Научная статья на тему 'Анонс книги «Новая экономическая энциклопедия»'

Анонс книги «Новая экономическая энциклопедия» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
66
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Куроедов Е.П.

В издательстве "ИНФРА-М" вышла в свет книга доктора экономических наук профессора кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Елены Евгеньевны Румянцевой "Новая экономическая энциклопедия".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анонс книги «Новая экономическая энциклопедия»»

2 (35) - 2005

Ъиблиаг^ск^и^

АНОНС КНИГИ «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

В издательстве «ИНФРА-М» вышла в свет книга доктора экономических наук профессора кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Елены Евгеньевны Румянцевой «Новая экономическая энциклопедия».

Книга содержит более 3 ООО статей по 36 тематическим подразделам, охватывая все основные аспекты управления и экономического анализа: на макро- и микроуровне; финансовый менеджмент; управление проектами; внешнеэкономические аспекты управления; особенности управления социальными системами; управление отдельными комплексами (в частности, АПК и ЖКХ) и объектами (например, банками, биржами, корпорациями, территориями); теория и основные представители науки управления (Ф.У. Тейлор, Г. Форд, А. Файоль, А. Маслоу и др.); история управления российской экономикой за 300 лет; организационные формы управления на уровне предприятий, международных организаций и межгосударственных формирований; бюрократизм, коррупция и другие характеристики системы управления в условиях развития теневой экономики; методы фундаментального и прикладного экономического анализа; все основные направления мировой экономической мысли, включая более чем 200 различных биографических статей, в том числе биографии всех Нобелевских лауреатов по экономике за 1968-2003 гг.

Автор демонстрирует широкий взгляд на теорию и практику управления, используя достижения не только экономической науки, но и других наук - права, биологии, философии, психологии, социологии... Такой подход создает основы для принятия более рациональных и научно обоснованных управленческих решений как для выработки стратегии развития объекта управления, так и для текущей деятельности.

В отличие от большинства других аналогичных изданий энциклопедия написана одним автором и служит определенным итогом его исследовательской и практической работы за Шлет. Е.Е. Румянцевой по результатам проведенных исследований опубликовано за этот период более 150 научных и научно-публицистических статей (в более чем 30 российских и зарубежных журналах и газетах), а также 16 книг. Она является также руководителем творческих коллективов и соисполнителем научных исследований в рамках выполнения государственных заказов на НИ-ОКР, атакже в рамках взаимодействия более чем с 25 различными организациями; имеетличный опыт разработки 3 проектов федеральных законов, других нормативных правовых актов, более чем 20 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Главная цель энциклопедии — стать настольной повседневной справочной книгой на только по вопросам экономики, но и компетентным собеседником, оппонентом, учителем. Ведь в первую очередь за счет своего интеллектуального потенциала Россия будет способной обеспечить свою экономическую безопасность.

Для руководителей и специалистов организаций экономическая энциклопедия составлена по следующему принципу — быстрый ответ на конкретные вопросы; для аспирантов или научных работников — резюме научных достижений, нужное подспорье в проведении исследований; для студентов — нечто вроде шпаргалки при подготовке к экзаменам или написании реферата, курсовой и дипломной работы; для школьников — помощь при вступлении в большую жизнь; для остальных российских граждан - ориентация в мире новых экономических терминов и повышение эффективности организации личного и семейного бюджета, приобретение навыков выживаемости в пучине рыночных отношений.

Е.П. Куроедов, ответственный редактор

64

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Ж£бР?Я и ЦРА-КЖ-кХ*

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.