Научная статья на тему 'Антиалкогольные кампании в СССР (60-е - 80-е гг. )'

Антиалкогольные кампании в СССР (60-е - 80-е гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
787
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКОГОЛИЗМ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО БОРЬБЕ С ПЬЯНСТВОМ И АЛКОГОЛИЗМОМ / АНТИАЛКОГОЛЬНЫЕ КАМПАНИИ В СССР (1953-1991 ГГ.) / ALCOHOLISM / THE LEGITIMACY IN THE USSR (1953-1991)

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гончарова С.Г.

После Великой Отечественной войны в СССР государством были инициированы три антиалкогольные кампании. Анализ антиалкогольного законодательства этих лет свидетельствует о приоритете в основном административно-запретительных мер и мер принудительного характера, когда борьба с пьянством как социальным явлением подменялась борьбой с хроническими алкоголиками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prohibition campaigns in the USSR (between 1960 and 1980)

After Great Patriotic War in the USSR. The Soviet state initialed 3 anti-alcohol campaigns. Analysis of these anti-alcoholic laws of those years testifies the priority of administrative prohibition measure and compulsive measure, which the struggle against alcoholic abuse turned into that of drunkards.

Текст научной работы на тему «Антиалкогольные кампании в СССР (60-е - 80-е гг. )»

употребляют соленые и острые блюда 38% больных, более одного раза в неделю употребляет 27%, реже одного раза - 21%, никогда не употребляют данные продукты 14%.

У большинства пациентов, 82,8%, присутствовала хеликобактерная инфекция в анамнезе, у 9,5% - никогда не диагностировалась, 7,8% - не осведомлены о наличии у них данной инфекции. У трети больных (31,0%) кислотность желудочного сока повышена. При этом 26,7% анкетируемых применяли препараты снижающие кислотность, такие как омепразол, пантопразол, одинаковое распределение наблюдалось между мужчинами и женщинами, городским и сельским населением. Среди всех больных около 65% имели предраковые заболевания желудка, из них 38,03% имели хроническую язву желудка, 23,3% - хронический гастрит, 3,4% -аденоматозный полип. Половина мужчин страдала хронической язвой (50%), четверть мужчин (25,6%) - хроническим гастритом. Женщины, имеющие хроническую язву составили 13,2%; хронический гастрит - 18,4%; аденоматозный полип- 10,5%.

Выводы: злокачественным новообразованием желудка мужчины болеют чаще, чем женщины. В основном это пациенты в возрасте 60-69 лет, имеющие первую группу крови, курящие и употребляющие спиртные напитки. Респонденты злоупотребляют жареными, жирными и солеными продуктами. Отруби и сухофрукты, а также и морепродукты анкетируемые употребляют редко. Основная часть больных имеет хеликобактерную инфекцию в анамнезе. Более половины имеют предраковые заболевания желудка, в основном хроническую язву и хронический гастрит.

Литература

1. Заридзе Д.Г. Эпидемиология и этиология злокачественных заболеваний. - М.: Научный мир, 2000. - С. 26-30, 34-56.

2. Brenner H., Rothenbacker D., Arndt V. Epidimiology of stomach cancer // Methods Mol. Biol. - 2009. - V. 472. - P. 467-477.

АНТИАЛКОГОЛЬНЫЕ КАМПАНИИ В СССР (60-е - 80-е гг.)

С.Г. Гончарова*

* ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», г. Москва

Гончарова Светлана Григорьевна - старший научный сотрудник, otdelistorii@rambler.ru

После Великой Отечественной войны в СССР государством были инициированы три антиалкогольные кампании. Анализ антиалкогольного законодательства этих лет свидетельствует о приоритете в основном административно-запретительных мер и мер принудительного характера, когда борьба с пьянством как социальным явлением подменялась борьбой с хроническими алкоголиками.

Ключевые слова: алкоголизм, законодательство по борьбе с пьянством и алкоголизмом, антиалкогольные кампании в СССР (1953-1991 гг.).

After Great Patriotic War in the USSR. The Soviet state initialed 3 anti-alcohol campaigns. Analysis of these anti-alcoholic laws of those years testifies the priority of administrative prohibition measure and compulsive measure, which the struggle against alcoholic abuse turned into that of drunkards.

Key words: alcoholism, the legitimacy in the USSR (1953-1991).

После Великой Отечественной войны можно условно выделить три отличающиеся друг от друга кампании по борьбе с пьянством и алкоголизмом в нашей стране. Первая из них связана с именем Н.С. Хрущева (март 1953 -октябрь 1964 г.). Вторая (октябрь 1964 - март 1985) приходится в основном на время пребывания у власти Л.И. Брежнева. Третья кампания (1985-1991), определяющим для которой является введение М.С. Горбачевым, так называемого «сухого» закона (май 1985 г.).

Великая Отечественная война привела к распространению алкоголя, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения. Этому, в частности, способствовали государственные решения, направленные на выдачу спиртного на фронте, так называемых «наркомовских» сто грамм, что привело к привыканию к спирту части военнослужащих, а также массовое распространение производства и употребление самогона населением.

В послевоенный период рост потребления напитков в среднем в 1,5-2 раза наблюдался во всем мире. В СССР, по сравнению с 1940 г. (1,9), к 1960 г. потребление алкоголя возросло на 48,7% и составило в среднем (3,9) л на человека [3].

В 1954 г. была создана правительственная комиссия во главе с А. Я.

Пельше, которая должна была подготовить законодательную базу для борьбы с пьянством и алкоголизмом в стране. Однако в связи с кончиной ее председателя, комиссия вскоре распалась, так и не завершив работу над проектом антиалкогольного закона.

В 60-х гг., на фоне быстрого увеличения потребления алкоголя на душу населения, эпидемическая ситуация в отношении алкоголизма в СССР резко обострилась. В стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация: возросла заболеваемость и смертность по причинам, связанным с алкоголизмом.

Согласно закрытым данным Госкомстата СССР, с 1960 по 1980 гг. алкогольная смертность в нашей стране возросла на 47%, т.е. примерно каждый третий мужчина умирал от водки [5].

В 60-е гг. борьба с пьянством и алкоголизмом носила узковедомственный характер, причем Министерству здравоохранения отводилось важное место в борьбе с пьянством и алкоголизмом, в частности, в улучшении организации противоалкогольной помощи населению в условиях больничной и внебольничной сети.

В 60-х гг. в стране начала формироваться наркологическая служба. В соответствии с приказом МЗ РСФСР «О мероприятиях по профилактике и лечению алкоголизма» (декабрь 1958 г.) наркологические кабинеты и отделения были созданы при невропсихиатрических диспансерах, а также в ряде психиатрических больниц. Наркологические приемы были организованы также в поликлиниках общей сети и в медсанчастях промышленных предприятий. Наряду с лечением, их работа была направлена на активное выявление ранних форм и профилактику алкоголизма.

Высоко оценивая значение проведенных в конце 50-х - начале 60-х гг. научных исследований и внедренных в практику организационных мероприятий следует, однако, отметить, что проблема алкоголизма в эти годы изучалась в основном психиатрами, а предметом их внимания являлись преимущественно вопросы патологии, физиологии, клиники и лечения алкоголизма. Руководящая роль в их организации принадлежала НИИ психиатрии МЗ РСФСР. Известный психиатр и историк науки проф. В.М. Банщиков, отмечая состояние и перспективы развития научно-исследовательской работы в учреждениях Министерства здравоохранения РСФСР по изучению проблемы алкоголизма, писал, в этот период, что в исследованиях по алкоголизму не уделяется достаточного внимания социально-гигиеническому аспекту проблемы, а также вопросам психогигиены и психопрофилактики [1].

Следует отметить, что в середине 60-х гг. в медицинских вузах вновь возникли кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения, что позволило больше внимания уделять медико-социальным вопросам охраны здоровья населения.

В 70 - начале 80-х гг. при Л.И. Брежневе торговля водкой приносила государству огромную прибыль: доход от продажи алкоголя за время его руководства страной поднялся с 100 до 170 млн. руб. [5].

Восприятие в обществе пьянства и алкоголизма и пьяницы, как носителя этого явления, к 1970-1980 гг. несколько трансформировалось в сторону большей терпимости. Фактически в стране велась пропаганда алкогольных напитков, точнее их «умеренного», «культурного употребления». Так, через государственную торговлю было реализовано на душу населения в 1965 г.- 4,5 л. абсолютного алкоголя; в 1970 г. - 8,2 л.; в 1980 г. - 10,51 л.; в 1984 г.-10,45 л. [4].

Однако КПСС, взяв курс на построение общества развитого социализма, рассматривала пьянство как пережиток прошлого и укоренившихся в обществе старых обычаев, поэтому государство продолжало усиливать судебные и административные меры репрессивного характера, о чем свидетельствует анализ антиалкогольного законодательства этих лет (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. «Об усилении ответственности за хулиганство», Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 г. «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков» и др.).

В мае 1972 г. Совет Министров СССР принял специальное постановление «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Призывая на словах к вовлечению в противоалкогольную кампанию широких масс общественности, правительство, по-прежнему, больше полагалось на административно-принудительные меры, включая организацию комиссий по борьбе с пьянством [2].

В 70-х гг. наркологическая служба в стране сформировалась как стройная специализированная система лечебно-профилактической помощи лицам, страдающим алкоголизмом. Основным звеном этой службы являлся созданный в 1976 г. Наркологический диспансер (республиканский, краевой, областной, городской) с разветвленной структурой участковых наркологических кабинетов и отделений, дневных стационаров и ночных профилакторий на промышленных предприятиях.

Центральный институт санитарного просвещения периодически проводил семинары по борьбе с пьянством и алкоголизмом, привлекая профессиональных лекторов, осуществлял издательскую и выставочную деятельность. Но системной, долговременной программы антиалкогольной работы в масштабах страны, так и не было выработано.

Следующая антиалкогольная кампания развернулась с приходом к руководству страной М.С. Горбачева. В апреле 1985 г. вопрос «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» обсуждался на Политбюро ЦК КПСС, а в

мае 1985 г. было опубликовано постановление Совета Министров СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» и Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом». В этих законодательных актах подчеркивалось, что борьбу с пьянством и алкоголизмом необходимо вести систематически, активно, на всех уровнях, всеми средствами общественного, морального и материального воздействия.

Органам здравоохранения по-прежнему отводилась ведущая роль в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Они должны были сосредоточить главное внимание на профилактике пьянства и алкоголизма, активно выявлять лиц, склонных к алкоголизму, и обеспечить их эффективное лечение на ранних стадиях заболевания [6].

Кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения сосредоточили внимания на изучении хронического алкоголизма в медико-социальном аспекте, уделяя большое внимание вопросам статистики заболеваемости и смертности, а также обобщению исторического опыта в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Ведущая роль, несомненно, принадлежала кафедре 2 Московского медицинского института, возглавляемой проф. Ю.П. Лисицыным.

С целью поддержки антиалкогольной кампании в обществе была предпринята попытка вновь воссоздать Общество борьбы за трезвость. Однако устаревшие бюрократические методы работы аппарата общества, были малоэффективны, лозунги и призывы населения к трезвости не работали. Власти пытались административными мерами насадить безалкогольные обычаи, например - «безалкогольные свадьбы». Начиная с 1987 г., ряды общества стали сокращаться, и оно стало терять инициативу. Все попытки оживить его деятельность, как вводом в Правление новых членов, так и расширением прав общества, не дали ожидаемых результатов. Дефицит бюджета, а затем и инфляция привела к свертыванию последней антиалкогольной кампании.

Таким образом, опыт проведения кампаний свидетельствует, что борьба с пьянством и алкоголизмом в 60-90-е гг. ХХ в. велась кампанейски, без необходимой организованности и последовательности. К сожалению, к 1987 г. не удалось ускорить принятие и обеспечить последовательную реализацию общесоюзной комплексной программы профилактики по преодолению пьянства и алкоголизма.

Анализ антиалкогольного законодательства этих лет свидетельствует о приоритете в основном административно-запретительных мер и мер

принудительного характера, которые давали лишь кратковременный успех, в то время как общество, в целом, осталось в стороне от антиалкогольного движения. Опыт прошлого показал, что борьба с этими явлениями не должна сводиться к единовременным акциям, а должна представлять собой длительную системную работу, как государства, так и общественных организаций, направленную на воспитание трезвого здорового образа жизни, и в первую очередь нравственно и физически здорового поколения.

Литература

1. Банщиков В.М. Состояние и перспективы развития научно-исследовательской работы в учреждениях Министерства здравоохранения РСФСР по изучению проблемы алкоголизма // Бюллетень УМС Министерства здравоохранения РСФСР. - 1960. -. № 1. - С. 19-23.

2. Законодательство о борьбе с пьянством и алкоголизмом / Отв. ред. Б.А. Столбов. -М.,1985.

3. Народное хозяйство СССР в 1885 г. // Статистический ежегодник. - М.,1986.

4. Народное хозяйство РСФСР в 1988 г. // Статистический ежегодник. - М.,1989. -С. 9.

5. Пашин В.П. и др. Алкоголь в социальном пространстве советского общества. -Курск, 2011. - С. 146-147.

6. Сафонов А.Г. Здравоохранение в борьбе с пьянством и алкоголизмом // Советское здравоохранение. - 1985. -.№ 10. - С. 4-5.

РАБОТА ИНСТИТУТА ПИТАНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Л.Е. Горелова*

Основными проблемами, разрабатываемыми Центральным институтом питания Наркомздрава СССР в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), были: изыскание новых видов пищевых ресурсов, используя непищевое сырье; разработка рецептуры и способов изготовления специальных витаминных концентратов для всех видов войск; разработка лечебного питания при различных заболеваниях, связанных с условиями военного времени.

Ключевые слова: институт питания, Великая Отечественная война, питание.

The main problems that are developed by the Central Institute for Nutrition of People's Commissariat of the USSR during the Great Patriotic War (GPW), were exploring new types of food resources, using non-food raw materials; formulation and methods of manufacture of special vitamin concentrates for all types of troops; development of clinical nutrition in various diseases related to wartime conditions.

Key words: Institute for Nutrition, the Great Patriotic War, food.

* ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», г. Москва

Горелова Лариса Евгеньевна - д.м.н., проф., ведущий научный сотрудник, gorelova_le@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.