Научная статья на тему 'Анатолий Петрович гужвин'

Анатолий Петрович гужвин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
302
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / А.П.ГУЖВИН / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

В августе 2004 года скоропостижно скончался Губернатор Астраханской области Анатолий Петрович Гужвин. Публикация посвящена памяти Губернатора, внесшего большой вклад не только в экономическое развитие региона, но и в охрану окружающей среды. В 2003 году он возглавил рабочую группу Президиума Госсовета РФ по вопросу «Оздоровление экологической обстановки в Российской Федерации». Был подготовлен доклад, который был заслушан на Президиуме Госсовета РФ 4 июня 2003 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анатолий Петрович гужвин»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1-2 (6-7) 2004. с. 6.

Персоналии

АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ ГУЖВИН

Юрий Сергеевич Чуйков Астраханский государственный университет

Анатолий Петрович Гужвин родился 25 марта 1946 г. в Ахтубинском районе, в семье рабочего. Трудовую биографию начал в шестнадцать лет электриком на заводе. В 1968 г. закончил электромеханический факультет Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Вскоре, как способный и авторитетный лидер молодежи, он был выдвинут на комсомольскую работу.

В 1975 -1980 гг. А.П. Гужвин работал первым секретарем Астраханского обкома ВЛКСМ, с 1980 по 1985 гг.

- первым секретарем Камызякского райкома партии. С 1986 г. А.П. Гужвин был выдвинут на должности уровня областного руководства: сначала избирается вторым секретарем обкома партии, затем - председателем облисполкома (решение сессий областного Совета народных депутатов от 3 июля 1987 г. и 16 апреля 1990 г.). На момент вступления в должность А.П. Гужвин оказался самым молодым из председателей облисполкомов в стране. Затем он избирался депутатом Верховного Совета РСФСР XI созыва (январь 1988 г.), народным депутатом РСФСР (март 1990 г.).

Гужвин Анатолий Петрович был избран на должность председателя исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов в июле 1987 года, что по времени совпало с началом реформ, проводимых в стране. В декабре 1996 года Гужвин А.П. был избран на должность Главы Администрации области астраханцами путем прямого и тайного голосования, и 1997 год явился первым годом выполнения его предвыборной программы.

Главным результатом 1997 года явилось начало устойчивого развития экономики Астраханской области в условиях рыночных отношений. Впервые за годы реформ был зафиксирован рост по сравнению с 1996 годом: валового регионального продукта на 2,3%, объема промышленного производства на 7,6%, валового объема сельскохозяйственного производства, на 6%. Начиная с 1993 года, в области обеспечен рост жилищного строительства, со средним темпом 7-8% в год.

Особое внимание Г лава Администрации уделял поддержке астраханского предпринимательства, притоку в область инвестиций, объем которых в основной капитал возрос в 1997 году на 3,1 %. Всячески способствовал последовательному становлению нового статуса Астраханского края, как российского пограничного, с выходом на широкие международные связи, активному участию в сбережении Каспия его биоресурсов,

В 1996 году А.П. Гужвин был избран Президентом Межрегиональной экономической Ассоциации "Большая Волга", объединяющей одиннадцать территорий России. А.П. Гужвин - действительный член международной экологической Академии.

В числе его приоритетов наряду со строительством, включая и жилищное, телефонизацией области находилась и газификация ее районов. Уровень газификации природным газом по области составляет 45,2 %, при этом по г. Астрахани 75,5 %. Всего в области было газифицировано 175,5 тыс. квартир, 655 коммунально-бытовых объектов, 120 промышленных предприятий, 146 котельных.

Как руководитель области Гужвин А.П., принимал непосредственное участие в освоении Астраханского газового комплекса. Взяв на себя ответственность в решении задач, стоящих перед газовым комплексом, Глава Администрации области обеспечил своевременный ввод его в эксплуатацию, что способствовало экономии народных денег на закупку серы - ценного сырья для ряда отраслей народного хозяйства. В результате Россия из страны импортера превратилась в страну-экспортера серы. При этом вопросы перспективного развития комплекса остаются в числе первоочередных.

В 1997 году в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, Главой Администрации области были изысканы возможности выделения и освоения капиталовложений для досрочного ввода в строй первого пускового комплекса второй очереди газоперерабатывающего завода.

Пуск второй очереди газоперерабатывающего завода позволил уже в 1997 году вырабатывать дополнительно продукции на 428 млрд. рублей, а в 1998 году будет достигнуто увеличение мощности комплекса на 50 %.

В своей работе А.П. Гужвин исходил, в первую очередь, из интересов людей, сохраняя взвешенные центристские позиции и в экономике, и в социальной политике, и в культурной сфере общественной жизни.

Имел награды: Орден «Знак Почета» (1980); орден Дружбы (1995); Почетная Грамота Правительства РФ (1996); памятная медаль Российского дворянского Собрания (июнь 1997); Знак отличия «За заслуги в пограничной службе» (1997); орден «За заслуги перед Отечеством» 1У степени (1998); орден Русской Православной церкви Святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени (1999); Почетный Знак «Орден созвездия Водолея» (2000); Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2000); Благодарность Госкомитета РФ (Госкино России) (2000); орден «За военные заслуги» (2002); орден преподобного Сергия I степени (2002).

А.П. Гужвин был Членом-корреспондентом Международной Академии Информатизации (22 ноября 1994 г.), почетным членом Международной Академии Наук (20 декабря 1994 г.), действительным членом (академиком) Экологической Академии (1 июня 1995 г.), действительным членом Жилищно-коммунальной Академии (19 марта

1998 г.), действительным членом (академиком) Международной Гуманитарной Академии «Европа-Азия» (23 июня

1999 г.), почётным профессором Астраханского государственного технического университета (посвящён 3 июня

1999 г.) и Московского открытого социального университета (посвящён 1 октября 1999 г.).

А.П.Гужвин большое внимание уделял решению экологических проблем, как Астраханского региона, так и всей страны в целом. В 2003 году под его руководством был подготовлен доклад «Об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации» для Президиума Г осударственного совета Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.