Научная статья на тему 'Античность сквозь века — классика в искусстве. Актуальные проблемы теории и истории искусства — 2014-2015'

Античность сквозь века — классика в искусстве. Актуальные проблемы теории и истории искусства — 2014-2015 Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
680
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПБГУ / МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА / ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСКУССТВА / МЕЖДУ- НАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / АНТИКОВЕДЕНИЕ / КЛАССИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО / КЛАССИЧЕСКИЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ И КОННОТАЦИИ / ST. PETERSBURG STATE UNIVERSITY / LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY / THEORY AND HISTORY OF ART / INTERNATIONAL CONFERENCE / ANTIQUITY / CLASSICAL ART / CLASSICAL ALLUSIONS AND CONNOTATIONS

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Мальцева Светлана Владиславовна, Станюкович-Денисова Екатерина Юрьевна

Обзорная статья рассматривает итоги V ежегодной международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», организованной совместно СПбГУ и МГУ имени М. В. Ломоносова при участии Государственного Эрмитажа (2014). Результаты работы участ- ников конференции, объединенные темой: «Образы классической древности. Искусство античного мира и его наследие в мировой художественной культуре», представлены в виде научных статей как в настоящем сборнике, так и в пятом выпуске ежегодника «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Antiquity through the centuries – The Classics in art. Actual problems of theory and history of art – 2014-2015

The review considers the results of the 5th annual international conference “Actual problems of theory and history of art”, organized by St. Petersburg State University and Lomonosov Moscow State University with the participation of the State Hermitage Museum. The leading topic of the conference in 2014 was “Images of Classical Antiquity. The Art of the Ancient World and Its Heritage in the World Culture” and its materials are published in two different books reviewed: the present collection of articles “The Classics in Art through the Centuries” and the 5th issue of “Actual problems of theory and history of art” (2015).

Текст научной работы на тему «Античность сквозь века — классика в искусстве. Актуальные проблемы теории и истории искусства — 2014-2015»

КЛАССИКА В ИСКУССТВЕ СКВОЗЬ ВЕКА. СПб., 2015.

С. В. Мальцева, Е. Ю. Станюкович-Денисова

античность сквозь века - классика в искусстве. актуальные проблемы теории и истории искусства - 2014-2015

В 2014-2015 гг. одним из приоритетных направлении в работе искусствоведов Санкт-Петербургского и Московского университетов в рамках Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства» стало изучение искусства древности и ретроспективных течений в европейском и русском искусстве более позднего времени, в своей основе опиравшихся на достижения античной культуры.

Первая конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» по инициативе СПбГУ была проведена в 2010 г., Москва подхватила эстафету и с этого времени совместная конференция проходит ежегодно попеременно на площадках СПбГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова. 2010 год стал отправной точкой для развития тесного сотрудничества на всех уровнях. В рамках межуниверситского договора о стратегическом партнерстве осуществляется обмен искусствоведческими практиками, преподавательский обмен, совместное участие в научном руководстве студентами и аспирантами, рецензирование и экспертизы. Представление единых интересов двух ведущих университетов страны усиливает общие научные позиции, способствует росту авторитета России на международной арене.

В пятый, юбилейный год конференция проходила 28 октября - 1 ноября 2014 г. и содружество университетов было укреплено участием Государственного Эрмитажа. В прошлые годы сотрудники музея, многие из которых являются выпускниками СПбГУ, активно принимали участие в качестве докладчиков. В 2014 г. крупнейший музей России впервые выступил как официальный партнер, принял ряд заседаний на своей площадке, что позволило задействовать мощные научные ресурсы и объединить теорию и практику.

Проректор СПбГУ И.А. Горлинский в своей приветственной речи на открытии конференции подчеркнул: «Уже сложившаяся университетская традиция обогащена участием музейного сообщества и является качественным основанием искусствоведческой мысли в России, залогом сотрудничества учебных заведений и музеев».

Конференция стала итоговым и праздничным мероприятием, подводящим итоги сотрудничества за год. Очевидно, что с каждым годом она становится масштабнее, и последняя конференция стала самой крупной за свою историю: в 2014 г. с докладами выступило более 230 участников из 24 стран мира: как мастистых ученых, так и молодых специалистов из вузов, музеев, научно-исследовательских центров России и зарубежных стран.

Сквозная тема форума «Античность сквозь века» объединила представителей научных школ искусствознания Италии (римский университет Сапиенца, Падуанский и Урбинский университеты, Витрувианский центр), Греции (Университеты Афин и Салоник, Институт археологии Пароса и Кикладских островов, Академия наук), Германии (Кёльнский

© С. В. Мальцева, Е. Ю. Станюкович-Денисова, 2015

5

С.В. Мальцева, ЕЮ. Станюкович-Денисова

университет; Гёттингенский университет; Берлинский университет имени Гумбольдта; Бранденбургская академия наук и искусств; Марбургский университет; Франкфуртский университет имени Гёте); Великобритании (Оксфорд, Даремский, Уорикский университеты), США (Йельский университет). Приехали гости из Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Грузии, Израиля, Испании, Латвии, Македонии, Нидерландов, Польши, Сербии, Турции. Всего 60 университетов, научных центров и музеев.

Мероприятия в течение пяти дней проводились на различных площадках СПбГУ (Институт истории; Институт философии; Факультет свободных наук и искусств; Петровский зал здания Двенадцати коллегий) и Государственного Эрмитажа (Эрмитажный театр, Зал Совета, Библиотека Античного отдела; Научно-реставрационный центр «Старая деревня»).

Неотъемлемой частью этой конференции стали выездные семинары в ведущих музеях Петербурга (Государственный Эрмитаж, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей четырех соборов), пригородов (музеи-заповедники «Павловск» и «Павловск») и в Новгородском объединенном музее-заповеднике, подготовленные сотрудниками музеев и университетов.

Широта проблематики конференции (от античности до нашего времени) дала участникам возможность проследить современное положение научной мысли в исследовании искусства, наглядно ощутить разное и общее в трудах представителей различных научных школ, сосредоточить усилия на дальнейшем развитии лучших традиций мирового научного сообщества1.

По итогам конференции в 2015 г. выходят два сборника научных статей, объединенных темой «Образы классической древности. Искусство античного мира и его наследие в мировой художественной культуре».

Пятый выпуск ежегодного издания «Актуальные проблемы теории и истории искусства» посвящен принципиальнм вопросам теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, а также проблемам взаимодействия русской и иных национальных художественных культур. Наряду с учеными СПбГУ и МГУ в книге представлены статьи на русском и английском языках ведущих специалистов в области искусствознания из различных российских и зарубежных высших учебных заведений и музеев - ГАИЖСА им. И. Е. Репина (РАХ), ГЭ, ГРМ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, РГГУ, ГТГ, Новосибирского государственного университета, Киевского национального университета им. Т. Шевченко (Украина), Ереванского государственного университета (Армения), Белградского университета (Сербия), Римского университета Сапиенца (Италия), Оксфорда (Великобритания), Национального университета им. Каподистрии в Афинах (Греция), Мадридского университета Комплутенсе (Испания) и др.

Разделы сборника, расположенные в хронологической и логической последовательности, охватывают базовые периоды и проблематику в развитии искусства: «Классическая древность и мир вокруг Эллады», «Классическое наследие в искусстве Византийской ойкумены и за ее пределами», «Г армония классики под сводами Древней Руси», «Античность на рёбрах европейского Средневековья», «Искусство античного мира в зеркале Ренессанса», «Западноевропейское искусство XVII-XIX вв. - судьба классической традиции от образца 1 * * * * 6

1 Официальный сайт конференции: http://www.actual-art.spbu.ru/: Актуальные проблемы теории и

истории искусства обсудят в Эрмитаже . Интерфакс Interfax-Russia.Ru (28 октября 2014 г.) http://www.

interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=553526&sec=1671: На открытой конференции в Эрмитаже

обсудят влияние классики на современное искусство. Телеканал Санкт-Петербург, topspb.tv. (28 октя-

бря 2014 г.) http://www.topspb.tv/news/news56991/ (дата обращения 01.03.2015)

6

Античность сквозь века - классика в искусстве

к интерпретации», «Отечественное искусство XVIII - XX веков и античность: русский взгляд», «Искусство XX-XXI вв. Лики классической древности в лабиринте современности».

Раздел, посвященный искусству Древнего мира, открывает сборник программной для этого выпуска статьей А. А. Трофимовой (ГЭ) о сегодняшнем состоянии антиковедения с выделением актуальных научных вопросов (проблемы традиции и новаторства, образца и воспроизведения, преломления греческого художественного норматива в искусстве античных провинций).

Концепция сборника предполагает показ не только широкого спектра вопросов, касающихся развития искусства и художественной культуры, но и различных подходов к изучаемому материалу, в том числе в смежных дисциплинах: геометрической морфометрии (В.П. Колосов (ГЭ), литературоведении (Е.Л. Ермолаева (СПбГУ)), реставрации (В.С. Торбик (СПбГУ), О.К. Цехановская (ЦВММ)).

В своих рассуждениях авторы подчеркивают как живую связь новых творческих решений с античностью, так и их своеобразие (например, Е.А. Ефимова (МГУ) «Архитектурные фантазии на тему античности в рисунке эпохи Ренессанса»).

Новым для ежегодника стал раздел художественной критики, где впервые в практике издания появились обзоры творчества современных мастеров изобразительного искусства и рецензии на недавно вышедшие монографии.

В настоящем сборнике «Античность сквозь века - классика в искусстве. Актуальные проблемы теории и истории искусства» спектр обсуждаемых проблем посвящён античной составляющей в культуре средневековья, европейского и русского искусства, вплоть до XXI века, трансформации классического наследия в процессе сложения европейской художественной системы ценностей. В исследованиях продемонстрированы различные методики, применяемые в гуманитарных дисциплинах - искусствоведении, истории, музео-логии, культурологии и реставрации. Открывает сборник обширная статья Н.Н. Воробьевой (ГЭ) о выдающемся исследователе искусства Древнего мира Н.Д. Флиттнер. Традиции классики и авангарда особенно тесно переплелись в ХХ веке, исследования которого занимают важную часть сборника: теории Г. Вельфлина в этом ключе рассмотрены в исследовании А.В. Рыкова (СПБГУ), супрематический ордер Малевича - в статье Л.В. Желондиевская и В.Е. Барышевой (МГХПА им С.Г. Строганова), теория греческого рельефа В. Фаворского - Г.А. Загянской (Театральный института им. Б. Щукина). Апроприация античных образов в творчестве современного скульптора Дж. Кунса проанализирована Н.В. Щетининой. Согласно требованиям издания статьи написаны на основе новых материалов, вводят их в научный оборот и существенно расширяют представления об актуальных проблемах искусства.

Тема трансформации классической традиции в искусстве в 2015 г. получит свое дальнейшее развитие на VI конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», которая в 27 октября - 1 ноября 2015 г. пройдет на площадках МГУ и Музеев Московского Кремля под знаком «Ренессанс и искусство Европы».

Информация о статье

ББК 85.03 УДК 7.032

Авторы: Мальцева Светлана Владиславовна - старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация, s.maltseva@spbu.ru; Станюкович-Денисова Екатерина Юрьевна - старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация, е. stanvukovich-denisova@spbu.ru Название: Античность сквозь века - классика в искусстве. Актуальные проблемы теории и истории искусства - 2014-2015

7

С.В. Мальцева, ЕЮ. Станюкович-Денисова

Аннотация: Обзорная статья рассматривает итоги V ежегодной международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», организованной совместно СПбГУ и МГУ имени М. В. Ломоносова при участии Государственного Эрмитажа (2014). Результаты работы участников конференции, объединенные темой: «Образы классической древности. Искусство античного мира и его наследие в мировой художественной культуре», представлены в виде научных статей как в настоящем сборнике, так и в пятом выпуске ежегодника «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (2015).

Ключевые слова: СПбГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, теория и история искусства, международная конференция, антиковедение, классическое искусство, классические реминисценции и коннотации.

Литература, использованная в статье

Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 5 / Под ред. С.В. Мальцевой, Е.Ю. Станюкович-Денисовой, А.В. Захаровой. Санкт-Петербург: НП-Принт, 2015. 892 с.

Жижина, Надежда Константиновна. Образы античности в искусстве ХХ века. Вновь об актуальности прекрасного // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 4 / Под ред. А.В. Захаровой, С.В. Мальцевой. Санкт-Петербург: НП-Принт, 2014. С. 61-77.

Мальцева, Светлана Владиславовна; Станюкович-Денисова, Екатерина Юрьевна; Жижина, Надежда Константиновна; Захарова Анна Владимировна. Предисловие // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 5 / Под ред. С.В. Мальцевой, Е.Ю. Станюкович-Денисовой, А.В. Захаровой. Санкт-Петербург: НП-Принт, 2015. С. 14-18.

Трофимова, Анна Алексеевна. Античное влияние и его наследие в фокусе современных исследований истории искусства // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 5 / Под ред. С.В. Мальцевой, Е.Ю. Станюкович-Денисовой, А.В. Захаровой. Санкт-Петербург: НП-Принт, 2015. С. 37-47.

Information about the article

Authors: Maltseva, Svetlana Vladislavovna - senoir lecturer, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russian Federation, s.maltseva@spbu.ru; Staniukovich-Denisova Ekaterina Iurievna - senoir lecturer, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russian Federation, e.stanyukovich-denisova@spbu.ru Title: Antiquity through the centuries - The Classics in art. Actual problems of theory and history of art -2014-2015

Summary: The review considers the results of the 5th annual international conference “Actual problems of theory and history of art”, organized by St. Petersburg State University and Lomonosov Moscow State University with the participation of the State Hermitage Museum. The leading topic of the conference in 2014 was “Images of Classical Antiquity. The Art of the Ancient World and Its Heritage in the World Culture” and its materials are published in two different books reviewed: the present collection of articles “The Classics in Art through the Centuries” and the 5th issue of “Actual problems of theory and history of art” (2015).

Keywords: St. Petersburg State University, Lomonosov Moscow State University, theory and history of art, international conference, antiquity, classical art, classical allusions and connotations.

References

Maltseva S.V., Staniukovich-Denisova E.Iu., Zakharova A.V. (Eds.). Actual Problems of Theory and History of Art: Collection of articles. Vol. 5. St. Petersburg: NP-Print, 2015. 892 р.

Jijina, Nadia. Classical Antiquity and the Art of the 20th Century. More about Actuality of Beauty, in Actual Problems of Theory and History of Art: Collection of articles. Vol. 4. Eds. Maltseva S.V, Zakharova A.V. St. Petersburg: NP-Print, 2013. P. 61-77.

Maltseva, Svetlana; Staniukovich-Denisova, Ekaterina; Jijina, Nadia; Zakharova, Anna. Foreword, in Actual Problems ofTheory andHistory of Art: Collection ofarticles. Vol. 5. Eds. S.V. Maltseva, E.Iu. Staniukovich-Denisova, A.V. Zakharova. St. Petersburg: NP-Print, 2015. P. 14-18.

Trofimova, Anna. Classical Legacy and Its Influence as Focused in Today’s Studies in Graeco-Roman Art History, in Actual Problems of Theory and History of Art: Collection of articles. Vol. 5. Eds. S.V. Maltseva, E.Iu. Staniukovich-Denisova, A.V. Zakharova. St. Petersburg: NP-Print, 2015. P. 37-47.

8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.