Научная статья на тему 'Анализ существующих подходов к оценке деловой активности предприятия'

Анализ существующих подходов к оценке деловой активности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1322
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ АКТИВОВ / ПРИБЫЛЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ / FINANCIAL ANALYSIS / BUSINESS ACTIVITY / COMPETITIVENESS / TUMOVER RATE / PROFIT / PROFITABILITY / EQUITY CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Платонова Марина Геннадьевна

В статье рассматриваются существующие подходы к оценке деловой активности предприятия, проведен анализ, выявлены сильные и слабые стороны и предложены направления их совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ существующих подходов к оценке деловой активности предприятия»

Overview of existing approache to business activity of enterprise assessment Platonova M. (Russian Federation)

Анализ существующих подходов к оценке деловой активности предприятия Платонова М. Г. (Российская Федерация)

Платонова Марина Геннадьевна /Platonova Marina - студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, экономический факультет, Государственный университет управления, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются существующие подходы к оценке деловой активности предприятия, проведен анализ, выявлены сильные и слабые стороны и предложены направления их совершенствования.

Abstract: the article considers existing approaches to the assessment of business activity of an enterprise, the analysis identified strengths and weaknesses and proposed directions for their improvement.

Ключевые слова: финансовый анализ, деловая активность, конкурентоспособность, оборачиваемость активов, прибыль, рентабельность, собственный капитал предприятия.

Keywords: financial analysis, business activity, competitiveness, tumover rate, profit, profitability, equity capital.

В современных рыночных условиях малые предприятия должны стремиться к динамическому, эффективному и устойчивому развитию, которое невозможно без управления деловой активностью. В свою очередь, высокий уровень деловой активности повышает конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Развитие конкурентоспособности предприятия неразрывно связано с управлением его деятельностью: только компании с эффективным управлением деятельностью могут получить преимущества на рынке, что, в свою очередь, является необходимым условием для формирования конкурентоспособности. Деловая активность предприятия определяет эффективность использования финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов по всем бизнес-линиям их деятельности и характеризует качество управления, возможности экономического роста и достаточность капитала организации. Таким образом, в настоящее время одной из актуальных проблем является изучение деловой активности хозяйствующих субъектов на микроуровне, которые помогут решить многие вопросы в конкретной ситуации на рынке и привести к более эффективному управлению предприятиями.

На наш взгляд, наиболее точно деловая активность может быть определена как комплекс мероприятий в процессе бизнес-операции, на основе активного взаимодействия с окружающей средой и направлена на ускорение экономического роста и достижения позитивной динамики организации в целях повышения конкурентоспособности предприятия.

Анализ деловой активности представляет собой отдельный блок в системе комплексного финансового анализа организации. Ее целью является представить экономически обоснованную оценку эффективности использования ресурсов и выявление потенциала для их повышения. Анализ деловой активности предприятия, в частности, позволяет оценить финансовое положение предприятий, способность погасить обязательства для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, рационально использовать заемный капитал и т. д. То есть, оценка деловой активности может дополнить и уточнить данные о финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и рентабельности. Уровень деловой активности

является важным показателем для потенциальных кредиторов и инвесторов, без которых бизнес просто не может выжить в конкурентной среде. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что деловая активность является показателем, который характеризует жизнеспособность предприятия.

Анализ деловой активности включает в себя следующие задачи:

1) изучение показателей деловой активности в их динамике и оценке изменений;

2) проведение факторного анализа для определения влияния отдельных факторов на изменения показателей деловой активности;

3) разработка конкретных мероприятий для того.

Для решения первой задачи рассмотрим, как экономисты характеризуют деловую активность:

- Прыкин В. В. утверждает, что интенсивность использования

инвестированного капитала является показателем деловой активности предприятия

[3].

- Пястолов С. М. заявляет, что оценивая деловую активность предприятия, в конечном итоге определяем эффективность управления капитала предприятия [4].

- Ковалев В. В. убеждает, что для характеристики интенсивности

использования капитала необходимо рассчитать его коэффициент оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции и услуг к средней стоимости капитала), который не является исчерпывающим показателем для оценки деловой активности [2].

Таким образом, анализ деловой активности направлен на изучение уровня и динамики различных финансовых коэффициентов - показателей оборачиваемости, основными из которых являются:

- коэффициент оборачиваемости активов;

- коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

- коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности;

- коэффициент оборачиваемости материальных запасов;

- коэффициент оборачиваемости основных средств;

- коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Л. В. Донцова и Н. А. Никифорова отмечают, что деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств [1].

Эти анализы деловой активности достаточно обширны. Вышеперечисленные авторы не определили конкретные показатели, с помощью которых мы могли бы проанализировать в полном объеме деловую активность предприятия. Кроме того, на наш взгляд, существенным недостатком данной методики является то, что анализ напрямую зависит от показателей оборота. На наш взгляд, оборот является частью бизнес-деятельности оценки предприятия.

Необходимо определить не только основные показатели оборота, которые необходимы для анализа деловой активности, но также такие показатели, как: доход от всех активов, доход от основных средств, рентабельность собственного капитала. Положительной стороной этой системы является определение конкретных показателей оборачиваемости, анализ которых позволяет проводить комплексную оценку деловой активности.

Необходимо также определить качественные и количественные критерии для оценки деловой активности. Качественные критерии включают в себя: рынок сбыта, экспортный потенциал продукции, финансовая деятельность, рынок труда, конкурентоспособность товара, деловая репутация, стабильные отношения с клиентами и другие. Количественная оценка может проводиться двумя способами:

- выполнение плана по основным показателям, достижение темпов роста;

- уровень эффективности использования ресурсов организацией.

Эта система показателей учитывает реализацию запланированных мероприятий, а также эффективности использования ресурсов. Его существенным преимуществом является выявление качественных показателей для оценки экономической деятельности, без которых, на наш взгляд, не может быть проведена комплексная оценка деловой активности. Но критерии оценки этих показателей не определены.

Количественные критерии можно разделить на абсолютные и относительные. К абсолютным относятся: объем продаж, прибыль, стоимость капитала. К

относительным относятся: коэффициент оборачиваемости и показатели

рентабельности активов и капитала. На наш взгляд, выбор таких показателей, как прибыль и продажи, полностью оправдан, так как они могут быть использованы для проведения более комплексного анализа хозяйственной деятельности.

Таким образом, анализ деловой активности предприятия рассматривается многими исследователями как анализ показателей оборачиваемости. Можно рассмотреть совершенно иной подход к этой проблеме. Сидоренко И. В. выделяет три типа предпринимательской деятельности: производство, техническая и экономическая деятельность, финансово-коммерческая деятельность [5]. Например,

производственная деятельность непосредственно связана с производством товара; техническая и экономическая деятельность связана с общей технической и технологической подготовкой производства; финансово-коммерческая деятельность связана с продажами, конечными финансовыми результатами, инвестиционной деятельностью предприятия и финансовым управлением.

Каждый из предлагаемых видов хозяйственной деятельности имеет свои собственные индикаторы для оценки деловой активности:

1. Производственная деятельность (производительности труда).

2. Техническая и экономическая деятельность (фондоотдача, эффективности использования энергии, коэффициента оборачиваемости оборотных активов, рентабельность активов, рентабельность инвестиций).

3. Финансовая и коммерческая деятельность (рентабельность продаж, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент финансовой независимости, коэффициент собственных средств).

В целом, следует отметить, что в настоящее время нет общепринятой системы показателей для оценки деловой активности. Авторы существующих методологий предлагают различные системы показателей для оценки деловой активности. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но хочется отметить, что анализ деловой активности невозможен без учета показателей оборачиваемости, который позволяет анализировать скорость активов и обязательств в обращении капитала.

Кроме того, чем выше скорость активов и обязательств в обращении капитала, тем больше деловой активности проводится организацией [6]. А что касается использования других показателей для бизнес-анализа, экономисты придерживаются различных мнений. Некоторые считают, что оборот активов является важным критерием для оценки деловой активности. Другие выделяют такие показатели, как доход, рентабельность и т. д. Во многих подходах особое внимание уделяется качественным показателям, без которых, на наш взгляд, анализ хозяйствующего субъекта не будет точным.

Таким образом, отсутствие единой системы показателей затрудняет анализ хозяйственной деятельности и ставит под сомнение объективность уже проведенных оценок. Именно поэтому в настоящее время существует необходимость в разработке единой системы показателей для оценки бизнеса деятельности хозяйствующих субъектов, которые, на наш взгляд, должны быть основаны на таких принципах, как полнота и точность.

Литература

1. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности. М.1. Дело и Сервис, 2006.

2. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М: Велби, 2002.

3. Прыкин В. В. Экономический анализ предприятия. М.: ЮНИТИ, 2000.

4. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, М.: Академия. 2004.

5. Сидоренко И. В. Влияние деловой активности на результативность деятельности промышленных предприятий: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2010.

6. Степанова И. Л. Методические основы оценки качества менеджмента предприятия // Вестник СГСЭУ. 2007. № 16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.