Научная статья на тему 'Анонимность как прием выразительности А. Арто'

Анонимность как прием выразительности А. Арто Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
183
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНОНИМНОСТЬ / ANONYMITY / ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ / EXPRESSION / ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВО / ZHIZNETVORCHESTVO / МОЛЧАНИЕ / SILENCE / ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВА / PHILOSOPHY OF ART / А. АРТО / A. ARTO

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Логинова М.В., Прохорова Н.И.

На материале исследования текстов А. Арто «Тараумара» анонимность рассматривается как способ молчания автора о себе самом. Анонимность раскрывается в качестве приема выразительности, усиливающего воздействие текстов «Тараумара». Данный прием органичен для эстетической концепции художника, что позволяет сделать вывод о целостности его жизнетворчества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANONYMITY AS RECEIVING THE EXPRESSION A. ARTO

On the material of the study of A.Arto texts "Tarahumara" anonymity is considered as a way of silence of the author about himself. Anonymity is revealed as a means of expressiveness, reinforcing the impact of the texts of the Tarahumara. This technique is organic for the artist's aesthetic conception, which allows one to draw a conclusion about the integrity of his life creation.

Текст научной работы на тему «Анонимность как прием выразительности А. Арто»

АНОНИМНОСТЬ КАК ПРИЕМ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ А. АРТО

М.В. Логинова, д-р филос. наук, профессор Н.И. Прохорова, канд. культурологии

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (Россия, г. Саранск)

Аннотация. На материале исследования текстов А. Арто «Тараумара» анонимность рассматривается как способ молчания автора о себе самом. Анонимность раскрывается в качестве приема выразительности, усиливающего воздействие текстов «Тараумара». Данный прием органичен для эстетической концепции художника, что позволяет сделать вывод о целостности его жизнетворчества.

Ключевые слова: анонимность, выразительность, жизнетворчество, молчание, философия искусства, А. Арто.

Введение. Становлению неклассического мировоззрения способствовало обращение постмодернистских философов к художественным практикам творцов ХХ в. Для постмодернистской эстетики в искусстве уже все исчерпано, остается лишь читать его тексты, открывая их заново через анализ структурных единиц [1, с. 127]. Идеи Арто вызвали интерес у М. Фуко, Ж. Делеза во многом по причине их неоднозначности, противоречивости. Парадоксальность жизнетворчества Арто не под-дется структурированию, упорядочению, что приводит к новым попыткам истолкования его замыслов.

Эстетика ХХ века развивалась под знаком парадокса, свидетельствующего о глобальных метаморфозах культуры [1, с. 124]. К настоящему моменту выявлен парадокс в наличии двух взаимообусловленных векторов.

Первым из них является стремление к апофатическому, присущее многим художественным практикам ХХ в. Исследование апофатики в современной философии и культуре проводится в ряде работ [2, 3].

Второй вектор может быть обозначен как желание творцов культуры максимально сблизить текст художественного произведения с тканью самой жизни. Эта общая тенденция, характерная для художественных исканий Запада и России [4, 5]. Проблемность, корелляцию и значение данных векторов для становления современной культуры и философии искусства

как способа ее рефлексии еще предстоит исследовать.

Результаты исследования. В творчестве Арто присутствие указанного парадокса предстает как анонимность - апофа-тически исчезающего автора на одном полюсе и максимальное явление личностно и эмоционально нагруженного текста - на другом.

Предметом нашего исследования является корпус текстов, написанных Арто в период с 1936 г. по 1948 г. и объединенных под общим названием «Тараумара». В них художник раз за разом обращается к опыту своего путешествия в горы Мексики, к индейцам племени тараумара, в поисках трансформирующих жизнь переживаний, открытия иного и непостижимого.

В письмах к Ж. Полану, возглавляющему крупный литературный журнал «Ну-вель Ревю Франсэз», Арто неоднократно просит об анонимности текстов «Тараума-ра» при публикации (письма от 27-28 мая, начало и конец июня 1937 г.) [6, с. 162164]. Причины стремления к анонимности в данном случае находятся не только в жизнетворчестве Арто, но и в самой атмосфере времени.

В культурном контексте первой трети ХХ в. анонимность произведения имеет свою специфику, нежели это же явление в предшествующих или последующих веках. Анонимность, первоначально представляющая собой сокрытие авторства, в постмодернизме осмыслена в качестве элемента авторской игры с читателем.

Арто является модернистом, как доказывает исследователь В. Максимов [7, с. 239]. Поэтому у него не существует трактовки игры в том ее варианте, в каком она позднее появится в постмодернизме. Анонимность существует строго в контексте эстетической концепции Арто, для которой характерно серьезное вовлечение зрителя в авторские переживания и далее -во всю систему мироотношения художника. Здесь оправдано введение такого понятия как читатель/зритель. Для текстов «Тараумара» характерна буквально ощутимая попытка передать читателю свое мировосприятие, превратить читателя в зрителя-участника, сделать его воспринимающей частью своего внутреннего театра. Даже имя автора, стоящее в качестве подписи под таким произведением, будет выполнять своего рода роль рампы, отделяющей читательский/зрительный зал от происходящего на авторской сцене. В данном случае анонимность или, в более мягком варианте, использование псевдонима, убирает из сферы читательских/зрительских ожиданий фигуру известного публике автора, переводя внимание читателя как зрителя с определенных ожиданий от текста на само содержание текста как зрелища и включение его в свои внутренние переживания. Как пишет сам Арто в одном из писем к Ж. Полану: «Не надо даже инициалов.<...>Даже инициалы ограничили бы воздействием.. .>Многих очень волнует то, что я делаю. Напоминание о моем имени их разочаровало бы, и меня разочаровало бы» [6, с. 163].

Выразительность текстов «Тараумара» усиливается за счет пустоты того места, на котором ранее привычно для читательского восприятия обосновывался автор. Анонимность в рассматриваемом случае выступает как способ молчания автора о себе самом. К настоящему моменту доказано,

что молчание несет функциональную нагрузку в философии и искусстве ХХ века [8]. Таким образом, анонимность является дополнительным приемом выразительности, который должен усилить воздействие на читателя/зрителя текстов «Та-раумара».

В совокупности с другими двумя планами рассмотрения - повседневным и личностным - анонимность является приемом, охватывающим все жизнетвор-чество художника. Так, в плане повседневном, бытовом для Арто важно было удалить все, что относилось к членам его семьи или к медицинскому персоналу, от которого он зависел [6, с. 182].

Выводы. В экзистенциальном плане для Арто прибегание к анонимности - метод избавления от личностного начала. Этот отказ реализует восточную идею Пустоты, заложенную в теорию крюотиче-ского театра [7, с. 49]. Остается открытым вопрос о том, возможна ли была вообще реализация театра Арто именно не в качестве идей, до сих пор вдохновляющих режиссеров, но во всей задуманной изначально полноте. Это вопрос о воплощении на пространстве сцены идеи Пустоты, по-нимаемаемой как ничто и отсылающей зрителя к сущему бытия [9, с. 187]. Арто реализует идею своего театра в своем жиз-нетворчестве, делая самого себя сценой, актером и зрителем.

Стремление к анонимности в творчестве Арто мотивировано его творческой практикой и эстетической концепцией, в его случае неотделимой от его жизнетвор-чества. Анонимность Арто выступает как способ молчания автора о себе самом и может быть увидена в качестве приема выразительности, усиливающего воздействие на читателя/зрителя текстов «Тарау-мара».

Библиографический список

1. Логинова М.В. Методологическое значение неклассической эстетики в гуманитарном знании // Интеграция образования. - 2003. - № 1. - С. 123-127.

2. Логинова М.В. Бытие выразительности в неклассической культуре / М. В. Логинова; Фил. ГОУ ВПО Волго-Вятской акад. гос. службы. - Саранск, 2010. - 268 с.

3. Логинова М.В. Становление выразительности современного искусства // Фундаментальные проблемы культурологии. - М.; СПб.: Эйдос, 2009. - С. 487-490.

4. Прохорова Н.И. Идея литературы как «человеческого документа» в культурном пространстве русского зарубежья // XXXIV Огаревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 204.

5. Прохорова Н.И. Культурная преемственность в жизнетворчестве Б. Поплавского // Интеграция образования. - 2006. - № 4. - С. 213-215.

6. Арто А. Тараумара. - Тверь: Colonna Publications, Митин журнал, 2006. - 208 с.

7. Максимов В.И. Эстетический феномен Антонена Арто. - СПб. : Гиперион, 2007. -314 с.

8. Логинова М.В. Постмодернистский дискурс молчания // Credo new. 2008. - №2. -С. 7.

9. Логинова М.В. Эстетический аспект молчания в культуре: С.Л. Франк и М. Хайдеггер // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - №2. - С. 186-188.

ANONYMITY AS RECEIVING THE EXPRESSION A. ARTO

M.V. Loginova, doctor of philosophical sciences, professor N.I. Prokhorova, сandidate of rnlturology National research Mordovia state university (Russia, Saransk)

Abstract. On the material of the study of A.Arto texts "Tarahumara" anonymity is considered as a way of silence of the author about himself. Anonymity is revealed as a means of expressiveness, reinforcing the impact of the texts of the Tarahumara. This technique is organic for the artist's aesthetic conception, which allows one to draw a conclusion about the integrity of his life creation.

Keywords: anonymity, expression, zhiznetvorchestvo, silence, philosophy of art, A. Arto.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.