Научная статья на тему 'Антиэкстремистская деятельность мусульманских религиозных организаций Поволжья'

Антиэкстремистская деятельность мусульманских религиозных организаций Поволжья Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
515
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ИСЛАМ / РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ПОВОЛЖЬЕ / EXTREMISM / ISLAM / RELIGIOUS ORGANIZATIONS / VOLGA REGION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Семенов Владимир Васильевич

Статья посвящена актуальной теме противодействия политическому и религиозному экстремизму в Поволжье. Рассматриваются конкретные примеры взаимодействия органов государственной власти и мусульманских религиозных организаций; даются рекомендации по противодействию экстремистской идеологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the actual theme of counteraction to political and religious extremism in the Volga region. Concrete examples of interaction of public authorities and Muslim religious organizations are considered. Recommendations about counteraction of extremist ideology are given.

Текст научной работы на тему «Антиэкстремистская деятельность мусульманских религиозных организаций Поволжья»

Владимир СЕМЕНОВ

АНТИЭКСТРЕМИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУСУЛЬМАНСКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВОЛЖЬЯ

Статья посвящена актуальной теме противодействия политическому и религиозному экстремизму в Поволжье. Рассматриваются конкретные примеры взаимодействия органов государственной власти и мусульманских религиозных организаций; даются рекомендации по противодействию экстремистской идеологии.

The article is devoted to the actual theme of counteraction to political and religious extremism in the Volga region. Concrete examples of interaction of public authorities and Muslim religious organizations are considered. Recommendations about counteraction of extremist ideology are given.

Ключевые слова:

экстремизм, ислам, религиозные организации, Поволжье; extremism, Islam, religious organizations, Volga region.

СЕМЕНОВ Владимир Васильевич — к.полиа.н., саалший ниучный лоарудник ПАТС им. П.А. Столыпина, г. Саратов semenov54@mail.ru

Деятельности мусульманских религиозных организаций по противодействию религиозному и политическому экстремизму в регионах, входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО), уделено внимание в ряде публикаций последних лет1, но политическая практика требует более пристального внимания исследователей к обозначенному явлению.

Приволжский федеральный округ образован в соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». На его территории, составляющей 7,27% от общей площади нашего государства и равной 1451 тыс. км2, проживает 33 млн чел. (более 22% населения России). В составе ПФО 14 субъектов Федерации: шесть республик, семь областей и один край.

По совокупности этнических и конфессиональных проблем Приволжский федеральный округ можно считать мини-моделью Российской Федерации. Современная полиэтническая структура округа сложилась в результате многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этносов и культур. Около 68,8% населения ПФО составляют русские (в целом по Российской Федерации русскими себя считают 83% населения). В большинстве национально-территориальных образований, входящих в состав ПФО, коренное население не является превалирующим. Лишь в трех из них представители титульной (статусной) национальности составляют более 50% населения: в Чувашской Республике, Республике Татарстан и Коми-Пермяцком автономном округе. В целом же на территории округа проживают около 75% всех татар, марийцев, удмуртов, мордвы России, 80% башкир и чувашей. По переписи населения 2002 г., в Приволжском федеральном округе проживали представители 153 национальностей, 44 из которых принято считать мусульманскими. В 14 регионах действует 22 духовных управления мусульман (ДУМ).

1 Гусева Ю.Н. Ислам в Самарской области. — М.: Логос, 2007; Ислам в России:

Взгляд из регионов. — М. : Аспект Пресс, 2007; Ислам от Каспия до Урала: мак-рорегиональный подход : сборник статей / науч. ред. Кимитака Мацузато. — М. : РОССПЭН, 2007; Косач Г.Г. Ислам в Оренбургской области. — М. : Логос, 2007; Мухаметшин Р. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в ХХ веке. — Казань, 2005; Мухаметшин Р.М. Ислам в Татарстане. — М. : Логос, 2007; Семенов В.В. Ислам в Саратовской области. — М. : Логос, 2007; Хайретдинов Д.З. Ислам в Нижегородской области. — М.: Логос, 2007; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. — М. : Логос, 2007 и др.

Безусловно, у мусульман региона, как у всего российского общества, есть очень много проблем — духовных, социальных, личных, среди которых слабо развитая система религиозного образования и отсутствие грамотных кадров священнослужителей, неумение противостоять натиску идеологии «рынка» и криминала на жизнь общины. Одна из бед российского ислама — внутреннее противоборство мусульманского духовенства и разобщенность мусульманского общества. Раскол мусульманских организаций, начавшийся в 90-е гг., спровоцировал сначала взаимные обвинения мусульманской элиты в ваххабизме, а затем и его действительное появление в Поволжье. Социально-экономическое неблагополучие привело к широкому распространению псевдорели-гиозных культов, отличительными чертами которых стали невежество, обман, вовлечение своих адептов в криминальную деятельность. В конце XX — начале XXI вв. в связи с притоком в Поволжье представителей различных этнических групп из Средней Азии и Северного Кавказа в регион начали проникать идеи, не характерные для традиционного ислама. Вслед за идеями появились экстремистские группы, борьбу с которыми ведут правоохранительные органы.

В течение 2004 г. в различных регионах РФ правоохранительными органами были задержаны члены экстремистской религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» (Партия освобождения ислама). Эта организация была внесена в список 15 организаций экстремистского толка, чья деятельность запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г.

Состоявшееся в Башкирии судебное разбирательство в отношении членов «Хизб ут-Тахрир» было доведено до логического завершения. В августе 2005 г. Верховный суд Башкортостана приговорил членов ячеек к 4—9 годам лишения свободы1. Вместе с тем пока еще рано ожидать, что деятельность «Хизб ут-Тахрир» на территории России полностью пресечена. Современный этап деятельности этой партии можно назвать «русским». Его особенностью является массовое тиражирование пропагандистской литературы на русском языке, распространение русско-

язычной версии журнала «Аль-Вай» в регионах страны, создание русскоязычного сайта партии, который свободен для доступа всех желающих. Особое место в пропаганде идей «Хизб ут-Тахрир» занимают листовки, издаваемые на русском языке и распространяемые в мечетях России.

В результате столь массированной идеологической интервенции в среде российского ислама резко увеличилось число мусульман из числа русской, белорусской, украинской молодежи, имеющей весьма поверхностные представления об исламе. Распространение радикальных идеологий, пополнение новоявленными мусульманами рядов экстремистских движений, востребованность подобных идей молодежью свидетельствуют о глубоком социальном неблагополучии, религиозном и правовом невежестве.

По сведениям УФСБ, в состав экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир», действовавшей на территории Самарской обл., входили 15 человек. Они вели отчет о проделанной работе и поддерживали связь с членами организации в других странах, в т.ч. и через Интернет. Мусульманские лидеры Самары резко осудили опасные действия группы молодых людей, объединившихся, по сути, в сектантскую, почти тайную организацию. Имамам было предписано активно проводить соответствующую разъяснительную работу.

Все периодические издания ДУМ Нижегородской обл. так или иначе касаются темы радикализма, экстремизма и терроризма. С другой стороны, реальных проявлений радикального ислама непосредственно в Нижегородской обл. практически не имеется, за исключением одного эпизода. В 2005 г. правоохранительными органами были задержаны 12 человек из числа проживающих в Нижнем Новгороде мусульман, обвиненных в причастности к деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир»2.

ДУМ Нижегородской обл. обратило внимание общественности на то, что среди задержанных не было «ни одного татарина, ни одного коренного нижегородца». «Мы ответственны, прежде всего, за постоянных прихожан, с которыми ведем повседневную работу по профилактике экстремизма. Если бы, — рассуждают в Духовном управлении, — у нас была возможность контроля над мигрантами-мусульманами в виде ре-

1 Юнусова А.Б. Указ. соч.

2 Хайретдинов Д.З. Указ. соч.

альных полномочий, мы так же работали бы и с ними, неся ответственность и за них»1.

ДУМ Нижегородской обл. неоднократно предлагало свои услуги властям «в деле окультуривания мигрантов». Долгие годы в силу неафишируемого противостояния властей и Духовного управления эта идея рассматривалась как притязания мусульман на часть властных полномочий государства. Однако волнения азербайджанцев в Нижнем Новгороде в 2006 г., вызванные убийством омоновцами торговца, показали, что власть вынуждена прибегнуть к спасительным мерам — привлечению лидеров ДУМ к переговорам. С учетом того, что поток мигрантов в этот самый крупный город ПФО будет увеличиваться, идеи ДУМ Нижегородской обл. выглядят как реальное желание помочь властям и обществу справиться с проблемой.

Особое значение для региона и РФ в целом имеет проблема изживания экстремизма и терроризма. Задачей российского общества является создание таких условий жизни, при которых радикальная идеология изжила бы сама себя, не будучи востребованной людьми. Важно создавать особую атмосферу неприятия не только методов террористов, но и их воззрений. Именно этому способствует видение ислама традиционными юридическими школами, в частности ханафитским маз-хабом. В своей монографии «Исламская альтернатива и исламистский проект» один из ведущих исламоведов России А.В. Малашенко указывает на то, что ха-нафитский мазхаб является фактором сдерживания радикализма2.

0 том, что противодействие радикальному настрою следует оказывать, прежде всего, с позиций богословия, наглядно свидетельствуют работы специалистов, исследующих феномен терроризма. Группа авторитетных турецких ученых в 2004 г. опубликовала книгу «Ислам о терроре и акциях террористов-смертников». Основной вывод авторов заключается в том, что убийство и самоубийство в исламе запрещены, а следовательно, те группы, которые это практикуют, отошли от ислама3. Согласно мнению руководства ДУМ Нижегородской

1 http://www.islamnn.ru/

2 Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М. : Логос, 2007.

3 Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты. -

Нижний Новгород, 2006, вып. 5-6.

обл., возрождение ханафитской школы — это и есть средство идеологической борьбы против экстремизма.

Работа по противодействию национальному и религиозному экстремизму является одним из важных направлений деятельности органов власти на территории Ульяновской обл. Здесь отсутствуют очевидные очаги национальной или религиозной нетерпимости. Вместе с тем большую обеспокоенность с точки зрения угрозы безопасности Российской Федерации вызывает раскол в местной мусульманской умме. В Ульяновской обл. существуют два духовных управления мусульман. Ведущее место занимает Ульяновское региональное духовное управление мусульман (муфтий С. Сулейманов) в составе ЦДУМ России (Верховный муфтий РФ Т. Таджутдин), в состав которого входят 74 мечети. Активную работу среди верующих проводит ДУМ Ульяновской обл. (муфтий Ф. Алиуллов) в составе ДУМЕР (председатель Совета муфтиев России Р. Гайнутдин). В его состав входят 16 мечетей.

Данной ситуацией стремятся воспользоваться мусульманские миссионеры из стран Центральной Азии, СевероКавказского региона, посещающие Ульяновскую обл. с целью распространения среди местных мусульман идеологии радикального ислама. К числу идей, настойчиво пропагандируемых идеологами радикального ислама, относятся утверждения о примате религиозных норм над светским правом, призывы к дискриминации христиан, иудеев и сторонников иных религиозных систем, призывы к джихаду во имя построения всемирного исламского государства (халифата), «так, чтобы исчезло всякое язычество, и вся религия принадлежала бы Аллаху»4. В регионе имеются последователи такого вида религиозной пропаганды. В сентябре 2005 г. Ульяновским областным судом осуждены члены банды, состоявшей из приверженцев исламской экстремистской религиозной организации «Джамаат».

Фактором, укрепляющим стабильность в регионе, может стать объединение противоборствующих муфтиятов в единое духовное управление. Некоторые предпосылки для этого есть — ряд исламских

4 Паховский С. Противодействие национальному и религиозному экстремизму // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2006, № 8.

лидеров региона предлагают начать процесс объединения вокруг компромиссной фигуры муфтия с хорошим исламским образованием, полученным в России, высоким уровнем толерантности, общей культуры, готовности к конструктивному диалогу, яркими лидерскими качествами. Данная проблема при участии губернатора Ульяновской обл. С. Морозова обсуждалась с Верховным муфтием России Р. Гайнутдином.

На встречах президентов республик и губернаторов регионов Поволжья с местными мусульманскими лидерами в последние годы постоянной стала тема противодействия экстремизму. 11 марта 2010 г. в Чебоксарах состоялась встреча полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоты и глав духовных управлений мусульман 14 регионов ПФО. Главной темой этой очередной встречи стала проблема экстремизма. Полпред выразил озабоченность тем, что в исламское учение, в уже сложившиеся традиции пытаются внедрить чуждые идеологии, замешанные на ненависти и нетерпимости, обесценивании человеческой жизни. По его словам, угрозу раскола в рядах российских мусульман создает деятельность западных экстремистских движений. Они используют не только религиозную непросвещенность людей, но и реальные недостатки, проблемы мусульманских организаций, а кроме этого, недоработки и недостаточное внимание к исламу региональных и муниципальных органов власти. В качестве лекарства от этой болезни Г.А. Рапота предложил возрождать добрые российские исламские традиции1.

Саратовский имам Мукаддас-хазрат Бибарсов, выступая на совещании, также обратил внимание на важность взаимопонимания между органами власти и духовными управлениями для предупреждения распространения радикальных настроений. Крайности возникают там, где недостаток знаний сталкивается с равнодушием людей и иногда — с попустительством властей.

Г.А. Рапота подчеркнул, что мусульманские лидеры сегодня представлены в общественных палатах всех регионов Приволжского федерального округа, а также в иных координационных и совеща-

1 Сайт полпреда в ПФО // http://new.pfo. m/?id=25319&query_id=158513

тельных органах. Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбир-хазрат Крганов при поддержке всего общественного сектора ПФО избран членом Общественной палаты РФ. Во всех регионах округа активно действует созданный в 2006 г. Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, который оказывает значительную помощь исламским организациям ПФО. В текущем году Минобрнауки Российской Федерации начинает реализацию комплексной ведомственной программы по поддержке исламского религиозного образования, оказания помощи медресе, в т.ч. — в регионах Приволжского федерального округа. Говоря о проблеме экспертизы религиозной литературы, полпред подчеркнул, что осенью 2009 г. при Министерстве юстиции РФ был создан научно-консультативный совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма. В его состав вошли авторитетные российские исламоведы, представители мусульманских религиозных организаций и мусульманской науки.

Участники встречи в своих выступлениях отмечали, что во всех регионах ПФО осуществляется взаимодействие органов власти и исламских организаций в социальной сфере, в сфере культуры и образования, в молодежной политике. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО особо подчеркнул, что отношение государственных органов к объединениям мусульман определяется положениями Конституции и федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Г.А. Рапота сказал: «Позиция органов государственной власти состоит в том, чтобы, не вмешиваясь во внутренние дела мусульманского религиозного сообщества, сотрудничать со всеми ответственными, патриотически настроенными исламскими структурами».

В ходе встречи ее участники в качестве тревожащего фактора обозначили активность зарубежных радикально-экстремистских движений, организаций, которые квалифицируются как экстремистские и в России, и за рубежом. Эти движения и их сторонники дискредитируют российский ислам, создают угрозу раскола в рядах мусульман.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.