Научная статья на тему 'Анатолий Ануфриевич Реут (к 70-летию со дня рождения)'

Анатолий Ануфриевич Реут (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
246
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / А.А. РЕУТ / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY / ANATOLY REUT

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кузнецов Сергей Миронович, Щербатых Андрей Викторович

Представлен биографический очерк профессора-хирурга Иркутского государственного медицинского университета Анатолия Ануфриевича Реута.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Anatoly Reut (70th anniversary)

Presented a biographical sketch of Professor surgeon Irkutsk State Medical University Anatoly Anufrievich Reut.

Текст научной работы на тему «Анатолий Ануфриевич Реут (к 70-летию со дня рождения)»

Юбилейные даты

УДК 061.75

АНАТОЛИЙ АНУФРИЕВИЧ РЕУТ (к 70-летию со дня рождения)

С.М. Кузнецов, А.В, Щербатых\

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор - акад. МТА и АН ВШ, A.A. Майбо-рода, кафедра факультетской хирургии, зав. ■ ■ проф. A.A. Реут)

В ноябре 2000 года исполняется 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой факультетской хирургии, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской федерации Анатолия Ануфриевича Реута.

А.А Реут родился 6 ноября 1930 года в деревне Сорочи, республика Беларусь. В медицину он пришел не сразу, а уже осознанно выбрав эту нелегкую отрасль. После окончания средней школы поступил в высшее военно-морское училище, которое окончил в 1954 году и был направлен для прохождения дальнейшей службы на Тихоокеанском флоте. Служил на различных офицерских должностях После демобилизации в 1957 году поступил в Саратовский государственный медицинский институт. В 1964 году с отличием его окончил и был зачислен в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии, по окончании которой успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Предоперационная диагностика реактивного потенциала гипоталамо-гипофи-зарно-надпочечниковой системы” и ему была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. С 1966 по 1974 годы работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии Саратовского медицинского института.

В 1972 году A.A. Реут защитил докторскую диссертацию на тему: “Значение аутоиммунных реакций в патогенезе и клинике облитерирующих

заболеваний артерий конечностей” и ему была присуждена степень доктора медицинских наук. В 1974 году по конкурсу он был избран заведующим кафедрой факультетской хирургии Иркутского медицинского института. На этой должности A.A. Реут проявил себя хорошим организатором и опытным педагогом. Он уделяет большое внимание учебно-методической работе, постоянно изыскивает новые пути усовершенствования и оптимизации учебного процесса, повышения качества подготовки врачебных кадров. На кафедре разработан я внедрен в учебный процесс учебнометодический комплекс в соответствии с новыми требованиями подготовки специалистов. Лекции профессора A.A. Реута для студентов отличаются содержательностью и высоким профессионализмом. Он постоянно участвует в работе методических органов университета.

С 1987 по 1996 годы A.A. Реут был деканом лечебного факультета. На этой должности много внимания уделял укреплению учебной дисциплины и улучшению быта студентов, совершенствованию учебно-методической работы. Он внес значительный вклад в подготовку врачебных кадров и повышение их квалификации через клиническую ординатуру и аспирантуру. Многие его ученики возглавляют крупные хирургические отделения, являются ведущими специалистами республиканских и городских лечебных учреждений.

Профессор A.A. Реут имеет высокую теоретическую и практическую подготовку. Он - хирург высшей квалификационной категории. Активно работает над совершенствованием лечебной и диагностической работы на основе современных достижений науки и техники. За последние 3 года в медицинскую практику под его руководством внедрено более 50 новых лечебных и диагностических методов, позволивших значительно улучшить результаты лечения больных.

Основные направления научной работы, возглавляемой A.A. Реутом, - хирургическая гастроэнтерология, эндокринология, проктология, клиническая иммунология. Под его руководством разработаны органосохраняющие, восстановительные и реконструктивные операции при заболеваниях органов гастропанкреатодуоденальной зоны. На основании комплексного исследования более 25 тысяч гастроэнтерологических больных

им создано новое направление в лечении дуоденальной гипертензии и связанных с ней заболеваний органов верхнего этажа брюшной полости. В результате более 2 тысяч больных получили квалифицированную помощь с малоизвестной кругу врачей патологией.

Он руководил изучением медико-биологических и хирургических аспектов эндемического зоба в Прибайкалье. На основании комплексного исследования более 5 тысяч больных изучены вопросы злокачественной трансформации щитовидной железы. Это позволило разработать методику раннего выявления малигнизированных форм эндемического зоба и определить показания к оперативному лечению. Результатом этих исследований явилась докторская диссертация ассистента Б.Б. Буйнова.

С участием профессора A.A. Реута проведена обширная работа по профилактическому осмотру рабочих промышленных предприятий и сельского •населения Иркутской области с целью раннего выявления и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Осмотрено более 45 тысяч человек, на основе чего разработаны скриниг-тесты для выявления групп риска.

Профессор A.A. Реут оказывает‘практическую и консультативную медицинскую помощь органам здравоохранения г. Иркутска и Иркутской области. Он является постоянным консультантом лечебных учреждений гг. Усолья-Сибирского, Че-

ремхово. Много лет консультировал больных в областном противозобном диспансере. Постоянно выезжает в районы области для проведения районных и межрайонных научно-практических конференций, большой раздел в его деятельности занимают вопросы экспертной оценки, качества лечения больных.

В течение 7 лет A.A. Реут был председателем правления областного научного общества хирургов. Был членом правления Российского общества хирургов. Он неоднократно участвовал во Всесоюзных и Всероссийских съездах и конференциях хирургов, где выступал с докладами.

Профессор А.А! Реут внес существенный вклад в развитие науки. Им опубликовано более 200 работ по различным аспектам хирургической патологии, он соавтор двух монографий. A.A. Реут - автор 3 изобретений и более 50 рационализаторских предложений. Под его руководством защищено 3 докторские и 15 кандидатских диссертаций.

Ректорат Иркутского государственного медицинского университета, редколлегия “Сибирского медицинского журнала”, коллектив лечебного факультета, кафедра и клиника факультетской хирургии, ученики, друзья и коллеги поздравляют Анатолия Ануфриевича со славным юбилеем и желают ему успехов в жизни, здоровья, долголетия и дальнейших творческих и научных успехов на тернистом поприще хирурга.

УДК 061.75

ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ БЕЛЬКОВ (к 50-летию со дня рождения)

В апреле 2000 г. исполняется 50 лет со дня рождения и 27 лет хирургической, научной и педагогической деятельности заведующего отделением сосудистой хирургии областной клинической больницы г. Иркутска, доктора медицинских

наук, профессора кафедры госпитальной хирургии ИГМУ Юрия Анатольевича Белькова.

Его жизненный путь начался в Иркутской области в селе Сорты Заларинского района. Благодаря своей настойчивости и целеустремленности сразу после окончания Троицкой средней школы в 1967 году Юрий Анатольевич поступил в Иркутский государственный медицинский институт, где окончательно решил, что его будущее - хирургия. Процесс становления и совершенствования как хирурга начался в 1973 г., сразу же после окончания института, в Иркутской городской клинической больнице №1, где Юрий Анатольевич проработал с 1973 г. по 1989 г., пройдя весь путь от хи-рурга-интерна до заведующего отделением сосудистой хирургии. При этом хирургическая деятельность Юрия Анатольевича тесным образом сочетается с научной и педагогической деятельностью. В 1987 г. Ю.А. Бельков защитил кандидатскую диссертацию “Показания к поясной сим-патэктомии у больных с ишемическим синдромом нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе”. С 1989 по 1992 гг. Юрий Анатольевич

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.