Научная статья на тему 'Анализ травматизма и пути улучшению производственной среды на шахтах ОАО «Воркутауголь»'

Анализ травматизма и пути улучшению производственной среды на шахтах ОАО «Воркутауголь» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
189
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рейшахрит Е. И., Латышова Т. А.

Предложена система мероприятий, создающая условия эффективного функционирования системы управления промышленной безопасностью на шахтах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ANALYSIS OF THE INJURY RATE AND THE IMPROVING MEANS IN THE MANUFACTURING ENVIRONMENT AT THE MININGS JSC "VORKUTAUGOL"

The procedure system that creates the conductive environment for the effective functioning of the safety managing at the mines is proposed.

Текст научной работы на тему «Анализ травматизма и пути улучшению производственной среды на шахтах ОАО «Воркутауголь»»

УДК 658.32:622.33

© Е.И. Рейшахрит, Т. А. Латышова, 2009

Е.И. Рейшахрит, Т.А. Латышова

АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА И ПУТИ УЛУЧШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ШАХТАХ ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ»

Семинар № 6

Сегодня угольная отрасль, адаптируясь к работе в условиях жесткой конкуренции, наращивает объемы добычи угля, повышает концентрацию горных работ, модернизирует технику на всех процессах производства добычи. Все это, несомненно, свидетельствует о положительных тенденциях в производстве. Однако, одновременно, это усложняет производство, повышает требования к квалификации рабочих, создаёт ряд проблем в области охраны труда.

Угольная отрасль является одной из самых проблемных в областях охраны труда, промышленной и экологической безопасности. На рис. 1 приведена динамика аварий и производственного травматизма с летальным исходом, произошедших на угольных предприятиях России в 2000-2007 гг. [1].

Анализ состояния промышленной безопасности на предприятиях ОАО «Воркутауголь» показал, что работа, проведенная в этой области собственниками, менеджерами и персоналом компании, дала положительные результаты - динамика травматизма имеет устойчивую тенденцию к снижению [2].

На рис. 2 чётко прослеживается динамика снижения общего травматизма на всех шахтах объединения. В целом по ОАО «Воркутауголь» общий травматизм снизился на 50,4%, при этом, количество легких травм уменьшилось на 44,6%, а количество тяжелых травм - на 76,9% [3].

Особо следует отметить, что по сравнению с уровнем 2005 года имеет место снижение уровня смертельного травматизма.

Снижение общего уровня травматизма в ОАО «Воркутауголь» явилось результатом реализации следующих мероприятий:

• Создания структуры управления безопасностью по методологии «БИ РОКТ» с системой комитетов и подкомитетов, а также активным участием в ней первых руководителей;

• Обучение всех трудящихся основам управления безопасностью по методологии «БИ РОКТ»;

• Внедрения новой системы расследования происшествий;

• Планового технического перевооружения производства.

Следует отметить что, наметившаяся тенденция к уменьшению несчастных случаев и аварий не вполне объективна, поскольку количество травм, аварий и инцидентов представляются пока лишь в абсолютных показателях, без учета структурных изменений (сокращения количества предприятий и численности персонала).

Сложившаяся ситуация дает основание предположить, что существовавшая ранее система управления промышленной безопасностью (СУПБ) горных предприятий не реализует в полной мере свои возможности по снижению уровня травматизма.

Рис. 1. Динамика аварий и производственного травматизма с летальным исходом на предприятиях угольной отрасли в 2000-2007 гг.

Система управления промышленной безопасностью была в основном сводилась к разработке и реализации мероприятий, в большей степени направленных на ликвидацию последствий происшедших аварий, травм и, в меньшей степени, на их предупреждение, и не включала оценку и контроль эффективности функционирования самой системы на предприятии [2].

Для создания эффективной системы управления промышленной безопасностью руководством ОАО «Воркутауголь» в 2005 году принято решение о сотрудничестве в создании «Проекта оптимизации системы уп-равления промышленной безопасностью и программы ее внедрения в общую систему управления ОАО «Воркутауголь» с НТЦ НИИОГР (г. Челябинск). Реализация этого проекта предполагает:

1. Разработку концептуального подхода к формированию СУПБ ОАО «Воркутауголь», позволяющей снизить уровень аварийности и травматизма;

2. Анализ состояния промышленной безопасности и эффективности функционирования существующей СУПБ ОАО «Воркутауголь»;

3. Разработку первоочередных мероприятий улучшения эффективности СУПБ ОАО «Воркутауголь»;

4. Разработку проекта оптимизации СУПБ ОАО «Воркутауголь»;

5. Разработку программы действий по внедрению СУПБ в общую систему управления ОАО «Воркутауголь;

6. Организационно-методическое сопровождение проекта.

Особенности ведения горных работ, непрерывное изменение рабочих процессов, сложность горно-геологических условий обусловливают необходимость обеспечения безопасности ведения работ на основе следующих основных принципах:

• приоритет безопасности человека;

500 450 400 І 350 & 300 £ 250

Ф 200

о 150 100 50 0

111

470

127

65 85 63 55

15

54

36

233 П2005 □ 2006

<»•

<»•

<»•

Рис. 2. Динамика травматизма по ОАО «Воркутауголь» за 2005-2006 гг.

• создание безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте, обеспечение безопасного ведения технологических процессов в соответствии с установленными нормами и правилами.

Для реализации этих принципов и решения задач на основе поэтапного снижения аварийности и травматизма руководством ОАО «Воркутауголь» были привлечены специалисты ООО «Дюпон Россия» (проект «Формирование интегрированной системы охраной труда) и ОАО НОТ-НИОГР.

Если первый, уже описанный выше совместный проект с НИИОГР нацелен на создание системы управления промышленной безопасностью, то проект, осуществляемый совместно с фирмой «Би Ропі», призван создать эффективную систему управления охраной труда, максимально обезопасить работу людей.

Конечная цель проекта, разрабатываемого совместно с компанией «Би РоП» состоит в создании усовершенствованной системы управления охраной труда в

ОАО «Воркутауголь», внедрения которой предполагает поэтапное снижение уровня травматизма.

Программой проекта предусмотрено сокращение общего травматизма к 2007 г. на 20%, к 2010 г. предполагается довести это сокращение до 90%.В ходе реализации проекта, будет разработана система управления промышленной безопасностью мирового уровня, позволяющая полностью ликвидировать травматизм со смертельным исходом [4].

Для создания условий эффективного функционирования системы управления промышленной безопасностью необходима система следующих мероприятий:

1. поддержание и развитие приверженности принципам ПБ и ОТ;

2. разработка и внедрение эффективной системы мотивации ПБ и ОТ;

3. оптимизация поведенческих аудитов по безопасности;

4. оптимизация расследований происшествий;

5. четкое распределение обязанностей и ответственности по безопасности в соответствии с СУПБ и ОТ (изменение Положений и должностных инструкций);

6. разработка и внедрение критериев эффективности СУПБ и ОТ;

7. разработка и внедрение моделирования прогнозов травматизма на предприятии, с целью предотвращения аварийных ситуаций;

8. организация обучения рабочих правилам безопасности труда;

9. разработка и внедрение программы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией;

1. Толченкин Ю.А., Чакветадзе Ф.А., Ра-зумняк Н.Л. Роль переподготовки руководителей и специалистов в повышении промышленной безопасности на шахтах отрасли, Уголь. №10, с. 41-43, 2007.

2. Статистическая отчетность по охране труда и ТБ, 2005-2006 г.г., Воркутауголь.

3. Логинов А.К. «Комплексный подход к освоению ресурсного потенциала угольных

10. разработка системы поощрений работников, ведущих здоровый образ жизни;

11. разработка системы поощрений работников, соблюдающих правила и нормы безопасности труда, активно способствующих своевременному получению информации о нарушениях правил безопасности.

Результатами работы должны явиться отлаженная система обеспечения промышленной безопасности, снижение травматизма и аварийности на предприятиях отрасли, и, как следствие, увеличение объемом производства и снижение затрат на добычу и переработку угля.

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

предприятий Воркутинского промышленного района (ВПР) // Уголь. №8, с. 7-9, 2006.

4. Логинов А.К., Смирнов М.И. «Развитие угледобывающего комплекса Воркуты - техническое перевооружение производства и безопасность труда», Уголь №4, с. 48, 2006.

— Коротко об авторах -------------------------------------------------------------------

Рейшахрит Е.И. - доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономических и гуманитарных дисциплин,

Латышова Т.А. - старший преподаватель кафедры экономических и гуманитарных дисциплин,

Филиал Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технического университета) «Воркутинский горный институт».

Доклад рекомендован к опубликованию семинаром № 6 симпозиума «Неделя горняка-2008». Рецензент д-р техн. наук, проф. В.А. Харченко.

Файл:

Каталог:

Шаблон:

Заголовок:

Содержание:

Автор:

Ключевые слова:

Заметки:

Дата создания:

Число сохранений:

Дата сохранения:

Сохранил:

Полное время правки: 2 мин.

Дата печати: 24.03.2009 0:11:00

При последней печати страниц: 4

слов: 1 117 (прибл.)

знаков: 6 367 (прибл.)

7_Рейшахрит6

Н:\Новое по работе в универе\ГИАБ-2009\ГИАБ-5\8 С:\и8ег8\Таня\АррБа1а\Коатт§\М1сго8ой\Шаблоны\Когта1.ёо

© Е

Пользователь

15.03.2009 20:37:00 3

18.03.2009 9:50:00 Пользователь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.