Научная статья на тему 'Антропологические подходы к содержанию витамина d у населения Урала и Северо-Запада РФ'

Антропологические подходы к содержанию витамина d у населения Урала и Северо-Запада РФ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
283
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТРОПОЛОГИЯ / СОВРЕМЕННОСТЬ / ВИТАМИН D / СИНТЕЗ КАЛЬЦИФЕРОЛА / ANTHROPOLOGY / CONTEMPORANEITY / VITAMIN D / CALCIFEROL SYNTHESIS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Атеева Юлия Александровна, Козлов Андрей Игоревич, Вершубская Галина Григорьевна

Витамин D (кальциферол) оказывает влияние на состав тела и функциональные характеристики человека на протяжении всей жизни. Исследование посвящено изучению возрастной, сезонной и географической изменчивости концентрации 25-OHD3 в сыворотке крови представителей различных групп коми. В результате выявлено, что связывать D-витаминный статус индивидов и популяций с собственно географической локализацией группы не всегда верно: следует учитывать влияние целого комплекса экологических факторов, включающих традиционные системы питания как элемент адаптации к конкретным условиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Атеева Юлия Александровна, Козлов Андрей Игоревич, Вершубская Галина Григорьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANTHROPOLOGICAL APPROACHES TO THE CONTENT OF VITAMIN D AMONG THE POPULATION OF URAL AND THE NORTH-EASTERN PART OF THE RUSSIAN FEDERATION

Vitamin D (calciferol) influences the body composition and functional characteristics in the course of one’s whole life. Research addresses age-specific, seasonal and geographical variations of 25-OHD3 concentration in the blood serum among different groups of Komi people. It was found out that it was not always correct to link the D-vitamin status of individuals and populations and the geographical localization of groups. It is important to take into consideration a complex of ecological factors, including traditional systems of nutrition as an element of adaptation to certain conditions.

Текст научной работы на тему «Антропологические подходы к содержанию витамина d у населения Урала и Северо-Запада РФ»

Ю.А. Атеева, А.И. Козлов, Г.Г. Вершубская. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОДЕРЖАНИЮ ВИТАМИНА D У НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА И СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Витамин D (кальциферол) оказывает влияние на состав тела и функциональные характеристики человека на протяжении всей жизни. Исследование посвящено изучению возрастной, сезонной и географической изменчивости концентрации 25-OHD3 в сыворотке крови представителей различных групп коми. В результате выявлено, что связывать D-витаминный статус индивидов и популяций с собственно географической локализацией группы не всегда верно: следует учитывать влияние целого комплекса экологических факторов, включающих традиционные системы питания как элемент адаптации к конкретным условиям.

Ключевые слова: антропология, современность, витамин D, синтез кальциферола

Yu.A. Ateeva, A.L Kozlov, G.G. Vershubskaya ANTHROPOLOGICAL APPROACHES TO THE CONTENT OF VITAMIN D AMONG

THE POPULATION OF URAL AND THE NORTH-EASTERN PART OF THE RUSSIAN

FEDERATION

Vitamin D (calciferol) influences the body composition and functional characteristics in the course of one’s whole life. Research addresses age-specific, seasonal and geographical variations of 25-OHD3 concentration in the blood serum among different groups of Komi people. It wasfound out that it was not always correct to link the D-vitamin status of individuals and populations and the geographical localization of groups. It is important to take into consideration a complex of ecological factors, including traditional systems of nutrition as an element of adaptation to certain conditions.

Key-words: anthropology, contemporaneity, vitamin D, calciferol synthesis

Витамин D (кальциферол) оказывает влияние на состав тела и функциональные характеристики человека на протяжении всей жизни (Sayers, Tobias, 2008; Holick, 2007). Первоначально считалось, что он регулирует только метаболизм костной ткани (хорошо известно, что D-гиповитаминоз приводит к развитию рахита и остеопо-роза), но в последние десятилетия установлено, что недостаточность витамина ведёт к развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, слабости скелетной мускулатуры, снижению интеллектуальных способностей.

Человек получает витамин D двумя путями: он синтезируется в коже под действием света (эргокальциферол) и поступает с пищей (холикальциферол). На синтез кальциферола в коже влияют время нахождения на открытом воздухе, длительность светового дня, сезон года, высота солнца над уровнем горизонта и другие эколого-географические факторы. В результате косвенным образом продукция витамина оказывается связанной с географической широтой региона (McKenna, 1992; Gordon et al., 2004).

Появившиеся в последние десятилетия объективные методы исследования витамина D открыли новые перспективы для антропологических исследований. Наиболее распространён метод, позволяющий оценить содержание в сыворотке крови одного из метаболитов витамина D - 25-OHD3 (25-гидроксивитамин). Хотя основная функция этого вещества транспортная, 25-OHD3 является основным резервуаром витамина в организме, а его концентрация меняется, по физиологическим меркам, довольно медленно (остаётся относительно стабильной в течение 1-2 недель).

© Атеева Ю.А., Козлов А.И., Вершубская Г.Г., 2012

К сожалению, информация относительно витаминного статуса различных групп населения России крайне малочисленна, и оставляет мало возможностей для сравнительного анализа.

Цель нашего исследования - изучение возрастной, сезонной и географической изменчивости концентрации 25-OHD3 в сыворотке крови представителей различных групп коми.

Общность происхождения различных групп коми обусловливает их антропологическое сходство. При этом, однако, территории расселения современных коми существенно различаются по экологическим характеристикам и природным условиям. Северные границы населенной коми-пермяками территории глубоко заходят в зону тайги, а «зырянский край» простирается до лесотундры. Различные группы коми (коми-пермяки, коми-зыряне) - характерные представители хозяйственного типа обитателей лесотаежной зоны (по мере продвижения к северу роль подсобных «таежных» промыслов все возрастает). Очень специфическая группа ижемских коми, освоивших приполярные и заполярные регионы Европейского Севера, Кольского полуострова и Западной Сибири, по своим хозяйственно-культурным характеристикам сблизилась с коренным населением Субарктики и Арктики (ненцами, саамами, хантами, манси). В результате, системы природопользования коми-пермяков, южных (зырян) и северных коми (ижем-цев) существенно различаются, что отражается и в традициях питания, ориентации на источники продуктов (Козлов и др., 2009). С этой точки зрения, различные популяции коми представляют особый интерес как объект для изучения Б-витаминного статуса и оценки вклада антропоэкологических факторов в поддержание оптимального для здоровья уровня содержания витамина.

Содержание 25-ОНО3 оценивалось иммуноферментным методом. В общую выборку вошло 254 индивида. Выборки включают коми южных («зыряне») и северных («ижемцы») районов Республики Коми, коми-пермяков и русских Пермского края двух возрастных групп: подростки 13-16, взрослые 20-59 лет (табл. 1).

Табл. 1. Объем и характеристики обследованных выборок

Этническая группа Возрастная группа, объём выборки (п) Населённые пункты Геогр. широта (СШ)

Подростки Взрослые

Коми (ижемцы) 13-15 (п=51) 27-54 (п=13) с. Ижма, Сизябск (Респ. Коми) 65о00’

Коми (зыряне) 13-15 (п=43) 20-23 (п=52) г. Сыктывкар, с. Корткерос (Респ. Коми) 61о21’

Коми-пермяки - 19-59 (п=46) г. Кудымкар (Пермский край) 59о01’

Русские 14-16 (п=49) - с. Орда (Пермский край) 57о12’

При сравнении концентрации 25-ОНБ3 в сыворотке крови обследованных в один сезон и живущих в одной географической области коми (зырян), наглядно выявились межвозрастные различия в содержании витамина. У молодых взрослых оно достоверно (р<0,001) выше, чем у школьников. Также существенно выше (р<0,00001) содержание витамина у взрослых ижемцев по сравнению со школьниками сёл Ижма и Сизябск.

Сравнение выборок из южных районов Республики Коми и Пермского края (обследо-

ваны в ноябре) со сверстниками-ижемцами (забор крови для анализов в марте) выявило межсезонные различия в содержании витамина у школьников. Дети двух первых групп отличаются от третьей достоверно более высокой концентрацией 25-OHD3 (р<0,001).

Разницу в концентрации 25-OHD3 у обследованных в один сезон (осень) школьников Республики Коми (коми-зыряне) и их сверстников из Ордынского района Пермского края можно объяснить географической локализацией групп. У детей из более южных регионов средний уровень содержания витамина выше (р<0,0001).

Во взрослых выборках ситуация несколько сложнее. Самые высокие показатели содержания 25-OHD3 у коми-ижемцев. Концентрация витамина в сыворотке крови оленеводов достоверно (р<0,01) выше по сравнению не только с обследованными также весной коми-пермяками, но и с зырянами, у которых забор крови проводился в осенний период.

Таким образом, самое высокое содержание 25-OHD3 в сыворотке крови наблюдается у оленеводов (взрослых коми-ижемцев), проживающих севернее остальных групп.

Наши результаты сопоставимы с материалами, полученными при обследовании взрослых ненцев Ненецкого АО (Блажеевич и др., 1983) и взрослых жителей Северной Европы - Финляндии, Норвегии (детальный анализ приведён в публикации: Козлов, Атеева, 2011). Наиболее высокие значения сывороточного 25-ОНО3 обнаружены у ненцев Ненецкого АО и коми-ижемцев, несколько ниже концентрация 25-OHD3 в сыворотке крови норвежцев (гг. Осло и Тромсё). Содержание витамина D у финнов (Южн. Финляндия) и коми-пермяков (г. Кудымкар) одинаковое (рис. 1). Таким образом, наши материалы, показывающие, что высокоширотные популяции отличаются своеобразным распределением данного признака, не противоречат приводимым в научных публикациях.

Мы предположили, что такие результаты частично можно объяснить особенностями питания северных народов. Исследования последних лет показывают, что содержа-

Рис.1. Концентрация 25-OHD3 в сыворотке крови (взрослые, обследованы в ноябре)

Вочраст (лег) Выборка 11сриод обследования

Осень Весна

N М SD N М S D

13- 16 Коми-ижсмцы - - - 51 31,1

Коми-:{ырян; 43 37,9 12,2 - - -

Русские 49 49з<) 13,0 - - -

20 1У Коми-ижемцы - - - 13 6Х/7 25,2

Коми-{ыряне 52 47,7 12,0 - -

Коми-пермяки - - - 46 "44,7 9,'»

ние эргокальциферола в традиционных для северян продуктах достаточно для нормализации витаминного статуса индивида при условии значительного потребления рыбы жирных сортов и оленины - единственного продукта животноводства, содержащего большое количество витамина D (Bjorn, Wang, 2000; Brustad et al., 2003).

Проведённое исследование показало, что связывать D-витаминный статус индивидов и популяций с собственно географической локализацией группы не всегда верно: следует учитывать влияние целого комплекса экологических факторов, включающих традиционные системы питания как элемент адаптации к конкретным условиям.

Список литературы:

Bjorn L.O., Wang Т., 2000. Vitamin D in an ecological context // Int. J. Circumpolar Health. Vol. 59, №1. - P. 26-32.

Brustad M., Edvardsen K., Wilsgaard Т., et al., 2007. Seasonality of UV-radiation and vitamin D status at 69 degrees North. // Photochem. Photobiol. Sci.Vol.8. № 6. - Р903-908.

Gordon C.M., DePeter K.C., Feldman H.A., et al., 2004. Prevalence ofvitamin D deficiency among healthy adolescents // Arch. Pediatr. Adolesc. Med.Vol. 158, №6. - P. 531-537.

Holick M.F., 2007. Vitamin D deficiency // N. Engl. J. Med. № 357. - P. 266-281.

McKenna M.J., 1992. Differences in vitamin D status between countries in young adults and the elderly // Am. J. Med. Vol. 93, №1. - P. 69-77.

Sayers A., Tobias J.H., 2008. Estimated maternal ultraviolet B exposure levels in pregnancy influence skeletal development of the child. // J. Clin. Endocrinol. Metabol. doi:10.1210/jc.2008-2146.

Блажеевич Н.В., Спиричев В.Б., Переверзева О.Г и др., 1983. Особенности каль-ций-фосфорного обмена и обеспеченности витамином D в условиях Крайнего Севера // Вопросы питания. № 1. - С. 17-22.

Козлов А.И., Атеева Ю.А., 2011.Витамин D и особенности питания различных групп коми // Вестник Московского университета. Сер. XXIII. Антропология. №4. -С. 25-34.

Козлов А.И., Вершубская Г.Г., Лисицын Д.В. и др., 2009. Пермские и волжские финны: медицинская антропология в экологической перспективе. - Пермь: ПГПУ - 160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.