Научная статья на тему 'Андрей Михайлович сточик'

Андрей Михайлович сточик Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
163
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Андрей Михайлович сточик»

134

ВЕСТНИК РАМН /2014/ № 11-12

ной экогигиене (2001; 2006), производственно-профессиональному риску железнодорожников (2002; 2007), особенностям медико-социального и гигиенического обеспечения рабочих на строительстве и реконструкции железных дорог (2003); руководство по медицинской реабилитации железнодорожников (1996; 2006); сборник законодательных, нормативных, методических и других документов по учету и расследованию профессиональных заболеваний (2011).

В работах В.А. Капцова широко представлены издания, направленные на повышение квалификации врачей данной отрасли и пропаганду достижений гигиенической науки. К ним в первую очередь следует отнести 4 тома избранных лекций под общим названием «Гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте» (1997—1999); сборники трудов по актуальным проблемам здравоохранения на железнодорожном транспорте (1999); двухтомник «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки» (2001); сборник в двух томах «Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика» (2004); сборник «Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте» (2001). Издано актуальное как для отрасли, так и для страны в целом руководство по противодействию физическому, химическому и биологическому терроризму на железнодорожном транспорте (2004).

Подтверждением международного признания служит избрание В.А. Капцова академиком Международной академии информатизации (1993) и академиком РАЕН (1995).

Валерий Александрович ведет большую научно-организационную работу: он член проблемных комиссий «Научные основы медицины труда» и «Проблемы защиты человека в экстремальных условиях»; член редколлегии журнала «Гигиена и санитария». В.А. Капцов — председатель диссертационного совета Д.218.001.01. При консультации и его непосредственном руководстве выполнены и защищены 11 докторских и 22 кандидатские диссертации.

Валерий Александрович Капцов награжден орденом Дружбы, медалью «Ветеран труда», почетной грамотой АН ГДР и медалью Лейбница, бронзовой медалью ВДНХ, именными часами Министра путей сообщения, дипломом премии им. Ф.Г. Кроткова по общей и радиационной гигиене РАМН, а также удостоен званий «Отличник здравоохранения» и «Почетный работник санэпидслужбы». Валерий Александрович избран почетным профессором Харбинского института гигиены труда, профилактики и лечения профзаболеваний, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Друзья, коллеги и ученики, редколлегия журнала «Вестник РАМН» сердечно поздравляют Валерия Александровича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, новых творческих успехов.

#

ш

Андрей Михайлович Сточик

14 ноября 2014 г. исполнилось 75 лет со дня рождения ведущего отечественного историка медицины, академика Андрея Михайловича Сточика.

Андрей Михайлович окончил в 1965 г. санитарногигиенический факультет Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. В годы учебы в качестве начальника медицинской службы Центрального штаба студенческих строительных отрядов при ЦК ВЛКСМ руководил медицинским обеспечением студенческих отрядов в Целинном крае Казахстана. После окончания института и непродолжительной работы в Минздраве РСФСР в 1968 г. он перешел в Главную редакцию Большой медицинской энциклопедии (с 1988 по 2006 г. — Научно-практическое объединение «Медицинская энциклопедия») РАМН, где прошел путь от на-

учного редактора до генерального директора объединения. В 2006-2011 гг. А.М. Сточик работал главным ученым секретарем Президиума Российской академии медицинских наук, в 2011—2013 гг. — директором НИИ истории медицины РАМН, организованного на базе научных подразделений НПО «Медицинская энциклопедия».

Более 20 лет А.М. Сточик заведовал кафедрой истории медицины и культурологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и возглавлял государственное издательство «Медицина»; состоял председателем Научного совета по истории и философским проблемам медицины и Терминологической комиссии РАМН; председателем Межвузовского этического комитета и диссертационного совета при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. С 2013 г. после объе-

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

динения НИИ истории медицины с Национальным НИИ общественного здоровья Андрей Михайлович работает советником директора объединенного института.

За годы работы в «Медицинской энциклопедии» А.М. Сточик стал одним из ведущих специалистов в области энциклопедического дела; разработал и успешно внедрил в практику качественно новые принципы научно-тематического планирования медицинских энциклопедий, послужившие реальной основой для подготовки 3-го издания Большой медицинской энциклопедии, Краткой, Малой, Популярной и других медицинских энциклопедий. Под руководством А.М. Сточика НПО «Медицинская энциклопедия» превратилась в научный центр по исследованиям в области истории и теории медицинского энциклопедического творчества, медицинской терминологии, а также по разработке и апробации новых энциклопедических технологий.

Научные интересы юбиляра в области истории медицины, которой он стал заниматься с первых шагов своей трудовой деятельности, разнообразны. Исследования Андрея Михайловича по проблемам возникновения медицины в первобытном обществе, Древней Греции, Древнем Риме, Арабском халифате, а также ее становление в эпоху Возрождения и Нового Времени заложили основы оригинальной концепции преемственного развития медицины в связи с эволюцией культуры, привели к переосмыслению сущности закономерностей и механизмов развития медицины, пересмотру многих положений прежней истории медицины.

История отечественной медицины представлена в исследованиях А.М. Сточика циклом работ по развитию высшего медицинского образования в целом и медицинского факультета Московского университета в частности. Данный цикл исследований является оригинальным направлением в исторической науке. Использование прин-

ципиально новых в истории медицины методических подходов в сочетании с собранным самим ученым значительным архивным материалом позволило впервые выполнить документально подтвержденную реконструкцию истории становления и развития высшего медицинского образования в России XVIII-XIX вв.; совершенно по-новому поставить и решить ряд ключевых вопросов зарождения отечественной высшей медицинской школы, пересмотреть целый ряд прочно укоренившихся в литературе стереотипов. В 2002 г. за цикл работ по истории высшего медицинского образования А.М. Сточику присвоена Премия Президента РФ в области образования.

Последние годы основное внимание юбиляра обращено к разработке проблем динамики и механизмов развития медицины и медицинской науки в Новом и Новейшем времени. Результаты проведенных исследований, нашедшие отражение в серии журнальных статей в центральных журналах и трех учебных пособиях, позволили доказать факт трех научных революций в медицине XVII-XIX вв.; раскрыть механизмы и показать их роль в развитии медицины.

А.М. Сточик — автор более 300 научных работ, среди которых 26 монографий и учебно-методических пособий, получивших заслуженное признание. В 1994 г. Андрей Михайлович был избран членом-корреспондентом, а в 1999 г. — академиком РАМН, с 2013 г. он академик РАН; является заслуженным работником культуры РФ, награжден орденом Почета и рядом медалей.

Редколлегия журнала «Вестник Российской АМН», коллеги, друзья поздравляют Андрея Михайловича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и творческого долголетия.

#

135

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.