Научная статья на тему 'Анонсы книг В. М. Розина'

Анонсы книг В. М. Розина Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
127
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОНТОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК / ONTOLOGY OF SOCIAL SCIENCES / МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / METHODOLOGICAL ANALYSIS / ДИСПОЗИТИВ / DISPOSITIF / СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ / SOCIAL TRANSFORMATION / СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / SOCIAL ACTION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Розин Вадим Маркович

Дан обзор двух книг В.М. Розина: «Природа социальности: Проблемы методологии и онтологии социальных наук» и «Искусство и человек в истории, культуре и современности: Гуманитарные исследования».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANNOUNCEMENT OF THE V.M. ROSIN"S BOOKS

A review of two books VM Rosina: "The nature of sociality: Problems of methodology and ontology of the social sciences" and "Art and the person in the history, culture and modernity: Studies in the Humanities".

Текст научной работы на тему «Анонсы книг В. М. Розина»

УДК 167.7

АНОНСЫ КНИГ В.М. РОЗИНА

В.М. Розин

Институт философии РАН,

Москва

rozinvm@gmail.com

Розин В.М. Природа социальности: Проблемы методологии и онтологии социальных наук. М.: ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА URSS, 2016. - 288 с.

В новой книге известного российского философа и методолога делается попытка построить современный вариант онтологии социальных наук. Для этого автор обращается к конкретным современным исследованиям З. Баумана «Актуальность холокоста», Б. Латура «Пересборка социальности» и Питера Грина «Александр Македонский», методологический анализ которых позволяет как выявить новые методы, так и увидеть черты новой социальной онтологии. В. Розин старается показать, что современные социальные исследования, как правило, являются междисциплинарными, поэтому он обсуждает особенности таких исследований. Новая онтология социальных наук, все чаще называемая социальностью, категориально истолковывается в книге вслед за М. Фуко как «диспозитив». В диспозитиве социальности автор различает пять «топов» (самостоятельных, но взаимосвязанных планов теоретического описания): способ конституирования социальности исследователем; описание (анализ) направляемых и спонтанных социальных трансформаций; характеристика взаимодействий субъектов социального действия, к которым относятся общество, власть, сообщества, индивиды и личности; задание и характеристики социального действия, позволяющего направлять процесс социальной трансформации; наконец, истолкование социальности как своеобразного организма. Предлагается их анализ.

Книга предназначена для широкого круга читателей — философов, социальных ученых, педагогов и студентов. Помимо методологических и онтологических построений, она содержит интересные эмпирические анализы, которые позволяют понять современную ситуацию и подходы в области социальных наук и исследований.

Ключевые слова: онтология социальных наук, методологический анализ, диспозитив, социальные трансформации, социальные действия.

Розин В.М. Искусство и человек в истории, культуре и современности: Гуманитарные исследования. М: ЛЕНАНД, 2015. - 240 с.

Статьи, составляющие новую книгу Вадима Розина, известного философа и ученого, были им написаны в последние три-четыре года. Их объединяет единый гуманитарный и методологический подход, а также общие идеи, развиваемые автором начиная с конца 1990-х гг. В книге три основные темы и проблемы: феномен искусства и его удивительное воздействие на человека, предпосылки (семиотические, социальные, технологические) происхождения и развития человека и, наконец, некоторые негативные трансформации личности, которые она претерпевает в наше непростое время.

В.М. Розин. Анонсы книг В.М. Розина

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ

Предлагаемые автором гуманитарные исследования опираются на большой эмпирический материал и достаточно строго обоснованы в разных гуманитарных науках (истории, культурологии, схемологии, антропологии). В то же время каждое отдельное исследование, не теряя связи с общим подходом и идеями, выстроено как самостоятельное произведение, так что читатель не только получит новые знания, но и сможет отдохнуть между главами и их частями.

Книга предназначена для широкой аудитории, для всех, кого интересуют искусство, история и культура, рассматриваемые в плане становления и современного состояния.

Ключевые слова: воздействие искусства на человека, предпосылки происхождения и развития человека, трансформация личности.

ANNOUNCEMENT OF THE V.M. ROSIN'S BOOKS

V.M. Rozin

Institute of Philosophy, Moscow

rozinvm@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.