Научная статья на тему 'Английский язык в деятельности программиста'

Английский язык в деятельности программиста Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
3504
362
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММИСТА / ПРОГРАММИРОВАНИЕ / ФРАГМЕНТ КОДА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Микитченко С.П., Разинкин В.Б.

Основная функция в деятельности программиста заключается в создании программ с использованием одного из языков программирования, содержащим огромное количество условных обозначений для названия переменных, классов, функций. Каждый язык программирования имеет свой алфавит и словарь, свой синтаксис и семантику. При необходимости изучения открытого исходного кода важно знание языка, на котором этот код описан все наиболее популярные среды основываются на английском языке. В статье описывается фрагмент кода, написанный на JavaScript.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Английский язык в деятельности программиста»

10. Valdemar W. Setzer, А critical view of the «one laptop per child» project [Электронный ресурс] // Dept. of Computer Science, University of Sao Paulo. -2009. - Режим доступа: http://www.ime.usp.br/~vwsetzer/OLPC.html.

11. Has one laptop per child totally lost its way [Электронный ресурс] // Popular Science. A Bonnier Corporation Company. - Режим доступа: http://www.popsci.com/gadgets/article/2013-07/one-laptop-childs-de-evolution.

12. Information Technology and Innovation Foundation [Электронный ресурс] // Popular Science. A Bonnier Corporation Company. - Режим доступа: https://itif.org/person/daniel-castro.

13. An Interview With Daniel Castro About OLPC in Costa Rica [Электронный ресурс] // Olpc news. - Режим доступа: http://www.olpcnews.com/countri-es/costa_rica/an_interview_with_daniel_castro_about_olpc_in_costa_rica.html.

14. OLPC Foundation [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://blog. laptop.org/tag/unesco/#.VsmfhfkS-M8.

15. UNESCO [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unes-co.org/new/en/media-services/single-view/news/irina_bokova_plan_ceibal_has_ transformed_the_privilege_of_few_into_a_right_for_all/#.VuHHuPkS-M9.

16. International Conference «Informatization of Education 2010».

17. Unesco institute for information technologies in education [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://iite.unesco.org/news/387930/.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОГРАММИСТА

© Микитченко С.П.*, Разинкин В.Б.Ф

Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск

Основная функция в деятельности программиста заключается в создании программ с использованием одного из языков программирования, содержащим огромное количество условных обозначений для названия переменных, классов, функций. Каждый язык программирования имеет свой алфавит и словарь, свой синтаксис и семантику. При необходимости изучения открытого исходного кода важно знание языка, на котором этот код описан - все наиболее популярные среды основываются на английском языке. В статье описывается фрагмент кода, написанный на JavaScript.

Ключевые слова: деятельность программиста, программирование, фрагмент кода.

* Доцент кафедры иностранных языков, к.п.н.

* Студент факультета Информационных технологий и математики.

Знание английского языка для специалиста в области 1Т является одним из важных показателей его профессиональной компетентности. Известно, что предметом деятельности программистов является решение задач с применением методов прикладной математики и реализацией на ЭВМ. Ведущие специалисты в области изучения деятельности программистов полагают, что профессия программиста требует высокого уровня развития интеллекта. Чаще всего подчеркивается необходимость для программистов таких качеств, как способность к абстрагированию и пониманию отношений между элементами, гибкость мышления, критичность, склонность к планированию, анализу и систематизации, готовность пополнять знания и переучиваться; признаются существенными также вербальные и невербальные компоненты мышления.

В то же время, современное программирование представляет собой более обширную и разностороннюю сферу, требующую не только применения интеллекта и знаний. В нем могут найти себя люди с самой разной подготовкой, с особенностями интеллекта, с различным когнитивным стилем и набором необходимых навыков. Кроме того, огромную роль играет мотивация деятельности, готовность обновлять знания, совершенствовать навыки и не фиксироваться на приобретенном опыте.

Основная функция в деятельности программиста заключается в создании программ с использованием одного из языков программирования, содержащим огромное количество условных обозначений для названия переменных, классов, функций. Эффективность этой деятельности зависит от умения пользоваться разнообразными источниками на английском языке. Исследователи отмечают, что англоговорящие программисты, пишущие программы на родном языке, имеют приоритет перед отечественными. У них лучше развита реакция общения с операционной системой и программами в процессе интерактивного диалога, они быстрее решают проблемы отладки и редактирования программных продуктов, быстрее находят ошибки и осваивают еще не переведенную документацию [1].

Многие начинающие программисты задумываются над тем, действительно ли существует необходимость знания ими английского языка на высоком уровне в мире бинарного кода и алгоритмов, ведь для получения помощи по какому-либо вопросу можно обратиться к тематическим форумам, книгам и получить исчерпывающие ответы на насущные вопросы.

При решении элементарных задач, выполнении лабораторных работ серьезных и видимых проблем не возникает, так как большая часть их уже давно решена, и найти подробное описание необходимых процедур или функций на просторах русскоязычного интернета не составляет труда. Однако, когда ставится конкретная задача, выходящая за рамки типичных лабора-

торных работ, пути решения которых не описаны, чтобы понять как реали-зовывать те или иные алгоритмы, возникнет необходимость обращения к специальной литературе и овладения методами использования современного инструментария.

Известно, что английский язык является международным стандартом в компьютерной области и разработки в основном ведутся именно на этом языке. Это значит, что для того, чтобы следить за нововведениями по мере их внедрения необходимо знать английский язык, поскольку перевод на русский язык потребует преодоления ряда трудностей: поиск переводчика, наличие времени. Отсутствие знаний английского языка даст о себе знать, даже при работе в отечественной фирме, так как при сотрудничестве с зарубежными партнёрами возникает необходимость использовать английские комментарии к коду.

Английский язык признаётся самым популярным языком в программировании - все типы, функции, методы являются английскими фразами, словами или сокращениями. Каждый язык программирования имеет свой алфавит и словарь, свой синтаксис и семантику. При необходимости изучения открытого исходного кода, важно знание языка, на котором этот код описан -все наиболее популярные среды основываются на английском языке. Современная литература, посвященная программированию, также преимущественно издается изначально на этом языке. Если вернутся к проблеме поиска необходимого ответа в интернете, то информации на англоязычных форумах находится намного больше, и связано это с тем, что английский язык в программировании является универсальным.

Чтобы понять значимость английского языка в программировании, можно представить себе множество, в котором хранятся все фундаментальные знания, методы и их описания. Английский язык, при этом, играет ключевую роль, а описания, на нём основанные, составляют основное множество, тогда как описания на других языках являются подмножествами, включенными в основное.

Для примера можно ознакомиться с фрагментом кода, написанным на JavaScript.

this.preattack = function () { var check;

switch (me.classid) { case 1:

if ([56, 59, 64].indexOf(Config.AttackSkill[1]) > -1) { if (me.getState(121)) { delay(500);

} else {

Skill.cast(Config.AttackSkill[1], 0, 15093, 5024);

}

}

return true; case 3: // Paladin

if (Config.AttackSkill[3] !== 112) { return false;

}

if (getDistance(me, 15093, 5029) > 3) { Pather.moveTo( 15093, 5029);

}

if (Config.AttackSkill[4] > 0) {

Skill.setSkill(Config.AttackSkill[4], 0);

}

Skill.cast(Config.AttackSkill[3], 1);

return true; case 5: // Druid

if (Config.AttackSkill[3] === 245) {

Skill.cast(Config.AttackSkill[3], 0, 15093, 5029);

return true;

}

break; case 6: // Assassin

if (Config.UseTraps) {

check = ClassAttack.checkTraps({x: 15093, y: 5029});

if(check) {

ClassAttack.placeTraps({x: 15093, y: 5029}, 5); return true;

}

}

break;

}

return false;

};

Здесь используются следующие зарезервированные ключевые слова: else, if, return, function, break. Для понимания употребленных идентификаторов достаточно иметь средний уровень знаний английского. Однако для того, чтобы разобраться что делают отдельные функции, такие как get Distance, Pather. move то необходимо читать документацию, прилагаемую к используемой библиотеке. Специалисту, владеющему английским языком, сразу интуитивно понятно, что делают эти функции, но детального понятия о происходящем нет. Возникает ряд вопросов: что необходимо передавать в качестве параметров, возвращает ли какие-то параметры функция? Русскоязычной документации к используемой библиотеке нет, и такие ситуации встречаются повсеместно.

Владение английским языком для программиста необходимо для извлечения нужной информации из разнообразных источников, что возможно при умении читать английские технические тексты. разнообразные мануа-лы, официальную документацию, окна сообщений, команды, обучающие программы, сертификационные тесты, условия лицензионного соглашения, переписку с другими разработчиками и другие. Следовательно, просмотровая, ознакомительная, поисковая деятельность занимает важное место в профессиональной подготовке программистов.

Английский язык связывает программистов по всему миру. Владение техническим английским даёт преимущество ИТ-специалисту и является одной из составляющих его профессиональной компетентности, так как обеспечивает будущему программисту легкость усвоения и запоминания языков программирования; быстроту решения проблемных заданий и редактирования программ; понимание и осознание реакции системы на ошибочные ситуации и другие аспекты деятельности программиста. Не случайно, на одном из форумов, посвящённых деятельности программиста, озвучена мысль, что «английский язык - это латынь современного человека, задействованного в компьютерных науках, без его освоения заниматься профессионально техническими науками невозможно» [2].

Как видим, наряду с такими требованиями к профессиональной деятельности программиста как развитые познавательные способности, определённый уровень мышления, высокая мотивация, интерес к профессии существует необходимость владения английским языком как ведущим в программировании. Отсюда следует, что вопросы методики преподавания английского языка, а также обучения студентов технических вузов и факультетов лексике, синтаксису и семантике, совершенствования навыков чтения и письма в настоящее время являются особенно значимыми и остаются открытыми для дальнейших исследований.

Список литературы:

1. Баканова М.В. О необходимости изучения английского языка студентами - будущими программистами // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. -2011. - № 24. - С. 540-543.

2. Шакирова З.Х. О необходимости английского языка программисту [Электронный ресурс] // Современные научные исследования и инновации. -2014. - № 11. - Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2014/11/39808 (дата обращения: 19.10.2015).

3. Английский язык: Учебное пособие для студентов неязыковых факультетов / Сост. Л.И. Колесник, С.П. Микитченко, Н.Н. Осипова, М.П. Тро-фименко. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2015. - 291 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.