Научная статья на тему 'Анализ структуры документопотока по теме «Архитектурно-планировочная организация публичных библиотек в современной России»'

Анализ структуры документопотока по теме «Архитектурно-планировочная организация публичных библиотек в современной России» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
582
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕЧНЫЕ ЗДАНИЯ / ДОКУМЕНТОПОТОК

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Котенкова Екатерина Владимировна

На основании анализа документопотока по архитектурно-планировочной организации библиотек 50 источников за 1985-2006 гг. автор приходит к заключению, что фундаментальных исследований за указанный период не проводилось, чрезвычайно мало нормативных документов (основного документа проектировщиков). Основной поток публикаций это материалы рекомендательного характера, разрабатываемые на конференциях. Лишь в последние 10 лет появилось ряд серьезных проблемных публикаций, что свидетельствует о тенденции многопланового интереса к проблемам библиотечного пространства. Автор отмечает, что в профессиональной архитектурной периодике интерес к проблеме выше, чем в библиотечных периодических изданиях. Интерес к проблеме в последние годы отмечен и в зарубежных изданиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Котенкова Екатерина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ структуры документопотока по теме «Архитектурно-планировочная организация публичных библиотек в современной России»»

Трибуна молодых

УДК 02+72 ББК 78.348+38.712

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ДОКУМЕНТОПОТОКА ПО ТЕМЕ «АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

© Е.В. Котенкова, 2007

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия 630099, г. Новосибирск, Красный пр-т, 38

На основании анализа документопотока по архитектурно-планировочной организации библиотек - 50 источников за 1985-2006 гг. - автор приходит к заключению, что фундаментальных исследований за указанный период не проводилось, чрезвычайно мало нормативных документов (основного документа проектировщиков). Основной поток публикаций - это материалы рекомендательного характера, разрабатываемые на конференциях. Лишь в последние 10 лет появилось ряд серьезных проблемных публикаций, что свидетельствует о тенденции многопланового интереса к проблемам библиотечного пространства. Автор отмечает, что в профессиональной архитектурной периодике интерес к проблеме выше, чем в библиотечных периодических изданиях. Интерес к проблеме в последние годы отмечен и в зарубежных изданиях.

Ключевые слова: библиотечные здания, документопоток.

Предметом современных научных исследований в области архитектуры все чаще становятся особенности и принципы формирования архитектурно-планировочной организации зданий для учреждений различного назначения, в том числе и библиотечных зданий. Зависимость архитектурно-планировочной организации здания от характера и социального назначения учреждения является несомненным условием, так же как и ее зависимость от уровня развития практики в той или иной отрасли. Деятельность архитектора, проектирующего конкретное здание, начинается с анализа развития предметной области в области науки и практики, анализа литературы по проблеме.

Архитектура библиотек России явно отражает и состояние библиотечного дела, и социальноэкономическую ситуацию в стране. На наш взгляд, документопоток по теме также отражает характер и специфику развития архитектуры библиотек. Нами предпринят анализ документопотока по теме «Архитектура библиотечных знаний» (прил. 1). Характерными тенденциями документопотока по данной тематике являются следующие.

Фундаментальные научные исследования в данном направлении в области архитектуры за последние 25 лет не проводились. Можно отметить лишь одно печатное издание - «Библиотечные здания: основные положения библиотечного строительства» Л.З. Амлинского и др. [5]. Однако это издание является переводом публикации восточноевропейских авторов. В нем представлены основы

и принципы проектирования библиотек, разработанные в странах Восточной Европы в 80-х гг.

Вместе с этим чрезвычайно мало нормативных документов по организации пространств библиотек, проектированию зданий - основного документа проектировщиков. В исследованном докумен-топотоке их всего 8% (прил. 2, рис. 1). Здесь в основном представлены документы рекомендательного характера, разрабатываемые на конференциях библиотечных ассоциаций (ИФЛА, РБА и др.), и нет ни одного источника, имеющего законодательную силу.

Тем не менее в некоторых смежных областях знания возможно обнаружить работы сходной тематики. К таковым относятся монографии диссертаций (6%). В них рассматриваются такие вопросы, как:

• комплексное определение организации библиотечного здания, совместная работа библиотечных работников и архитекторов; место этой деятельности в библиотековедении;

• зависимость организации библиотеки ( в том числе ее здания) от выполняемых ею функций и используемых современных технологий и др.

Но, принимая во внимание многочисленные ссылки современных авторов на работы в области библиотековедения 20-70-х гг. XX в., можно утверждать, что научная база проводящихся ныне исследований, в том числе и по данной тематике, сильно устарела и не отражает реальной ситуации по проблеме.

Можно выявить тенденцию изменения документопотока в последние 10 лет в сторону значительного увеличения документопотока (прил. 2, табл. 3). Этим характеризуется возрастающая актуальность данного направления исследований: 1985 г. - 10%; 1986-2006 гг. - 90% документов (прил. 2, рис. 2).

Внимание разработке проблем библиотечных зданий стало уделяться в научной и профессиональной (архитектурной) периодической литературе во второй половине 1990-х гг., 2000 - 2005 гг. (прил. 2, табл. 1). Такая ситуация свидетельствует о перспективной тенденции - многоплановом интересе к проблеме библиотеки в современных условиях. Это может служить предпосылкой ее успешного решения, учитывающего разнообразные факторы и цели. Отметим тот факт, что в профессиональной - архитектурной - периодике интерес к этому вопросу выше, чем в периодических изданиях, ориентированных на работников библиотечной сферы, соответственно 18 и 16%. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что в последние годы архитекторы столкнулись с проблемой реального запроса на строительство и реконструкцию библиотечных зданий, но при отсутствии современных норм оказались в тупике. А с другой стороны, в библиотечной среде все еще не осмыслена роль здания в организации деятельности библиотеки и роль специалистов библиотечного дела в проектировании здания.

Вместе с тем нужно отметить, что значительную часть документопотока по названной проблеме составляют достаточно новые электронные ресурсы (прил. 2, рис. 3). Возможно, их преобладание обусловлено характером современного этапа разработки данной темы. В настоящее время только формируется (как видно по периодизации документопотока) после длительного перерыва позиция современной науки по вопросам совершенствования библиотечного дела. Изучаются предпосылки, направления, строятся гипотезы, разрабатываются модели функционирования библиотеки, от чего напрямую зависит определение принципов проектирования зданий библиотек.

Не менее важной тенденцией в последнее время является увеличение в тематической научной литературе зарубежных изданий (прил. 2, табл. 2). К ним относятся отдельные книги, профессиональная библиотековедческая периодика и переводные статьи в российских журналах. В докумен-топотоке такая литература составляет около 12%. Это означает, что подобные проблемы встают перед исследователями и других стран. Поэтому целесообразно изучить зарубежный опыт и при схожести целей, задач и условий применить его в современных разработках.

В целом разнообразие и отдельные характерные тенденции документопотока по данной про-

блеме свидетельствуют об актуальности этого направления и перспективах современной научноисследовательской работы.

Приложение 1

Список исследуемого документального потока

1. Алексеева, Л. Медиатека - шаг в новое информационное пространство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/08/ sn40819.html

2. Бабуров, Е. Бруклин на пути перемен // Современный дом. - 2004. - № 9 (62). - С. 14-16.

3. Библиотеки в эпоху античности и в эпоху эллинизма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. library .ru/3/event/history/ancient.php

4. Библиотечное дело : терминол. слов. / Рос. гос. б-ка. -М., 1997. - 167 с.

5. Библиотечные здания : основ. положения библ. стр-ва / Л. З. Амлинский [и др.] ; пер. с нем. А. С. Кортикова ; под ред. Е. А. Фенелонова, Ю. П. Обросова. - М. : Стройиздат, 1993. - 328 с.

6. Бинхем, Р. Основы библиотечного дела : учеб. пособие / Р. Бинхем, К. Хэррисон. - М., 1999. - 97 с.

7. Брун, Г. Т. Новые формы библиотечной деятельности. Возможности укрепления экономической стабильности библиотек, финансируемых из муниципального бюджета [Электронный ресурс] // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2004. -№ 4. - Режим доступа: http://www.library.ru/1/local_ uprav/admreform/article.php?a_uid=193

8. Ванеев, А. Н. Библиотечное дело. Теория, методика, практика. - СПб. : Профессия, 2004. - 366 с.

9. Войцеховская, Г. Строительство, архитектура и дизайн библиотечных сооружений [Электронный ресурс] / Г. Войцеховская, С. Артамонова. - Режим доступа: http://www.stroyrec.com.ua/news.php?id=404#

10. Володин, Б. Ф. Всемирная история библиотек. -СПб. : Профессия, 2002. - 352 с.

11. Володин, Б. Ф. Третья конференция ИФЛА в Дании: 63 сессия Совета и генеральная конференция ИФЛА [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. rba.ru/publ/ib10/other/ib001.htm

12. Гениева, Е. Культура как способ разрешения конфликтов: роль библиотек [Электронный ресурс] // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : материалы 12 Междунар. конф. «Крым-2005» (Судак, 4-12 июня, 2005). - Режим доступа: http://www. libfl.ru/win/genieva/genieva9.html

13. Гудков, Л. Д. Библиотека как социальный институт / Л. Д. Гудков, Б. В. Дубин // Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры. - М., 1988. - С. 287-300.

14. Дворкина, М. Я. Библиотечное обслуживание: новая реальность [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.booksite.ru/forum/study/articl11.htm

15. Змеул, С. Г. Архитектурная типология зданий и сооружений : учеб. для вузов / С. Г. Змеул, Б. А. Ма-ханько. - М. : Стройиздат, 2000. - 238 с.

16. Ильина, Е. П. К вопросу о функциях национальных библиотек [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ellib.gpntb.ru/doc/8/d8_4 .htm

17. Карташов, Н. С. Общая теория библиотечного дела // Общее библиотековедение : учебник : В 2 ч. /

Н. С. Карташов, В. В. Скворцов. - Ч. 2. - М. : Моск. ун-т культуры, 1997. - 256 с.

18. Карташов, Н. С. Сущность и критерии типологии библиотек [Электронный ресурс] // Науч. и техн. б-ки. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/ntb/ ntb96/3/file3.html

19. Кейсер, Д. Принципы функционального проектирования библиотечных зданий // Библиотековедение и библиография за рубежом. - М., 1994. - С. 126132.

20. Король, Д. Ю. Центральная публичная библиотека имени Янки Купалы города Минска в 90-х годах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// kupala-library.iatp.by

21. Кузнецова, Т. Я. Публичная библиотека в информационном обществе: базовые функции, социальные ориентиры // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : Шестая междунар. конф. «Крым-99». -Судак, 1999. - Т. 2. - C. 334-336.

22. Кулиш, О. Пространство, в котором легко ориентироваться // Библиотека. - 1999. - № 7. - С. 85-87.

23. Лаврик, О. Л. Академические библиотеки: состояние и модель развития в современной информационной среде : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Новосибирск, 2003. - 59 с.

24. Лаврова, К. Б. Организация библиотечного здания как раздел библиотековедения : автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1997. - 16 с.

25. Маркарова, Т. С. Информационно-образовательные

ресурсы ГНПБ им. К. Д. Ушинского : состояние и перспективы развития [Электронный ресурс] /

Т. С. Маркарова, Б. Н. Сизов // Интернет-конференция «Библиотеки и непрерывное педагогическое образование» (17-27 октября 2005 г.). Секция 1. Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) и проблемы формирования единого информационного пространства. - Режим доступа: http://www. gnpbu.ru/konf-80let/kof80-sek1.htm

26. Маркова, Т. Б. Библиотека как феномен культуры : автореф. дис. ... канд. филос. наук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/texts /markovat/abstract.html

27. Маркова, Т. Б. Полифункциональная библиотека в современном обществе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/texts/markovat/ polyflib.html

28. Матвеева, Е. А. Библиотека как фактор сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации : автореф. дис. . канд. филос. наук. - Омск, 2004. -24 с.

29. Меркина, И. В. Национальная библиотека Люксембурга // Строительство и архитектура : экспресс-информация. - 2005. - Вып. 6. - С. 119-123.

30. Меркина, И. В. Проект нового здания центральной библиотеки в г. Сиэтл (США) // Строительство и архитектура : экспресс-информация. - 2001. - Вып. 6. -С. 7-12.

31. Модельный библиотечный кодекс для государств-участников СНГ / под ред. Н. П. Игумнова [и др.]. -М. : Пашков дом, 2004. - 61 с.

32. Мотульский, Р. С. Библиотечные новостройки Германии в конце 1990-х - начале 2000-х гг. [Электрон-

ный ресурс]. - Режим доступа: http://director.nacbibl. org.by/articles/novostr_ger.htm

33. Недашковская, Т. А. Организация видеотек и медиатек во Франции // Библиотеки за рубежом. - М., 1999. - 91 с.

34. Нефедов, В. Библиотечное пространство - эволюция формы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.forma.spb.ru/magazine/articles/d_009/main. shtml

35. Осипова, О. Просторные здания и современные технологии - не самоцель, а средство для создания принципиально нового учреждения // Библиотека. -1999. - № 3. - С. 74-75.

36. Пашин, А. И. Библиотека как социально-культурная система: вопросы управления. - М. : Либерия библиоформ. - 2005. - 96 с.

37. Рыбалтовская, Е. Рем Кулхаас. Центральная библиотека в Сиэтле [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http: //www. ne stor. minsk. by/SN/2004/21/sn42105. html

38. Савранская, О. Л. Некоторые вопросы создания информационных центров на базе муниципальных библиотек [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.library.ru/1/local_uprav/consultations/savran skaya/

39. Самохина, М. М. Библиотека как социальный институт и ее функции (версия) // Библиотека и общество: новое во взаимодействии : материалы семинара (23 дек. 1993 г., Москва). - М., 1994. - C. 12-18.

40. Социальное пространство библиотечного здания [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. pl.spb.ru/prostranstvo.htm

41. Справочник библиотекаря / А. Н. Ванеев [и др.] -СПб. : Профессия, 2000. - 425 с.

42. Трубецков, К. Е. Пространство библиотеки как глобального информационного центра [Электронный ресурс] // Архитектон. - 2005. - № 10. - Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2005_02/ template_article?ar=K21-40/k24

43. Фирсов, В. Р. Международная конференция Совета Европы «Сотворим публичный рай». Итоги и комментарии; Рекомендации Совету Европы, принятые на конференции 18 марта 2004 г. [Электронный ресурс] // IX ежегод. конф. РБА (Новосибирск, 1721 мая, 2004 г.). - Режим доступа: http://www.library. novouralsk.ru/lib-rba-section-novosibirsk_1.html

44. Фумио, Токи Национальная парламентская библиотека Кансай (Япония) // Проект international 7. -2003. - № 7. - С. 28-29.

45. Центральная библиотека Денвер, Колорадо, США, 1991 // Зодчество мира. - 1998. - № 1. - С. 37-41.

46. Ястребова, Е. М. Красиво, современно, технологично: архитектура и дизайн немецких библиотек // Науч. и техн. б-ки. - 1994. - № 3. - С. 59-63.

47. Henning, Larsen Tegnestue Malmo City Library // Architecture and Urbanism . - 1998. - N 8 (335). - P. 40-47.

48. Hiroshi Hara Prefectural Library / Hiroshi Hara, Atelier Miyagi // Japan Architecture. - 1999. - N 32. - P. 20-21.

49. Landau City Library, Landau, Germany Lamott Ar-chitekten BDA // Architektural Record. - 1999. - N 2. -P. 114-119.

50. National Diet Library, Kansai-Kan Competition // Architecture and Urbanism. - 1998. - N 8 (335). - P. 12-15.

Приложение 2

Структурный анализ документопотока

Т а б л и ц а 1 Т а б л и ц а 2

Структура документопотока по типам документов Структурирование документопотока по виду

и временному периоду и национальной принадлежности

Тип документов Годы Всего

198З 1986- 199З 1996- 2000 2001- 2006

Учебники для вузов 0 0 З 2 7

Монографии 0 0 1 2 3

Нормативные документы 0 1 0 3 4

Научные статьи (самостоятельные публикации) 0 2 1 2 З

Статьи из научной периодики 0 2 3 3 8

Профессио- нальная периодика 0 0 6 3 9

Электронные ресурсы 0 0 0 14 14

Итого 0 З 16 29 З0

Виды документов ...-200З Всего

Электрон- ные Традици- онные

Российские документы 8 21 29

Иностранные документы 6 1З 21

Т а б л и ц а 3

Распределения видов документов в исторических периодах

Виды документов Годы Всего

198З 1986- 199З 1996- 2000 2001- 2006

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Печатные документы 0 З 16 1З 36

Электронные документы 0 0 0 14 14

Итого 0 З 16 29 З0

* Ряд нормативно-рекомендательных документов, представленный в электронном виде, отмечен по функциональной принадлежности -нормативным.

Профессиональная

периодика

Электронные ресурсы 28%

8%

Рис. 1. Типо-видовая структура документопотока

□ Печатные документы

□ Электронные документы

32%

Рис. 2. Хронологическая структура документопотока

Рис. 3. Соотношение традиционных и нетрадиционных типов документов в документопотоке (2001-2005 гг.)

Материал поступил в редакцию 1.12.2006 г.

Сведения об авторе: Котенкова Екатерина Владимировна - магистрант НГАХА, e-mail: kotenkova-e@mail.ru

1986-199З

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.