Научная статья на тему 'Анализа спроса на Адсорбционные кишечные препараты при помощи индекса Вышковского'

Анализа спроса на Адсорбционные кишечные препараты при помощи индекса Вышковского Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
264
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Фармация и фармакология
WOS
Scopus
ВАК
CAS
Ключевые слова
ИНДЕКС ВЫШКОВСКОГО / АДСОРБЦИОННЫЙ КИШЕЧНЫЙ ПРЕПАРАТ / VYSHKOVSY''S INDEX / ADSORPTION INTESTINAL PREPARATION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Бондарев А.В., Жилякова Е.Т.

В статье представлены результаты по использованию индекса Вышковского для анализа спроса на адсорбционные кишечные препараты, а также рассмотрена возможность вывода нового адсорбционного кишечного препарата на российский фармацевтический рынок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMAND ON ADSORPTIVE INTESTINAL PREPARATIONS ANALYSIS USING A VYSHKOVSKY''S INDEX

The article presents the results of Vyshkovsky's index use for adsorptive intestinal preparations demand analysis. We have also considered a possibility of a new adsorption intestinal preparation launch on the Russian pharmaceutical market.

Текст научной работы на тему «Анализа спроса на Адсорбционные кишечные препараты при помощи индекса Вышковского»

Фармация и фармакология. № 6 (7), 2014

УДК 615.12:614.27:658.817

АНАЛИЗА СПРОСА НА АДСОРБЦИОННЫЕ КИШЕЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИ ПОМОЩИ ИНДЕКСА ВЫШКОВСКОГО

А.В. Бондарев, Е.Т. Жилякова

Медицинский институт Белгородского государственного национального исследовательского университета, г. Белгород

E-mail: alexbond936@yandex.ru

В статье представлены результаты по использованию индекса Вышковского для анализа спроса на адсорбционные кишечные препараты, а также рассмотрена возможность вывода нового адсорбционного кишечного препарата на российский фармацевтический рынок.

Ключевые слова: индекс Вышковского, адсорбционный кишечный препарат.

DEMAND ON ADSORPTIVE INTESTINAL PREPARATIONS ANALYSIS USING A

VYSHKOVSKY'S INDEX

A.V. Bondarev, E.T. Zhilyakova

Medical Institute of Belgorod State National Research University, Belgorod

E-mail: alexbond936@yandex.ru

The article presents the results of Vyshkovsky's index use for adsorptive intestinal preparations demand analysis. We have also considered a possibility of a new adsorption intestinal preparation launch on the Russian pharmaceutical market.

Keywords: Vyshkovsy's index, adsorption intestinal preparation.

Информация об информационном спросе на лекарственные препараты или АТХ-группу (анатомо-терапевтическая и химическая) позволяет прогнозировать предполагаемые объемы продаж изучаемого препарата, долю в АТХ-группе, спрос в зависимости от сезона.

Одним из информационных ресурсов, позволяющих сделать прогноз по указанным позициям, является индекс Вышковского (ИВ). ИВ - это отношение количества информационных запросов к описанию определенного лекарственного препарата к общему числу запросов ко всем брендам в системе «rlsnet.ru» за определенный срок. Чем больше собирается информации о лекарстве, тем выше ИВ и, соответственно, уровень продажи данного препарата [3].

В качестве материалов для исследования использовали информационноаналитическую систему «Индекс Вышковского®». Методология работы базируется на теоретическом анализе ИВ.

На основании информационных ресурсов [1, 2, 3] была составлена таблица 1.

114

Фармация и фармакология. № 6 (7), 2014

Таблица 1 — Лекарственные препараты с адсорбционным фармакологическим действием

№ п/п Торговое наименование Производитель, страна производства ИВ, % месяцы максимального спроса в группе

АТХ-группа A07BA01 Активированный уголь, ^ИВ=0,3254 %

1 Энтерумин Обновление ПФК ЗАО, Россия 0,0154 май-июнь

2 Уголь активированный-УБФ Уралбиофарм ОАО, Россия 0,0122

3 Уголь активированный Вифитех ЗАО, Россия 0,2116

4 Уголь активированный МС Медисорб ЗАО, Россия 0,0189

5 Экстрасорб® ОАО «КФК», Россия 0,017

6 Карбопект ЗАО "Медисорб", Россия 0,0448

7 Карбосорб Имуна Фарм АО, Словацкая Республика 0,0055

АТХ-группа A07BC05 Диосмектит, ^ИВ=2,9885 %

8 Диосмектит Фармакорпродакшн ООО, Россия 0,0244 июнь-август

9 Неосмектин Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия 0,0607

10 Смекта® ИпсенФарма, Франция 2,9034

АТХ-группа А07ВС Адсорбционные кишечные препараты другие, £иВ=1,3322 %

11 Полисорб МП Полисорб ЗАО, Россия 1,3322 март-сентябрь

АТХ-группа А07ВС Адсорбционные кишечные препараты другие, ^ИВ=0,8155 %

12 Полифан АВВА РУС ОАО, Россия 0,0154 июль-август

13 Полифепан Сайнтек ЗАО, Россия 0,5845

14 Фильтрум®-СТИ ОАО "АВВА РУС", Россия 0,2156

АТХ-группа A07BC03 Повидон, ^ИВ=0,5172

15 Энтеродез® Красфарма ОАО, Россия 0,5172 июль

АТХ-группа А07ВС Адсорбционные кишечные препараты другие, £иВ=1,2996 %

16 Энтеросгель® ТНК Силма ООО, Россия 1,2996 июль

В таблице 1 представлен перечень лекарственных препаратов с адсорбционным фармакологическим действием по АТХ-группам, указан ИВ в промилле и месяцы максимального спроса в АТХ-группе.

Как видно из таблицы 1, наиболее высокий ИВ и соответственно высокий спрос имеют лекарственные препараты Смекта®, Полисорб МП и Энтеросгель®. На наш взгляд, это связано с тем, что ассортимент препаратов-аналогов в АТХ-группах, к которым относятся указанные препараты, слабо выражен и они являются монополистами в своей АТХ-группе.

Анализ информационного спроса по месяцам позволяет анализировать динамику изменения информационного спроса по конкретному препарату за определенный период времени. При подсчете индекса информационного спроса по данному торговому названию суммируются показатели информационного спроса по каждой упаковке и форме выпуска. Как видно из таблицы 1, максимальным спросом АТХ-группа А07В Адсорбционные кишечные препараты пользуется в летние месяцы с мая по сентябрь, что закономерно. Летом увеличивается общее количество экзоотравлений.

Средний показатель ИВ для АТХ-группы А07В Адсорбционные кишечные препараты составляет 6,7612%о или 0,67% от всех запросов в поисковой системе. Эти данные говорят о стабильном спросе на эту АТХ-группу. Лекарственный препарат Смекта® имеет максимальный ИВ из всех лекарственных препаратов - 2,9034%, что составляет 0,29% от всех запросов в поисковой системе. На наш взгляд, это связано с

115

Фармация и фармакология. № 6 (7), 2014

полифункциональностью препарата, он оказывает адсорбционное и антидиарейное фармакологическое действие, обладает гастроцитопротекторным действием, способен к обмену необходимыми микроэлементами между организмом и минеральной матрицей препарата.

Также полученные данные можно использовать для анализа конъюнктуры рынка при выводе нового препарата на фармацевтический рынок. Наиболее востребованной АТХ-группой среди адсорбционных кишечных препаратов является группа A07BC05 Диосмектит, лекарственные препараты которой в России являются зарубежными или изготовлены на основе фармацевтической субстанции зарубежного производства [1]. Следовательно, разработка отечественного лекарственного препарата из АТХ-группы A07BC05 Диосмектит будет востребована на фармацевтическом рынке.

Выводы

Таким образом, средний показатель ИВ для АТХ-группы А07В Адсорбционные кишечные препараты составляет 0,67% от всех запросов в поисковой системе. Максимальным информационным спросом пользуются лекарственные препараты Смекта®, Полисорб МП и Энтеросгель® в летние месяцы с мая по сентябрь. Наиболее востребованной АТХ-группой является группа A07BC05 Диосмектит, а лекарственный препарат Смекта® имеет максимальный ИВ из всех лекарственных препаратов - 0,29% от всех запросов в поисковой системе. Разработка отечественного лекарственного препарата из АТХ-группы A07BC05 Диосмектит будет востребована на фармацевтическом рынке.

Библиографический список

1. Бондарев А.В. Анализ российского фармацевтического рынка энтеросорбционных лекарственных препаратов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2013. - № 10(2). - С. 259-261.

2. Государственный Реестр лекарственных средств [Электронный ресурс]. - URL: http://grls.rosminzdrav.ru/ (дата обращения 20.10.2014).

3. Регистр лекарственных средств России. [Электронный ресурс] / URL: http://www.rlsnet.ru/ (дата обращения 20.10.2014).

***

Бондарев Александр Васильевич - аспирант НИУ «БелГУ». Область научных интересов: разработка методологических подходов к анализу природных и

синтетических биологически активных соединений в объектах различного происхождения, изучение фармакологических аспектов использования данных

биологически активных соединений. E-mail: alexbond936@yandex.ru

Жилякова Елена Теодоровна - доктор фармацевтических наук, профессор НИУ «БелГУ». Область научных интересов: разработка методологических подходов к анализу природных и синтетических биологически активных соединений в объектах различного происхождения, изучение фармакологических аспектов использования данных

биологически активных соединений. E-mai: EZhilyakova@bsu.edu.ru

116

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.