Научная статья на тему 'Антитоксические свойства экстракта корня солодки'

Антитоксические свойства экстракта корня солодки Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
504
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Антитоксические свойства экстракта корня солодки»



28 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОНКОЛОГИЯ

КАРМИНОМИЦИН И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ

Е.Н. Олсуфьева1, А.А. Штиль2, А.Н. Тевяшова1, М.Н. Преображенская1 }НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе РАМН, Москва 2ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

Антрациклиновые антибиотики являются важнейшими противоопухолевыми средствами при лечении злокачественных опухолей человека. Природный антибиотик карминомицин из группы антрациклинов был открыт в НИИНА АМН СССР [Гаузе Г.Ф. и др., 1973 г.] и внедрен в медицинскую практику. Эффективность карминомицина показана при саркомах мягких тканей, саркоме матки, хорионэпителиоме матки, раке молочной железы, ретикулосаркомах, остром лейкозе, нейробластомах, а также опухоли Вильмса у детей. Карминомицин, единственный из природных антрациклинов, хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и перспективен для перорального применения. По этому свойству, а также по спектру противоопухолевого действия карминомицин близок идару-бицину. К сожалению, в настоящее время карминомицин нигде не производится.

Данное сообщение посвящено синтезу карминомицина новым способом (исходя из даунорубицина), получению серии новых производных карминомицина, изучению их цитостатической активности для опухолевых клеток, включая клетки с множественной лекарственной устойчивостью, полученные при селекции на выживание в присутствии доксорубицина.

Полученные новые производные карминомицина, как и сам карминомицин, в отличие от доксорубицина и его производных, показали высокую активность в отношении линий клеток лейкоза К562 и рака молочной железы МСР-7 и их резистентных сублиний К5621/89 и МСР-70ох. Показано, что введение гидрофильных заместителей в положение З'-Ы остатка даунозамина молекулы 14-гидроксикарминомицина снижает цитотоксичность, но при этом сохраняется активность в отношении сублиний М1Ж.

АНТИТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭКСТРАКТА КОРНЯ СОЛОДКИ

С.И. Павлова1, М.В. Максимова2, А.В. Сергеев2, Б. С. Утешев1 Российский государственный медицинский университет, Москва 2ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

Различные компоненты экстракта солодки описаны как обладающие антитоксическими, антиоксидан-тными свойствами, оказывающие цитохром-Р-450 фер-ментиндуцирующее действие и стимулирующие конъюгацию с глюкуроновой кислотой. Таким образом, экстракт солодки может участвовать в метаболических механизмах, обезвреживающих эндо- и экзогенные токсические вещества.

Цель работы. Исследование влияния экстракта солодки на острую токсичность циклофосфамида (ЦФ) и активность микросомных ферментов печени (МОС) при введении ЦФ.

Материалы и методы. Эксперименты проведены на мышах-самцах линии ВБР1, которых рандомизирован-но делили на 6 групп. 1 -я служила контролем (вода рег оэ), 2-я-6-я группы получали перорально соответственно 1,0; 0,5; 0,25; 0,1 и 0,05 г/кг экстракт солодки, который начинали вводить за 7 дней до инъекции ЦФ и продолжали до начала гибели мышей. Каждой группе вводили однократно внутрибрюшинно 1ЛЭ|00 =500 мг/кг ЦФ. Рассчитывали увеличение продолжительности жизни (УПЖ) в % к контролю. Активность МОС косвенно оценивали в тесте «гексеналового сна» (ГС) через 24 ч после 5-и дневного введения препаратов в сле-

дующих группах: 1 - контрольная (вода рег ов); 2 - солодка 1 г/кг; 3 - ЦФ 70 мг/кг внутрибрюшинно; 4 -солодка+ЦФ.

Результаты. Средняя продолжительность жизни в контрольной группе составила 1,5±0,3 дня. В группе, получавшей экстракт солодки 0,05 г/юг, продолжительность составила 4,0± 1,2 дня, но статистически не достоверно отличалась от контроля. В остальных группах, получавших солодку по 1; 0,5; 0,25; 0,1 г/кг продолжительность жизни была достоверно выше и составила соответственно 3,6±0,9дня(УПЖ=140%,Р<0,05); 7,0±1,2 дня (УПЖ=367 %, Р<0,005); 4,б±0,8 дня (УПЖ=207 %, Р<0,01); 6,1 ±0,7 дня (1 выжила, УПЖ=307 %, Р<0,001). Продолжительность ГС в контроле и группе, получавшей ЦФ, составила соответственно 38,2±0,8 мин и 37,6±3,2 мин; во 2-й группе-15,5±1,1 мин; в 4-й -82,5±6,3 мин (Р<0,001).

Выводы. 1. Экстракт солодки значительно увеличивает продолжительность жизни мышей на фоне летальных доз ЦФ.

2. В тесте ГС экстракт солодки вызывал индукцию микросомальных ферментов.

3. По результатам ГС комбинированное введение ЦФ и солодки вызывало депрессию МОС.

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

№2/томЗ/2004

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.