Научная статья на тему 'Антистакс - универсальное флебологическое средство'

Антистакс - универсальное флебологическое средство Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3298
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИСТАКС

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы —

Антистакс является активным флебо-протектором. Благодаря фармакологически активным флавоноидам, препарат имеет эндотелиопротективное и противовоспалительное действие, что позволяет нормализовать структуры и функции сосудистой стенки, в т.ч. микроциркуляторного русла. Для пациентов это означает уменьшение отечности, болей и ощущения тяжести в ногах, а это привычный образ жизни, трудоспособность, активная социальная жизнь, одним словом сохранение качества жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Антистакс - универсальное флебологическое средство»

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ФЛЕБОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

156 ^ РШШЦЦМ

ДОСЬЕ

Антистакс -

Венозные проблемы признаны болезнью цивилизации. Заболевания вен были знакомы еще целителям древности, но только за последние десятилетия варикозная болезнь приобрела характер эпидемии. И как любая эпидемия, она стремительно захватывает территории, ранее не знавшие подобных проблем, распространяется на более широкие слои населения и резко «молодеет». Это заставляет исследователей искать более эффективные методы решения проблемы венозных заболеваний. Одним из них является путь синтеза проверенных временем и опытом знаний с современными технологиями, в результате которого создаются такие препараты, как Антистакс.

Истоки венозных заболеваний нижних конечностей находятся в подростковом возрасте. Так, во Франции проведено эпидемиологическое исследование, продемонстрировавшее, что около 40% подростков уже имеют начальные признаки хронических венозных заболеваний, при этом варикозные вены регистрируются даже у 10—11-летних детей. По данным международных источников, 57% женщин и 26% мужчин, опрошенных в ходе эпидемиологического исследования, имеют симптомы хронического венозного заболевания. Венозные заболевания широко распространены во всех цивилизованных странах, но, по признанию отечественных специалистов, особенно остро эта проблема ощущается в нашей стране. В России различными формами данной патологии страдают 15—18 млн. людей, у 15% из них венозные заболевания уже привели к трофическим нарушениям кожи нижних конечностей.

До недавнего прошлого традиционно считалось, что заболевания вен нижних конечностей — женская болезнь. Причина заключалась в том, что женщины в 8—9 раз чаще, чем мужчины, обращаются к врачу, и поводом обращения чаще всего служит озабоченность эстетическим дефектом. На самом деле мужчины болеют не намного реже, зато намного тяжелее. В настоящее время уже официально подтверждено, что в популяции соотношение женщин и мужчин, страдающих венозными заболеваниями, со-

ставляет 4:3. Сегодня многими источниками подтверждено, что болезнь имеет наследственный характер. В литературе приводят следующие цифры: риск развития варикозных вен у ребенка составляет 89%, если болеют оба родителя; 47%, если болен один из родителей, 20%, если ни один из родителей не имеет признаков венозной недостаточности. Именно поэтому люди молодого возраста нуждаются в своевременной помощи. При ее отсутствии происходит слишком быстрое развитие заболевания — от телеангиэктазий и небольших варикозных вен к трофической язве.

Кроме того, важнейшим фактором распространения заболевания является урбанизация в худшем смысле этого понятия. Наблюдения свидетельствуют об интересном факте: у африканцев, приезжающих в западные страны, развиваются варикозные вены, которых не было у их предков. Это обусловлено привнесенными цивилизацией факторами риска — частыми и длительными самолетными перелетами, избыточной массой тела, малоподвижным образом жизни, применением контрацептивов, курением, сидячим образом жизни. Лишь немногие люди используют свободное время для занятий спортом. Между тем известный факт — мышечная венозная помпа голени в конце дня менее эффективна у 20% взрослых молодого возраста, не имеющих патологии вен. Развитию варикозных вен способствуют

также беременности и прием оральных контрацептивов. Венозные заболевания до поры до времени текут достаточно доброкачественно, и варикозные вены, кроме косметического дискомфорта, не вызывают особых беспокойств. Но это лишь видимое благополучие. Заболевание опасно своими тяжелыми осложнениями, в первую очередь такими, как венозный тромбоз, тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии. Второе, не менее тяжелое осложнение, с огромным трудом поддающееся лечению, — трофические язвы нижних конечностей. О значимости проблемы в мировом масштабе свидетельствует и факт разработки первого согласованного документа по международной классификации хронических венозных заболеваний, получивший название СЕ-АР. Преимущество СЕАР заключается в возможности создавать более точные подгруппы как для установления клинического диагноза, так и для выбора оптимального метода лечения. Ключом к постановке диагноза в соответствии с этой классификацией является ультразвуковое исследование. С его помощью можно оценить анатомию, топографию, морфологию сосудистого русла.

Но, конечно, верификация диагноза — это решение только половины задачи. Основная цель — вылечить пациента, вернуть ему здоровье. Поскольку заболевание, по мнению ведущих патофизиологов, во многом обусловлено системной патологией соединительной ткани, его полное излечение на данном этапе развития медицины невозможно. Однако применение комплексного подхода к лечению позволяет радикально изменить прогноз заболевания и повлиять на качество жизни пациентов. При этом особая роль отводится средствам, направленным на профилактику развития венозного заболевания. Одним из

АНТИСТАКС

— УНИВЕРСАЛЬНОЕ ФЛЕБОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

Р£МШ1Л1М ИТОГИ 157

наиболее эффективных средств среди препаратов первого ряда флеботера-певтической помощи можно назвать Антистакс.

Антистакс является активным флебо-протектором. Благодаря фармакологически активным флавоноидам, препарат имеет эндотелиопротективное и противовоспалительное действие, что позволяет нормализовать структуры и функции сосудистой стенки, в т.ч. микроциркуляторного русла. Для пациентов это означает уменьшение отечности, болей и ощущения тяжести в ногах, а это привычный образ жизни, трудоспособность, активная социальная жизнь, одним словом — сохранение качества жизни.

Препарат Антистакс — это стандартизированный экстракт красных листьев винограда — зарегистрированный лекарственный препарат, эффективность и безопасность применения которого подтверждена в многочисленных исследованиях с уровнем доказательности А. В винограде присутствует свыше 150 биологически активных веществ.

Виноградные листья и веточки содержат до 2% сахаров, большое количество органических кислот. Масло виноградных косточек получило заслуженное название «гормон молодости», благодаря уникально высокому содержанию биофлавоноидов, которые сходны по своей структуре с эстрогенами. Сок винограда содержит витамины В1, В2, В6, В12, С, Р, РР, фо-лиевую кислоту.

Как известно, существует «французский парадокс», связанный с постоянным употреблением натурального красного вина, что несет людям здоровье сосудистой системы. Многим известно, что для того, чтобы улучшить состояние печени, сосудов, серд-

ца, нужно на ночь принимать стакан сухого красного вина (любые флаво-ноиды из винограда рекомендованы как средства, улучшающее функцию сосудов). Этот рецепт был записан еще в старинной французской фармакопее. Но, во-первых, он не всегда и не всем подходит. А во-вторых, где в нашей многомиллионной стране взять достаточное количество натурального! красного вина? В то же время две капсулы Антистакса, принятые натощак, обеспечивают организм таким количеством биофлавоноидов, которые содержатся в нескольких бутылках сухого красного вина.

Антистакс как натуральный продукт практически не имеет противопоказаний, у него нет синдрома «отмены». Еще одно очень важное свойство Ан-тистакса, крайне необходимое при флебологической терапии пожилых пациентов, нередко имеющих сопутствующую патологию, — его совместимость с любыми другими лекарственными препаратами. Теперь в арсенале флеболога есть еще один надежный препарат, который может применяться у широкого круга пациентов. Практически не отмечено аллергических реакций на прием Антистакса. Антистакс «работает» в каждом классе СЕАР. Он является универсальным флебологическим препаратом и может быть рекомендован практически

всем пациентам как с профилактическими целями, так и для поддерживающего лечения, а также в комплексе терапии трофических язв. В России уже получен положительный и очень перспективный опыт применения препарата Антистакс у пациентов с трофическими язвами (в составе комплексной терапии).

Ухудшение состояния венозной системы нижних конечностей во время и после авиаперелетов — зарегистрированный и отмеченный в научной литературе факт. Сейчас люди, и особенно молодежь, летают как никогда часто и длительно. Именно им в максимальной степени показан 2-недель-ный «предполетный» курс пероральной терапии Антисгаксом. В среднем же курс лечения составляет 2—3 месяца в стандартной дозе — 2 капсулы в сутки утром до завтрака. Терапию препаратом Антистакс лучше всего дополнять применением наружных средств одноименного названия. Антистакс гель содержит стандартизированный экстракт красных листьев винограда и вещества, обладающие охлаждающими свойствами. Он быстро помогает вернуть комфорт и ощущение легкости ногам. Недавно на рынке появился Антистакс спрей охлаждающий. Он также улучшает процессы микроциркуляции благодаря биоактивным натуральным ингредиентам, полученным из красных листьев винограда. Однако на этом его действие не заканчивается. Активные вещества, входящие в состав средства, обладают увлажняющим эффектом и защищают кожу ног от неблагоприятных воздействий. Средства линейки Антистакс обладают профилактическими и терапевтическими эффектами, их применение позволяет в значительной мере улучшить качество жизни пациентов с венозными заболеваниями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.