Научная статья на тему 'Антонина Яковлевна любавская (к 85-летию со дня рождения)'

Антонина Яковлевна любавская (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
65
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Уголев Б. Н.

Уголев Б.Н. АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА ЛЮБАВСКАЯ ( К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ). Об участии А.Я. Любавской в работе Координационного совета по древесиноведению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ugolev B.N. ANTONINA JAKOVLEVNA LJUBAVSKAJA (TO THE 85-ANNIVERSARY FROM BIRTHDAY). About A.J.Ljubavskojs participation in work of Coordination Council on wood science.

Текст научной работы на тему «Антонина Яковлевна любавская (к 85-летию со дня рождения)»

АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА ЛЮБАВСКАЯ (к 85-летию со дня рождения)

Б.Н. УГОЛЕВ

С Антониной Яковлевной Любавской меня связывала многолетняя дружба и тесное сотрудничество. Я помню ее в период защиты докторской диссертации. В то время этот ответственный акт в жизни научного работника был сопряжен с преодолением многих трудностей, часто формальных. Но тем не менее написание автореферата представляло

собой серьезный этап в подготовке к защите диссертации. Позднее Антонина Яковлевна признавалась мне, что за образец написания автореферата она взяла мой. Справедливости ради нужно сказать, что я сам был неоригинален в изложении его. По структуре и характеру изложения я взял за образец реферат моего незабвенного учителя П.С. Серговского,

18

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2006

К 85-ЛЕТИЮ ПРОФ. А.Я. ЛЮБАВСКОЙ

Защита докторской диссертации

крупного ученого и блестящего стилиста. Сама защита Антонины Яковлевны представляла настоящий научный диспут. У нее были в качестве оппонентов крупные ученые. Весьма благоприятный отзыв дал А.А. Яценко-Хмелевский, крупнейший анатом древесины. Он был остроумным человеком и не преминул указать в отзыве, что А.Я. Любавская решила очень много проблем, но одна осталась нерешенной: она не могла решить, где ставить инициалы, до фамилии или после.

Мы с ней встречались на сессиях Координационного совета по древесиноведению, активным членом которого она была многие годы. Сессии проходили в разных городах страны: Архангельске, Петербурге, Львове и других городах. Она была очень увлеченным исследователем. Предметом ее

изучения была карельская береза, разведению которой она посвятила всю свою жизнь. С гордостью сообщала она о своих достижениях в этой области. Она руководила секцией декоративных древесин, принимала участие в написании статьи «Декоративная древесина» для «Лесной энциклопедии».

Антонина Яковлевна Любавская была отзывчивым и добрым человеком, у которого было много друзей и учеников.

Мое сердце наполняется гордостью за наш университет, когда я вижу многочисленных учеников и последователей профессора А.Я. Любавской.

Она внесла большой вклад в развитие отечественного древесиноведения, и ее имя сохранится в истории развитии этой отрасли науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.