Научная статья на тему 'АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА'

АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
113
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПРОС / ПРЕДЛОЖЕНИЕ / ЗЕРНОВОЙ РЫНОК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Габибов М.А., Чепик С.Г., Габибова К.М.

В данной статье проведен экономико- статистический анализ производства зерна в Рязан- ской области. Показано, что спрос не соответствует предложению и предложены пути устранения несо- ответствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF DEMAND AND SUPPLY ON THE MARKET OF GRAINS

The article contains the economic-statistical analysis of grain production in the Ryazan region. It is shown that the demand does not correspond to the proposal and made the ways of their elimination.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА»

Технические науки

КОНОМИЧИСКИЕ НАУКИ

УДК 338.43:339.132/.133

М.А. Габибов, д-р с.-х. наук,

С.Г. Чепик, д-р экон. наук, профессор,

К.М. Габибова, аспирант

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА

Изучение рынков спроса и предложения зерна в сельском хозяйстве России необходимо с целью выявления возможных неблагоприятных сроков реализации продукции, наступления причин их возникновения, а также оценки мер смягчения их последствий. Неблагоприятные тенденции в этом плане наиболее наглядно показали погодные условия 2010 года, когда на большей части территории России культурные растения не достигали даже минимального уровня своего развитии в связи с жарким и крайне сухим летом.

В историческом аспекте целесообразно отметить, что в конце ХХ века в России произошла отмена государственного регулирования, в частности финансовой поддержки, отрасли, изменись формы собственности и хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, начались рыночные преобразования. В результате проведенных преобразований в аграрной сфере страны произошло значительное падение объемов производства зерна, разрушение технологий и, как следствие, снижение эффективности производства. В конечном итоге это привело к уменьшению производственного и ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вопросы регулирования спроса и предложения на рынке зерна приобретают еще большее значение при переходе от одной общественно-политической системы к другой, а также в связи с присоединением России к ВТО. В результате рыночных преобразований, смены формации происходит обновление состава участников рынка зерна, при этом разоряются неэффективные сельскохозяйственные товаропроизводители и приходят на рынок новые, более конкурентоспособные,

применяющие более современные технологии производства продукции и, как следствие, с более высокой производительностью труда. Перспективы развития зернового хозяйства зависят во многом и от того, какое количество и какого качество продукция будет поставляться на рынок с учётом цены предложения, уровень которой во многом предопределён внедрением новых ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Важную роль также играет политика государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке спроса и предложения.

Таким образом, начало XXI века для России характеризуется сложными экономическими преобразованиями в аграрном секторе экономики, основанными на рыночных отношениях и относительно свободном ценообразовании. В настоящее время на рынке зерна сложилась ситуация, для которой характерно большое количество посреднических структур, которые доминируют на зерновом рынке и регулируют цены. Кроме того, помимо влияния данных организационных структур, развитие рыночных отношений привело к тому, что формирование цены на зерновую продукцию происходит в большей степени не в сельскохозяйственном производстве, а в сфере переработки и обращения продукции. В силу своей специфики в таких условиях хозяйствования сельскохозяйственные товаропроизводители не всегда могут добросовестно конкурировать с другими отраслями народно-хозяйственного комплекса, так как имеют цикличный характер производства и всецело зависят от складывающихся погодно-климатических условий. Как следствие, в создавшейся ситуации

© Габибов М. А., Чепик С. Г., Габибова К. М, 2014

Вестник ФГБОУ ВПО РГАТУ, № 1 (21), 2014

сельскохозяйственные товаропроизводители недополучают значительные денежные ресурсы, т.е. прибыль, для организации расширенного воспроизводства продукции.

Все вышеперечисленное негативные тенденции неблагоприятно отражаются на сельскохозяйственных товаропроизводителях, приводят к падению доходов хозяйств и снижению эффективности их производства. По нашему мнению, в первую очередь необходимо проводить анализ спроса и предложения в целях прогнозирования и регулирования самих цен, что в конечном итоге позволит повысить доходы сельскохозяйственных предприятий.

Для условий сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, которой характерен особенный способ хозяйствования, заключающийся в концентрации производства зерновой продукции, анализ регулирования спроса и предложения становится экономически целесообразным и выгодным. Все процессы, происходящие на региональном уровне, должны преобразовывать и обогащать практику рыночных реформ, что позволит выстраивать чёткую политическую модель, повысить количество и качество получаемой продукции с одновременным снижением затрат на её производство. В конечном итоге, разработка мероприятий по устойчивому регулированию рынка спроса и предложения на принципах совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, с учётом развития материально-технического ресурса, разработки и освоения эффективных ресурсо- и энергосберегаю-щих технологий выращивания сельскохозяйственных культур позволит также создать необходимые условия для развития трудовых коллективов.

Анализ позволяет констатировать тот факт, что наиболее повышенный и стабильный спрос в Рязанской области имеют зерно и зернопродукты. Зерновой рынок региона является структурообразующим для всего агропромышленного комплекса, так как является первоначальным звеном во всем сельскохозяйственном производстве в единой цепи взаимосвязанных процессов. Зерно также является кормовой базой для животноводства, сырьем для первичной промышленной переработки, реализуется потребителям зерновой продукции и таким образом является межотраслевых экономических взаимоотношений.

Комплексный анализ механизма регулирования спроса и предложения показывает, что наибольшее влияние на его эффективность оказывают экономические, организационные, инновационные и ресурсные факторы. Все указанные факторы должны находиться между собой в тесной органической взаимосвязи. Мы полагаем, что при анализе механизма регулирования спроса и предложения целесообразно также применять экономико-статистические методы исследования. В нашем случае эмпирической базой исследо-

вания послужили материалы территориального органа государственной статистики по Рязанской области.

Так, общая численность населения Рязанской области на 1 января 2012 года составила 1148,5 тыс. человек, из них только 333,4 тыс. человек представляют сельское население, непосредственно воспроизводящее зерновую продукцию в различных сферах зернового комплекса [1].

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 марта 2010 г. N 376-р о плане мероприятий по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и пунктом 4 этого плана Министерством здравоохранения и социального развития РФ были утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, в виде приказа «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» от 2 августа 2010 г. № 593н [2, 3]. Эти данные представляют собой расчеты необходимого поступления пищевых и биологически активных веществ, обеспечивающих оптимальную реализацию физиолого-биохимических процессов в организме человека.

Согласно рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов в группе продуктов «хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, бобовые» в пересчете на муку рекомендуемой нормой считается 95-105 кг/год/чел. В наших расчетах спрос на зерновую продукцию примем на уровне 100 кг/год/чел. [3].

Таким образом, согласно статистическим данным по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, на продовольственные цели в регионе необходимо производить 114,85 тыс. тонн зерна. Валовой сбор зерновых культур по сельскохозяйственным предприятиям Рязанской области в весе после доработки в среднем за 2001-2005 гг. составил 839,8 тыс. тонн, а в 2006-2010 гг. - 1132,7 тыс. тонн [1, 4]. Согласно данным показателям производство зерна в регионе за последние две пятилетки достаточно только для оптимальной реализации физиологических процессов в организме человека, но недостаточно для успешного развития всего сельскохозяйственного производства (рисунок).

Следовательно, в целях организации расширенного воспроизводства продукции в сельскохозяйственных предприятиях региона необходимо учитывать все экономические взаимоотношения в комплексе, в т. ч. зерновую продукцию на кормление возрастающего поголовья животных и птицы, выращиваемых в сельскохозяйственных предприятиях региона. Так, поголовье КРС в Рязанской области на 1 января 2012 года составило 177,7 тыс. голов, свиней — 155,2, овец и коз — 59,1 и лошадей 3,2 тыс. голов [1]. Для успешного разви-

Экономические науки

тия региона, в связи с использованием части зерновой продукции на корм животным, необходимо иметь зерновую продукцию в количестве не менее 1,5 тонн на одного человека в год. В связи с этим необходимо производить в регионе не менее 1722 тыс. тонн зерновой продукции в год.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при оптимальном расходе зерновой продукции в условиях Рязанской области её производится недостаточно. Предложения не покрывают спроса в зерновой продукции и поэтому часть зерновой продукции, в виде различных

Рис. - Валовый сбор зерна после доработки (среднее за 5 лет)

продуктов переработки, импортируется из других регионов по различным коммерческим каналам. Мы полагаем, что покрыть спрос на внутреннем рынке и вести расширенное сельскохозяйственное воспроизводство возможно только за счёт увеличения производства зерновой продукции, в основном путём внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Библиографический список

1. Рязанская область в цифрах [Текст] : статистический сборник /Рязаньстат - Рязань, 2012. -295 с.

2. О плане мероприятий по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности РФ [Текст] : Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. № 376-р // Собрание законодательства РФ. - № 12. - Ст. 1401.

3.Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания : Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 № 593н [Текст] // Российская газета. - 2010. - 15 октября. - С. 24.

4. Сельское хозяйство Рязанской области [Текст] : статистический сборник /Рязаньстат - Рязань, 2010. - 152 с.

УДК 338.43.02:339.378

Н.И. Денисова, канд. экон. наук, доцент, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Одной из основных аксиом экономической науки является безграничность потребностей человека. При этом, следуя иерархии потребностей А.Маслоу, без удовлетворения первичных потребностей (прежде всего в продовольствии, безопас-

ности и т.п.) невозможно формирование высших желаний (самовыражение, развитие личности и т.д.) [5].

По мнению профессора И.Г. Шашковой, И.Н. Гордеева, С.И. Шашковой, П.С. Вершнева, агро-

© Денисова Н. И., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.