Научная статья на тему 'Антиатеросклеротическое действие смеси масел льна и расторопши с селенопираном'

Антиатеросклеротическое действие смеси масел льна и расторопши с селенопираном Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1366
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Антиатеросклеротическое действие смеси масел льна и расторопши с селенопираном»

«Животные» Красной книги Пензенской области (2005) в сотрудничестве с институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, были исследованы основные речные системы области. В результате проделанной работы установлено, что рыбное население края включает 1 вид круглоротых и 48 видов рыб. Из числа аборигенных, полупроходных видов и видов-вселенцев здесь впервые отмечены: украинская минога, елец Данилевского, рыбец, белопёрый пескарь, сибирская и переднеазиатская шиповки, ёрш донской, черноморская игла. Параллельно с уточнением современного состава ихтиофауны проведены исследования о влиянии русловых плотин переливного типа на изменение гидрологии и рыбного населения р. Суры в пределах области (Ильин, Янкин, 2006). Работа выявила закономерное увеличение количества видов рыбообразных и рыб от истока реки до ее выхода за пределы административной границы области. А.В. Янкин (2006) обобщил все имеющиеся данные по ихтиофауне р. Суры за 100-летний период и показал ее динамику. Привел сведения по исчезнувшим видам, интродуцентам, обычным и редким представителям. Согласно его данным в р. Суре в пределах Пензенской области обитает 1 вид круглоротых и 41 вид рыб.

Таким образом, изучение ихтиофауны в Пензенском крае касалось, прежде всего, рек Волжского бассейна, который привлекал исследователей обилием промысловых видов. Рыбное население же водоемов донского бассейна остается еще слабо изученным.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Варпаховский Н. А. Ихтиологическая фауна реки Суры. Казань. 1884.

2. Варпаховский Н. А. Определитель рыб бассейна Волги (описание рыб Нижегородской губернии). СПб., 1889.

3. Гурелёва Г. М., Рощин В. Е. К вопросу об ихтиофауне бассейна Суры от истока до г. Пензы. Материалы первой научной конференции по проблеме фауны, экологии, биоценологии и охраны животных Присурья. Саранск, 1971. с. 69-70.

4. Душин А. И. Рыбы реки Суры. Саранск, 1978. С. 3-24, 33-89.

5. Ильин В. Ю., Лёвин Б. А., Янкин А. В. Предварительные данные по ихтиофауне Пензенской области. Охрана биологического разнообразия и развитие охотничьего хозяйства России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2005. С. 42-44.

6. Ильин В. Ю., Янкин А. В. Русловые переливные плотины верхнего течения реки Суры и их влияние на размещение ихтиофауны. Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия. Сборник статей Всероссийской научнопрактической конференции. Пенза, 2006. С. 42-45.

7. Кесслер К. Ф. Об ихтиологической фауне реки Волги // Труды СПб. Общества естествоиспытателей. 1870.

8. Красная книга Пензенской области. Т. 2. Животные. Пенза, 2005. С. 209.

9. Лёвин Б. А. Новости ихтиологии // ПОЛЕ. 2001а. Вып. 4. С. 93-94.

10. Лёвин Б. А. Находка украинской миноги ЕийоМоту-zon тапае (Ре^отугопШае) в Волжском бассейне // Вопросы ихтиологии. 2001б. Т. 41. № 6. С. 849-850.

11. Магницкий А. Н. Краткий очерк распространения рыб в Пензенской губернии. Пенза, 1928. С. 5-26.

12. Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской Империи. Ч. 1. 1768. С. 116-117.

13. Янкин А. В. динамика ихтиофауны верхнего течения реки Суры за последние 100 лет // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. 2006. № 2 (4). С. 28-30.

УДК 577. 1

АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СМЕСИ МАСЕЛ ЛЬНА И РАСТОРОПШИ С СЕЛЕНОПИРАНОМ

Ю. В. КРАСНОВА*, О.П. ПЕТРУШОВА*, Ю.В.КРАВЧЕНКО**,

*Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского,

кафедра биохимии ** ООО «Биокор», отдел медико-биологических исследований

В настоящее время в диетотерапии и профилактике различных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы, широко используются полиненасы-щенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства Омега-3. В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях выявлен положительный эффект применения данных жирных кислот, связанный с их влиянием на липидный обмен, иммунологическую реактивность и механизмы свертывания крови. Большинство подобных исследований [11, 12, 14 и др.] посвящено изучению эффективности ПНЖК, входящих в состав рыбных жиров. Растительным жирам в этом смысле уделено гораздо меньше внимания, хотя традиционным в России сырьем для получения масла, богатого альфа-линоленовой кислотой (семейства Омега-3),

является семя льна. Комбинируя масло семян льна с другими растительными маслами, можно добиться оптимального соотношения ПНЖК класса Омега-3 и Омега-6, рекомендованного для целей диетотерапии. Существенным недостатком пищевого масла, богатого ПНЖК, является низкий срок хранения из-за высокой способности этих жирных кислот к окислению, поэтому актуальным является поиск способа стабилизации продукта. Второй аспект проблемы заключается в биологической целесообразности употребления такого масла. Известно, что в условиях недостатка в организме антиоксидантов поступление в него ПНЖК может приводить к индукции перекисного окисления липидов [15]. Решением этих вопросов может служить введение в композицию масла расторопши пятнистой

с комплексом флаволигнанов [5] и синтетического антиоксиданта. В качестве жирорастворимого антиоксиданта в данной работе исследовалось органическое соединение селена - 9-фенил-симметричный окта-гидроселеноксантен (селенопиран). Обладая высокой водородо- и электронодонорной активностью, данное соединение препятствует образованию перекисей [1]. Кроме того, селенопиран в живом организме подвергается метаболизации в системе микросомального окисления [2], после чего из него высвобождается атом селена, встраивающийся в селенопротеины, основной функцией которых является антиоксидантная защита.

Целью работы было изучение антиатеросклеро-тического действия смеси масел льна и расторопши с селенопираном при моделировании экспериментального атеросклероза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Изучение антиатеросклеротического действия смеси масел льна и расторопши с селенопираном (СМЛР) выполнено в эксперименте на животных в общеприня-

той модели [9]. Эксперимент проведен на 30 половозрелых белых крысах-самцах Вистар весом 270-410 г. В зависимости от условий эксперимента животные были разделены на 3 равные по численности группы: контрольную и 2 опытные. Животные контрольной группы получали рацион, содержащий (по калорийности) 20 % белка (казеин), 70 % углеводов, 10 % жиров (подсолнечное масло). Витамины и минеральные вещества добавляли в соответствии с физиологическими нормами. Корм животным давали вволю, доступ к воде был свободным. Животные опытных групп получали высокожировой рацион, содержащий 10 г/кг холестерина и 40 % жиров по калорийности (подсолнечное масло, перекисное число которого составляло 38 ммоль активного кислорода на 1 кг продукта). В первой опытной группе 5 % жира замещали обычным (неокисленным) подсолнечным маслом, во второй опытной группе - СМЛР, содержащей (г/100 г): нерафинированное масло льна - 14,3 , нерафинированное масло расторопши - 85,7, селена - 0,001 в составе селенопирана. Жирнокислотный состав СМЛР представлен в таблице 1.

таблица 1.

Жирнокислотный состав смеси масел льна и расторопши (смлр)

наименование количество, %

Сумма насыщенных жирных кислот 13,71

Сумма мононенасыщенных жирных кислот 27,39

Сумма ПНЖК, из них: 58,99

Линолевая (ю-6) С18:2 50,1

у-линоленовая (ю-6) С18:3 0,03

а-линоленовая (ю-3) С18:3 8,86

Соотношение ю-6/ю-3 5,66

Через 30 дней после начала эксперимента животных наркотизировали тиопенталом натрия в дозе 6 мг на 100 г веса, для биохимических исследований получали стабилизированную гепарином кровь и перфузи-рованную печень, для гистологического исследования брали грудной и брюшной отдел аорты.

В плазме исследовали показатели липидограммы на анализаторе «Спектрум» («Abbott», USA): общий холестерин (ХС), триглицериды (ТГ), холестерин в липопротеидах высокой плотности (ХС ЛВП), низкой плотности (ХС ЛНП), очень низкой плотности (ХС ЛОНП), расчетным методом определяли индекс атерогенности (ИА) [6].

Содержание диеновых конъюгатов (ДК) в плазме крови, эритроцитах и гомогенатах печени оценивали методами, В. Б. Гаврилова с соавт. [4], Ю. А. Владимирова с соавт. [3], малонового диальдегида (МДА) в плазме и гомогенатах печени - методом Mishara [13], МДА в эритроцитах - методом Ernster [10]. В гемолизатах эритроцитов определяли активность глутати-онредуктазы (ГР) и глутатионпероксидазы (ГП) соответственно методами в модификации Г. Ю. Мальцева с соавт. [7], супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы в модификации Г. Ю. Мальцева и А. В. Васильева [8] с использованием адаптированного для полуавто-

матического измерения анализатора открытого типа ФП-901 фирмы «Labsystems».

Аорту фиксировали 10 % формалином, вскрывали по длине, проводили макроскопическое исследование, далее готовили срезы методом парафиновой проводки, окрашивали гематоксилином + эозином, проводили микроскопическое исследование. Результаты обработаны статистически с использованием критерия Стью-дента и представлены в виде М±т.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Результаты комплексного биохимического и гистологического анализа биоматериала, полученного от экспериментальных животных, свидетельствуют о существенном торможении развития атеросклеротических процессов при введении СМЛР в качестве добавки к высокожировому рациону. Достоверные различия между опытными группами обнаруживались как в количестве липидов плазмы крови, так и в их соотношении (табл. 2).

В первой опытной группе наблюдались характерные признаки нарушения липидного обмена: повышение общего холестерина на 54 % и ХС ЛПНП на 300 % по сравнению с контрольной группой - на фоне снижения содержания ХС ЛВП. При этом индекс ате-

Таблица 2.

липидограмма плазмы экспериментальных животных

группа тг ммоль/л хС общ., ммоль/л хс лвп, ммоль/л хс лнп, ммоль/л хс лонп, ммоль/л Индекс Атероген., у.е.

контроль п=10 0,906±0,031 1,74±0,052 0,858±0,024 0,459±0,049 0,421±0,019 1,03±0,069

Опытная 1 п=10 0,512#±0,044 2,68#±0,083 0,372#±0,01 2,07#±0,08 0,240#±0,018 6,29#±0,393

Опытная 2 п=10 0,442±0,015 2,40*±0,083 0,496*±0,025 1,71*±0,077 0,191*±0,007 3,91*±0,235

Примечание: * - различия достоверны, р<0,05 между опытными группами 1 и 2;

# - различия достоверны, р<0,05 между группой контроля и опытной 1

рогенности повышался до 6,29 по сравнению с 1,03 в контроле. Введение в высокожировой рацион СМЛР приводило к торможению накопления в плазме холестерина и атерогенных липопротеидов, а также к повышению содержания ХС ЛВП, что отразилось на величине ИА - 3,91.

Было также установлено, что применение СМЛР существенно влияло на процессы перекисного окисления липидов: выявлено достоверное снижение ДК плазмы и эритроцитов и МДА эритроцитов и печени животных второй опытной группы по сравнению с животными, не получавшими СМЛР (табл. 3).

Таблица 3.

Содержание дк и мдА в плазме, эритроцитах и печени экспериментальных животных

группа дк плазмы, нмоль/мл дк эритроц., нмоль/мл дк печени, нмоль/г мдА плазмы, нмоль/мл мдА эритроц., нмоль/мл мдА печени, нмоль/г

контроль п=10 3,06±0,097 13,2±0,482 47,0±1,14 11,6±0,068 53,8±0,914 36,7±0,656

Опытная 1 п=10 3,24±0,101 14,3±0,168 85,5#±3,21 13,4±0,107 54,2±3,30 50,6#±1,52

Опытная 2 N=10 2,68*±0,127 16,3*±0,655 87,9±2,32 13,1±0,051 33,9*±1,48 32,8*±0,362

Примечание: * - различия достоверны, р<0,05 между опытными группами 1 и 2;

# - различия достоверны, р<0,05 между группой контроля и опытной 1

Активности ферментов антиокислительной защиты мембран эритроцитов у экспериментальных животных обеих опытных групп достоверно не различались. Результаты гистологического исследования препаратов аорты представлены в таблице 4.

У животных первой опытной группы во всех образцах обнаружен склероз ветвей брюшной аорты с частичной облитерацией их просвета, в препаратах аорты в целом наблюдали признаки атеросклероза в

стадии сформированной фиброзной бляшки. У животных второй опытной группы все указанные изменения были выражены в меньшей степени, обнаруживались лишь начальные признаки повреждения интимы и специфические «завихрения» в слое гладкомышечных волокон, ни в одном препарате не находили сформированных «бляшек», просвет ветвей аорты свободен, а в 30 % случаев (у 3-х животных) признаков атеросклероза аорты вообще не выявлено.

Таблица 4.

макро- и микроскопические изменения стенки аорты экспериментальных животных

признаки Опытная 1 Опытная 2

% степень % степень

мАкРО- скопическое исследование Уплотнения в брюшном отделе 100 ++ 70 +

Уплотнения в грудном отделе 100 ++ - -

Снижение эластичности стенки 100 ++ 70 +

микро- скопическое исследование Очаговые утолщения стенки в брюшном отделе 100 ++ 70 +

Очаговые утолщения стенки в грудном отделе 50 + - -

Наложения фибрина 100 ++ - -

Склероз ветвей брюшной аорты 100 + + + 70 ++

Облитерация просвета ветвей брюшной аорты 40 ++ - -

Примечание: +++ сильно выражены, ++ умеренно выражены, + слабо выражены

ВЫВОДЫ можению атеросклеротических процессов снижается

1. Введение в высокожировой рацион смеси масел концентрация холестерина и атерогенных липопроте-

льна и расторопши с селенопираном способствует тор- идов в плазме крови, повышается содержание антиа-

терогенных липопротеидов, происходит стабилизация перекисных процессов.

2. Гистологический анализ препаратов аорты подтверждает полученные биохимические данные, и свидетельствует о значительном торможении развития морфологических изменений, вызванных атерогенной диетой, при внесении в нее испытуемой смеси масел льна и расторопши с селенопираном.

список литературы

1. Боряев Г. И., Жуков О. И., Блинохватов А. Ф., Древко Б. И. Оценка антиоксидантной активности селен органических соединений // Сб. науч. трудов Саратовского университета. Саратов, 1996. С. 199.

2. Боряев Г. И., Галочкин В. А., Блинохватов А. Ф. Функциональная активность монооксигеназной системы печени цыплят - бройлеров при введение в рацион селеноорганического соединения СП-1 // Бюлл. ВНИИФБиП с/х животных. 1990. Вып. 3(99). С. 70-73.

3. Владимиров Ю. А., Арчаков А. И. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах. М.: Наука, 1972. С. 237-238.

4. Гаврилов В. Б., Мишкорудная М. И. Спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови // Лаб. дело. 1983. № 3. С. 33-35.

5. Гильмиярова Ф. Н. Патент РФ № 2131672, кл. А 23 D 9/00, 1998.

6. Климов А. Н., Никульчева Н. Г. Обмен липидов и ли-попротеидов и его нарушения. СПб, 1999. 505 с.

7. Мальцев Г. Ю., Васильев А. В. Способ определения активности каталазы и супероксиддисмутазы человека на

анализаторе открытого типа // Вопр. мед. химии. 1994. № 2. С. 56-58.

8. Мальцев Г. Ю., Орлова Л. А. Оптимизация определения активности глутатионредуктазы эритроцитов человека на полуавтоматическом анализаторе // Вопр. мед. химии. 1994. № 2. С. 59-61.

9. Рыженков В. Е., Ремезова О. В., Макаров В. Г. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. М., 2000. С. 224-227.

10. Ernster L., Nordenbrandt K. Microsomal lipid peroxidation. In: Methods in Enzymology. Oxidation and Phospho-rilation. 1967. Vol. 10. P. 575.

11. Fan Y. Y., Chapkin R. S. Importance of Dietory y-Linole-nic Acid in Human Health and Nutrition // J. Nutrit. 1998. Vol. 128. Р. 1411-1414.

12. Frenoux J-M.R., Prost E.D., Belleville J.L., Prost J.L. A Poly un saturated Fatty Acid How us Blood Pressure and Improves Antioxidant Status in Spontaneously Hypertensive Rats // J. Nutrit. 2001. Vol. 131. Р. 39-45.

13. Michara M., Uchiyama M. Thiobarbituric acid value on fresh homogenate of rat as a parameter of lipid peroxidation in aginy,CCL4 intoxication and vitamin E deficiency // Biochem. Med. 1980. Vol. 23. P. 302-311.

14. Nair S. D., Leitch J. W., Falconer J., Gard M. L. Prevention of Cardiac Arrhythmia by Dietory (n-3) Poly un saturated Fatty Acid and Their Mechanism of Action // J. Nutrit. 1997. Vol. 127. Р. 383-393.

15. Schwarz K., Porter L.A., Fredga A. Some regularities in the structure-function relationship of organoselenium compounds effective against dietary liver necrosis // Ann. N.Y.Acad.Sci. 1972. Vol. 14. Р. 192-200.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

УДК 634.948:585.5

обследование рекреационных ландшафтов южной части вОлгОгРАдА

И. В. НАДТОЧИЙ, А. А. ОКОЛЕЛОВА Волгоградский государственный технический университет кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности

С целью определения степени антропогенной нагрузки на рекреационные ландшафты Волгограда были обследованы следующие объекты: «Лапшин сад», окрестности санатория «Волгоград», территория Кардиоцентра. В результате было установлено их неудовлетворительное состояние. Важная роль этих объектов в обеспечении средооох-ранных функций урбанизированной территории вызывает необходимость детального изучения их состояния для решения вопроса о сохранении их статуса и экологической значимости.

бульвары) относится «Лапшин сад», ограниченного пользования (посадки на территориях лечебных уч-

Зеленые насаждения - неотъемлемая часть градостроительной структуры Волгограда. Из 56543 га, на которых расположен город, 21,9 % представлены зелеными насаждениями, в число которых входит и «Лапшин сад». Около 80 % зеленых насаждений Волгограда старовозрастные посадки, в том числе 1,51 % -посадки, (высажены до 1965 года), с выраженными процессами усыхания [2].

С целью определения степени антропогенной нагрузки на рекреационные ландшафты Волгограда были обследованы следующие объекты: «Лапшин сад», окрестности санатория «Волгоград», территория Кардиоцентра. Исследуемые объекты выполняют разные функции: к системе внутригородских зеленых насаждений общего пользования (парки, сады, скверы,

реждений) - Кардиоцентр, специального назначения (лечебно-оздоровительные и курортные зоны) - окрестности санатория «Волгоград».

Среди зеленых насаждений «Лапшин сада» преобладают деревья: посадки дуба, клена, тополя, кустарники представлены скумпией кожевенной, вязом и акацией белой. В составе степного разнотравья встречаются: «краснокнижная» солодка голая, полынь белая, одуванчик, цикорий, подорожник [4].

Построенный в конце прошлого века Кардиоцентр окаймлен пустырем, в его окрестностях преобладает насыпной грунт, в основном песок, щебень.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.