Научная статья на тему 'Анализ субъекта преступления на примере состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ "террористический акт"'

Анализ субъекта преступления на примере состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ "террористический акт" Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1290
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / СУБЪЕКТ / ВОЗРАСТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беляева Мария Геннадьевна

В статье анализируются субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, в частности такой элемент, как субъект. Осуществлен анализ мнений ученых по данному вопросу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ субъекта преступления на примере состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ "террористический акт"»

АНАЛИЗ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 205 УК РФ «ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ» Беляева М.Г.

Беляева Мария Геннадьевна - студент, отделение юриспруденции, Юридический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье анализируются субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, в частности такой элемент, как субъект. Осуществлен анализ мнений ученых по данному вопросу. Ключевые слова: террористический акт, субъект, возраст.

Одним из элементов состава преступления является его субъект. Уголовная ответственность по ст. 205 УК РФ применима только по отношению к физическому лицу. Следующим обязательным признаком субъекта преступления является вменяемость. УК РФ не содержит определения вменяемости, раскрывая лишь противоположное ему понятие невменяемости в ст. 21 УК РФ. Поэтому в теории уголовного права вменяемость раскрывается через понятие невменяемости, как обратное ему. Вменяемость - это способность лица, во время совершения общественно опасного деяния осознавать его фактический характер, общественную опасность, руководить своими поступками и вытекающая из этого способность быть ответственным за это деяние.

Третьим обязательным признаком субъекта является достижение им установленного уголовным законом возраста. Определенные ориентиры для установления нижнего предела возраста уголовной ответственности для всех национальных правовых систем заложены в международных актах ООН. Действующий УК упоминает лишь минимальный возраст уголовной ответственности, верхний предел уголовной ответственности кодексом не закрепляется. Преступление предусмотренное, ст. 205 УК РФ в данный перечень включено, следовательно, ответственность за террористический акт наступает с четырнадцатилетнего возраста.

В литературе относительно пониженного возраста уголовной ответственности за террористический акт, существует несколько точек зрения. Так, В.П. Емельянов полагает, что установление пониженного возраста уголовной ответственности за террористический акт не совсем целесообразно, в связи с тем, что в четырнадцатилетнем возрасте лицо не всегда способно осознавать данное деяние во всей его сложности и целевой направленности [1]. Ю.М. Антонян, говорит о том, что установление пониженного возраста уголовной ответственности за террористический акт связано с ростом количества данных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Стоит согласиться с данным замечанием [2]. Так, одним из условий системности уголовного законодательства является научная обоснованность и непротиворечивость его положений. Между тем, порой в УК РФ вносятся изменения с нарушением этого требования, что создает серьезные трудности для правоприменителя, приводит к возникновению противоречий в судебной практике. Следовательно, для придания уголовному закону системности требуется установление уголовной ответственности с 14 лет для тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности. Не безосновательна, на наш взгляд, позиция Ю.М. Антоняна, так как привлечение подростков к совершению террористических актов в качестве соучастников или исполнителей часто встречается на практике, в силу еще неустойчивой психики, слабого развития инстинкта самосохранения, они смело совершают преступления, меньше задумываются о

| 35 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 7(21) 2017

последствиях, вызывают меньше внимания со стороны правоохранительных органов. Так, например, идет активное вовлечение подростков в такие террористические организации как ««Аль-Каида»», «Боко Харам», «Хамас» и т.д. [3].

Что же касается неспособности в 14 лет осознавать данное деяние во всей его сложности и целевой направленности, то, профессором М.М. Галачиевой было проведено исследование, в рамках которого был сделан вывод, что подростки уже в возрасте 14 лет понимают общественную опасность данного преступления [2]. Следовательно, на основании вышесказанного, можно говорить о том, что законодатель обоснованно установил минимальный возраст, с которого может наступать уголовная ответственность за террористический акт. Увеличение возраста уголовной ответственности за данное деяние, расширит возможности террористов, а именно позволит в большей степени привлекать к совершению террористических актов лиц, четырнадцатилетнего возраста, так как последние не будут нести за содеянное уголовной ответственности.

Таким образом, можно сделать вывод, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет. Установление уголовной ответственности за террористический акт с четырнадцати лет имеет важное превентивно-предупредительное значение.

Список литературы

1. Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.Н. Тарбагаева. М.: Проспект, 2016. 450 с.

2. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Эксмо, 2009. 197 с.

3. Курс уголовного права в пяти томах. Том 5. Особенная часть: учебник для вузов / М.Н. Голоднюк [и др.]; под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. Москва: Зерцало, 2002. C. 324.

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 7(21) 2017 | 36 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.