letter of visepresident of Emperor’s Academy of sciences in 1900 – 1916 P.V. Nikitin to the dean of historical-philological faculty from 1911 – 1921 to the professor to A.A. Gruschka

Текст научной работы на тему «Аполлон Аполлонович Грушка и Пётр Васильевич Никитин. Об одном письме»

АПОЛЛОН АПОЛЛОНОВИЧ ГРУШКА И ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ НИКИТИН. ОБ ОДНОМ ПИСЬМЕ

Резюме. Цель предлагаемой публикации - познакомить читателей с письмом вице-президента Императорской Академии наук в 19001916 гг. Петра Васильевича Никитина декану историко-филологического факультета Московского университета с 1911 по 1921 г. профессору Аполлону Аполлоновичу Грушка, сопроводив его необходимыми комментариями. Приводятся краткие сведения из биографии П. В. Никитина.

Ключевые слова: история классической филологии в России,

А. А. Грушка, П. В. Никитин.

Занимаясь изучением биографии, научной и общественной деятельности филолога-классика, профессора Московского университета, заведующего кафедрой классической филологии и декана историко-филологического факультета с 1911 по 1921 год и просто выдающегося и невероятно обаятельного и интеллигентного человека А. А. Грушка (31 декабря 1869/12 января 1870 - 1929; его называли «профессором-джентльменом», например Д. К. Петров1 в своём письме, и «интеллектуальным кумиром Арбата» - Т. П. Каптерева), среди писем его корреспондентов мы обнаружили письмо ещё одного замечательного учёного, также филолога-классика, представителя, петербургской школы классической филологии - П. В. Никитина.

Прежде чем обратиться к самому письму, хочется познакомить читателей, хотя бы коротко, с биографией этого выдающегося человека.

Родился Никитин в 1849 году в семье протоиерея Богоро-дице-Рождественского собора г. Устюжны Новгородской губернии (ныне Устюжна относится к Вологодской области) Василия

1 Петров Дмитрий Константинович (1872-1925). Историк романских литератур, ученик А. Н. Веселовского. Профессор Петербургского университета, с 1922 года член-корреспондент Российской АН. Весной 1915 года работал вместе с А. А. Грушка в испытательной комиссии Новороссийского университета (Одесса). С тех пор они подружились.

2 Каптерева-Шамбинаго Т. П. Арбат, дом 4. М., 2006. С.1б4.

Феофилактовича Никитина. Детство провёл в этом городке, расположенном на берегу реки Мологи. Учился сначала в местном духовном училище, затем в Новгородской и Санкт-Петербургской духовных семинариях, однако после окончания семинарии решил в Академию не поступать. В 1871 году Никитин поступил в Историко-филологический институт в Санкт-Петербурге (считается учеником Августа Наука), по окончании которого преподавал русский язык и латынь в классической гимназии, а потом был направлен в Лейпциг для продолжения образования.

По возвращении из-за границы с 1873 по 1879 год П. В. Никитин работал в Нежинском институте4 князя Безбородко в звании профессора и заведующего кафедрой классической филологии. В 1876 году Пётр Васильевич защитил в Киеве магистерскую диссертацию на тему «Об основах для критики текста эолических стихотворений Феокрита».

В 1879 году Никитин становится приват-доцентом по кафедре греческой словесности Санкт-Петербургского университета. В 1883 году Никитиным опубликован и защищён в качестве докторской диссертации самый капитальный его труд «К истории афинских драматических состязаний». Незаурядное знание греческого языка и литературы, умение видеть главное, делать точные выводы проявились уже в первых его работах. В диссертации им на основе эпиграфических документов рассматриваются состав и порядок состязаний. Многие положения, признававшиеся ранее бесспорными, были опровергнуты или переосмыслены Никитиным.

Из работ П. В. Никитина наибольший интерес представляют заметки к Эсхилу 1876 года, к «Медее» Еврипида 1880 года, к «Царю Эдипу» и «Эдипу Колонскому» Софокла 1886 года, а также к Аристофану, Платону, Ксенофонту, Плутарху.

3 Наук, Август Карлович (1822-1892) - немецкий и русский филолог-классик. На русской службе с 1859 года. Профессор греческого языка и литературы Петербургского университета, затем Историко-филологического института. В 1861 году избран членом Петербургской АН. Ординарный академик Императорской АН с 1883 г.

4 До того как стать институтом назывался Нежинскоой гимназией. В ней учились в 20-е годы XIX века Н. В. Гоголь, Н. В. Кукольник, Н. Я. Прокопович, А. С. Данилевский, Е. П. Гребёнка и другие выдающиеся люди.

В сферу его интересов всегда входила не только греческая диалектология, но и славянская. Он принимал участие в издании материалов по церковной истории, собранных епископом Пор-фирием5. Некоторое время увлекался византиноведением.

В 1886 году Никитин уже ординарный профессор греческого языка и литературы Петербургского университета, в то же время продолжает преподавать в Историко-филологическом институте. В этом же году он был утверждён адъюнктом Императорской Академии наук по классической филологии и археологии.

В 1890 году Пётр Васильевич становится деканом историкофилологического факультета Санкт-Петербургского университета, а в декабре того же года - ректором, исполняя эти обязанности вплоть до 1897 года, затем, до 1900 года - снова деканом.

В 1900 году П. В. Никитин избирается вице-президентом Императорской АН, одновременно продолжает читать лекции по истории греческой литературы и греческой диалектологии. В том же году торжественно отмечалось 30-летие учебно-педагогической и научной деятельности Никитина («Филологическое обозрение», 1900, Т. XVIII. С. 158 - 160). Учениками Никитина себя считали С. А. Жебелёв, М. И. Ростовцев, Ф. И. Шмит и др.

В 1911, 1912 году выходят его незаурядные работы из области греческой археографии «Иоанн Карпафийский и Патерики» и «О житии Стефана Нового».

На протяжении долгих лет П. В. Никитин вынужден был заниматься ещё и организационно-хозяйственной деятельностью, нести груз общественных обязанностей.

Он умер в Петрограде 5 мая 1916 года. Посмертно вышел его перевод «Фесмофорий» Аристофана с материалами для комментария (Пг.,1917).

А. А. Грушка испытывал к П. В. Никитину огромное уважение. Посчитал для себя за честь переслать Никитину написанный им подробнейший некролог, посвящённый Фёдору Евгеньевичу Коршу6 - любимому учителю и другу, скончавшемуся в феврале 1915 года.

Вашему вниманию предлагается ответное письмо П. В. Никитина.

5 Порфирий, епископ (в миру Константин Александрович Успенский; 1804-1885) - русский востоковед, византолог, археолог, путешественник.

6 Грушка А. А. Фёдор Евгеньевич Корш. М., 1916. 79 с.

Москва

Императорский Университет Его Высокородию Аполлону Аполлоновичу Грушка

Сердечно благодарю Вас, глубокоуважаемый Аполлон Аполлонович, за экземпляр превосходного некролога незабвенного Фёдора Евгеньевича.

Читая Вашу с такой любовью исполненную работу, и отрадно, и грустно было переживать воспоминанием те счастливейшие минуты, когда приводилось любоваться тем чувством даровитости, каким был Ваш покойный учитель, В портрете, мастерски Вами написанном, есть, мне кажется, только один неверный штрих: усвоение миросозерцания Фёдора Евгеньевича «аполитичным».Человек, не придающий значения политике и равнодушный к ней, не стал бы трудиться писать, а, особенно, никогда бы не напечатал «Голоса из партии 17 октября7.

С искренним уважением преданный Вам 26 апр.1916 г. П. Никитин

Литература

Басаргина Е. Ю. Вице-президент Императорской Академии наук П. В. Никитин: Из истории русской науки (1867-1916). СПб., 2004. Жебелёв С. А. П. В. Никитин // Журнал Министерства Народного Просвещения. СПб., 1916, Ч. ЬХІУ, № 8, С. 43-71.

Латышев В. В. Памяти Петра Васильевича Никитина // Известия Академии наук, серия VI, 1916, №12. С. 921-936.

Ростовцев М. И. Памяти П. В. Никитина // Гермес, 1916, №№ 17, 18, 19.

7 Партия «Октябристов» («Союз 17 октября»), созданная в ноябре 1905 г. как право-либеральная политическая партия чиновников, помещиков и крупной буржуазии (лидер партии А. И. Гучков), придерживалась позиций умеренно-консервативного либерализма. Членами этой партии были некоторые представители научной интеллигенции, например, В. И. Герье - профессор Московского университета и создатель Высших женских курсов в Москве, В. И. Сергеевич - ректор Петербургского университета, М. М. Алексеенко - ректор Харьковского университета, Л. Н. Бенуа - известный петербургский профессор архитектуры. В ряде городов возникли немногочисленные студенческие фракции партии. Видимо, и Ф. Е. Корш придерживался некоторых аналогичных позиций.

Фролов Э. Д. Русская наука об античности: Исторические очерки.

СПб, 2006. С. 228-232.

E. V. Skudar’. Apollon Apollonovich Gruschka’s letter to Piotr Vasilyevich Nikitin

The aim of the publication is to acquaint readers with the letter of vise-president of Emperor’s Academy of sciences in 1900 - 1916 P.V. Nikitin to the dean of historical-philological faculty from 1911 - 1921 to the professor to A.A. Gruschka

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.