Научная статья на тему 'Анализ влияния вывозной таможенной пошлины на доходы федерального бюджета Российской Федерации'

Анализ влияния вывозной таможенной пошлины на доходы федерального бюджета Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
219
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
EXPORT DYNAMICS OF FOREIGN TRADE / FUEL AND ENERGY GOODS / FEDERAL BUDGET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Акопян И.Э., Аникина Ю.А.

В данной статье рассматривается анализ практики применения вывозной таможенной пошлины, рассматривается анализ экспортной торговли Российской Федерации, рассматриваются основные товарные позиции, анализ влияния вывозной таможенной пошлины на доходы федерального бюджета Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE IMPACT OF EXPORT CUSTOMS DUTIES ON THE REVENUES OF THE FEDERAL BUDGET OF THE RUSSIAN FEDERATION

In this article the analysis of practice of application of export customs duty is considered, the analysis of export trade of the Russian Federation is considered, the main commodity positions, the analysis of influence of export customs duty on the income of the Federal budget of the Russian Federation are considered

Текст научной работы на тему «Анализ влияния вывозной таможенной пошлины на доходы федерального бюджета Российской Федерации»

ECONOMIC SCIENCES

ANALYSIS OF THE IMPACT OF EXPORT CUSTOMS DUTIES ON THE REVENUES OF THE FEDERAL BUDGET OF THE RUSSIAN FEDERATION

Akopyan I.

student of SibSU, group TD14-01, 4 year

Anikina J.

Deputy Director for Academic Affairs of the Institute of Entrepreneurship and International Business;

candidate of economic sciences; SibSU

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Акопян И.Э.

студент СибГУ имени М.Ф.Решетнева, группы ТД14-01, 4 курс

Аникина Ю.А.

Сибирский государственный университет науки и техники им. М.Ф. Решетнева, Заместитель директора по учебной работе института предпринимательства и международного бизнеса;

кандидат экономических наук

Abstract

In this article the analysis of practice of application of export customs duty is considered, the analysis of export trade of the Russian Federation is considered, the main commodity positions, the analysis of influence of export customs duty on the income of the Federal budget of the Russian Federation are considered Аннотация

В данной статье рассматривается анализ практики применения вывозной таможенной пошлины, рассматривается анализ экспортной торговли Российской Федерации, рассматриваются основные товарные позиции, анализ влияния вывозной таможенной пошлины на доходы федерального бюджета Российской Федерации

Keywords: export dynamics of foreign trade, fuel and energy goods, the Federal budget Ключевые слова: экспорт, динамика внешней торговли, топливно - энергетические товары, федеральный бюджет

Одним из основных факторов стимулирующих экономический рост является экспорт.

Именно экспорт развивает такие отрасли экономики как промышленное производство и технологии, рынок создаваемых товаров и услуг.

Помимо этого, экспорт стимулирует повышение в валовом внутреннем продукте доли продукции высокой степени переработки и добавленной стоимости, отвечающей международному уровню и спросу.

С помощью экспортной торговли преодолеваются кризисы в деятельности предприятий, поддерживает производство и занятость [1].

Основной источник доходной части федерального бюджета - это вывозные таможенные пошлины, то есть таможенные пошлины, уплачиваемые за вывоз товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Вывозные таможенные пошлины осуществляют фискальную функцию таможенных платежей.

С помощью применения вывозных таможенных пошлин на внутреннем рынке поддерживают более низкие цены на производимые товары, если сравнивать с ценами на мировой арене.

Применяя вывозные таможенные пошлины, государство ограничивает вывоз за пределы страны

товаров, которые необходимы для экономики государства [2].

Вывозные таможенные пошлины защищают экономическую безопасность страны, посредством сдерживания вывоза сырьевых товаров и продуктов первичной обработки, стимулируют экспорт высокотехнологичных товаров, продуктов высокой степени обработки [4].

Исходя из данных таможенной статистики за последние 5 лет, можно сделать вывод о том, что внешнеторговый оборот Российской Федерации не стабилен: несколько лет он имел тенденцию к снижению.

Так, если в 2013 году он составлял 844,2 млрд. долларов США, в 2014 - 782,9 млрд. долларов США, в 2015 - 530,4 млрд. долларов США, В 2016 -471,2 млрд. долларов США, то в 2017 году он снова возрос до уровня 2015 года и составил 587,6 млрд. долларов США.

Таким образом, относительно 2013 года он сократился на 30,9%, что говорит о существенной потери, как импорта, так и экспорта.

Все это обусловлено внешнеполитическими факторами и взятием курса на импортозамещение, таким образом, реализуя данный курс, многие предприятия стали производить те товары, которые ранее повсеместно ввозились из-за рубежа [6].

Экспорт Российской Федерации в 2017 году составил 359,1 млрд. долларов США и по сравнению с 2016 годом увеличился на 24,8 % (287,6 млрд.долларов США), а экспорт в 2015 году (345,9 млрд. долларов США) снизился на 31,1% по отношению к 2014 году (496,9 млрд.долларов США).

В 2013 году экспорт составил 524, 7 млрд.дол-ларов США.

Таким образом, 2014 и 2017 год были самыми лидирующими годами по экспорту товаров.

По отношению к 2014 году, снижение в 2015 произошло примерно на 34%.

Что очень повлияло на поступления в федеральный бюджет от экспортных пошлин, так как в основном вывозятся сырьевые товары, которые ими облагаются.

Топливно - энергетические товары являются основой российского экспорта.

Анализируя данные таможенной статистики, можно заметить, что в 2015 году произошел спад экспорта топливно - энергетических товаров, относительно предыдущих лет: с 2013 до 2014 года они держались примерно на одном уровне.

Наиболее всего, топливно - энергетические товары из России были популярны на международном рынке в 2013 году.

Топливно - энергетические товары в товарной структуре экспорта на протяжении 4 лет держались на главенствующем месте.

В 2015 году заметен спад, что обусловлено внешними торгово-политическими отношениями России со странами Европейского Союза, «проблемами» присоединения Крыма, упадком цены на нефть.

Среди товаров топливно-энергетического комплекса в 2017 году возросли физические объемы экспорта нефти сырой на 11,2%, газа природного -на 14,7%, нефтепродуктов - на 4,9%, в том числе: керосина - на 29,9%, дизельного топлива - на 6,9%, топлив жидких - на 3,9%.

Помимо этого, в страны дальнего зарубежья растет экспорт металлов и изделий из них, продукции химической промышленности, машин и оборудования, продовольственных товаров, лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий.

В товарной структуре экспорта в страны СНГ в 2017 году доля топливно-энергетических товаров составила 33,2% (в 2016 - 32,4%, в 2015 - 39,5%в 2014 - 43,6%, в 2013 - 47%).

В торговле со странами СНГ топливно - энергетическими товарами за последние 5 лет заметен существенный спад, так как стоимостные и физические объемы экспорта снижаются.

Меньше экспортируется нефть, нефтепродукты и газ природный [5].

Экспорт же машин и оборудования растет, так же растет экспорт химической промышленности, металлов и изделий из них, продовольствия.

А экспорт лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий, наоборот, снизился.

Основными торговыми партнерами России в 2017 году среди стран дальнего зарубежья стали:

Китай, Германия, Нидерланды, Италия, США, Турция, Республика Корея, Япония, Польша, Франция [5] .

Таким образом, экспорт - это один самых важнейших стимулирующих факторов экономического роста.

Экспорт выполняет роль локомотива, который за собой ведет развитие промышленного производства, технологий, рынка создаваемых товаров и услуг, повышение в валовом внутреннем продукте доли продукции высокой степени переработки и добавленной стоимости, отвечающей международному уровню и спросу.

Именно экспорт помогает преодолеть кризис в деятельности предприятий, поддерживает производство и занятость.

Экспортные пошлины являются основным из одних источников доходной части государственного бюджета Российской Федерации [3].

По данным Министерства финансов, 60 % федерального бюджета страны - это доходы, получаемые от ВЭД.

Федеральная таможенная служба России за

2017 год собрала в федеральный бюджет 4,6 трлн.рублей, что на 3% больше плана на 2017 год (в

2018 году запланировано перечислить 4,8 трлн рублей).

Тогда как в 2016 году Федеральная таможенная служба России перечислила 4,4 трлн.руб, в 2015 - 4,91 трлн руб., в 2013 - 6,5 трлн.рублей.

Таким образом, в 2017 году таможенные органы перечислили в федеральный бюджет на 13, 8 млрд руб больше запланированного, но намного меньше той суммы, которая была перечислена в 2013 году.

Получается, что в 2017 году уровень пополня-емости федерального бюджета от таможенных платежей немного возрос, но не приблизился к уровню 2013 года.

Таким образом, вывозные таможенные пошлины напрямую выполняют фискальную функцию, поддерживают на внутреннем рынке более низкие цен на производимые товары по сравнению с ценами мирового рынка; ограничивают вывоз за пределы страны товаров, необходимых для национальной экономики, для более полного насыщения внутреннего рынка, защищают экономическую безопасность страны, сдерживают вывоз сырьевых товаров и продуктов первичной обработки, стимулируют экспорт высокотехнологичных товаров, продуктов высокой степени обработки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Болдырева И. А. Влияние динамики таможенных платежей на формирование доходной части федерального бюджета // Проблемы современной экономики. - 2012 - №4 - с.199

2. Маслов, Д.Г. Государственное регулирование внешней торговли в условиях Таможенного Союза (Россия, Белоруссия и Казахстан): учебное пособие /Д.Г.Маслов, В.Ю.Елисеева, А.Е.Дуплин // Интермедиа. 2013. 296 с.

3. Мацаков В.А. Конституционно-правовое регулирование деятельности таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2011. 35с.

4. Аникина Ю.А., Рагозина М.А. Методика функционально-стоимостного анализа в принятии управленческих решений. Часть первая: Аналитическая // Экономика и предпринимательство. 2016. №12-4 (77-4). с.805-812.

5. Анализ российского экспорта нефтепродуктов [Электрон.Ресурс]: Информационный портал №1 по анализу импорта и экспорта. Режим доступа: WorldWide Web.URL:

http://customstat.ru/reports/exportoilproducts.php (дата обращения 07.03.2018)

6. Итоги внешней торговли России в 2017 году: цифры и факты [Электрон.ресурс]: Информационно-аналитическое издание «Провэд». Режим доступа: WorldWideWeb.URL: М1р://про-вэд.рф/analytics/research/32060-itogi-vneshney-topgovИ-possii-v-2015-godu-tsifpy-i-fakty.html WorldWide Web.URL: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/artide/46348-statistika-vneshney-torgovli-v-2017-godu--tsifry-i-fakty.html (дата обращения 07.03.2018)

INNOVATIVE ACTIVITY OF UKRAINIAN ENTERPRISES UNDER CONDITIONS OF THE WORLD

ECONOMIC SPACE

Bulakh T.

PhD, Associate professor, Management of Foreign Economic Activity Department, National Academy of Statistics, Accounting and Audit, Kiev, Ukraine

Lytvyn O.

PhD, Associate professor, Economics and Management Department, Ukrainian Banking University, Kiev, Ukraine

Abstract

This article is based on the analysis of the current tendencies and major problems of the innovative activity of enterprises of Ukraine. A structure of the funding sources is given. The influence of external and internal factors on the innovative activity of enterprises of Ukraine is determined. Measures for increasing of the innovative activity of enterprises of Ukraine are offered.

Keywords: innovative activity, innovation, innovative policy, competitiveness, innovative activity, innovative development.

Actual issue. The innovative activity of enterprises of Ukraine is a determining description of competitiveness of the country's economy. The fate of Ukraine depends on it, either it will join the developed countries or remain a stagnating country on the roadside of scientific, technical and social progress [6].

Analysis of researches and publications. A large attention is paid to the problems of the innovative activity of enterprises in the countries with the developed market economy. A significant contribution to the research of these issues was done by such known scholars as: G.O. Androshchuk, I.T. Balabanova, A.O. Kasich, V.G. Medinskiy, G.I. Pashigoreva, V.V. Popkov,

V.E. Sapelkina, V.P. Solovyov, R.A. Fatkhutdinov, Y.V. Shlenov, J. Schumpeter and others. However, a noted issue needs a subsequent research in Ukraine.

Basic material. The innovative activity is determined as a purposeful activity of enterprises in relation to constructing, creating, mastering and producing new types of high-quality technique, objects of labour and intellectual property (patents, licenses etc.), technologies, and introduction of the perfect forms of labour organization and production management [5].

Nowadays the level of the innovative activity of enterprises remains very low in Ukraine despite a positive dynamics in separate years (Table. 1) [9].

Table 1

Dynamics of the innovative activity of domestic enterprises

Year Market share of enterprises engaged in innovations, % Total costs, mln UAH

2000 18,0 1760,1

2005 11,9 5751,6

2010 13,8 8045,5

2011 16,2 14333,9

2012 17,4 11480,6

2013 16,8 9562,6

2014 16,1 7695,9

2015 17,36 13813,7

2016 18,9 23229,5

Source: [9]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.