Научная статья на тему 'Антирабические вакцины для животных применяемые в России'

Антирабические вакцины для животных применяемые в России Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1995
268
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук
Ключевые слова
АНТИРАБИЧЕСКИЕ ВАКЦИНЫ / ВИРУС БЕШЕНСТВА / RABIES VACCINES / RABIES VIRUS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Елаков А. Л.

Профилактика бешенства у домашних и сельскохозяйственных животных основана на их иммунизации с помощью монои ассоциированных вакцин. В статье описаны отечественные и зарубежные антирабические вакцины, применяемые в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RABIES VACCINES FOR THE ANIMALS, APPLIED IN RUSSIA

The prevention of rabies at domestic and agricultural animals based on their immunization by of monoand the associated vaccines. In article the domestic and agricultural animals rabies vaccines applied in Russia are described.

Текст научной работы на тему «Антирабические вакцины для животных применяемые в России»

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ VETPHARMA №4 | СЕНТЯБРЬ 2013

АНТИРАБИЧЕСКИЕ ВАКЦИНЫ

ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РОССИИ

RABIES VACCINES FOR THE ANIMALS, APPLIED IN RUSSIA

УДК 619:578.824.11:615.317

А.Л. Елаков

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России, Москва

А±. Elakov

PhD, Ivanovsky Institute of Virology, Ministry of Health of the Russian Federation, Moscow, Russia

Ключевые слова: антирабические вакцины, вирус бешенства Key words: rabies vaccines, rabies virus

Аннотация

Профилактика бешенства у домашних и сельскохозяйственных животных основана на их иммунизации с помощью моно- и ассоциированных вакцин. В статье описаны отечественные и зарубежные антирабические вакцины, применяемые в России.

Summary

The prevention of rabies at domestic and agricultural animals based on their immunization by of mono - and the associated vaccines. In article the domestic and agricultural animals rabies vaccines applied in Russia are described.

В ряду инфекционных заболеваний человека и животных особое место занимает бешенство, которое, несмотря на многолетний опыт изучения, остается практически неизлечимым. Отдельные сенсационные случаи выздоровления людей заболевших бешенством оставляют надежду на то, что прогресс в этой области все же будет достигнут.

Однако, современные реалии таковы, что главную роль в борьбе с данной инфекцией на сегодняшний день играет профилактика заболевания восприимчивых животных, прежде всего плотоядных, способных к дальнейшей передаче возбудителя.

Анализ эпизоотической ситуации показывает, что в России имеются стойкие природные очаги заболевания, поддерживаемые, в первую очередь, за счет диких плотоядных (лисица, енотовидная собака и др.), являю-

щихся основным резервуаром и источником вируса бешенства. В эпизоотический процесс вовлекаются также собаки и кошки, что требует повышенного внимания в свете их непосредственной близости к человеку [3]. Основу профилактики бешенства у домашних животных составляет иммунизация их при помощи моно- и ассоциированных вакцин.

Разработка антирабических вакцин ведет свое начало с XIX века, когда Луи Пастер впервые продемонстрировал возможность защитить собак от принудительного заражения бешенством [5]. С тех пор для практического применения разработано и апробировано большое количество различных ветеринарных антира-бических вакцин (мозговые, эмбриональные, культуральные и др). Совершенствование технологии производства приводит к отказу от устаревших образцов

VETPHARMA №4 I СЕНТЯБРЬ 2013 ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

в пользу более прогрессивных и более качественных препаратов.

В настоящее время для профилактики бешенства у домашних и сельскохозяйствен н ых животн ых в Росси и зарегистрированы, производятся и применяются инактивированные культуральные антирабические вакцины из фиксированных штаммов вируса бешенства: Щелково-51, ТС-80, Внуково-32, ERA-CB20M.

Штамм Щелково-51 получен путем адаптации штамма «Овечий-ВГНКИ» (вариант Пастеровского штамма) к перевиваемой культуре клеток почки сирийского хомячка ВНК-21/13 [4].

Из штамма Щелково-51 Щелковский биокомбинат (Московская область, п. Биокомбината) производит: вакцину антирабическую инактивированную сухую культуральную из штамма «Щелково-51» для собак и кошек (Рабикан), вакцину антирабическую из штамма «Щелково-51» инактивированную жидкую культуральную (Ра-биков) и вакцину антирабическую инактивированную сухую культуральную из штамма «Щелково-51». Все эти препараты содержат инактивированный в-пропиолак-тоном вирус бешенства и предназначены для профилактической и вынужденной иммунизации домашних животных: Рабикан - для собак и кошек,Рабиков - для крупного и мелкого рогатого скота и лошадей, вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51» - для всех видов животных. Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51» может поставляться в комплекте с растворителем (РКАВ), содержащим сапонин и предназначенным для повышения иммуногенности данной вакцины только у крупного и мелкого рогатого скота. На сегодняшний день ФГУП «Щелковский биокомбинат» является крупнейшим в Российской Федерации производителем антирабической вакцины (около 10 млн доз).

Штаммы Внуково-32 и ERA являются дериватами штамма SAD (State Alabama Dufftring), который был выделен в США от заболевшей бешенством собаки и прошел 130 последовательных пассажей через мозг мышей и 25 чередующихся пассажей через мозг мыши и клетки почки сирийского хомячка.

Штамм ERA получен из штамма SAD путем проведения 10-ти пассажей на развивающихся куриных эмбрионах и 30 пассажей в культуре клеток почки эмбриона свиней [5]. Штамм ERA был адаптирован к культуре клеток ВНК21 и после проведения 20 последовательных пассажей получил название ERA^20M [2].

Из штамма ERA^20M вируса бешенства инактивированного p-пропиолактоном и сорбированного на гидроокиси алюминия ЗАО «Ветбиохим» (г. Москва) производит следующие вакцины:

1. Мультикан-8 - вакцина против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного, коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства собак.

2. АСТЕРИОН DHPPiR - вакцина против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа и бешенства собак.

3. АСТЕРИОН DHPPiLR - вакцина против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа, лептоспироза и бешенства собак.

Годовой объем выпускаемых вакцин, содержащих антирабический компонент не превышает 200 тыс. доз.

Штамм Вуково-32 также получен из штамма ERA путем проведения 10-ти пассажей в первичной культуре клеток почки сирийского хомчка (ПСХ) при 37°С и 163-ех пассажей в ПСХ при температуре 32°С [6].

Из штамма Внуково-32 репродуцированного в первичной или перевиваемой культуре клеток сирийского хомяка, инактивированного ультрафиолетовыми лучами и лиофилизированного в специальной защитной среде ЗАО «Ветзвероцентр» (г.Москва) производит ра-бический компонент ассоциированной вакцины против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, аденовироза и лептоспироза собак (Дипентавак), предназначенной для иммунизации собак. Годовой объем выпускаемой антирабической вакцины не превышает 100 тысяч доз.

Штамм ТС-80 был получен из штамма V-319, выделенного из слюнной железы летучей мыши в Мексике, путем адаптации к перевиваемой культуре клеток ВНК-21. Он прошел 10 пассажей в культуре клеток ВНК-21, а затем свыше 70 пассажей в перевиваемой культуре клеток почки сайги (ПС), после чего был взят за основу при конструировании инактивированной вакцины против бешенства животных [1].

Из штамма ТС-80 во ВНИИВВиМ (п. Вольгинский, Владимирской области) производится вакцина антирабическая инактивированная культуральная сорбированная жидкая, содержащая репродуцированный в культуре клеток ПС инактивированный теотропином вирус бешенства, сорбированный на гидроокиси алюминия, и предназначена для иммунизации крупного и мелкого

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

VETPHARMA №4 I СЕНTЯБPЬ 20іЗ

рогатого скота, собак и кошек. Годовой объем выпуска данной вакцины не превышает і млн. доз.

Кроме отечественных вакцин в нашей стране зарегистрированы и применяются следующие зарубежные препараты, содержащие в своем составе компонент бешенства:

1. Препараты производства компании Merial (Франция): Pабизин, Квадрикат, Эурикан DHPPI2-LR, Гексадог, содержащие инактивированный в-пропиолактоном штамм GS-57 вируса бешенства, сорбированный на гидроокиси алюминия. Вакцина Pабизин предназначена для иммунизации сельскохозяйственных, домашних и диких животных против бешенства. Ассоциированные вакцины Квадрикат и Эурикан DHPPI2-LR, Гексадог предназначены, соответственно, первая для кошек, две остальные - для собак, и в составе жидкого компонента содержат инактивированный вирус бешенства.

2. Нобивак-RL и Нобивак^абиес производства компании «Интервет Интернэшнл» (Нидерланды) содержат инактивированный в-пропиолактоном вирус бешенства штамм Pasteur/RIV, сорбированный на фосфате алюминия. Вакцина Нобивак-RL предназначена для иммунизации собак, а Нобивак^абиес - для собак и кошек, и могут служить растворителями для группы вакцин, производимых данной фирмой.

3. Вакцина Дефенсор-З производства компании Pfizer (США) предназначена для профилактики бешенства у крупного рогатого скота, овец, собак и кошек, содержит инактивированный в-пропиолактоном вирус бешенства штамм PV-Paris, сорбированный на гидроокиси алюминия.

4. Вакцина Pабвак 3TF производства компании Fort Dodge Animal Health (США) предназначена для иммунизации собак и кошек, содержит инактивированный в-пропиолактоном вирус бешенства штамм HCP-SAD и 0,і % карбопола 94і в качестве адъюванта.

5. Вакцины Биофел PCRH, Биокан R, Биокан LR, Био-кан DHPPi+LR производства компании Bioveta (Чехия) содержат в качестве рабического компонента инактивированный в-пропиолактоном шамм Внуково-З2 вируса бешенства, сорбированный на гидроокиси алюминия, и предназначены для иммунизации кошек (Био-фел PCRH) и собак (Биокан R, Биокан LR и Биокан DHPPi+LR).

Все перечисленные выше инактивированные вакцины, как отечественные, так и зарубежные, регулярно проходят сертификационные испытания в ФГУ ВГНКИ, безопасны в применении и вызывают стойкий иммунитет к инфицированию бешенством, что позволяет успешно применять их в Pоссийской Федерации.

Несмотря на такое разнообразие антирабических вакцин для животных, ситуация с бешенством в Pоссии остается напряженной, что обусловлено целым рядом обстоятельств: недостаточным контролем за численностью диких плотоядных, безнадзорных собак и кошек;

слабой информированностью и ответственностью владельцев животных в плане содержания и благополучия их питомцев; отсутствием необходимой законодательной базы в сфере содержания домашних животных. Для исправления ситуации требуется согласованная работа ветеринарной службы с органами законодательной и исполнительной власти, коммунальными и санитарно-эпидемиолгическими службами, медицинскими учреждениями и надзорными органами.

Литература

1. Вишняков И.Ф., Никишин И.В., Недосеков В.В., Горшкова Т.Ф., Жестерев В.И., Шевченко А.А., Зуев В.В., Г руз-дев К.Н. Инактивированная культуральная вакцина против бешенства животных // Ветеринария. - 1998.-№ 6. - С.76-80.

2. Грибенча С.В., Лосич М.А., Грибенча Л.Ф., Непокло-нова И.В. Новый принцип селекции вакцинного вируса на основе количественного уровня экспрессии G-белка

- главного иммуногена вируса бешенства// Вопросы вирусологии.- 2012.-Т.57, №3.-С.44-47.

3. Елаков А.Л., Семенова М.А., Розанова И.И. Случаи бешенства в Москве в 2000-2010 годах.// Материалы Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача, 8-10 июня 2011 года

- Ульяновск, 2011 - С. 85-88.

4. Иванов B.C. Бешенство животных: экспериментально-теоретическое обоснование разработки, производства, применения культуральных инактивированных вакцин и новые подходы к проблеме экстренной защиты ЦНС от возбудителя заболевания: Автореф. дисс. докт. вет. наук. - Щелково, 2001. - 60 с.

5. Селимов М.А. Бешенство - М.: Медицина, 1978. - 336 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.