Научная статья на тему 'Анжелика Балабанова и итальянские социалисты'

Анжелика Балабанова и итальянские социалисты Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
266
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНЖЕЛИКА БАЛАБАНОВА / ANGELICA BALABANOVA / ИТАЛЬЯНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / ITALIAN SOCIALIST PARTY / РСДРП / КОМИНТЕРН / COMINTERN / ЦИММЕРВАЛЬДСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / THE ZIMMERWALD MOVEMENT / THE RUSSIAN SOCIAL-DEMOCRATIC WORKERS' PARTY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Любин Владимир Петрович

А. Балабанова характеризуется в очерке как заметная фигура российского, итальянского, международного социалистического движения; рассказывается о ее деятельности в Итальянской социалистической партии, Циммервальдском движении, о работе в эмиграции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Angelica Balabanova and the Italian Socialists

Describing Angelica Barabanova as a prominent figure in the Russian, Italian and international Socialist movements, the article tells about her work in the Italian Socialist party, Zimmerwald movement and emigration.

Текст научной работы на тему «Анжелика Балабанова и итальянские социалисты»

В.П. Любин

АНЖЕЛИКА БАЛАБАНОВА И ИТАЛЬЯНСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ*

Любин Владимир Петрович - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН.

Анжелика Исааковна Балабанова (1878-1965) - интереснейшая фигура российского, итальянского и международного социалистического движения. Она оставила заметный след в истории первой половины XX в., написала интересные работы, издала замечательные воспоминания на русском, немецком, английском, итальянском языках. Ее деятельность нашла отражение в различных публикациях и диссертационных работах.

В современной России ее имя упоминается мало. Между тем активная революционерка, внесшая вклад в развитие международного рабочего и социалистического движения, особенно в деятельность Итальянской социалистической партии (ИСП) накануне и во время Первой мировой войны, она достойна сохранения памяти о себе не только в Америке, где провела часть своей жизни, но и в России, где она родилась, выросла, где оставались ее родственники (попавшие в 1930-е годы под сталинские репрессии), где она, хотя и недолгое время, проработала в структурах Коминтерна, занимая важные посты члена Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала, а затем и секретаря, организуя связи московского центра с другими коммунистическими партиями1.

* Статья написана на основе доклада автора на Международной конференции «Социал-демократия — Интернационализм — Политика сохранении мира: К столетию Циммервальдской конференции». Фонд им. Фридриха Эберта в РФ, РГАСПИ. Москва, 12.10.2015.

1. Согласно Протоколу № 1 заседания Исполнительного комитета Коминтерна, 26 марта 1919 г. заслушан «доклад тт. Балабановой и Зиновьева о переговорах с представителями Наркоминдела», а что касается денег, постановили: «Деньги выдавать лишь по указаниям и за подписью тт. Балабановой и Клингера или тт. Воровского и Клингера». РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-2. См.: [4, с. 119-120].

Из России она эмигрировала в 1897 г., училась в университетах Брюсселя, Лейпцига, Берлина, Рима. Примкнула к социал-демократам, после II съезда РСДРП оказалась на стороне меньшевиков. С 1900 г. стала членом Итальянской социалистической партии, поддерживала позиции крыла «непримиримых», в частности Джачинто Менотти Серрати, выдвинулась как способный лектор, организатор и пропагандист в итальянской Швейцарии, где, оставаясь многие годы членом Исполнительного комитета ИСП, представляла его в Швейцарии. Познакомилась там в 1904 г. с итальянским эмигрантом Б. Муссолини [15, с. 39-40]. Она покровительствовала ему, учила его марксизму, их дружеские отношения продолжались десять лет. В автобиографических работах она называет Муссолини «предателем». Вопреки распространенному мифу они не находились в интимных отношениях (в изученных мною архивных материалах, в том числе и по швейцарскому периоду ее жизни, в начале XX в. никаких доказательств этого не содержится). А в мемуарах «Моя жизнь - борьба», Балабанова, сравнивая двух известных политических деятелей, с которыми ей в жизни приходилось вместе работать, отозвалась о них так: «После Муссолини, которого я все-таки лучше и дольше знала, я считаю Зиновьева самым презренным человеком, с которым я когда-либо встречалась» [2, с. 215].

Во время Русской революции 1905 г. Балабанова вела в Италии и Швейцарии кампанию солидарности с восставшими. Поддерживала отношения с руководителями российской социал-демократии, находившимися в изгнании Плехановым, Лениным, Зиновьевым, Троцким и др. Содействовала проведению Лондонского съезда РСДРП 1907 г. и была его делегатом, избегая занимать позиции большевиков или меньшевиков. Живя в Италии, владея многим европейскими языками, она выполняла посредническую роль между итальянскими социалистами и международным социалистическим движением, где ей были близки позиции А. Бебеля и Р. Люксембург. Работала в исполнительных структурах II Интернационала, вошла в Международное социалистическое бюро (МСБ - Bureau socialiste international). Была делегатом от ИСП на последнем предвоенном Конгрессе этого Интернационала в Базеле в ноябре 1912 г. В июле 1912 г. на чрезвычайном съезде ИСП в Реджо-Эмилии, делегаты которого исключили из партии реформистов Биссолати, Кабрини, Бономи и Подрекка, вошла в секретариат ЦК ИСП и, по настоянию Муссолини, ставшего после съезда директором (главным редактором) партийной газеты «Аванти!», работала секретарем редакции, переехав в Милан, где издавалась газета.

Балабанова присутствовала на заседании Интернационала в Брюсселе 28-29 июля 1914 г. вместе с Виктором Адлером, Розой Люксембург, Жаном Жоресом (убитым через несколько дней) и др. Ее инициатива устроить всеобщую забастовку против войны - не нашла поддержки. 202

После начала войны в Европе Балабанова поддерживала избранную руководством ИСП линию нейтралитета Италии и ее невступления в войну. Она не приняла шовинистических высказываний Плеханова, отстаивала свои интернационалистские взгляды в обстановке развернутой против нее итальянскими интервентистами, сторонниками вступления страны в войну на стороне Антанты, кампании лжи и клеветы. «Сознание того, что я "иностранка" никогда так не тяготило меня, как в теперешний момент, - писала Балабанова Плеханову, - я нигде не выступаю и не пишу [и] если не сложила еще представительных функций партии в ЦК и ИБ, то потому, что, когда началась война, был более чем вероятным арест всего ЦК, и мне чрезвычайно в этот момент не хотелось покидать ЦК и товарищей.. ,»2

Летом 1915 г. Балабанова писала своей близкой подруге Иде Аксельрод, поддержавшей позицию Плеханова, что «если бы, к несчастью, мне пришлось выбирать между плехановским и ленинским направлениями я бы, конечно, выбрала второе, но к счастью, такой выбор мне не нужен, ибо работаю в унисон со своим итальянским Ц.К.»3.

Когда в октябре 1914 г. Муссолини переметнулся на позиции интервен-тизма, Балабанова безоговорочно поддержала исключение его из ЦК партии и отставку с поста главного редактора газеты «Аванти!», а также избрание на этот пост Дж.М. Серрати.

В 1915 г. она перебирается в Берн, где организует оппозицию войне, одержимая идеей сплотить распавшееся международное социалистическое движение при помощи оставшихся верными интернационализму сил в социалистических партиях. Вместе с Кларой Цеткин она организовала весной 1915 г. в Берне международную женскую конференцию против войны с участием делегаток из воюющих и нейтральных стран. На ней она спорила с Лениным и делегатками большевистской партии, выдвинувшими предложение о немедленном создании нового Интернационала.

Балабанова была среди организаторов и главных действующих лиц трех «исторических» конференций: 1) итальянских и швейцарских социалистов в Лугано 27 сентября 1914 г.4; 2) представителей социал-демократических

2. Архив Дома Плеханова. Ф. 8.38. Инв. № 569. А. Балабанова — Г.В. Плеханову, Милан, б.д. См.: [6, с. 104—105; 7, с. 99]. Вероятная дата письма, как подчеркивает опубликовавшая в указанном номере «Исторического архива» подборку писем Балабановой Плеханову сотрудница Дома Плеханова М.В. Пронина, август 1914 г., когда Балабанова встретилась с Плехановым. См.: [1, с. 22—25].

3. РГАСПИ. Ф. 286. Оп. 1. Д. 46. Л. 36—37.

4. Со стороны итальянской партии участниками были Армуцци, Балабанова, Де-фалько, Ладзари, Модильяни, Моргари, Музатти, Рати, Серрати и Турати, швейцарской — Альбиссер, Ферри, Гройлих, Гримм, Нэн, Пфлюгер, Римате и Шенкель. На этой конференции в Лугано обе партии призвали к укреплению взаимопонимания и высказа-

партий II Интернационала в Циммервальде 5-8 сентября 1915 г., на которой ее снова избирают в МСБ; 3) в Кинтале 24-30 апреля 1916 г. Для конференции в Лугано Ленин передал свои тезисы о войне с изложением позиции большевиков (об отношении Ленина к разным течениям в ИСП см., например: 5, с. 31).

Итальянская делегация, представлявшая ИСП и ее парламентскую группу в Циммервальде, состояла из Моргари, Модильяни, Ладзари, Балабановой. В делегацию из России входили большевики - Ленин, Зиновьев, Радек, Берзин, меньшевики - Аксельрод и Мартов, эсер - А. Бобров, редактор издания «Наше дело» Троцкий [17, с. 147-148].

Как подчеркивал видный итальянский исследователь Джорджо Галли в книге «Итальянский социализм», ИСП оказалась на этих двух конференциях единственной партией, представленной целиком (а не в виде меньшинств, фракций или течений). Выдвинутые Лениным и большевиками идеи революционного пораженчества, превращения войны империалистической в войну гражданскую натолкнулись на идеи, которые отстаивали представители других партий, включая итальянскую, - борьба рабочего класса против войны, но не за революцию, а за немедленный мир без аннексий и контрибуций, основанный на праве народов на самоопределение. Текст в таком духе был подготовлен в Циммервальде Троцким, он получил одобрение немецких левых (будущих спартаковских руководителей К. Либкнехта и Р. Люксембург). Ленин также подписался под этим текстом, потому что в нем осуждался «социал-патриотизм», и таким образом его имя фигурирует там рядом с именами итальянцев Ладзари и Модильяни.

Но большевики представили и провели голосование за свой текст, вокруг которого сформировалась «циммервальдская левая». Год спустя на конференции в Кинтале единодушно был принят финальный документ из 14 пунктов, в котором борьба за мир отождествлялась с борьбой за социализм, в него не вошли пункты о революционном пораженчестве, на которых настаивали большевики и под которыми частично поставили свои подписи представители ИСП - Серрати и Балабанова. «Однако уже тогда циммервальдская левая расценивала эксперимент Второго Интернационала как окончательно завершенный» [16, с. 86-87].

«В антивоенной пропаганде ИСП идеи Циммервальда смешивались в это время с обрывками марксистских, реформистских, анархо-синдикалистских идей» [3, с. 239]. Циммервальдская левая подталкивалась Лениным и большевиками в направлении нового революционного интернационализма. Как

ли пожелание о воссоздании уничтоженных в начале войны структур Интернационала из-за принятия партиями воюющих стран по сути национал-патриотических позиций.

отметила А. Балабанова в своей книге о Ленине, он воплощал свои идеи в жизнь железной волей, жертвуя всем, что препятствовало осуществлению этих идей [12, с. 8].

После Февральской революции 1917 г. Балабанова вместе с российскими социал-демократами эмигрантами возвращается в Россию. Не разделяя многие идеи, которые отстаивал Ленин, она высказывалась за совершение социалистической революции, сепаратный русско-германский мир, возобновление циммервальдского движения. В июле 1917 г. она направляется как секретарь МСБ в Стокгольм для подготовки Третьей циммервальдской конференции, созванной лишь в сентябре. На ней окончательно возобладали интернационалистские и революционные тезисы большевиков, их защищал тогда в Стокгольме К. Радек.

В июле 1917 г. Балабанова становится членом РКП(б). После Октябрьской революции Балабанова, убежденная в том, что циммервальдское движение выполнило свою миссию, содействует его роспуску и встает на позиции советского интернационализма. Вернувшись в Россию осенью 1918 г., она, как уже отмечалось, стала одной из тех, кто немало способствовал созданию III Коммунистического Интернационала и занимал в нем ведущие посты.

Направленная Лениным в Швейцарию, она подверглась высылке из этой страны вместе с представителями советского посольства. В феврале 1919 г. ее направляют в Киев налаживать международные дела Украинской Республики. После возвращения она становится в 1919-1920 гг. членом секретариата ИККИ. Вступает в конфликт с Г. Зиновьевым и в 1922 г., ввиду несогласия с политикой большевиков, покидает Россию навсегда. Расхождения с большевиками в сфере международной политики заключались в том, что она не одобряла нападки на Серрати и попытки Москвы расколоть ИСП. Она осуждала практику раскола партий, за которую его организаторы расплачивались крупными денежными суммами, часто не понимая ситуацию на местах.

Балабанова живет в Стокгольме, затем в Вене, где зарабатывает на жизнь преподаванием языков. Помогает Антонио Грамши получить разрешение на проживание в Вене. В августе 1924 г. ее исключают из РКП(б) «за антисоветские заявления». И хотя из ИСП Балабанова не выходила, к активной деятельности в партии она возвращается лишь в 1926 г., переезжает в Париж. В 1926-1931 гг. она руководит газетой «Аванти!». Противостоит политике Ненни, намеревавшегося объединить ИСП с реформистской Социалистической партией итальянских трудящихся [8, с. 286].

В 1936 г. Балабанова переезжает в США, где останется на десятилетие. Продолжает поддерживать контакты с антимуссолиниевскими группами, активно участвует в антифашистской пропаганде. В те же годы, особенно после московских судебных процессов 1930-х годов, уничтоживших старую

большевистскую гвардию, она пересматривает свои взгляды на коммунистический эксперимент в России и переходит на социал-демократические и антикоммунистические позиции. Когда Балабанова по окончании войны возвращается в Италию, то примыкает к отколовшейся от ИСП на январском съезде 1947 г. социал-демократической партии Сарагата [8, с. 332-335].

В годы холодной войны Балабанова резко полемизирует с советскими и итальянскими коммунистами. За несколько лет до смерти она передала документы своего личного архива в Международный Институт социальной истории в Амстердаме (они занимают там, по словам его сотрудников, 1,5 м полок).

Деятельность Балабановой времен Первой мировой войны, в том числе на конференции в Циммервальде, неплохо освещена в ее воспоминаниях [см.: 1; 2; 11; 13; 14]. Одной из лучших работ о том времени, где представлена история европейских левых сил той эпохи, является книга известного деятеля швейцарского и международного рабочего движения Жюля Эмбер-Дро, одного из руководителей Коминтерна в 1921-1943 гг. - «Происхождение Коммунистического Интернационала. От Циммервальда до Москвы» [17]. Фактически это ценнейший справочник по циммервальдскому движению и деятельности Коминтерна. Наряду с другими важными сюжетами в книге даны интересные оценки деятельности лидеров международного движения левых сил, в том числе и А.И. Балабановой.

Литература

1. Балабанова А. Из личных воспоминаний циммервальдца. - Л. - М., 1925. - 231 с.

2. Балабанова А. Моя жизнь - борьба. Мемуары русской социалистки. 1897-1938. - М., 2007. - 335 с.

3. Кирова К.Э. Революционное движение в Италии, 1914-1917 гг. - М., 1962. - 432 с.

4. Коминтерн и идея мировой революции. Документы. Отв. ред. Я.М. Драбкин. - М., 1998. - 949 с.

5. Любин В.П. Из библиографии по Италии в работах В.И. Ленина (швейцарский период 1914—1917 гг.) // Проблемы итальянской истории. - М., 1972. - С. 29-36.

6. Любин В.П. Италия накануне вступления в Первую мировую войну. - М., 1982. -192 с.

7. Любин В.П. Итальянские социалисты и российские революционеры (конец XIX -начало XX в.) // К 75-летию Дома Плеханова. Сб. статей и публикаций, материалы конференции. - СПб., 2003. - С. 87-100.

8. Любин В.П. Социалисты в истории Италии: ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. - М., 2007. - 463 с.

9. «Поговорить с Вами является для меня не только желанием, но и потребностью»: Письма А.И. Балабановой к Г.В. Плеханову // Исторический архив. - М., 1998. - № 2. - С. 72111.

10. Талалай М. Русский некрополь в Италии. - М., 2014. - 907 с. (Рец.: Любин В.П. Выходцы из Российской империи и СССР в Италии // Российская история. - М., 2016. - № 5. -С. 223-227.)

206

11. Balabanoff A. Erinnerungen und Erlebnisse. - Berlin, 1927. - 300 S.

12. Balabanoff A. Lenin. Hannover, 1959. - 184 S.

13. Balabanoff A. My life as a Rebel. - L., 1938. - 324 p.

14. Balabanoff A. Ricordi di una socialista. - Roma, 1946. - 387 p.

15. De Felice R. Mussolini il rivoluzionario, 1983-1920. Torino: Einaudi, 1965. - 773 p.

16. Galli G. Socialismo italiano. - Roma-Bari, 1983. - 378 p.

17. Humbert-Droz J. Le origini dell'Internazionale comunista. Da Zimmerwald a Mosca. -Parma, 1968. - 284 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.