Научная статья на тему 'Анонсы книг В. М. Розина'

Анонсы книг В. М. Розина Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
189
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Г.П. ЩЕДРОВИЦКИЙ / G.P. SHCHEDROVITSKY / МЕТОДОЛОГИЯ / METHODOLOGY / МОСКОВСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК (ММК) / THE MOSCOW METHODOLOGICAL CIRCLE (MMC) / КОНЦЕПЦИЯ "МЕДИАЦИИ" / CONCEPT OF "MEDIATION" / ПУТЬ СЕРЕДИНЫ / PATH OF THE MID / ЖАНР ФИЛОСОФСКОЙ РАБОТЫ / GENRE OF PHILOSOPHICAL WORKS

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Розин Вадим Маркович

Путь Розина в философию был не совсем обычным. Он не заканчивал философского факультета, а философское образование получил в процессе самообразования и участия в семинарах Московского методологического кружка (ММК), который возглавлял Г.П. Щедровицкий. Один из первых учеников Г.П. Щедровицкого и активный участник Московского методологического кружка, В.М. Розин, начиная с середины 70-х годов, развивает свое направление методологии, основанное на идеях и принципах гуманитарного подхода, семиотики и культурологии. Первая книга представляет собой изложение созданного им философско-методологического подхода. Вторая книга это диалог о том, как человек принимает решения, как формируется нравственный выбор. Возможен ли срединный путь или необходимо разделение стратегии построения личного жизненного пути и социального действия в отношении других? Новые книги Вадима Розина представляют известный методолог, учившаяся непосредственно у Георгия Петровича Щедровицкого, Вера Леонидовна Данилова и Академик РАН, доктор философских наук, профессор Института философии РАН Владислав Александрович Лекторский.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANNOUNCEMENT OF THE V.M. ROSIN''S BOOKS

Vadim Rosin's way to philosophy was not quite usual. He did not come out of the faculty of philosophy, yet he acquired philosophical education in the process of self-education and participation in the seminars of the Moscow methodological circle (MMC), headed by G.P. Shchedrovitsky. One of the first students of G.P. Shchedrovitsky and an active member of the MMC, V.M. Rozin, since the mid 70-ies, is developing his particular way of the methodology based on the ideas and principles of humanitarian approach, semiotics and cultural studies. The second book presents a dialogue about the way in which people are making their decisions, how the moral choice is made. Is the middle way possible, or the division of strategy is necessary between building personal life trajectory and social action in relation to others? A new books by Vadim Rozin are presented by famous methodologist, who studied directly from Georgy Petrovich Shchedrovitsky, Vera Danilova, and Academician, Doctor of Sc. (philosophy), Professor, Institute of Philosophy RAS Vladislav Lectorskii.

Текст научной работы на тему «Анонсы книг В. М. Розина»

АНОНСЫ

УДК 167/168; 164.03

АНОНСЫ КНИГ В.М. РОЗИНА

В.М. Розин

Институт философии РАН,

Москва, Россия

rozinvm@gmail.com

Путь Розина в философию был не совсем обычным. Он не заканчивал философский факультет, а философское образование получил в процессе самообразования и участия в семинарах Московского методологического кружка (ММК), который возглавлял Г.П. Щедровицкий. Один из первых учеников Г.П. Щедровицкого и активный участник Московского методологического кружка В.М. Розин, начиная с середины 1970-х годов, развивает свое направление методологии, основанное на идеях и принципах гуманитарного подхода, семиотики и культурологии. Первая книга представляет собой изложение созданного им философско-методологического подхода. Вторая книга — это диалог о том, как человек принимает решения, как формируется нравственный выбор. Возможен ли срединный путь или необходимо разделение стратегии построения личного жизненного пути и социального действия в отношении других?

Новые книги Вадима Розина представляют известный методолог Вера Леонидовна Данилова, учившаяся непосредственно у Георгия Петровича Щедровицкого, и академик РАН, доктор философских наук, профессор Института философии РАН Владислав Александрович Лекторский.

Ключевые слова: Г.П. Щедровицкий, методология, Московский методологический кружок (ММК), концепция «медиации», путь середины, жанр философской работы.

МЕТОДОЛОГИЯ В ПОИСКАХ ЖАНРА

Розин В.М. Возобновление методологии. Открытые письма, адресованные последователям Московского методологического кружка. — М.: Ленанд, 2017. — 384 с.

Новая книга В.М. Розина представляет собой изложение созданного им философ-ско-методологического подхода. Опираясь на идеи Г.П. Щедровицкого, которого автор справедливо называет своим учителем, Вадим Маркович уже более тридцати лет развивает своеобразное искусство мысли, названное им «методологией с ограниченной ответственностью»...

В ядре новой книги лежат четыре письма, которые были написаны автором вес-

ной и летом 2016 года. Они адресованы сообществу, продолжающему традицию Московского методологического кружка (ММК). Современная ситуация в методологии характеризуется в них как кризисная и требует, с одной стороны, переосмысления содержательного наследия ММК, а с другой — поиска новых форм коммуникации и сотрудничества между сторонниками этой традиции. Автор подчеркивает, что методология 60-80-х годов создавалась в другой

В.М. Розин. Анонсы книг В.М. Розина

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ

социальной реальности, поэтому сегодня эта традиция нуждается в переосмыслении. Современная социальность и ситуация требуют, на его взгляд, разработки другого варианта методологии...

Форма этой книги не менее значима, чем ее содержание, и погрузившись в содержательную дискуссию, можно потерять важный (быть может, важнейший) пласт смыслов этого текста. Это — самая необычная по форме публикация автора об основаниях его методологической позиции. Личные воспоминания перемежаются в ней с обсуждением философских идей, размышления о современной ситуации — со ссылками на Платона и Паскаля, рефлексия собственного жизненного пути — с отрывками из недавней переписки. В некотором роде это — автобиографический роман. Не в меньшей степени — философско-методологический трактат. Это могло бы быть названо «романом в письмах», но можно ли быть в романтических отношениях с Мыслью?..

Важно, что обсуждение методологических программ в жанре личного общения, окрашенного эмоциями, взаимными отношениями, прошлыми поступками и предощущением будущего, прямо следует из того, как Вадим Маркович понимает суть современного кризиса и направление развития методологии.

Ведь, с его точки зрения, мы переживаем сейчас не только очередную техноло-

гическую революцию, но и цивилизационный сдвиг, сравнимый с Возрождением. Под вопрос поставлены привычные формы социальных отношений и проект человека Нового времени. Современная философия и методология снова оказалась перед необходимостью отвечать на вопрос о месте человека в мире, конституировать социальную реальность и намечать варианты достойного жизненного пути для отдельного человека. Необходимо помнить, что мы и сами включены в эту трансформацию. Благодаря этому, если воспринимать свои интеллектуальные программы всерьез, они оказываются делом рискованным и личным. И обсуждать их приходится не от имени объективного разума, а от собственного лица. Да, это — роман с Мыслью...

Я не во всём согласна с предложениями Вадима Марковича, но я уважаю этот текст как поступок и присоединяюсь к его интенции. Первое письмо 2016 года заканчивается так: «Другие выходят на свои решения. Важно, чтобы мы все могли находить свои решения. Чтобы мы их находили. Важно стимулировать поиск решений, даже в безвыходных ситуациях. Нужно инициировать и поддерживать свободу и творчество в решении подобных проблем. Необходимо просчитывать риски и анализировать последствия намечаемых решений. Нужно ловить положительные решения, артикулировать их, создавать условия для их воспроизводства. Начинать нужно с себя.

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ

АНОНСЫ

В прошлые столетия для своих проблем и вызовов решения были найдены, сегодня они, как правило, исчерпали себя. Перед нами стоит глобальный вызов: найти новые решения, отвечающие на совре-

менные вызовы времени, каждому на своем месте, но в общем мире, а нам в рамках методологического сообщества и культуры».

В. Данилова

ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИСКУССИИ

Давыдов А.П., Розин В.М. Спор о медиации: Раскол в России и медиация как стратегия его преодоления. — М.: URSS, 2017. — 288 с.

Перед нами философская дискуссия, диалог.

С одной стороны Алексей Давыдов — культуролог, автор интересных книг, например, о Гоголе, с другой — философ и методолог Вадим Розин. Впрочем, Розин тоже достаточно известный культуролог. Спорят они о том, каким образом изучать сложные социальные явления, а также как человек принимает решения, осуществляет нравственный выбор. Предмет диалога — концепция «медиации», которую можно понять как поиск «срединных» решений, альтернативных исходным традиционным полярным и в «сфере между» ними выстраивающим альтернативу им на качественно новом («третьем») основании.

Давыдов — ее горячий сторонник, Ро-зин критически оценивает эту концепцию; одновременно он пытается понять логику мышления представителей концепции медиации, границы этого подхода. Он не от-

рицает саму идею медиации, а лишь сомневается в ее эффективности как средства решения современных социальных и гуманитарных проблем.

Самое интересное и ценное в данной дискуссии — не прояснение понятия медиации и не убедительность аргументов обеих сторон, как это может показаться на первый взгляд, а возможность следить за логикой мысли каждого оппонента, демонстрация, особенно со стороны Розина (он методолог, ему и карты в руки), философского осознания и осмысления мышления своего «противника». В этом отношении диалог Розина с Давыдовым продолжает идущий еще от Платона немного забытый старый жанр философской работы.

Мне было интересно читать размышления обоих участников дискуссии, и надеюсь, что читатель также извлечет для себя пользу из этой работы.

^ " ский

В.М. Розин. Анонсы книг В.М. Розина

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ

ANNOUNCEMENT OF THE V.M. ROSIN'S BOOKS

V.M. Rozin

Institute of Philosophy RAS,

Moscow, Russian Federation rozinvm@gmail.com

Vadim Rosin's way to philosophy was not quite usual. He did not come out of the faculty of philosophy, yet he acquired philosophical education in the process of self-education and participation in the seminars of the Moscow methodological circle (MMC), headed by G.P. Shchedrovitsky. One of the first students of G.P. Shchedrovitsky and an active member of the MMC, VM. Rozin, since the mid 70-ies, is developing his particular way of the methodology based on the ideas and principles of humanitarian approach, semiotics and cultural studies. The second book presents a dialogue about the way in which people are making their decisions, how the moral choice is made. Is the middle way possible, or the division of strategy is necessary between building personal life trajectory and social action in relation to others?

A new books by Vadim Rozin are presented by famous methodologist, who studied directly from Georgy Petrovich Shchedrovitsky, Vera Danilova, and Academician, Doctor of Sc. (philosophy), Professor, Institute of Philosophy RAS Vladislav Lectorskii.

Keywords: G.P. Shchedrovitsky, methodology, the Moscow methodological circle (MMC), concept of "mediation", path of the mid, genre of philosophical works.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.